Zonal de Ciclomotores, otra exitosa presentación.

octubre 19, 2009 Comentarios desactivados en Zonal de Ciclomotores, otra exitosa presentación.
Pasó por Villa San Justo el ballet en dos ruedas, más de 1900 aficionados aplaudieron con entusiasmo el banderazo a cuadros de cada final.
Comenzando con la categoría Escuela, José Marignani se quedó con el triunfo luego de luchar rueda a rueda con Juan Martín Viganoni en cada una de las vueltas.
En la copa de Damas Jésica Uchua MOntoya fue la dominadora durante toda la jornada, en las primeras vueltas de la carrera final Jésica Suarez tomó la delantera pero luego de cuatro vueltas Uchua  Montoya se adueñó de la punta alejándose en pista hasta el banderazo final.
En la categoría Estandar Calle, el sanjustino Juan Benitez se alzó con el triunfo. Esta carrera final se debió relanzar a consecuencia de un múltiple accidente que requirió la presencia de la ambulancia con profesionales a bordo para atender a los pilotos lesionados.
En la categoría Estandar Mejorado Francisco Elola ganó luego de defenderse de los incesantes ataques de Roberto Ramirez, (hasta la caída del mismo en el tránsito de la última vuelta quedando rezagado al 3er puesto) siendo Pablo Gerling el escolta del ganador.
En las clases LIBRE y VALE TODO, fueron Francisco Elola y Andrés Albizatti los que le mostraron al público como se debe competir en pista de tierra, y a gran velocidad sobre dos ruedas.
Mientras que el la clase 110 cc, JOaquín Monzón y Franco Fernandez parecieron olvidar que son compañeros de taller y de equipo, porque durante diez vueltas seguidas alternaron el primer lugar en cada curva, sencillamente BRILLANTE.-
LOS NÚMEROS DE LA JORNADA:
Entradas mayores: 1498
Entradas menores: 409
Total: 1907
TOTAL DE MOTOS COMPITIENDO: 99 (noventa y nueve)
RESULTADOS  FINALES PROVISORIOS:
CLASE ESCUELA:
1º JOSÉ MARIGNANI ( VILLA SAN JUSTO)  – 2º JUAN VIGANONI – 3º IVAN SCAGLIA – 4º LAUTARO MAIZTEGUI – 5º YAIR FERNANDEZ
COPA DE DAMAS:  (todas de C.del Uruguay)
1º JESICA UCHUA MONTOYA – 2º Jésica Suarez – 3º Natalí Ramirez – 4º Jésica Miño -5º Daniela Rebord
ESTANDAR CALLE:
1º Juan Benitez (VIlla San Justo). 2º Lucas Gaiga – 3º Nicolás Gimenez – 4º Alejandro de Los Santos – 5º Guido Simiand
ESTANDAR MEJORADO:
1º Francisco Elola (C.del Uruguay) – 2º Pablo Gerling -3 º Roberto Ramirez – 4º Facundo Pereira -5º Matías Ramirez
CLASE LIBRE:
1º Francisco Elola (C.del Uruguay) – 2º Andrés Albizatti -3º César Bazterrica – 4º Joaquín Gonzalez – 5º Pablo Mazzoli
CLASE 110 – 4 TIEMPOS:
1º JOAQUIN MONZON – 2º FRANCO FERNANDEZ – 3º REINALDO TALLAFER – 4º DAMIAN MAIZTEGUI
VALE TODO:
1º ANDRES ALBIZATTI – 2º FRANCISCO ELOLA – 3º CESAR BAZTERRICA – 4º FRANCO FERNANDEZ – 5º JOAQUIN GONZALEZ.
Organizador: 03442- 15642940  MARCELO RAMIREZ.
Área prensa: Daniel Córdoba
zonal7Pasó por Villa San Justo el ballet en dos ruedas, más de 1900 aficionados aplaudieron con entusiasmo el banderazo a cuadros de cada final.
Comenzando con la categoría Escuela, José Marignani se quedó con el triunfo luego de luchar rueda a rueda con Juan Martín Viganoni en cada una de las vueltas.
En la copa de Damas Jésica Uchua MOntoya fue la dominadora durante toda la jornada, en las primeras vueltas de la carrera final Jésica Suarez tomó la delantera pero luego de cuatro vueltas Uchua  Montoya se adueñó de la punta alejándose en pista hasta el banderazo final.
En la categoría Estandar Calle, el sanjustino Juan Benitez se alzó con el triunfo. Esta carrera final se debió relanzar a consecuencia de un múltiple accidente que requirió la presencia de la ambulancia con profesionales a bordo para atender a los pilotos lesionados.
En la categoría Estandar Mejorado Francisco Elola ganó luego de defenderse de los incesantes ataques de Roberto Ramirez, (hasta la caída del mismo en el tránsito de la última vuelta quedando rezagado al 3er puesto) siendo Pablo Gerling el escolta del ganador.
En las clases LIBRE y VALE TODO, fueron Francisco Elola y Andrés Albizatti los que le mostraron al público como se debe competir en pista de tierra, y a gran velocidad sobre dos ruedas.
Mientras que el la clase 110 cc, JOaquín Monzón y Franco Fernandez parecieron olvidar que son compañeros de taller y de equipo, porque durante diez vueltas seguidas alternaron el primer lugar en cada curva, sencillamente BRILLANTE.-
LOS NÚMEROS DE LA JORNADA:
Entradas mayores: 1498
Entradas menores: 409
Total: 1907
TOTAL DE MOTOS COMPITIENDO: 99 (noventa y nueve)
RESULTADOS  FINALES PROVISORIOS:
CLASE ESCUELA:
1º JOSÉ MARIGNANI ( VILLA SAN JUSTO)  – 2º JUAN VIGANONI – 3º IVAN SCAGLIA – 4º LAUTARO MAIZTEGUI – 5º YAIR FERNANDEZ
COPA DE DAMAS:  (todas de C.del Uruguay)
1º JESICA UCHUA MONTOYA – 2º Jésica Suarez – 3º Natalí Ramirez – 4º Jésica Miño -5º Daniela Rebord
ESTANDAR CALLE:
1º Juan Benitez (VIlla San Justo). 2º Lucas Gaiga – 3º Nicolás Gimenez – 4º Alejandro de Los Santos – 5º Guido Simiand
ESTANDAR MEJORADO:
1º Francisco Elola (C.del Uruguay) – 2º Pablo Gerling -3 º Roberto Ramirez – 4º Facundo Pereira -5º Matías Ramirez
CLASE LIBRE:
1º Francisco Elola (C.del Uruguay) – 2º Andrés Albizatti -3º César Bazterrica – 4º Joaquín Gonzalez – 5º Pablo Mazzoli
CLASE 110 – 4 TIEMPOS:
1º JOAQUIN MONZON – 2º FRANCO FERNANDEZ – 3º REINALDO TALLAFER – 4º DAMIAN MAIZTEGUI
VALE TODO:
1º ANDRES ALBIZATTI – 2º FRANCISCO ELOLA – 3º CESAR BAZTERRICA – 4º FRANCO FERNANDEZ – 5º JOAQUIN GONZALEZ.
Organizador: 03442- 15642940  MARCELO RAMIREZ.
Área prensa: Daniel Córdoba

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados