Motocross del Litoral. Dominio de Aguero.

septiembre 24, 2013 Comentarios desactivados en Motocross del Litoral. Dominio de Aguero.

P1030952 []En la víspera 22 de Septiembre se corrió la 6ta. Fecha del MX Litoral en el nuevo circuito “El Ñandú” de San José de Feliciano con un entretenido espectáculo más allá que el parque de motos nó fue el esperado ya que las malas condiciones del clima con la lluvia que acompañó la jornada además del intenso frío y viento nó resultaron propicios para un evento al aire libre. Pero Feliciano vivió “su” fiesta del MotoCross de la mano de un emprendedor como Jorga Fontana que además de hacer el circuito organizó todo para así fuera, con la ayuda de la Municipalidad local. Walter Agüero, Follonier, Fraga , los Cusinato, Francou ,Messa fueron los protagonistas que jerarquizaron esta jornada y generaron competencias de alto nível…… Agüero logró imponerse en las dos Cat. Principales MX 1 y MX 2 y los demás ganadores resultaron: Alejandro Lopez de Paraná en la juniors Open mientras que Tomás Bruno de Concordia logró adjudicarse la Juniors Limitada , Rafael Rodriguez de Gualeguay en Master “A” y en Master “B” Antonio Peralta de Concordia , en la 85cc. y promocional 2 T. se impuso Agustín Wensel de La Paz , en la Promocional 4 T. se impuso Adrian Rokiski de Adrogué( Bs. As). –

RESULTADOS MX LITORAL – 6ta. FECHA – EN SAN JOSÉ DE FELICIANO -CIRCUITO :”EL ÑANDÚ” – Organizo: MX FELICIANO Y BOMBEROS VOLUNTARIOS DE FELICIANO- .-

CAT. M X 1 “A” y “B” .-
1º- Walter Agüero- Santa Fé- KXF 250
2º- Javier Follonier- San José- KXF 250
3º- Carlos M. Fraga – San Justo- KXF 250
4º- Alejandro Messa- San Francisco- KXF 250
5º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 450
6º- Exequiel Cusinato- Larroque- YZF 450
7º- Maximiliano Sattler- Paraná –KXF 250
8º- Flavio Prado- Lucas González- KXF 250 (1º “B”)
9º- Jonathan Francou- Caseros – CRF 250
10º- Rafael Rodriguez- Gualeguay- CRF 450
11º- Mauro Gonzalez – Ald. San Antonio-KXF 450 (2º ¨B¨)

CAT. MX 2 .-
1º- Walter Agüero- Santa Fé- KXF 250
2º- Alejandro Messa- San Francisco- KXF 250
3º- Jonathan Francou – Caseros- CRF 250
4º- Carlos M. Fraga – San Justo- KXF 250
5º- Javier Follonier- San José –KXF 250
6º- Maximiliano Sattler- Paraná- KXF 250

CAT. JUNIORS OPEN.-
1º- Alejandro López- Paraná – KXF 250
2º- Matías Bovier- Paraná – KXF 250
3º- Renato Barañao- C. del Uruguay- KXF 250
4º- Tomas Bruno- Concordia- KXF 250
5º- Mauro Gonzalez-A.San Antonio-KXF 250
6º- Francisco Wagner- Crespo –YZ 125
7º- Giuliano Fontana –Feliciano – KXF 250
8º- Nazareno Colavecchia- Ezeiza- KXF 250
9º- Flavio Prado- Lucas González- KXF 250

CAT. JUNIORS LIMITADA.-
1º- Tomas Bruno- Concordia- KXF 250
2º- Matías Bovier- Paraná – KXF 250
3º- Alejandro López- Paraná – KXF 250
4º- Renato Barañao- C. del Uruguay- KXF 250
5º- Francisco Wagner- Crespo- YZ 125
6º-Giuliano Fontana- Feliciano- KXF 250
7º- Nazareno Colavecchia- Ezeiza- KXF 250
8º- Esteban Aranda- Bs. As.- CRF 250
9º- Maximiliano Granton- Villa Elisa- KXF 250
10º- Conrado Adriel – Larroque- YZF 450
11º- Adrián Rokiski- Adrogue (Bs.As)- YZF 250
12º- Francisco Bruno- Concordia- CRF 250
13º- Luciano Silveyra- Concordia- CRF 250
14º- Franco Muñiz- C. del Uruguay- YZF 250
15º- Agustín Pasutti- Paraná- KX 85

CAT. MASTER “A ” (DE 35 A 42 AÑOS)
1º- Rafael Rodríguez- Gualeguay- CRF 450
2º- Gustavo Sturtz- Urdinarrain- CRF 250
3º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 250
4º- Guillermo Grinovero- Paraná – KXF 250
5º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
6º- Ivan Vilche- Paraná- KXF 250

CAT- MASTER “B”(43 años y más)
1º- Antonio Peralta- Concordia –CRF 250
2º- Nelson Baldassini- La Paz- KX 125
3º- Claudio Grinovero – Paraná- KXF 250
4º- Jorge Fontana- Feliciano- YZF 250

CAT. PROMOCIONAL 2 Tiempos .(Sin Puntaje)
1º- Agustín Wensel- La Paz- KX 85
2º- Agustín Pasutti- Paraná- KX 85
3º- Alejo Barañao- C. del Uurguay- KX 85
4º- Marcelo Flores- Urdinarrain- YZ 125
5º- Nicolás Villalba- Concordia- CR 125

CAT. PROMOCIONAL 4 Tiempos .(Sin Puntaje)
1º- Adrián Rokiski- Adrogue- YZF 250
2º- Darío Centena- Santa Elena- KXF 250.
3º- Franco Muñiz- C. del Uruguay- YZF 250
4º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
5º- Conrado Adriel – Larroque- YZF 450
6º- German Short- Feliciano- CRF 450
7º- Guillermo Villanova- Concordia- KXF 250
8º- Esteban Aranda- Bs. As.- CRF 250
9º- Enrique Mariano- La Paz- KXF 250
10º- Ivan Vilche- Paraná- KXF 250
11º- Lucas Brites- Concordia- CRF 250
12º- Francisco Bruno- Concordia- CRF 250

CAT.JUVENIL 85cc.-
1º- Agustín Wensel- La Paz- KX 85
2º- Agustín Pasutti- Paraná- KX 85
3º- Alejo Barañao- C. del Uruguay- KX 85

APEMA – PROXIMAS FECHAS:
29 de Septiembre: 4ta. Fecha del Enduro Cross Country en La Kantera- Colonia Ensayo.
13 de Octubre: 5ta. Fecha del Enduro Cross Country en Concepción del Uruguay.
3 de Noviembre: Coronación del Endurocross en Villa Valle María.

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas