Ciclomotores. Cronograma, novedades y campeonatos

septiembre 17, 2010 Comentarios desactivados en Ciclomotores. Cronograma, novedades y campeonatos

Cronograma completo: de la SEXTA Y SÉPTIMA fecha. Sábado 18 DE SEPTIEMBRE: inscripciones desde las 12.00 hs. Pruebas oficiales de 15 a 17.00 hs (siempre y cuando la pista esté en condiciones).

Foto: Plomada Bonvín. La Calle.

DOMINGO 19 DE SEPTIEMBRE :
8:00 A 9.30 inscripción OBLIGATORIA

Tandas de entremamientos, 9:00 a 10.00
MÁXIMO 10 MINUTOS
Forma: Escuela y Calle Menores entrenan juntos
El resto de las clases, saldrán todas juntas, pero como máximo 15 motos en cada manga.

10.15 HS REUNIÓN OBLIGATORIA DE PILOTOS.

6º fecha: se correrá final solamente. A 12 VUELTAS
ACLARACIÓN: LOS PUNTOS QUE OTORGA ESTA CARRERA, SON ÚNICAMENTE LOS QUE CORRESPONDEN A LA FINAL.- NO SE SUMAN LOS QUE NO OTORGÓ CADA SERIE NO DISPUTADA.

Las filas de largadas se compondrán de acuerdo al puntaje que cada piloto obtuvo hasta esta fecha.
10:30 Escuela
10:50 ESTÁNDAR CALLE, 50 cc MENORES y MAYORES (Corren juntos, pero se clasifican por separado).
11:10 110 cc 4 tiempos – estándar. MEJORADO
11.30 LIBRE
11.50 110 cc 4 tiempos – ESPECIAL
12:10 ESTANDAR MEJORADO, 50 cc.

12.30 a 13.30 RECESO.-

7º FECHA.

SERIES: todas de 5 giros al circuito
13:30 Escuela
13:45 ESTÁNDAR CALLE, 50 cc MENORES y MAYORES
14:00 1º SERIE clase – 110 ESTANDAR
14:15 1º SERIE clase LIBRE –
14.30 2º SERIE clase LIBRE
14.45 1º SERIE clase – 110 ESPECIAL
15.00 1º SERIE- ESTANDAR MEJORADO, 50 cc.
15:15 2º clase ESTANDAR MEJORADO, 50 cc
FINALES, todas de 12 giros al circuito
15:30 clase ESCUELA – .
16:00 clase ESTÁNDAR CALLE, 50 cc menores y mayores –
16:30 clase 4 tiempos, 110 cc ESTANDAR
17:00 clase LIBRE
17.30 clase 4 tiempos, 110 cc ESPECIAL
18.00 clase ESTANDAR MEJORADO.

ACLARACIÓN IMPORTANTÍSIMA:

18.30 VALE TODO (dependiendo de : 1º el cumplimiento del cronograma que permita llegar con luz solar a este momento del domingo.- 2º de la cantidad de pilotos interesados, mínimo 10 motos)
• PODIO: Entrega de premios de la carrera 19:00.-
Autoridades de la prueba:
Comisario Deportivo: Raúl Batherlemy.
Comisarios Técnicos: SILVIO POGGIO y Comisión de pilotos de clase 110 c.c.
Directora ADMINISTRATIVA de la prueba: Yanina Ramirez.
Organizador: Marcelo Ramirez.
Cobertura Médica pilotos: ASOCIACIÓN ARGENTINA DE VOLANTES.

COSTOS DE LA ENTRADA: $ 15 MAYORES, $ 3 MENORES.-

INSCRIPCIÓN DOBLE JORNADA
Informamos por este medio que los aranceles de inscripción para la DOBLE JORNADA, mantendrán los valores que han tenido durante todo el año.
NO SE MODIFICAN.-

ANEXO A LOS REGLAMENTOS TÉCNICOS DE TODAS LAS CLASES:
A partir del día 10 de septiembre de 2010.-
La implementación de estas MEDIDAS tienen directa relación con la seguridad de todos los pilotos, especialmente cuando ocurren caídas.-

A) Todas las motocicletas de competición deberán contar OBLIGATORIAMENTE con los dos pedalines REBATIBLES y CUBIERTOS CON GOMA.
B) Las palancas de frenos en su extremo exterior deberán contar OBLIGATORIAMENTE con una ESFERA o “bocha redonda”. 
C.A.M.O.D. Reunión
El día jueves 9 de septiembre pasado, viajamos a la ciudad de Córdoba Capital para participar -como invitados- de una reunión nacional de la C.A.M.O.D.
En el transcurso de la próxima carrera informaremos las novedades con las que llegamos y algunos cambio que deberemos implementar, para ajustarnos a la normativa deportiva del motociclismo nacional.

Las primeras modificaciones vendrán por el ITEM seguridad de los pilotos.
A futuro, seguramente vendrán otras que no son menos importante que la primera.

NUMERACIÓN DE LAS MOTOS, POR CLASES
Por disposición del comisario deportivo, a partir de la PRÓXIMA fecha,
CADA UNA DE LAS MOTOS DEBERÁ DAR CUMPLIMIENTO A LA ORDEN QUE SIGUE:

RECORDAR QUE ES OBLIGATORIO EL NÚMERO EN EL LATERAL DERECHO.
TENER LA PRECAUCIÓN AL COLOCARLO QUE NO LO TAPE LA PIERNA DEL PILOTO.
EL TAMAÑO DEL CARTEL, DEBE SER EL SUFICIENTE PARA QUE LOS PLANILLEROS PUEDAN RECONOCER EL Nº EN LA PRIMERA MIRADA.

CLASE ESTANDAR MEJORADO:
NUMERO DE COLOR AZUL, CON FONDO BLANCO

CLASE ESTANDAR CALLE MAYORES:
Nº COLOR ROJO, CON FONDO BLANCO

CLASE ESTANDAR CALLE MENORES:
Nº COLOR BLANCO, CON FONDO NEGRO
DO BLANCO

CLASE LIBRE:
Nº COLOR NEGRO, CON FONDO COLOR BLANCO

CLASE ESCUELITA:
Nº COLOR VERDE, CON FONDO COLOR BLANCO

CLASE 110 cc
Nº COLOR AZUL, CON FONDO COLOR AMARILLO

Esta disposición es para distinguir rápidamente si las motos que están en pista son todas de la misma clase o no.
Nos ha ocurrido que en ocasiones algún piloto distraído salió en la clase que NO le correspondía.

CAMPEONATO, DISPUTADA LA 5º FECHA
CATEGORÍA ESCUELA
PUESTO PILOTO Nº MOTO PUNTOS
1- MARIGNANI JOSE 1 85
2- FERRARI MARTIN 11 50
3- POGGIO BRIAN 16 30
4- ACOSTA ROBERTO 4 28
5- GARNIER BRUNO 20 21
6- SCAGLIA ROBERTO 72 20
7- RUIZ DIAZ AGUSTIN 9 19
8- FERNANDEZ YAIR 6 18
9- BENITEZ AGUSTIN 59 18
10- ANDERSON BRIAN 19 10
11- SCAGLIA FRANCISCO 23 8
12- DOMINGUEZ FRANCO 29 5
13- SANTA MARIA ALEX 33 5

CATEGORÍA ESTANDAR CALLE
PUESTO PILOTO Nº MOTO PUNTOS
1- REYMUNDO FACUNDO 30 66
2- DE LOS SANTOS ALEJANDRO 69 54
3- BENITEZ JUAN 62 50
4- SIMIAND GUIDO 32 40
5- RUIZ DIAZ CRISTIAN 99 19
6- VIGANONI MARIANO 73 16
7- GAIGA LUCAS 9 15
8- TABORDA CRISTIAN 85 11
9- YAQUEMEZ DANIEL 72 10
10- MAYORAZ NICOLAS 78 9
11- VIGANONI ENZO 12 7
12- FRAGA JOSE 37 6
13- SPREAFICO CARLOS 66 5
14- BASSI MAXIMILIANO 87 3
15- GARGANO SANTIAGO 90 3
16- RODRIGUEZ NICOLAS 10 3
17- DODERA MILTON 21 2
18- RUIZ DIAZ MATIAS 100 2
19- ARRAYGADA RODOLFO 86 1
20- HEIS DARIO 2 1
21- RUIZ DIAZ SERGIO 63 0
22- AYALA DANIEL 4 0
23- CURUCHET DANIEL 40 0
24- PERALTA DIEGO 16 0
25- RUIZ DIAS MATIAS 67 0

CATEGORÍA ESTANDAR CALLE ESTANDAR MEJORADO
PUESTO PILOTO Nº MOTO PUNTOS
1- ELOLA FRANCISCO 1 44
2- GERLING PABLO 29 42
3- KRENZ ALEJANDRO 64 36
4- RAMIREZ MATIAS 5 35
5- RAMIREZ ROBERTO 6 34
6- BAZTERRICA CESAR 51 33
7- PLANTE JOAQUIN 53 30
8- GIMENEZ NICOLAS 31 23
9- ALBIZZATTI NAHUEL 58 19
10- KRANEVITTER PAULO 7 19
11- MARTINEZ CARLOS 91 14
12- BENITEZ JUAN 62 7
13- KRENZ DANIEL 65 6
14- PEREIRA FACUNDO 22 5
15- DODERA MILTON 34 4
16- VALIENTE RICARDO 82 3
17- PEREIRA CRISTIAN 13 2
18- RUIZ DIAZ MATIAS 67 1
19- FLEITAS FEDERICO 25 0
20- ESQUIVO ROBERTO 39 0
21- PASCAL NESTOR 33 0
CATEGORÍA ESTANDAR CALLE LIBRE
PUESTO PILOTO Nº MOTO PUNTOS
1- MONZON JOUQUIN 8 50
2- PLANTE JOAQUIN 36 47
3- BAZTERRICA CESAR 35 39
4- SARAVIA GUILLERMO 11 36
5- ELOLA FRANCISCO 4 32
6- FERREIRA FEDERICO 15 21
7- ALBIZZATTI ANDRES 39 14
8- GONZALEZ JOAQUIN 34 12
9- SANTAMARIA MARTIN 25 10
10- IMPINI AGUSTIN 9 6
11- PROSERPI JUAN 22 5
12- ROMERO EMANUEL 1 4
13- CLADERA MANUEL 37 4
14- MARTINEZ CARLOS 91 4
15- PEREIRA FACUNDO 22 4
16- CRUZ ALEXIS 86 3
17- VIVIANI MARIO 53 3
18- ALEM LUIS 17 2
19- SALDARELLI MAXIMILIANO 17 2
CATEGORÍA 110 C.C ESTANDAR
PUESTO PILOTO Nº MOTO PUNTOS
1- MAIZTEGUI DAMIAN 69 76
2- FERNANDEZ FRANCO 1 50
3- MONZÓN JOAQUIN 14 33
4- TALLAFER REYNALDO 36 23
5- BERGALIO JORGE 75 20
6- BAZTERRICA CESAR 35 19
7- MARTINEZ WALTER 11 19
8- GONZALEZ JOAQUIN 34 15
9- CLADERA MANUEL 4 13
10- BERBENTANA SERGIO 76 12
11- SALDARELLI MAXIMILIANO 6 9
12- ALEM LUIS 7 9
13- HILARZA MAXIMILIANO 40 6
14- MARTINEZ CARLOS 11 6
15- BENITEZ FABIO 4 5
16- MAIZTEGUI ARIEL 96 4
17- ELOLA FRANCISCO 24 4
18- RUIZ DIAZ SERGIO 63 3
19- TALLAFER TANO 22 2
20- CHARREUN LEANDRO 29 1
CATEGORÍA 110 C.C 110 C.C LIBRE
PUESTO PILOTO Nº MOTO PUNTOS
1- FERNANDEZ FRANCO 1 35
2- MAIZTEGUI DAMIAN 69 32
3- TALLAFER REYNALDO 35 22
4- BAZTERRICA CESAR 14 19
5- MARTINEZ WALTER 11 13
6- BERGALIO JORGE 75 12
7- BENITEZ FABIO 4 12
8- ALEM LUIS 7 10
9- MARTINEZ CARLOS 91 8
10- BERBENTANA SERGIO 76 7
11- HILARZA MAXIMILIANO 40 7
12- GONZALEZ JOAQUIN 34 7
13- TALLAFER TANO 22 1
CATEGORÍA 110 C.C VALE TODO
PUESTO PILOTO Nº MOTO PUNTOS
1- PLANTE JOAQUIN 36 44
2- MAIZTEGUI DAMIAN 69 35
3- FERNANDEZ FRANCO 1 18
4- BAZTERRICA CESAR 35 18
5- ELOLA FRANCISCO 4 18
6- IMPINI AGUSTIN 9 12
7- FERREIRA FEDERICO 15 9
8- MARTINEZ CARLOS 91 8
9- MONZÓN JOAQUIN 14 8
10- BERBENTANA SERGIO 76 6
11- ALBIZZATTI ANDRES 39 6
12- ROMERO EMANUEL 91 5
13- SANTAMARIA MARTIN 25 3
14- SEUDONIMO nº 37 37 3
15- MONZÓN JOAQUIN 8 3
16- ALEM LUIS 7 2
17- MERELLO GASTON 30 2
18- HILARZA MAXIMILIANO 40 2

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados