Se corrió la 3ra. fecha del Certamen del Rally de Motos

julio 25, 2011 Comentarios desactivados en Se corrió la 3ra. fecha del Certamen del Rally de Motos

A pesar de los pocos participantes se cumplió hoy la 3ra. fecha del Certamen del Rally de Motos con la prueba denominada Rally “Vuelta de Villa Fontana ” con 2 etapas desarrolladas por la zona rural de los Departamentos Paraná y Diamante  con un excelente recorrido elegido por los organizadores, con algunos sectores con algo de barro transitando por caminos vecinales, calles abandonadas con varios cruces de arroyos.
La prueba tuvo 26 protagonistas provenientes de las Provincias de Entre Ríos ,Santa Fé y un Bonaerense.-
En la primera etapa se destacó Sergio Mierez ganando el parcial con 19 pts . En tanto Darío Steinle  prevaleció en la 2da. Etapa con 26 puntos de penalización y logró  imponerse por primera ves en una Clasificación General ( 46 pts .-)seguido por Esteban Yuskowich ( 54 pts .) y José Luis Vega con 62 pts .-
Los ganadores por Categorías resultaron: Juan Rueda de Paraná en la Clase 2 , Daniel Masutti de Paraná en Clase 4 (Cuatriciclos) ,Esteban Yuskowich también de Paraná en Clase 3 y en  Clase 1 y la General se impuso Darío Steinle de Colonia Espinillo(Dpto. Paraná).-
En total hubo 12 controles secretos entre las dos Etapas más las llagadas.-
 
CLASIFICACION GENERAL-RALLY  2da,VUELTA A VILLA FONTANA (24 DE JULIO 2011).-
CLASE 2 – (HASTA 350 cc).-
1º-  26-     Juan Rueda-Paraná -Honda Tornado 250- 64 pts .
2º-  01-     Sergio Mierez -Paraná -Honda Tornado 250-  67 pts .-
3º-  23-      Fernando Hillairet- San Benito- Honda XR 250- 83 ptos.
4º-  14-     Sergio Carletti -Colonia Espinillo – Honda Tornado 250- 84 pts
5º-  22-     Amilcar Ariel Gastaldi-Cerrito –Honda Torn. 250- 115 pts .
6º-  60-     Eladio Felippa- Esperanza- Kawasaki KLX 250- 213 pts .
7º-  16      Fabricio Pittia- Paraná –Yamaha XTZ 125-  888 pts .-
8º-  27      Jorge Gomez- Paraná- Honda Tornado 250- 2848 pts .-
 
GENERAL- CLASE 1.-(Hasta 200 cc).-
1º-   30-    Darío Steinle- Col.Espinillo- Honda XR 200- 46 pts .-
2º-   45-    Cristian Bovier- Espinillo Norte- Motomel X3M 125- 97 ptos.
3º-   49-    Rafael Fontana- Villa Fontana- Honda Bross 125- 114 ptos
4º-   34-    Gerardo Batistti- Seguí –Honda XR 200 – 142 ptos.
N/C- 39-    Matias Pittia -Paraná -Yamaha XTZ  125
N/C- 61-    Mario Eduardo Ríos-San Benito- Zanella 180
 
 
GENERAL CLASE 3.-(CILINDRADA LIBRE).-
1º-    54-   Esteban Yuskowich-Paraná KTM 520 –54 pts.-
2º-    12-   José Luis Vega- Rafaela- KTM 450- 62 ptos.
3º-    17-   Pablo Rolandelli – Paraná- Yamaha TTR 230- 126 ptos.
4º-    35-   Guillermo Bassano- Rafaela- KTM 450- 397 ptos.
5º-    47-   Marcelo Carranza- Pergamino- Kawasaki KLR 250- 1798 ptos.
6º-    10-   Diego Vasallo- Rafaela- KTM 450- 3001 ptos
7º-     7 –   Gustavo Peralta- Rafaela- Honda XR 600
N/C-  4  –   Gastón Buffa- San Benito- Yamaha WR 250  
 
 
GENERAL CUATRICICLOS.-CLASE 4.-
1º-    76-   Daniel Masutti- Paraná- Honda 400 – 263 ptos
2º-    77-   Norberto Varisco -Paraná –Honda 500 – 265 pts .
3º-    71-   Fernando Villagra- Paraná –Guerrero Mapuche 200- 695
4º-    72- Emiliano Waitzel- Viale- Guerrero Mapuche200
 
GANADORES POR ETAPAS:
1ra. Etapa- 67,40 Kmts- Nº 1 Sergio Mierez- Honda Torn. 250 -Clase 2
2da.Etapa- 92,340 Kmts  Nº 30- Dario Steinle -Honda XR 200 – Clase 1
 
Denominación del Torneo: “COPA RIO URUGUAY SEGUROS”.-

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas