MX del Litoral, volaron en “La Cava”

julio 30, 2013 Comentarios desactivados en MX del Litoral, volaron en “La Cava”
3480_3538368198037_827141412_nEn la vispera  28 de Julio se corrió la 4ta. Fecha del MX Litoral en el nuevo circuito “ La Cava ” con un espectàculo que serà recordado por mucho tiempo.Con protagonistas de lujo como los Hermanos Poli, Petroselli, los Navarro , Compagnucci, Follonier, Agüero y otros destacados Crosistas de la Región que jerarquizaron esta jornada se vivieron competencias de alto nível……  Buen parque de competidores se dieron cita muy temprano para arrancar con las pruebas libres y al mediodía comenzaron con las Mangas que tuvieron en algunos casos definiciones muy apretadas con pasajes emotivos y entretenidos para el numeroso marco de pùblico que se hizo presente.-
 Los Hnos. Poli de San Genaro coparon el podio de las Categorías más importantes…. por caso el ganador de la MX 1 Resultó Joaquín seguido por su hermano Agustín y completó el podio Franco Petroselli de estación Matilde ,el mejor entrerriano resultó Jonathan Francou de Caseros ,en tanto en la MX 2 Agustín Poli se llevó la victoria seguido por Alex Compagnucci de Coronel Bogado y Sebastián Navarro de Paraná. Santiago Facello quedó como el mejor de la MX 1  “B”. Los demás ganadores resultaron: Mauro Gonzalez de Aldea San Antonio en la juniors Open mientras que Tomás Bruno de Concordia logró adjudicarse la Juniors Limitada , Walter Agüero de Santa Fé  en Master “A”   y en Master “B” Claudio Grinóvero de Paraná , en la 85cc. Mateo Bearzi de Paraná, en la Promocional 4 T. se impuso Esteban Aranda de Bs. As. Y en la 2 T. Agustín Pasutti de Paraná.-  La próxima será la 5ta. Del Calendario para el día el 1 de Septiembre en Gualeguay.-
 
RESULTADOS  MX LITORAL – 4ta. FECHA – EN PARANÁ -CIRCUITO :” La Cava ” –    Organizo: MX Paraná –           .-    
 
CAT.  M X 1   “A” y “B” .-
1º- Joaquín Poli – San Genaro- CRF 450
2º- Agustín Poli- San Genaro- CRF 250
3º- Franco Petroselli- Est. Matilde- CRF 450
4º- Jonathan Francou – Caseros- CRF 250
5º- Alejandro Messa- San Francisco- KXF 250
6º- Javier Follonier- San José- KXF 250
7º- Walter Agüero- Santa Fé- KXF 250
8º-  Carlos M. Fraga – San Justo- KXF 250
9º- Sebastian  Navarro – Paraná – YZ 125
10º- Francisco Navarro- Paraná- YZ 125
11º- Rafael Rodriguez- Gualeguay- CRF 450
12º- Santiago Facello- Paraná- CRF 250 (1º -¨B¨)
13º- Juan Jozami- Paraná- KXF 250 (2º -¨B¨)
14º- Cristian Bonnin – C. del Uruguay- KXF 250(3º “B”)
15º- Flavio Prado- Lucas González-  KXF 250 (4º “B”)
16º- Milton Remedi- Paraná- YZ 125
17º- Gerardo Campodónico- Gualeguay- CRF 250 (5º ¨B¨)
18º- Mauro Gonzalez – Ald. San Antonio-KXF 450 (6º ¨B¨)
19º- Gonzalo Albert – Villa María (Cba)- CRF 250
20º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- CRF 250
21º- Pablo Franck- Crespo- KXF 250(7º ¨B¨)
CAT. MX  2  .-  
1º- Agustín Poli- San Genaro- CRF 250
2º- Alex Compagnucci – Cnel. Bogado- CRF 250
3º- Sebastian  Navarro – Paraná – YZ 125
4º- Walter Agüero- Santa Fé- KXF 250
5º- Alejandro Messa- San Francisco- KXF 250
6º- Javier Follonier- San José- KXF 250
7º- Milton Remedi- Paraná- YZ 125
8º- Jonathan Francou – Caseros- CRF 250
9º- Santiago Facello- Paraná- CRF 250
10º- Franco Appo- Rafaela- CRF 250
11º- Maximiliano Sattler- Paraná- KXF 250
12º- Francisco Navarro- Paraná- YZ 125
13º-  Carlos M. Fraga – San Justo- KXF 250
14º- Gonzalo Albert – Villa María (Cba)- CRF 250
15º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- CRF 250
16º- Cristian Bonnin – C. del Uruguay- KXF 250
CAT. JUNIORS OPEN.-
1º- Mauro González   – Ald. San Antonio- KXF 450
2º- Rodrigo Barrios-Gualeguay- KXF 250
3º- Franco Appo- Rafaela- CRF 250
4º- Alejandro López- Paraná – KXF 250
5º- Tomas Bruno- Concordia- KXF 250
6º- Nazareno Colavecchia- Ezeiza- KXF 250
7º- Lucas Delbino- Esperanza – KXF 250
8º- Renato Barañao- C. del Uruguay- KXF 250
9º- Francisco Giusti- Paraná- RM 250
10º- Flavio Prado- Lucas González-  KXF 250
11º- Juan M. Lunghi- Paraná- CR 125
12º- Agustín Bellodi- Paraná-  KXF 250
CAT. JUNIORS LIMITADA.-
1º- Tomas Bruno- Concordia- KXF 250
2º- Lucas Delbino- Esperanza – KXF 250
3º- Alejandro López- Paraná – KXF 250
4º- Nazareno Colavecchia- Ezeiza- KXF 250
5º- Renato Barañao- C. del Uruguay- KXF 250
6º- Juan M. Lunghi- Paraná- CR 125
7º- Juan Fracalossi – Concordia- CRF 250
8º- Francisco Wagner- Crespo- YZ 125
9º- Adrián Rokiski- Adrogue (Bs.As)- YZF 250
10º- Esteban Aranda- Bs. As.- CRF 250
11º- José Fraga- San Justo- CRF 450
12º- Guillermo Saravia- C. del Uruguay- KXF 250
13º- Daniel Sanabria- Concordia- CRF 250
14º- Juan Rohr- Valle Maria – KTM 125
15º- Franco Muñiz- C. del Uruguay- YZF 250
16º- Emilio Fernandez – Concordia – KXF 250
17º- Martín Martinez- Villa Elisa- YZF 250
CAT. MASTER  “A ” (DE 35 A 42 AÑOS)
1º- Walter Agüero- Santa Fé- KXF 250
2º- Guillermo Grinovero- Paraná – KXF 250
3º- Rafael Rodríguez- Gualeguay- CRF 450
4º- Pablo Franck- Crespo- KXF 250
5º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 250
6º- Martín Bataglia- Resistencia (Chaco)- YZ 125
7º- Fernando Aleksandrowich- Capital Federal- KXF 450
8º- Esteban Gottig- Crespo- KXF 450
9º- Lucas Weinzettel- Paraná- KXF 250
10º- Ivan Vilche- Paraná- KXF 250
CAT- MASTER “B”(43 años y más)
1º- Claudio Grinovero – Paraná- KXF 250
2º- Diego Merlo- Freyre- KXF 250
3º- Gustavo Carrere- Paraná- WE 450
4º- Sergio Bearzi- Paraná- KTM 250
5º- Antonio Peralta- Concordia –CRF 250
6º- Aldo Bastidas- Paraná- KXF 450
7º- Roberto Groh- Paraná- KTM 350
CAT. PROMOCIONAL 2  Tiempos .(Sin Puntaje) 
1º- Agustín Pasutti- Paraná- KX 85
2º- Lautaro Poos- Paraná- CR 125
3º- Juan Rohr – Villa Valle María- KTM 125
4º- Pablo Aguiar- Paraná- CR 125
5º- Claudio Figueroa- María Grande- RM 250
6º- Gastón Oliveyra- Resistencia (Chaco)- YZ 125
CAT. PROMOCIONAL 4  Tiempos .(Sin Puntaje) 
1º- Esteban Aranda- Bs. As.- CRF 250
2º- Ivan Gunziger- Matilde- KXF 250
3º- Santiago Marco- Gualeguay- CRF 250
4º-José Fraga- Villa San Justo- CRF 450
5º- Adrián Rokiski- Adrogue-  YZF 250
6º- Sebastián Correa – Paraná – KXF 250
7º- Gustavo Carrere- Paraná- WE 450
8º- Kevin Satler- Paraná- KXF 250
9º- Franco Muñiz- C. del Uruguay- YZF 250
10º- Francisco Bruno- Concordia- CRF 250
11º- Darío Centena- Santa Elena- KXF 250.
12º- Lucas Weinzettel- Paraná- KXF 250
13º- Ivan Vilche- Paraná- KXF 250
14º- Martín Martínez- Villa Elisa- YZF 250
15º- Daniel Sanabria- Concordia- CRF 250
CAT.JUVENIL 85cc.-
1º-Mateo Bearzi- Paraná – YZ 85
2º- Lorenzo Monje- San Nicolás- KX 85
3º- Agustín Pasutti- Paraná- KX 85
4º- Lucas Moyano- Santa Fé- YZ 85
5º- Tomas La Cava- Banfield- YZ 85
6º- Alejo Barañao- San Nicolás- KX 85
 
APEMA – PROXIMAS FECHAS:
14 de Julio: 3ra. Fecha del Enduro Cross Country en Rosario del Tala.
21 de Junio: 6ta. Fecha: Endurocross en Federación.
28 de Julio:4ta. Fecha . Mx del Litoral en Paraná

 

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados