Motocross del Litoral, corrió en Santa Fe, con frío y lluvia.

julio 10, 2013 Comentarios desactivados en Motocross del Litoral, corrió en Santa Fe, con frío y lluvia.

007El día de la Independencia fuè una jornada propicia…….(propicia…???) para concretar la 3ra. Fecha del MX LITORAL Organizado por el Automovil Club Santa Fé , que a fuerza de ser sincero se pudo correr porque es un circuito especial con un piso arenoso y en sectores con mucha arena y la lluvia que acompañó y complicó la programación no impidió que se concretara en su totalidad.-Medio centenar de competidores se dieron cita muy temprano para arrancar con las pruebas libres y luego de un par de chaparrones al mediodía comenzaron con las Mangas que tuvieron en algunos casos definiciones muy apretadas con pasajes emotivos y entretenidos para el discreto marco de pùblico que se hizo presente a pesar del día frío y lluvioso. Caras nuevas en el escalón más alto del podio, por caso el ganador de la MX 1 Bruno Mazzoli de Caseros que está retornando a la actividad y se llevó un triunfo memorable superando en la segunda manga a Javier Follonier para definir la carrera, en tanto Cristian Bonnín quedó como el mejor de la Clase “B”. Otro que marcó territorio fue el Paranaense Maximiliano Sattler que se quedó con la MX 2 , en tanto Lucas Bay de Santa Fé se impuso de lócal en la juniors Open mientras que Tomás Bruno de Concordia logró adjudicarse la Juniors Limitada. Completaron la galería de ganadores en Master “A” el “Gualeyo” Rafael Rodriguez y en Master “B” Claudio Grinóvero de Paraná , en la 85cc. Agustín Pasutti de Paraná y en la Promocional se impuso Guillermo Saravia de C. del Uruguay.- La próxima será la 4ta. Del Calendario para los días 27 y 28 de Julio en Paraná en el circuito “ La Cava ”, en tanto la 5ta. Jornada quedó confirmada para el 1 de Septiembre en Gualeguay.-

RESULTADOS MX LITORAL – 3ra. FECHA – EN SANTA FE -CIRCUITO : Automovil Club- ORGANIZÓ: Automovil Club Santa Fé.- .-

CAT. M X 1 “A” y “B” .-
1º- Bruno Mazzoli- Caseros- CRF 450
2º- Javier Follonier- San José- KXF 250
3º- Maximiliano Sattler- Paraná- KXF 250
4º- Rafael Roduiguez- Gualeguay- CRF 450
5º- Alejandro Messa- San Francisco- KXF 250
6º- Cristian Bonnin – C. del Uruguay- KXF 250(1º “B”)
7º- Gerardo Campodónico- Gualeguay- CRF 250 (2º ¨B¨)
8º- Narciso Cusinato- Larroque-YZF 450
9º- Walter Agüero- Santa Fé- KXF 250

CAT. MX 2 .-
1º- Maximiliano Sattler- Paraná- KXF 250
2º- Javier Follonier- San José- KXF 250
3º- Alejandro Messa- San Francisco- KXF 250
4º- Cristian Bonnin – C. del Uruguay- KXF 250
5º- Rodrigo Barrios –Gualeguay- KXF 250
6º- Walter Agüero- Santa Fé- KXF 250
7º- Gustavo Sturtz- Urdinarrain- CRF 450
8º- José Salas- Santa Fé- CRF 250
9º- Agustín Bellodi- Paraná- KXF 250

CAT. JUNIORS OPEN.-
1º- Lucas Bay – Santa Fé- CRF 250.
2º- Rodrigo Barrios-Gualeguay- KXF 250
3º- Agustín Bellodi- Paraná- KXF 250
4º- Renato Barañao- C. del Uruguay- KXF 250
5º- Mauro González – Ald. San Antonio- KXF 450
6º- Lucas Delbino- Esperanza – KXF 250
7º- Flavio Prado- Lucas González- KXF 250

CAT. JUNIORS LIMITADA.-
1º- Tomas Bruno- Concordia- KXF 250
2º- Renato Barañao- C. del Uruguay- KXF 250
3º- Guillermo Saravia- C. del Uruguay- KXF 250
4º- Lucas Delbino- Esperanza – KXF 250
5º- Esteban Aranda- Bs. As.- CRF 250
6º- Adrián Rokiski- Adrogue (Bs.As)- YZF 250
7º- Santiago Marcó- Gualeguay- CRF 250
8º- Francisco Wagner- Crespo- YZ 125
9º- Juan Rohr – Villa Valle María- KTM 125
10º- Maximiliano Granton – Villa Elisa- KXF 250
11º- Conrado Adriel- Larroque- YZF 450
12º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
13º- Cristian Lacher- Santa Fé- CRF 250
14º- Eduardo Vaccirca- Santa Fé- Beta 350

CAT. MASTER “A ” (DE 35 A 42 AÑOS)
1º- Rafael Rodríguez- Gualeguay- CRF 450
2º- José Salas- Santa Fé- CRF 250
3º- Pablo Franck- Crespo- KXF 250
4º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 250
5º- Guillermo Grinovero- Paraná – KXF 250
6º- Gustavo Sturtz- Urdinarrain- CRF 450
7º- Esteban Lapalma – Santa Fé- C RF 450
8º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

CAT- MASTER “B”(43 años y más)
1º- Claudio Grinovero – Paraná- KXF 250
2º- Gustavo Fuchs- Santa Fé- YZF 450
3º- Antonio Peralta- Concordia –CRF 250

CAT. PROMOCIONAL 2 y 4 T.(Sin Puntaje)
1º- Guillermo Saravia – C. del Uruguay- KXF 250
2º- Esteban Aranda- Bs. As.- CRF 250
3º- Sebastián Correa – Paraná – KXF 250
4º- Juan Rohr – Villa Valle María- KTM 125
5º- Adrián Rokiski- Adrogue- YZF 250
6º- José Gómez- San Francisco- YZF 250
7º- Gonzalo Bustamante- Santa Fé- CRF 250
8º- Esteban Lapalma – Santa Fé- C RF 450
9º- Lucas Terribile- Santa Fé- YZ 125
10º- Nicolás Ramírez – Paraná- CR 125
11º- Claudio Grinovero – Paraná- KXF 250
12º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
13º- Nicolás Paterno- Santo Tomé- CR 125
14º- Eduardo Vaccirca- Santa Fé- Beta 350
15º- Juan Manuel Schroeder- Santa Fé- CR 125
16º- Gustavo Carrere- Paraná- WR 450
17º- Ivan Pesso- Gualeguay- YZ 125

CAT.JUVENIL 85cc.-
1º- Agustín Pasutti- Paraná- KX 85
2º- Alejo Barañao- C. del Uruguay- KX 85
3º- Luca Moyano- Santa Fé- YZ 85

APEMA – PROXIMAS FECHAS:
13-14 de Julio: 3ra. Fecha del Enduro (Largo)Cross Country en Rosario del Tala.
20-21 de Julio: 6ta. Fecha: Endurocross en Federación.
27-28 de Julio: 4ta. Fecha . Mx Litoral en Paraná

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas