PASSWORD RESET

Todo un éxito el enduro largo.

31 0

i 348El Enduro largo tuvo un exitoso arranque ayer 21 de Abril en la Ciudad de Villaguay con la primera fecha del “ENDURO ENTRE RIOS Y BARRANCAS” , Certamen que contará de 7 fechas para la especialidad Enduro Cross Country con la Fiscalización de APEMA .
La jornada Apertura del Certamen se denominó “Copa Ciudad de Villaguay” y se desarrollaró en un escenario natural ubicado dentro del predio «Parque Balneario Municipal» que combinó sectores a campo abierto, senderos en monte natural, calles internas dentro del Camping, cruce de arroyo con lecho firme, cruces de sanjas , distintos pisos como tierra y pasto, etc. con una duración por vuelta de 11 minutos. La prueba contó con el auspicio de la Municipalidad de Villaguay y participaron competidores de las siguientes Provincias : Entre Ríos, Santa Fé, Còrdoba, Buenos Aires, Misiones y algunos pilotos de la República Oriental del Uruguay.-
En lo deportivo se destacó el santafesino Walter Agüero que dominó la Clasificación general luego de casi 100 minutos de carrera en un trazado exigente para las máquinas y demoledor para el físico. Buén trabajo de Pablo Brem quedando 2do. En la general y para destacar lo del Misionero Néstor Sartori que fue 3ro. En la manga y se impuso en su Categoría Master “A”. En la otra Master (“B”) el “interminable” Mario Conte se llevó la victoria para Conc. Del Uruguay, en tanto Cristian Denning (C. del Uruguay) obtuvo el triunfo en la Seniors Open “B” y Heber Bordet (C. del Uruguay) se quedó con la Juniors Open. Entre las Categorías de ascenso se vivió también lucha intensa en los relojes sobresaliendo Marcelo Retamal de Paraná (Juniors Limitada) con la Tornado 250 , Sandro Díaz resultó el más efectivo en la Promocional , Gerardo Battisti de Seguí en la Principiantes Calle hasta 280 cc. , Andrés Pittia de Paraná en la Princip. Calle hasta 150 cc. y para completar en Cuatriciclos Libres se impuso Jorge Rivas de Colón.-
RESULTADOS GENERALES – ENDURO CROSS COUNTRY- 1ra. FECHA – 21 DE ABRIL 2013 – VILLAGUAY – CIRCUITO: “BALNEARIO CAMPING MUNICIPAL” – ORG: “Peña Enduro Villaguay” – Auspició: Municipalidad de Villaguay.-

CAT. SENIORS OPEN “A”.-
1º- Walter Agüero – Santa Fé – KXF 250
2º- Pablo Brem -.Villa Elisa – CRF 250
3º- Daniel Berthet –Gral. Campos- KXF 250
4º- Javier Aduco –Herrera – KTM 300
5º- Octavio Vence –C. del Uruguay – KTM 380
N/C- Cristian Gonzalez-Colón- Beta 450
N/C- Juan P. Gonzalez –San Lorenzo- KXF 250

CAT. SENIORS OPEN “B”.-
1º- Cristian Denning- C. del Uruguay –CR 250
2º- Cristian Izaguirre –C. del Uruguay-KTM 450 SXF
3º- Juan P. Gilabert- Concordia –CRF 250
4º- Luciano Moine- R.del Tala –YZ 250
5º- Marcelo Sanfilippo-Paraná –Tornado 250
6º- Pablo Franck –Crespo –KXF 250

CAT. JUNIORS OPEN.-
1º- Heber Bordet-C. del Urug.-Beta 450
2º- Ricardo Bernal –C. del Urug.-KTM 250
3º- Rodolfo Vence-C. del Urug.-RMX 250
4º- Nahuel Albizzatti-C.delUrug.-KTM 450
5º- José Fernandez-C. del Urug.-KTM 250 SX
6º- Luis Conte –C. del Urug.-KTM 250 sx
7º- Eduardo Vacirca- Santa Fé –Beta 350
8º- Mariano Rebasa –Cañuelas –Beta 450
9º- Mario Roces- Pergamino- KLX 450

CAT. JUNIORS LIMITADA
1°- Marcelo Retamal – Paraná – Honda Tornado 250
2°- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250
3°- Gonzalo Rodriguez- Avellaneda(Bs.As)- YZF 450
4°- Franco Muñiz- C. del Uruguay- YZ 125
5°- Jorge Gatti- San Salvador- KTM 200
6°- Amilcar Rickert- Crespo-YZF 250
7°- Lucas Miller- Federación – CRF 250
8°- Ricardo Bochatay- Herrera- KWL 250
9°- Cristian Lacher- Santa Fé- CRF 250
10°- Sebastián Corso- Federación- YZ 125
11°- Gonzalo Irart – Federación- YZ 125
12°- Gastón Miller- Federación- CRF 250

CAT. MASTER “A”.-
1º- Néstor Sartori –L.N. Alem(Misiones)-KTM 200
2º- Adrián Cardozo-Gálvez- DR 350
3º- Carlos García –Concordia-CRF 450 X
4º- Martín Larizzate-San Lorenzo-KXF 250
5º- Walter Bäer –S. Lorenzo –KTM 350
6º- Javier Rolón- S. Lorenzo –KXF 250
7º- Rodolfo Dotta-C. del Urug.-KTM 450
8º- Leonardo Moscatelli-C. del Urug.-Heykon 450
9º- Jorge Regueyra-C. del Urug.-WR 450
10º-Diego Gabancho- Haedo –YZF 250
N/C –Marco Silvestre-Federación-

CAT. MASTER “B”.-
1º- Mario Conte –C. del Uruguay-KTM 450
2º- César Messa-San Francisco- KXF 250
3º- Eladio Felippa-Esperanza- KX 250
4º- Federico Bulrich- Tigre –Beta 450
5º- Carlos Ferrer-V. Elisa –CRF 250
6º- Esteban Yuskowich-Paraná –KXF 450
7º- Fabián Muñiz-C. del Urug.-CRF 250
8º- Carlos Gelmini-C. del Urug.-KTM 200
9º- Guillermo Belaústegui-Martínez(Bs.As)-XR 250
N/C.-Julio Francou-C. del Uruguay.-

CAT. PROMOCIONAL
1°- Sandro Díaz -Posadas- XR 400
2°- Mauro Lozano- C. del Uruguay- KX 250
3°- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- CR 125
4°- Martín Rubiolo- San Francisco (Cba)- Keller 260
5°- Gastón Buffa- San Benito- WR 450
6°- Miguel Rodriguez- C. del Uruguay- KX 125
7°- Maximiliano Aduco- Herrera- TTR 230
8°- Ezequiel Aranda Fernandes- C. del Uruguay- RMX 250
9°- Matías Puleri- Paysandú- KXF 250-
10°- Juan Martín Henrich- Luján (Bs.As.) WR 450
11°- Marcelo Etchepare- Paysandú(ROU)- YZ 85
12°- Carlos Margalef – Paysandú (ROU)- Husqvarna 360
13°- Francisco De Olivera- Posadas- KXF 250
14°- Francis De Olivera – Posadas- XR 250
15°- Gustavo Ruhl- Paraná- XR 250
16°- Alcides Fuchs – C. del Uruguay- KW 250
17°- Juliano Fellay- C. del Uruguay- KDX 220
18°- Fernando De Olivera- Paysandú (ROU)- KTM 125

CAT. PRINCIPIANTES CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Gerardo Battisti -Seguí – Honda XR 200
2º- Oscar Gonzalez-San Lorenzo- XTZ 250
3º- Pablo Rolandelli-Paraná – TTR 230
4º- Bruno Erramuspe-Paraná – XR 200

CAT. PRINCIPIANTES CALLE HASTA 150cc.-
1º – Andrés Pittia –Paraná -CRF 150
2º – Juan M. Albizzati-C. del Urug.- KMX 125
3º- Claudio Gomez – Concordia –KTM 65
4º- María Sol Cladera-Concordia-XTZ 125

CAT. CUATRICICLOS LIBRES
1°- Jorge Rivas- Colón- Suzuki 450
2°- Marcelo Schmidt- Santa Fé- Suzuki 450
3°- Mauricio Clement- Gálvez- YZF 450

PROXIMAS FECHAS: 1 y 2 de Junio : «La Kantera» -Colonia Ensayo-Dpto.Diamante-(reemplaza a Piedras Blancas).-
6 y 7 de Julio : Rosario del Tala.-
3 y 4 de Agosto: Piedras Blancas.-


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas