Enduro Costa del Uruguay, pasó la 6ta.

octubre 19, 2009 Comentarios desactivados en Enduro Costa del Uruguay, pasó la 6ta.
Buena convocatoria del Enduro Costa Uruguay en la 6ta. fecha realizada en la víspera y luego de dos meses de postergaciones en Villa Elisa, utilizando nuevamente un circuito natural diagramado en el Balneario Municipal “El Rocha” . Allí se generó un buén espectáculo en cada manga,con un desarrollo muy entretenido con buén nivel conductivo por parte de los protagonistas.-
Para destacar en lo deportivo la lucha que se dió en la Categoría principal entre Javier Follonier con Cristian Gonzalez,Cusinato  y Carlos Fraga. También muy luchada resultó la Categoría Cuatriciclos Libres donde una ves más prevaleció Carlos Herman de C. del Uruguay soportando los embates de Ariel Bovier los Hermanos Zirves(Sergio,Miguel y Luis). –
Marcos Ledesma logró el primer lugar en Expertos 125cc., en tanto Marcelo Fagúndez de San José ,obtuvo la victoria en Juniors . Omar Amoroso de C. del Uruguay se quedó con la Cat. Veteranos, mientras que Sergio Follonier prevaleció en la Expertos “C” . Edgardo Bonnín se llevó la victoria en Principiantes 2 Tiempos y Mauro Arlettaz consiguió imponerse entre los 4 Tiempos.-
La próxima fecha confirmada del Enduro Costa Uruguay se anuncia para el día 22 de Noviembre en Liebig .-
Resultados oficiales de la 6ta. Fecha Torneo Costa Uruguay de Enduro 2009-  en VILLA ELISA-
Día -18-10-09 -Circuito”El Rocha”–Organizó:”Motopeña 53″.-
CATEGORÍA SENIORS OPEN.-
1º-  Javier Follonier -San José -Honda CRF 250
2º-  Carlos María Fraga-V. San Justo-Yamaha YZF 250
3º-  Narciso Cusinato-Larroque- Honda CRF 450(1º-“B”)
4º-  Cristian Gonzalez- Colón- Honda CRF 250
5º-  Omar Amoroso-C. del Uruguay- Yamaha YZf 450(2º “B”)
6º-  Octavio Vence- C. del Uruguay- Yamaha YZ 250 (3º “B”)
7º-  Lucas García- Gualeguaychú- Yamaha YZ 250 (4º “B”)
8º-  Ulises Williat-C. del Uruguay- Honda CRF 250 (5ª”B”)
9º-  José Fraga-Villa San Justo – YZ 125 (5ª”B”)
10º- Sergio Follonier -San José- KX 125 (6º”B”)
11º- Rodolfo Mendieta-C. del Uruguay-TTR 230(7º”B”)
CAT. JUNIOR OPEN .-
1º-    Marcelo Fagúndez- San José- KXF 250
2º-    Marcos Ledesma-San José- Yamaha YZ 125
3º-    José Fraga -V. San Justo- Yamaha YZF 250
4º-    Ulises Williat-C. del Uruguay- Honda CRF 250
5º-    Pablo Orcellet- Villa Elisa-Honda XR 400
6º-    Luis Zanetti- V. Elisa- Yamaha YZ 125
7º-    Lucas García -Gualeguaychú- YZ 250
8º-    Sergio Follonier- San José- KX 125
9º-    Walter Bouvet- Colón- Honda CRF 450
10º-  Mauro Arlettaz- Villa Elisa- Honda CRF 250
CAT. VETERANOS-
1º-  Omar Amoroso- C. del Uruguay- Yamaha YZF 450
2º-  Leonardo Ballay- Colón- KDX 200
3º-  Rodolfo Mendieta-C. del Uruguay- TTR 230
4º-  Adrián Luggren- Concordia- Honda CRF 250
5º-  Carlos Ferrer- Villa Elisa- KTM 540
CAT. EXPERTOS “C”(Motos de vieja generación-).-
1º-  Sergio Follonier- San José- KX 125
2º-  Leonardo Ballay- Colón- KDX 200
3º-  Pablo Orcellet-Villa Elisa- Honda XR 400
4º-  Marcos Bonvín- Colón- Honda XR 250
5º-  Daniel Rein- C. del Uruguay- Honda XR 250
6º-  Gustavo Bonnín- V. Elisa- Yamaha DT 125
7º-  Alejandro Francou – Colón- Honda XR 250
8º-  Luciano Rebord- Villa Elisa- Yamaha DT 125
9º-  Carlos Ferrer- Villa Elisa- KTM 540
10º-Gonzalo Vallejos-Villa Elisa- DT 125
CAT. EXPERTOS 125cc. 2 TIEMPOS.-
1º-  Marcos Ledesma- San José- Yamaha YZ 125
2º-  Sebastián Bouvet- Colón- Honda CR 125
3º-  José Fraga -V. San Justo- Yamaha YZ 125
4º-  Luis Zanetti- V.Elisa- Yamaha YZ 125
CAT. PRINCIPIANTES (motos de 2 tiempos)(Sin Puntos)
1º-   Edgardo Bonnín- Villa Elisa- KX 250
2º-   Nicolás Jacquemain-Pronunciamiento-DT 175
3º-   Gustavo Bonnín- Villa Elisa-Yamaha DT 125
4º-   Gonzalo Vallejos-Villa Elisa- Yamaha DT 125
5º-   Luciano Rebord- Villa Elisa- Yamaha DT 125
6º-   Luis Alberto Acevedo-S. Salvador- Husqvarna 125
7º-   Juan Barbisán- Villa Elisa- Yamaha YZ 125
PRINCIPIANTES( motos de  4 tiempos)(sin puntos)
1º-  Mauro Arlettaz-V.Elisa- Honda CRF 250
2º-  Daniel Rein- C. del Uruguay- Honda XR 250
3º-  Ulises Williat-C. del Uruguay- Honda CRF 250
4º-  Adrián Luggren- Concordia- Honda CRF 250
5º-  Alejandro Francou- Colón- Honda XR 250
6º-  Fabián Bonvín- Colón- Honda XR 250
CUATRICICLOS LIBRES.-
1º-  Carlos Herman-C. del Uruguay-YFZ 450
2º-  Ariel Bovier-C. del Uruguay- KTM 450
3º-  Sergio Zirves-Capilla del Señor-Suzuki 450
4º-  Luis Zirves-Cap. del Señor- Suzuki 450
5º-  Miguel Zirves-Cap. del Señor- Yamaha YFZ 450
6º-  Alberto Mieres -La Paz- YFZ 450
7º-  Juan Juyero- Cap.Federal- YFZ 450
8º-  Ariel Franco- Campana- YFZ 450
9º-  Anibal Medina -Cap. del Señor- Honda 450
10º-Carlos Bianciotto- Colón- Yamaha 350
11º–Pablo Krzok- Cap.del Senor- YFZ 450
12º- Anibal Torres- Villa Elisa- FX 150
CUATRICICLOS PROMOCIONAL(de 200 a 250cc)
1º-   Franco Bianciotto  -Colón- Yamaha 250
2º-   Tomás Zirves- Cap. del Señor- Blaster
3º-   Delfina Mieres- La Paz- Yamaha 250
4º-   Emilio Ferrer -V. Elisa -Blaster
5º-   Mateo Maffioli -V.Elisa -Panther 200
MINI ENDURO-Motos.-
1º-  Joaquín Briozzo-C. del Uruguay.-
2º-  Mateo Bianciotto- Colón.-
3º-  Micaela Conte-C. del Uruguay
4º-  Brisa Ramos- C. del Uruguay
5º-  Gonzalo Bonvín- Colón
MINI CUATRIS “A”.-
1º-  Franco Bianciotto- Colón
2º-  Brisa Ramos-C. del Uruguay
3º-  Joaquín Franco-Campana
MINI CUATRIS “B”.-
1º-  Aixa Gonzalez -Colón
2º-  Gonzalo Bonvín -Colón
FECHAS ENDURO  CERTAMEN ENTRERRIANO:
25 DE OCTUBRE EN VALLE MARÍA -CORONACION(12da. fecha).-
FECHAS ENDURO COSTA URUGUAY.-
22 DE NOVIEMBRE: PUEBLO LIEBIG- (7ma. Fecha).-
06 DE DICIEMBRE : GUALEGUAY -(Coronación) 8va. fecha.-
FECHAS MOTOCROSS DEL LITORAL.-
01 DE NOVIEMBRE: FEDERAL -( 5ta. Fecha).-
15 DE NOVIEMBRE: GUALEGUAY-( 6ta. Fecha).-Coronación.-

endurovillaeBuena convocatoria del Enduro Costa Uruguay en la 6ta. fecha realizada en la víspera y luego de dos meses de postergaciones en Villa Elisa, utilizando nuevamente un circuito natural diagramado en el Balneario Municipal “El Rocha” . Allí se generó un buén espectáculo en cada manga,con un desarrollo muy entretenido con buén nivel conductivo por parte de los protagonistas.-

Para destacar en lo deportivo la lucha que se dió en la Categoría principal entre Javier Follonier con Cristian Gonzalez,Cusinato  y Carlos Fraga. También muy luchada resultó la Categoría Cuatriciclos Libres donde una ves más prevaleció Carlos Herman de C. del Uruguay soportando los embates de Ariel Bovier los Hermanos Zirves(Sergio,Miguel y Luis). –

Marcos Ledesma logró el primer lugar en Expertos 125cc., en tanto Marcelo Fagúndez de San José ,obtuvo la victoria en Juniors . Omar Amoroso de C. del Uruguay se quedó con la Cat. Veteranos, mientras que Sergio Follonier prevaleció en la Expertos “C” . Edgardo Bonnín se llevó la victoria en Principiantes 2 Tiempos y Mauro Arlettaz consiguió imponerse entre los 4 Tiempos.-

La próxima fecha confirmada del Enduro Costa Uruguay se anuncia para el día 22 de Noviembre en Liebig .-

Resultados oficiales de la 6ta. Fecha Torneo Costa Uruguay de Enduro 2009-  en VILLA ELISA-

Día -18-10-09 -Circuito”El Rocha”–Organizó:”Motopeña 53″.-

CATEGORÍA SENIORS OPEN.-

1º-  Javier Follonier -San José -Honda CRF 250

2º-  Carlos María Fraga-V. San Justo-Yamaha YZF 250

3º-  Narciso Cusinato-Larroque- Honda CRF 450(1º-“B”)

4º-  Cristian Gonzalez- Colón- Honda CRF 250

5º-  Omar Amoroso-C. del Uruguay- Yamaha YZf 450(2º “B”)

6º-  Octavio Vence- C. del Uruguay- Yamaha YZ 250 (3º “B”)

7º-  Lucas García- Gualeguaychú- Yamaha YZ 250 (4º “B”)

8º-  Ulises Williat-C. del Uruguay- Honda CRF 250 (5ª”B”)

9º-  José Fraga-Villa San Justo – YZ 125 (5ª”B”)

10º- Sergio Follonier -San José- KX 125 (6º”B”)

11º- Rodolfo Mendieta-C. del Uruguay-TTR 230(7º”B”)

CAT. JUNIOR OPEN .-

1º-    Marcelo Fagúndez- San José- KXF 250

2º-    Marcos Ledesma-San José- Yamaha YZ 125

3º-    José Fraga -V. San Justo- Yamaha YZF 250

4º-    Ulises Williat-C. del Uruguay- Honda CRF 250

5º-    Pablo Orcellet- Villa Elisa-Honda XR 400

6º-    Luis Zanetti- V. Elisa- Yamaha YZ 125

7º-    Lucas García -Gualeguaychú- YZ 250

8º-    Sergio Follonier- San José- KX 125

9º-    Walter Bouvet- Colón- Honda CRF 450

10º-  Mauro Arlettaz- Villa Elisa- Honda CRF 250

CAT. VETERANOS-

1º-  Omar Amoroso- C. del Uruguay- Yamaha YZF 450

2º-  Leonardo Ballay- Colón- KDX 200

3º-  Rodolfo Mendieta-C. del Uruguay- TTR 230

4º-  Adrián Luggren- Concordia- Honda CRF 250

5º-  Carlos Ferrer- Villa Elisa- KTM 540

CAT. EXPERTOS “C”(Motos de vieja generación-).-

1º-  Sergio Follonier- San José- KX 125

2º-  Leonardo Ballay- Colón- KDX 200

3º-  Pablo Orcellet-Villa Elisa- Honda XR 400

4º-  Marcos Bonvín- Colón- Honda XR 250

5º-  Daniel Rein- C. del Uruguay- Honda XR 250

6º-  Gustavo Bonnín- V. Elisa- Yamaha DT 125

7º-  Alejandro Francou – Colón- Honda XR 250

8º-  Luciano Rebord- Villa Elisa- Yamaha DT 125

9º-  Carlos Ferrer- Villa Elisa- KTM 540

10º-Gonzalo Vallejos-Villa Elisa- DT 125

CAT. EXPERTOS 125cc. 2 TIEMPOS.-

1º-  Marcos Ledesma- San José- Yamaha YZ 125

2º-  Sebastián Bouvet- Colón- Honda CR 125

3º-  José Fraga -V. San Justo- Yamaha YZ 125

4º-  Luis Zanetti- V.Elisa- Yamaha YZ 125

CAT. PRINCIPIANTES (motos de 2 tiempos)(Sin Puntos)

1º-   Edgardo Bonnín- Villa Elisa- KX 250

2º-   Nicolás Jacquemain-Pronunciamiento-DT 175

3º-   Gustavo Bonnín- Villa Elisa-Yamaha DT 125

4º-   Gonzalo Vallejos-Villa Elisa- Yamaha DT 125

5º-   Luciano Rebord- Villa Elisa- Yamaha DT 125

6º-   Luis Alberto Acevedo-S. Salvador- Husqvarna 125

7º-   Juan Barbisán- Villa Elisa- Yamaha YZ 125

PRINCIPIANTES( motos de  4 tiempos)(sin puntos)

1º-  Mauro Arlettaz-V.Elisa- Honda CRF 250

2º-  Daniel Rein- C. del Uruguay- Honda XR 250

3º-  Ulises Williat-C. del Uruguay- Honda CRF 250

4º-  Adrián Luggren- Concordia- Honda CRF 250

5º-  Alejandro Francou- Colón- Honda XR 250

6º-  Fabián Bonvín- Colón- Honda XR 250

CUATRICICLOS LIBRES.-

1º-  Carlos Herman-C. del Uruguay-YFZ 450

2º-  Ariel Bovier-C. del Uruguay- KTM 450

3º-  Sergio Zirves-Capilla del Señor-Suzuki 450

4º-  Luis Zirves-Cap. del Señor- Suzuki 450

5º-  Miguel Zirves-Cap. del Señor- Yamaha YFZ 450

6º-  Alberto Mieres -La Paz- YFZ 450

7º-  Juan Juyero- Cap.Federal- YFZ 450

8º-  Ariel Franco- Campana- YFZ 450

9º-  Anibal Medina -Cap. del Señor- Honda 450

10º-Carlos Bianciotto- Colón- Yamaha 350

11º–Pablo Krzok- Cap.del Senor- YFZ 450

12º- Anibal Torres- Villa Elisa- FX 150

CUATRICICLOS PROMOCIONAL(de 200 a 250cc)

1º-   Franco Bianciotto  -Colón- Yamaha 250

2º-   Tomás Zirves- Cap. del Señor- Blaster

3º-   Delfina Mieres- La Paz- Yamaha 250

4º-   Emilio Ferrer -V. Elisa -Blaster

5º-   Mateo Maffioli -V.Elisa -Panther 200

MINI ENDURO-Motos.-

1º-  Joaquín Briozzo-C. del Uruguay.-

2º-  Mateo Bianciotto- Colón.-

3º-  Micaela Conte-C. del Uruguay

4º-  Brisa Ramos- C. del Uruguay

5º-  Gonzalo Bonvín- Colón

MINI CUATRIS “A”.-

1º-  Franco Bianciotto- Colón

2º-  Brisa Ramos-C. del Uruguay

3º-  Joaquín Franco-Campana

MINI CUATRIS “B”.-

1º-  Aixa Gonzalez -Colón

2º-  Gonzalo Bonvín -Colón

FECHAS ENDURO  CERTAMEN ENTRERRIANO:

25 DE OCTUBRE EN VALLE MARÍA -CORONACION(12da. fecha).-

FECHAS ENDURO COSTA URUGUAY.-

22 DE NOVIEMBRE: PUEBLO LIEBIG- (7ma. Fecha).-

06 DE DICIEMBRE : GUALEGUAY -(Coronación) 8va. fecha.-

FECHAS MOTOCROSS DEL LITORAL.-

01 DE NOVIEMBRE: FEDERAL -( 5ta. Fecha).-

15 DE NOVIEMBRE: GUALEGUAY-( 6ta. Fecha).-Coronación.-

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados