Llega a Concepción del Uruguay el Rallycross y el TC 2000.

Gran Premio RÍO URUGUAY SEGUROS RUS.  Concepción del Uruguay recibe al RALLYCROSS CARX  junto al TC2000

El 25 y 26 de Mayo en Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos, se llevará a cabo la segunda fecha del Campeonato Argentino y Codasur de Rallycross – CARX y la cuarta fecha del Campeonato Argentino de TC2000.

Para el Rallycross CARX, es un debut muy esperado en toda la provincia y demuestra el interés de seguir creciendo con espectáculos innovadores. En el campeonato de la categoría llegan punteros en la clase Maxi Rally Turbo, Federico “Coyote” Villagra con 32 puntos, en la clase Maxi Rally Light Agustín Mondani con 32 puntos y por último, en la clase RC2N Diego Levy con 29 puntos.

Los antecedentes del TC2000 en el Autódromo Concepción del Uruguay nos remontan al 01 de abril de 2018, cuando la victoria quedó en manos de Marcelo Ciarrocchi, el actual campeón, a bordo de un Citroën C4 Lounge del equipo Citroën Total Racing Team PSG.

En su campeonato, podemos decir que el TC2000 lleva disputadas tres fechas de competencias en la temporada 2019. El certamen es liderado por Rodrigo Lugón (Ambrogio Racing) con 79 puntos, segundo Nicolás Moscardini, su compañero de equipo, con 78 unidades. Matías Cravero (68), Gabriel Gandulia (65) y Juan José Garriz (58) completan el “top five”.

 El RALLYCROSS CARX nació en el 2015 para ocupar el lugar más divertido y extremo del automovilismo. Dentro de su modalidad rápida y de diversos escenarios, mezcla la destreza de los pilotos de Pista con los de Rally, brindando un show desafiante para todos los fanáticos.

Los roces, el toque y los derrapes sumado a la velocidad con una adrenalina que se gana el espíritu no solo de los pilotos sino también del público que se acerca para observar una nueva propuesta, es el motor fundamental en cada competencia que recorre nuestro país.Concepción del Uruguay recibe al Rallycross y el TC 2000.

Entradas.

 Ya están a la venta las entradas anticipadas para el GRAN PREMIO RÍO URUGUAY SEGUROS que estaremos corriendo junto con el TC2000 en el Autódromo de Concepción del Uruguay.

Habrá venta de entradas anticipadas y también en puerta a continuación los precios:Generales: anticipadas: $200, en puerta $300
Boxes: anticipadas $400, en puerta $500
Se pueden adquirir por la web https://supertc2000.boleteria.online/

Entrá a la web para acceder a los links de MercadoPago y acceder a todos los medios de pago.

CAMPEONATOS

MAXI RALLY

1             100         VILLAGRA, FEDERICO    32

2             48           ZEBALLOS, RODRIGO     23

3             79           CHAPUR, FACUNDO      22

4             45           KIM, HERNAN                   21

5             27           ORTEGA, PABLO              21

6             40           SANTILLAN, FEDERICO  19

7             5             BASI, FEDERICO                               19

8             12           TERRAZA, MARIANO     14

N4

1             7             TRELLES, GUSTAVO        31

2             95           LEVY, ALEJANDRO           26

3             28           CACERES, JUAN IGNACIO 26

4             88           LEVY, DIEGO                      25

5             13           DOBAL, KARINA                               19

Rally Villaguay – Villa Clara. Información previa.

El día martes 21 Sergio Rivero encargado de los libros de ruta del AUTO CLUB DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY viajará junto a otras autoridades del Club y el coordinador de la categoría Javier Tofay para cerrar el diagrama general de la carrera 3 del año.

Si bien los tramos a usar serían los mismos y casi iguales, se podría tener cambios respecto al lugar del Super Prime, en tanto que los caminos de Villaguay ya fueron reparados para dicho compromiso.

Villa Clara que tiene los dos primeros tramos del día 2 del Rally, repetirá dicho recorrido, Municipalidad que ya trabaja en la puesta a punto de dicho pc de ruta.

Tras esta visita sólo quedara definir horarios y esperar la 3ra fecha de la Trigésima Temporada de nuestro Rally Entrerriano 2019.

COMBUSTIBLE DE VILLAGUAY.

Desde la organización local se comunica que el combustible elegido para la fecha allí, es de la marca AXION.

La nueva Estación de Servicios AXION Villaguay ubicada en San Martín y Tofalo, será la encargada de las recargas en el Rally.

En otro orden de cosas recordamos a los equipos llevar adaptadores tipo trifásicos para los tomas de energía en el Kartódromo local, lugar donde se ubicará el Parque de Servicios

00 OFICIAL PARA VILLAGUAY

Tras el paso del Rally por Paso de los Libres y en esa misma fecha la Empresa BATALLA AUTOMOTO RES, aportó la Camioneta 00, motivo por el cual Rally Entrerriano quiere agradecer el apoyo; no obstante esto dicha Empresa Correntina a comprometido su sponsoreo a nuestro Rally aportando durante el año 1 camioneta oficial 00 (doble cero).

Este es un aporte importante para seguir estructurando nuestro provincial y aliviar de esta manera a los Municipios que nos reciben, ya que sabemos hoy día no es fácil proveer los vehículos que recorren la previa de cada tramo.

Gracias Nahuel Batalla y en su nombre a la Empresa BATALLA AUTOMOTORES de Paso de Los Libres por este apoyo a nuestro Rally Entrerriano 2019 TRIGÉSIMA EDICIÓN.

CE 850 – Con mucho espectáculo pasó la tercera.

Competición Especial 850 celebró una nueva fecha con récord de autos inscritos, buena presencia de público y un sin fin de novedades para destacar de cara al futuro de la categoría con base local.

La categoría del momento registró 14 autos en la Clase Procar 1100 y 18 en la clase C, reflejando el muy buen momento de la categoría con muchos puntos positivos para destacar en el crecimiento de la misma, como por ejemplo la entrega de viáticos a los pilotos que residan a mas de 100 kilómetros del Autódromo de Concepción del Uruguay.

Procar 1100 – Conte redondeó en la tercera.
Con un golpe Conte se despedía de las chances de ganar la segunda fecha. Finalmente en un fin de semana que no arrancaba del todo bien para el pero el auto rendía bien. La final fué intensamente peleada en los tres primeros puestos, entre el ya mencionado sumado a Marcos Acosta y Diego Cabandié. El duelo cerrado por la cima del podio culminaba con Acosta que llegaba como puntero del torneo desertando con problemas mecánicos y Conte ganaba la carrera y Cabandié que nunca se separó mas de un auto de distancia, tratando de elaborar una maniobra de ataque cuando sorprende y termina la final con bandera roja con el 75% de las vueltas cumplidas debido al vuelco del retornado a la categoría, Humberto Odiard. Si bien el vuelco fué aparatoso no hubo consecuencias mayores para el sanjosecino.
La Copa Seniors quedó en manos de Alfredo Mosser, segundo Fabián Conte. Se quedó sin sumar el puntero Carlos Barreto.

Clase C – Otra vez ganó la paridad
El arranque del domingo no fué del todo agradable para la Clase C. La primer serie dejaba en la curva 2, luego de la largada cuatro autos seriamente dañados tras un múltiple choque. De estos solo se recuperaría para la final el de Amilcar Sigot en un esfuerzo descomunal entre colaboradores y pares para ponerlo en pista.
Intensa y desgastante fué la final pactada a 17 vueltas, donde pasó de todo detrás del ganador, Axel Boujón. Varios son los pilotos que se codearon con la posibilidad del podio, y muchas maniobras de soprepaso y pelea de marcas dejaron un gran espectáculo al público.
Gastón Dubois arribó segundo y Juan Alliaud enderando un fin de semana de mucho trabajo llegó tercero; conformando asi un podio nuevamente con tres marcas diferentes (Wolksvagen, Chevrolet, Fiat). También para destacar la ajustada clasifiación que incluyó 10 autos en un segundo.

Final Pro car 1100
1    CRISTIAN CONTE
2    DIEGO CABANDIE
3    DANIEL FLEITAS
4    GABRIEL ALFARO
5    MAXIMILIANO ROUGIER
6    ALFREDO MOSSER
7    FACUNDO ARANDA
8    FABIAN CONTE
9    OCTAVIO MARDON
10  MARCOS ACOSTA    2 V
11  HUMBERTO ODIARD 3 V 
12  ARMANDO CLEPPE 7 V
13  JORGE ALEM
14  CARLOS BARRETO 

Final Clase C (17 Vueltas)
1    AXEL BOUJON2    GASTON DUBOIS
3    JUAN ALLAUD
4    FRANCO BONASEGLA
5    DANIEL SALVETTI
6    NICOLAS STUR
7    SERGIO SANCHEZ
8    ESTEBAN BENITEZ
9    MARTIN BENEDETTI
10  ANDRES DIAZ
11  ALEXIS DOBLER
12  FEDERICO COLOMBO
13  AMILCAR SIGOT      12 V
14  CLAUDIO ENRIQUEZ  12 V
15  MATIAS BACCON
16  CARLOS IGLESIAS
17  ALCIDES FRANCIA
18  VALENTIN OSENGAR

Arrancaron en Paraná, la Fórmula Entrerriana y el TCPE.

Las categorías Fórmula Entrerriana y  TC Pista Entrerriano,  junto al Car Show santafesino, arrancaron su temporada 2019 en el autódromo de Paraná.

Luego de esta competencia y ya habiendo cumplido el TC 850, TPE 1600 y Citroën con doble jornada en su arranque de temporada en Concepción del Uruguay, el 22 y 23 de junio en el Autódromo del Club de Volantes Entrerrianos de Paraná, volverán a juntarse el Turismo Pista 1600, TC 850, Citroën Competición, TC Pista Entrerriano y Fórmula Entrerriana.

Fórmula Entrerriana.

Se disputó la primera fecha en el Club de Volantes Entrerriano, el gran ganador del fin de semana fue Gabriel Dalpra que siempre se mantuvo en lo más alto prácticamente toda la fecha, salvo en la segunda tanda de clasificación, que el mejor registro lo marcaba Marco Veronesi , que no pudo cerrar una vuelta en la final por la rotura de la dirección de su monoposto.

Máximo Pérez se quedaría con el 2do lugar en la final disputada a 10 vueltas , sin poder darle batalla a Gabriel , por el 3er puesto hubo una linda lucha entre Ferreyra y Percara , quien salió ganando el último escalón del podio fue Agustín Ferreyra , un despiste la dejaba sin poder luchar mano a mano ese escalón del podio a la dama de la categoría Sofía Percara que recibe la bandera a cuadros en la 4ta ubicación , arribaba 5to en su debut en la categoría , desde Gualeguaychú , Alejandro Baez .

Clasificación

05 Gabriel Dalpra 1:31, 465

79 Marco Veronesi 1:32,111

06 Agustín Ferreyra 1:35,116

04 Maximo Perez 1:35,341

07 Sofia Percara 1:35,875

51 Alejandro Baez 1:45,471

Final

05 Gabriel Dalpra

04 Maximo Perez

06 Agustín Ferreyra

07 Sofia Percara

51 Alejandro Baez

79 Marco Veronesi

Nota: FAE. Redujo de 7 a 6 la cantidad mínima de participantes para considerar puntuable una competencia, para todas las categorías afiliadas a  esta.

TCP Entrerriano

El gualeguaychense Sebastián Reynoso, con Ford, fue el ganador ayer de la primera final del año para el TC Pista Entrerriano que se presentó este fin de semana en la ciudad de Paraná.

La compartió con el TC 4000 santafecino, en la que sobre 14 giros dominó y se llevó el triunfo Sebastián Reynoso en un gran fin de semana para el de Gualeguaychú, al lograr el mejor tiempo.

El podio de la final del TC Pista Entrerriano lo completaron Juan Pablo Main y Juan Pablo Gallo.

Un total de seis autos fue el presentado por el TCPE en esta primera fecha, donde seguramente será tema de análisis por parte de la dirigencia organizadora.

Clasificación

101 Sebastian Reynoso 1:38,041

50  Juan Main 1:39, 757

71  Mariano Moine 1:40,269

77  Juan Gallo 1:40,368

20  Sebastián Almada 1:41,216

60  Roberto Main  1:43,419

119 Jorge Solia 1:47,451

127 Varlerio Perruchena 1:47,460

11  Raymundo Patat 1:48,607

Serie única

101 Sebastian Reynoso

71  Mariano Moine

50  Juan Main

60  Roberto Main 

20  Sebastián Almada

11  Raymundo Patat

119 Jorge Solia a 2 vueltas

77  Juan Gallo

127 Varlerio Perruchena

11  Raymundo Patat

Final

101 Sebastian Reynoso

50  Juan Main

77  Juan Gallo

TP 1400. Primera victoria de Renzo D’ Acosta.

La primera final de la temporada 2019 del Turismo Pista 1400, se disputo en el Autódromo de Concordia y tuvo a Renzo D Acosta como ganador por primera vez en la Asociación Pilotos Turismo Standard. Alejandro Pellegrini y Agustín Roncaglione completaron el podio.

 Renzo cerró la primera fecha perfecta al ganar la competencia final. Fue la primera victoria para el de la Republica Oriental del Uruguay,  que se anota en la historia como el primer piloto de otro país en ganar en la categoría.

Alejandro Pellegrini quedó segundo, superando a Agustín Roncaglione de gran regreso. Francisco Scervino  fue cuarto, cerrando un excelente fin de semana. En tanto, quedó quinto Fernando Roude, haciendo debutar un flamante Suzuki Fun.

 El Campeonato 2019 lo lidera Renzo D Acosta (32 puntos). Lo escolta Alejandro Pellegrini (28,5 puntos), Agustín Roncaglione (23 puntos), Francisco Scervino (20 puntos) y Fernando Roude (18 puntos), entre los primeros cinco ubicados.

FINAL TURISMO 1400.

1- D Acosta Renzo Uno 15 Vueltas.

2- Pellegrini Alejandro Uno 15 Vueltas.

3- Roncaglione Agustín Duna 15 Vueltas.

4- Scervino Francisco Uno 15 Vueltas.

5- Roude Fernando Fun 15 Vueltas.

6- Garnier Ricardo Uno 15 Vueltas.

7- Huerta Javier Uno 3 Vueltas.

8- Prelat Hector Uno  0 Vueltas.

9- Ruhl Marcos Duna 0 Vueltas.

Se corrió la tercera fecha del campeonato del Karting de Concordia.

El Autódromo Ciudad de Concordia recibió  la tercera fecha del campeonato del A.K.A.C.

Con buen parque de pilotos (28 en total) se cumplió  con el evento durante la jornada del domingo 19 de Mayo.

En la categoría 150 cc “A” ganó Esteban Lucero, segundo se ubicó Rodrigo Avit y en el tercer puesto arribó Geronimo Gerlach.

El podio de la categoría 150 cc “B” quedó conformado por Juan Manuel Zambón, ganador de la carrera y sus escoltas fueron Leandro Gonzalez y Martin Armanazqui, que clasificaron en el segundo y tercer puesto respectivamente.

En la 150 cc “C”, el primer puesto y los puntos gordos de la fecha fueron para Gerardo Angel, luego terminó Gustavo Kanemann, mientras que Marcelo Rios llegó en el tercer lugar.

Por último, destacar la participación en la categoría escuela del pequeño Matias Olivieri.

Finales:

150 cc “A”

1° Esteban Lucero. 12 vueltas.

2° Rodrigo Avit. 12 vueltas.

3° Geronimo Gerlach. 12 vueltas.

4° Enzo Carricaberry. 12 vueltas.

5° Luis Letroye. 12 vueltas.

6° José Cutro. 7 vueltas.

7° Leandro Olivieri. 2 vueltas.

150 cc “B”

1° Juan Manuel Zambón. 12 vueltas.

2° Leandro Gonzalez. 12 vueltas.

3° Martin Armanazqui. 12 vueltas.

4° Federico Paulino. 12 vueltas.

5° Facundo Alberti. 12 vueltas.

6º Enzo Leineiker. 12 vueltas.

7º Emanuel Van Breedam. 12 vueltas.

8º Angel Olivieri. 12 vueltas.

9º Matias Armanazqui. 12 vueltas.

10º Maximiliano Bocalandro. 11 vueltas.

11º Francisco Costa. 0 vueltas.

150 cc “C”

1° Gerardo Angel. 12 vueltas.

2° Gustavo Kanemann. 12 vueltas.

3° Marcelo Rios. 12 vueltas.

4° Guillermo Gonzalez. 12 vueltas.

5° Jorge Lambert. 12 vueltas.

6 Ruben Milera. 12 vueltas.

7° Javier Rey. 12 vueltas.

8° Alberto Armanazqui. 12 vueltas.

9° Miguel Zambon. 6 vueltas.

Campeonato con 3 fechas:

150 cc “A”.

1° Geronimo Gerlach. 64 puntos.

2° Rodrigo Avit. 52 puntos.

3° Estaban Lucero. 51 puntos.

4° Luis Letroye. 42 puntos.

5° Leandro Olivieri. 24 puntos.

150 cc “B”.

1° Martin Armanazqui. 71 puntos.

2° Juan Manuel Zambon. 52 puntos.

3° Leandro Gonzalez. 48 puntos.

4° Angel Olivieri. 37 puntos.

5° Matias Armanazqui. 36 puntos.

150 cc “C”.

1° Marcelo Rios. 68 puntos.

2° Gerardo Angel. 45 puntos.

3° Ruben Milera. 41 puntos.

4° Alberto Armanazqui. 32 puntos.

5° Miguel Anguel Zambon. 31 puntos.

Arrancó la tercera de la CE 850

Gran cantidad de pilotos de toda la provincia se acercó al Autódromo de Concepción Del Uruguay con la mayor cantidad de autos en lo que va del año se desarrolla la tercer fecha de Competición Especial 850.


La actividad del día sábado ya tuvo tandas donde los pilotos marcaron tiempos válidos para la clasificación. Mañana por la mañana tendrán la oportunidad de mejorar esos registros.

La clase Procar 1100 mostró un Christian Conte recuperado del golpe de la segunda fecha siendo referencia todo el día sábado, marcaba el mejor tiempo clasificatorio pero por técnica se le quitaban los tiempos.

Por lo tanto el último ganador, Marcos Acosta queda con la pole provisional en tanto que Diego Cabandié clasificaba segundo pero con serios problemas en su planta impulsora.

La Copa Seniors lo vuelve a tener a Carlos Barreto como el más rápido.Clase C sigue reflejando el momento de gran paridad que vive la categoría.

Esta vez ingresando diez autos en un segundo de diferencia combinando marcas y modelos. Axel Boujón dominó por solo cien milésimas a Gastón Dubois que con su Chevrolet Celta se ubica segundo. Gran funcionamiento mostró el Fiat 147 de Matías Baccón que se ubicó quinto.

Este domingo la actividad se desarrollará desde las 9 horas con pruebas libres, a las 10:15 con clasificaciones, 12:00 series y 14:00 hs finales.Los ingresos tendrán un costo de $200 para caballeros, $100 damas, $50 menores, $50 automóviles.

Clasificación PROCAR 1100
1  MARCOS ACOSTA            1:07.239
2  DIEGO CABANDIE             1:07.461
3  GABRIEL ALFARO             1:07.502
4  MAXIMILIANO ROUGIER   1:07.527
5  OCTAVIO MARDON            1:08.245
6  CARLOS BARRETO           1:08.269
7  FABIAN CONTE                  1:08.527
8  ALFREDO MOSSER           1:08.892
9  ARMANDO CLEPPE            1:10.791
10  DANIEL FLEITAS                 1:26.086
11  FACUNDO ARANDA            1:45.174 
12  JORGE ALEM
13  HUMBERTO ODIARD

 EXCL POR TÉCNICA   CRISTIAN CONTE            1:06.936  

Clasifiación Clase C

1    AXEL BOUJON                  1:12.748
2    GASTON DUBOIS              1:12.849
3    ESTEBAN BENITEZ           1:13.096  
4    CARLOS IGLESIAS            1:13.142  
5     MATIAS BACCON              1:13.155  
6     JUAN ALLAUD                   1:13.217  
7     DANIEL SALVETTI              1:13.228  
8     FRANCO BONASEGLA      1:13.258  
9     AMILCAR SIGOT                 1:13.303  
10   ALEXIS DOBLER                1:13.327  
11   ALCIDES FRANCIA             1:14.009  
12   NICOLAS STUR                  1:14.310  
13   MARTIN BENEDETTI          1:14.499  
14   SERGIO SANCHEZ             1:14.528                15   VALENTIN OSENGAR         1:14.866
16    FEDERICO COLOMBO      1:15.591
17   ANDRES DIAZ                     1:36.299

FAE. Comunicado de prensa 03/2019

Con la presencia de directivos de FAE, se realizó anoche en la ciudad de Villaguay la reunión conjunta de directivos de las categorías Fórmula Entrerriana, T.C. 850, T.C. Pista Entrerriano y Turismo Pista Entrerriano 1600.

En el encuentro, quedó ratificada la intención de continuar en forma conjunta el desarrollo del Calendario 2019, continuando vigente la autorización para integrarse en competencias con categorías nacionales y/o provinciales federadas, en fechas no compartidas por las cuatro categorías entrerrianas.

Conforme a lo planteado en la última reunión de Federaciones con la CDA-ACA, la Federación Santafesina y FAE decidieron reducir de 7 a 6 la cantidad mínima de participantes para considerar puntuable una competencia, lo cual tiene alcance para todas las categorías afiliadas a esta Federación.

Asimismo, FAE resolvió dejar en suspenso hasta el 31 de diciembre del corriente año, la disposición que prohibía al Campeón y Sub campeón de la categoría del Campeonato Entrerriano de Kárting 125cc Libre Internacional, continuar en la misma si no se inscribía en otra categoría provincial. Ello se fundamenta en la dificultad de algunas categorías en iniciar su Campeonato cuando el Kárting ya había cumplido las dos primeras fechas, como así también la situación económica de la actividad zonal.

PROXIMA FECHAS

Quedó confirmado que las categorías Fórmula Entrerriana y T.C. Pista Entrerriano que no concurrieron a la primera fecha disputada en C. del Uruguay, comenzarán el Calendario 2019 el próximo fin de semana en el autódromo de Paraná integrándose a las competencias del Car Show Santafesino en las categorías Fórmula 3 Santafesina y TC 4000, respectivamente.

Al mismo tiempo, se resolvió que la próxima fecha de F.E., T.C. 850, T.C. Pista E. y T.P.E. 1600, junto a Citroen Competición, se disputarà el 22 y 23 de Junio próximo en el autódromo de Paranà, con la posibilidad de sumarse la Fórmula Renault Entrerriana.

Gualeguaychú, 15 de Mayo de 2019

COMISION DIRECTIVA FAE

Arrancó la temporada del TC del Litoral.

El piloto de Lucas González se llevó las dos finales de la Clase B, mientras que el larroquense Ronconi y Juan Manuel Farabello se quedaron con un triunfo cada uno en la Clase A en la apertura de la temporada del TC del Litoral en el Autódromo de Gualeguaychú.

Ante una muy buena concurrencia de aficionados, estimada en más de 1300 personas, TC del Litoral comenzó su campeonato corriendo dos finales en el Autódromo de Gualeguaychú, presentando muy buenos parques de máquinas, muchos retornos y algunos debuts.

En la Clase B, el luquense Yamil Dubs fue el dominador de la jornada, ganando las dos finales y mostrando un muy buen andar en la Chevy preparada por Walter Kus. En la primera final, corrida sobre 10 vueltas, Dubs se impuso claramente, aventajando al campeón Matías Icardo, tercero quedó el uruguayense Alejandro Serra, cuarto fue Julián Carmody, quinto se ubicó Mariano Peretti, sexto el uruguayense Martín López, séptimo fue Patricio López, octavo quedó Hernán Ferradi, noveno fue el concordiense Luis Ponte y décimo Cristian Reverdito, todos con los 10 giros pactados. En esta carrera, se dio por finalizada la misma bajo el régimen de Auto de Seguridad, dado que hubo un error en el momento del relanzamiento en la última vuelta, dejando el clasificador al momento del ingreso del AS.

La segunda final repitió el triunfo para Yamil Dubs, que en el podio fue escoltado por los uruguayenses Alejandro Serra y Martín López, cuarto clasificó Julián Carmody, quinto fue Matías Icardo, sexto Cristian Reverdito, séptimo Hernán Ferrari, octavo Mariano Peretti, novelo Luis Ponte y décimo Hugo López a una vuelta.

El larroquense Juan Augusto Ronconi y el ex campeón Juan Manuel Farabello se repartieron las victorias en la fecha inicial. Con 16 máquinas en parque cerrado, la clase mayor tuvo un record de inscriptos y regaló dos buenos espectáculos.

La primera final se la quedó Juan Augusto Ronconi luego del abandono de Farabello que lideraba la competencia. El larroquense llegó a la bandera a cuadros escoltado por Luis María Romero, tercero fue Juan Pablo Dalcol, cuarto quedó Nicolás Albornoz, quinto fue Federico Soldá, sexto fue Maximiliano Landaburo, séptimo Ayrton Mogni y octavo Aníbal Lado, todos con las 10 vueltas, quedando noveno a dos vueltas Horacio Mogni y décimo a tres giros quedó clasificado Juan Manuel Farabello.

La segunda carrera fue intensa, hubo lucha entre Farabello, Ronconi y Dalcol, prevaleciendo finalmente Juan Manuel Farabello, en un final con Auto de Seguridad. Farabello fue escoltado por Juan Augusto Ronconi, tercero quedó Juan Pablo Dalcol, cuarto Federico Soldá, quinto quedó Ariel Delgado, sexto Luis María Romero, séptimo fue Nicolás Albornoz y octavo Ayrton Mogni, con el total de giros, quedando noveno a un giro Aníbal Lado y décimo Ariel Campañá, también a una vuelta.

Fuente: eldiaonline.com

Rally Entrerriano. Campeonatos.

Campeonato actualizado del Rally Entrerriano, disputadas las dos primeras fechas del calendario 2019.

A 6

Pilotos

Romagnoli, Víctor  62

Bonnin, Nelson  51

Ricciardi, Rodrigo 43

Pitón, Guillermo  41

Fagundez, Raúl 0 33

Etchepare, Rodrigo 31

Bonnin, Daniel 27

Navegantes

Lambert, Santiago  62

Benítez, Javier 51

Erpen, Bernardo 43

Pérez, Maximiliano  41

Ortega, Rafael 33

Etchepare, Próspero 31

Traverso, Walter 27

A Z

Pilotos

Ramat, Gastón 83

Etchepare, Francisco 82

Lazzaroni, Fabián 50

Nattero, Alan 45

Leonardo, Nattero 42

Blanc, Emanuel 35

Melchiori, Ramiro 33

Ramírez, Néstor 33

Marinelli, Román 15

Gallo, César 13

Giebert, Jorge 13

Rosconi, Sergio 8

Parravicini, Daniel 5

Ramirez, Facundo 5

Pérez, Maximiliano 4

Arnaiz, Fabián 2

Prina, Roberto 2

Navegantes

Baucero, Martin 82

Coniberti, Agustín 50

Gimenez, Néstor 46

Pérez, Nahuel 45

Wetzel, Verónica 42

Delía, Andrés 37

Blanc, Mauricio 35

Kablan, Agustín 33

Udrizard, Andrés 33

Regoli, Juan 15

Giebert, Felipe 13

Gallo, Kevin 8

Voeffray, Matías 8

Lauria, Nicolás  5

Locher, Darío  5

Ledesma, Ariel  5

Taboada, Javier  4

Perfetto, Diego  2

Russo, Federico  2

AZ LIGHT

Pilotos

Serial, Roque  55

Navegantes

Paolazzi, Joaquin  55

N 9

Pilotos

González Uboldi F. 106

Cergneux, Diego  82

Suñer, Jorge  53

Pontelli, Santiago  31

Arnaiz, Maximiliano  31

Chetti, Horacio  28

Ledesma, Ariel  22

Woniatczuc, Néstor  20

Jones, Jorge  15

Pellandino, Franco  13

Mercado, Jonatan  12

Mistretta, Pablo  8

Zuccolo, Luis  6

Navegantes

González Uboldi, A. 106

Simian, Guido  82

Fernández, Angel  53

Erpen, Julio  31

Taboada, Javier  31

Galimberti, Juan  28

Chetti, Pablo  28

Ledesma, Manuel  22

Paolazzi, Joaquín  15

Esquivo, Laura  13

Mercado, Brian  12

Zuccolo, Emilio  6

N9 LIGHT

Pilotos

Bloser, Andrés  55

Navegantes

Quintana, Gonzalo  55