Rally de motos, Yuskowich en la quinta.

noviembre 17, 2010 Comentarios desactivados en Rally de motos, Yuskowich en la quinta.

Por fín se pudo concretar el postergado Rally del Bicentenario, con cabecera en la Localidad de Villa Fontana por lo que también la prueba se denominó “Vualta a Villa Fontana-1ra. Edición” y se cumplió el día de ayer 14-11 como 5ta. fecha del Certamen del Rally de Motos con 3 etapas desarrolladas por la zona rural de los Departamentos Paraná y Diamante con algo más de 231 kmts. recorridos.-
La prueba tuvo inicio y final de las 3 etapas en Villa Fontana donde se vivió con mucho entusiasmo el desarrollo de la competencia. La primera Etapa arrancó a las 9,20 Horas  y tuvo un recorrido de 67,400 Kmts resultando ganador Nicolás Yuskowich, en tanto el segundo tramo (y más largo) comenzó puntualmente a las 11,30 hs. para recorrer 92,340 Kmts. sobresaliendo Sergio Carletti ganando el parcial con 11 puntos de penalización.  A las 14,30 hs. comenzaba la 3ra. etapa con un recorrido de 72,170 kmts. y nuevamente Nicolás Yuskowich lograba quedarse con el primer lugar y tan solo 6 puntos de penalización.-
Luego de efectuados los cómputos correspondientes, Nicolás Yuskowich resultaba el más efectivo ganando la Clase 2 y también se llevaba la General Final escoltado por su tío Esteban Yuskowich (1ro. Clase 3) y Darío Steinle (1º de la Clase 1). En tanto en la Clase 4 (Cuatriciclos) ganó Alberto Galetto.-
Por último agradecer a quienes posibilitaron organizar este evento:
Juntas de Gno. de Villa Fontana – Paraná Moto – Challenger Distinciones-Río Uruguay Seguros- “La Mulita”(Transporte de cargas y encomiendas Paraná-Rosario)-
Tres Puntas(Repuestos Mercedez Benz-Ford Camiones y VW)- Sabrosito (Dulces artesanales)- Atelier Artística,  y a todos quienes hicieron posible concretar éste Rally.-

CLASIFICACION GENERAL-RALLY DEL BICENTENARIO-“VUELTA A VILLA FONTANA”- (14-11- 2010).-

CLASE 2 – (HASTA 350 cc).-
1º-  08-     Nicolás Yuskowich-Paraná -Honda Tornado 250
2º-  04-     Sergio Carletti-Col.Espinillo- Honda Tornado 250
3º-  22-     Amilcar Gastaldi- Cerrito- Honda Tornado 250
4º-  01-     Sergio Mierez- Paraná- Honda Tornado 250
5º-  10-     Omar Yuskowich -Paraná -Honda Tornado 250
6º-  07-     Pablo Rolandelli -Paraná- Yamaha TTR 230
7º-  24-    Emanuel Gaut- Viale -Honda XR 250
8º-  35-    Guillermo Bassano-Rafaela- Yamaha TTR 250
9º- 977-    Sebastián Ramirez-Paraná- Yamaha WR 200
10º- 38-   Fernando Villagra- Paraná -Honda XR 200
11º- 47-    Marcelo Carranza-Pergamino- Kawasaki KLR 250
12º- 32-   Eladio Felippa-Esperanza -Kawasaki KLX 250
13º- 43-   Gerardo Segovia -Paraná- Honda NX 200
N/L  31-   Fabricio Ríos- San Benito -Honda Torn. 250
N/L  26-   Marcelo De Luca-San Martín de Las Escobas

GENERAL- CLASE 1.-(Hasta 200 cc).-

1º-   30-    Darío Steinle- Col.Espinillo- Honda XR 200
2º-   42-     Walter Real -Paraná- Yamaha DT 125
3º-   16-     Andrés Pittia-Paraná- Yamaha XTZ 125
4º-   11-     Gustavo Ruhl-Paraná- Beta 200
5º-   28-    Néstor Marcantoni-San Miguel- Yamaha XTZ 125
6º-   60-    Mario Bonasich -Paraná -Gilera 200
7º-   55-    Sebastián Farinoni-Paraná -Guerrero GXL 125
8º-   46-    Alan Feressini-Paraná -Guerrero GXL 125
9º-   61-    Marío Eduardo Ríos-San Benito- Zanella 180
10º- 39-    Matías Pittia- Paraná -Yamaha DT  175
11º- 70-    Cristian Yuskowich -Paraná-Honda XR 200
12º- 37-    Cristian Poss- Paraná- Gilera 200
N/L  36-    Leonardo Sacks-Paraná- Honda XLR 125

GENERAL CLASE 3.-(CILINDRADA LIBRE).-
1º-    14-   Esteban Yuskowich-Paraná KTM 520
2º-    05-   Héctor Paiz-Paraná-Suzuki DR 650
3º-    20-   Gastón Buffa-San Benito- Yamaha WR 250
4º-    03-   Gustavo Marcantoni- San Miguel(Bs.As)-Yamaha YZF 426
5º-    12-   José Luis Vega-Rafaela- KTM 450
6º-    09-   Gustavo Peralta-Rafaela- Honda XR 600
7º-    02-   Fernando Hillairet-Paraná-Honda XLX 250

GENERAL CUATRICICLOS.-CLASE 4.-
1º-    65-   Alberto Galetto-Paraná – Yamaha 350
2º-    64-   Andrés Deiloff -Paraná -Guerrero Mapuche 250
3º-    73-   Miguel Regner-Paraná -Guerrero 200

GANADORES POR ETAPAS:
1ra. Etapa-  Nº 08- Nicolás Yuskowich- Honda Torn. 250 -Clase 2
2da.Etapa-  Nº 04- Sergio Carletti -Honda Tornado 250 -Clase 2
3ra.Etapa-   Nº 08- Nicolás Yuskowich-Honda Torn. 250- Clase 2

PROXIMA FECHA -“RALLY CORONACIÓN 2010”- 11 Y 12 DE DICIEMBRE 2010.-

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados