El NEA en Luján para coronara el 2012.

diciembre 4, 2012 Comentarios desactivados en El NEA en Luján para coronara el 2012.

En la mística ciudad de LUJÁN, pasó el GRAN PREMIO CORONACIÓN DE CAMPEONES DEL ENDURO REGIÓN NEA.
La fiesta oficialmente dio comienzo el sábado 1 de diciembre en horas de la noche, con la rampa de LARGADA SIMBÓLICA teniendo como telón de fondo la majestuosa BASÍLICA DE LUJÁN

En tanto que el día domingo se disputaron todas las competencias previstas como cierre de calendario 2012, con 122 motos en pista. El suelo cambiante, más la vegetación diversa fueron factores que dieron un colorido diferente a esta fecha.
El público asistente impuso calor y alegría ante cada maniobra de los arriesgados pilotos del ENDURO NEA.

RESULTADOS DE LA OCTAVA FECHA:
CATEGORÍA SENIOR “A”
1 9 Sebastian Follonier Senior A San Jose 9 01:38:40.895
2 1 Cristian Gonzalez Senior A Colon 9 01:44:42.567
3 7 Fernando Alvarez Senior A Capital Federal 9 01:47:37.848
4 37 Jose Fraga Senior A San Justo 8 02:02:55.190

CATEGORÍA SENIOR “B”
1 179 Cristian Dening Senior B C. del Uruguay 9 01:45:56.720
2 111 Javier Revetria Senior B Lujan 9 01:46:33.822
3 110 Juan Pablo Gilabert Senior B Concordia 9 01:51:28.788
4 199 Rodolfo Vence Senior B C. del Uruguay 9 01:54:18.541
5 157 Javier Aduco Senior B Herrera 9 02:09:22.675
6 169 Adrian Parada Senior B Avellaneda 8 01:45:14.476
7 167 Mariano Rebasa Senior B Cañuelas 8 01:50:41.141
8 115 Rodolfo Mendieta Senior B C. del Uruguay 8 01:52:08.753
9 119 Roman Taxonera Senior B Quilmes 8 01:52:13.183
10 112 Marco Silvestri Senior B Federacion 2 00:23:38.239

CATEGORÍA MASTER “A”
1 241 Carlos Legaria Master A Escobar 9 01:48:38.891
2 245 Mariano Vilos Master A Escobar 9 01:49:07.998
3 221 Gaston Nogues Master A Avellaneda 9 01:55:19.067
4 207 Josue Balduzzi Master A Capital Federal 9 01:55:19.973
5 240* Fabio Benitez Master A C. del Uruguay 9 01:58:19.682
6 242 Paulo La Malfa Master A Hurlimgham 9 02:02:29.607
7 259 Carlos Garcia Master A Concordia 8 01:56:53.548
8 246 Leonardo Rodriguez Master A Hurlingham 8 02:01:23.242
9 244 Gaston Popovsky Master A Lujan 7 01:51:05.155
10 218 Matias Marcucci Master A Tigre 7 01:56:26.647
11 247 Vicente Durzo Master A Capital Federal 7 02:02:01.056
12 235 Francisco Muzio Master A San Miguel 3 00:44:29.757
13 234 Juan Hardoy Master A San Fernando 3 00:56:30.791
14 226 Jose Luis San Martin Master A Haedo 0 00:00:00.000

CATEGORÍA MASTER “B”
1 399 Mario Conte Master B C. del Uruguay 9 01:50:25.312
2 333 Claudio Stefanuto Master B Florida 9 01:55:02.373
3 300 Charly Batista Master B San Isidro 9 01:57:56.415
4 396 Enrique Kleiman Master B Concordia 9 02:02:15.613
5 304 Cesar Messa Master B San Francisco 9 02:03:47.508
6 326 Marcelo Benito Master B Lujan 9 02:05:42.569
7 327 Claudio Fasano Master B Tigre 8 02:02:51.529
8 337 Sebastian Rivero Master B Victoria 7 01:40:13.186
9 325 Claudio Marchesini Master B San Isidro 7 01:46:05.657
10 306 Pablo Minervini Master B Beccar 7 01:59:19.842
11 308 Eduardo Alan Master B Capital Federal 7 02:07:16.608
12 328 Guillermo Parada Master B San Fernando 7 02:07:35.886
13 389 Silvio Varni Master B Merlo 6 01:56:00.465
14 301 Martín Rivero Master B Beccar 5 01:11:26.583
15 361 Gustavo Lunaschi Master B La Plata 4 01:03:33.706
16 395 Silvio Laya Master B Ituzaingo 4 01:57:22.052
17 323 Hector Guindani Master B Olivos 1 00:22:19.344
18 307 Julio Cesar Francou Master B C. del Uruguay 0 00:00:00.000

CATEGORÍA NOVICIOS
0 313 Gonzalo Ibarra Novicios A Lujan 4 00:32:45.664
1 97 Felipe Borsini Novicios A Jauregui 4 00:33:22.543
2 888 Eugenio Cruz Novicios A San Fernando 4 00:35:32.567
3 315 Rocio Benito Novicios A Lujan 4 00:42:22.037
4 58 Facundo Viale Novicios A Lujan 2 00:35:17.438
5 9 Micaela Conte Novicios B C. del Uruguay 4 00:42:12.769

CATEGORÍA PROMOCIONAL
1 558 Nahuel Albizatti Promocional C. del Uruguay 8 01:38:25.107
2 565 Cristian Martini Promocional Lujan 8 01:39:19.332
3 546 Santiago Sallagoity Promocional 8 01:41:13.996
4 515 Maria Jose Mendieta Promocional C. del Uruguay 8 01:42:57.872
5 510 Jorge Gatti Promocional San Salvador 8 01:45:01.799
6 611 Felix Icazuriaga Promocional Navarro 8 01:45:42.212
7 592 Sebastian Gomez Promocional Federacion 8 01:46:29.545
8 591 Heber Bordet Promocional C. del Uruguay 8 01:47:17.344
9 545 Leonardo Tisera Promocional Capital Federal 8 01:48:21.843
10 524 Mauro Lozano Promocional C. del Uruguay 8 01:50:36.821
11 500 Miguel Calandrelli Promocional Lujan 8 01:51:35.952
12 622 Santiago Lago Promocional Concordia 7 01:33:46.854
13 692 Miguel Angel Casariego Promocional La Ferrere 7 01:38:29.423
14 574 Federico Monzon Promocional Lujan 7 01:38:49.471
15 637 Leonardo Gandolfo Promocional Navarro 7 01:39:00.537
16 623 Cristian Olaechea Promocional Lujan 7 01:39:50.802
17 590 Silvio Poggio Promocional C. del Uruguay 7 01:40:36.175
18 526 Pablo Buscaglia Promocional Ituzaingo 7 01:43:36.306
19 666 Eloy Ricchine Promocional Mercedes 7 01:43:39.148
20 543 Jose Luis Speranza Promocional Lujan 7 01:43:53.024
21 655 Santiago Spinelli Promocional 7 01:45:15.433
22 553 Walter Robledo Promocional Lujan 7 01:46:57.101
23 550 Joaquin Kleiman Promocional Concordia 7 01:47:08.646
24 521 Guillermo Barthalot Promocional Bella Vista 7 01:48:17.078
25 534 Javier Irrazabal Promocional San Andres de Giles 7 01:53:03.114
26 503 Nicolas Baumann Promocional Escobar 7 01:55:55.629
27 681 Leandro Alonso Promocional Tigre 6 01:35:30.960
28 641 Emmanuel Ferretto Promocional San Andres de Giles 6 01:36:48.872
29 632 Martin Rey Promocional Lujan 6 01:39:02.629
30 603 Alfonso Helfer Promocional Lujan 6 01:40:55.984
31 540 Ramiro Scavino Promocional Lujan 6 01:40:58.336
32 617 Alejandro Lambiassi Promocional Capital Federal 6 01:41:54.730
33 530 Franco Silva Promocional Lujan 6 01:43:26.788
34 650 Gaston Puchetta Promocional Merlo 5 01:30:32.223
35 649 Jose O. Diaz Promocional Merlo 5 01:30:33.129
36 685 Gustavo Berti Promocional Jauregui 5 01:41:59.775
37 616 Guillermo Belaustegui Promocional Martinez 3 00:43:28.781
38 519 Manuel Rivero Promocional Beccar 3 00:47:00.339
39 504 Gonzalo Iriarte Promocional Federacion 3 00:47:25.146
40 501 Eduardo Fitte Promocional Pilar 3 00:49:57.154
41 528 Cristian Gil Promocional San Andres de Giles 3 00:55:46.773
42 639 Mario Luchisano Promocional San Andres de Giles 3 00:56:53.582
43 571 Fernando Barreira Promocional Navarro 3 01:40:40.295
44 525 Sebastian Corso Promocional Federacion 2 00:28:59.395
45 551 Jeronimo Lunaschi Promocional 2 00:33:56.395
46 658 Sebastian Mesa Promocional Jauregui 2 00:38:26.725
47 533 Lucas Cepeda Promocional Grand Burg 2 00:39:51.145
48 606 Juan Jose Gonzalez Promocional La Plata 1 00:36:32.793
49 523 Marcos Pedreti Promocional 0 00:00:00.000
50 612 Daniel Pujol Promocional Lanus 0 00:00:00.000
51 570 Adrian Di Battista Promocional San Andres de Giles 0 00:00:00.000

CATEGORÍA JUNIOR
1 498* Mariano Scavino Junior Lujan 8
2 435 Jose Fernandez Junior C. del Uruguay 8
3 495* Daniel Berthet Junior Gral. Campos 8
4 420 Gaston Chaparro Junior Federación 8
5 425 Ezequiel Conte Junior C. del Uruguay 8
6 422 Julian Franzoy Junior Federacion 8
7 411 Pablo Pascazzi Junior Haedo 8
8 447 Marcelo Godoy Junior Lujan 7
9 440 Marcelo Carozza Junior Tres Arroyo 6

CATEGORIA ATV:
1 770 Eduardo Gianarello ATV Escobar 8 01:43:10.843
2 721 Carlos Guerrero ATV Moreno 8 01:44:21.637
3 713 Sebastian Marini ATV Los Cardales 8 01:45:27.878
4 719 Sergio Casas ATV 8 01:46:19.480
5 774 Ramon Fernandez ATV Jose Leon Suarez 7 01:53:30.225
6 797 Juan Lencina ATV San Andres de Giles 7 01:56:53.586
7 716 Gaston Beltran ATV San Andres de Giles 6 01:48:14.298
8 717 Claudio Rebelo ATV Capital Federal 5 01:46:44.379
9 752 Matias Amato ATV Lujan 2 00:30:55.362
10 710 Francisco Sanz ATV Bragado 0 00:00:00.000

Los CAMPEONES COSAGRADOS 2012 del ENDURO REGIÓN NEA, son:
Renato Barañao C.del Uruguay Promocional
Fabio Benitez C.del Uruguay Master “A”
Mario Luis Conte C.del Uruguay Master “B”
Micaela Conte C.del Uruguay Novicios “B”
Fernando Alvarez España Senior “A”
Javier Revetria Luján Luján
Daniel Berthet General Campos Junior
Eduardo Gianarello Escobar A.T.V. (cuatriciclos)

Eduardo Barcos
Fe.Re.Mo.Dep
Tel: 03442-15513538
Daniel Córdoba – Prensa

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas