MX Litoral, exitosa actividad en Gualeguay

septiembre 3, 2013 Comentarios desactivados en MX Litoral, exitosa actividad en Gualeguay

t 099Muy buena jornada tuvo el MX Litoral ayer domingo 1 de Septiembre en Gualeguay , desarrollando la 5ta. Fecha del año en el renovado circuito “Federico Vita” con buen parque de motos, buen nivel de pilotos y un excelente espectáculo que tuvo como protagonistas a numerosos cultores del MX de la región : Nicolás Carranza de Córdoba se impuso en la Cat. MX 1 demostrando sus conocidas cualidades .Walter Agüero y Javier Follonier fueron los escoltas. En tanto Agüero logró imponerse en la MX 2 superando rivales de la talla de Javier Follonier ,Messa , Fraga y otros. En las restantes Categorías lograron triunfar : Ignacio Butron de Castro (Uruguayo de Montevideo) en Juniors Open , Matías Bovier de Paraná en Juniors Limitada , Rafael Rodriguez de Gualeguay en Master “A” , Omar Rivero de Campana en Master “B” y Agustín Pasutti de Paraná en 85 cc. En las Promocionales se destacaron: Tomás Rivero (Bs.As) en 4 Tiempos y Pablo Acevedo de Gualeguaychú en la 2 Tiempos. La próxima fecha (6ta.) será el fín de semana del 21 y 22 de Septiembre por primera vez el MotoCross llega a San José de Feliciano en el nuevo circuito “El Ñandú” de la Familia Fontana , una jornada que ha despertado mucha espectativa en toda esa zona norte de la Provincia de Entre Ríos.-
RESULTADOS MX LITORAL – 5ta. FECHA – 31-08 y 01-09-EN GUALEGUAY -CIRCUITO : “FEDERICO VITA “- ORGANIZÓ: Moto Club Gualeguay.-

CAT. M X 1 “A” y “B” .-
1º- Nicolás Carranza- Córdoba- Honda CRF 450
2º- Walter Agüero- Santa Fé –KXF 250
3º- Javier Follonier- San José- KXF 250
4º- Exequiel Cusinato- Larroque- YZF 450
5º- Alejandro Messa- San Francisco- KXF 250
6º- Carlos Ma. Fraga-V. San Justo- KXF 250
7º- Alex Compagnucci-Coronel Bogado- CRF 250
8º- Narciso Cusinato- Larroque-YZF 450
9º- Rafael Roduiguez- Gualeguay- CRF 450
10º-Cristian Bonnin – C. del Uruguay- KXF 250(1º “B”)
11º- Flavio Prado- Lucas González- KXF 250 (2º ¨B¨)
12º- Gerardo Campodónico- Gualeguay- CRF 250 (3º ¨B¨)

CAT. MX 2 .-
1º- Walter Agüero- Santa Fé- KXF 250
2º- Javier Follonier- San José- KXF 250
3º- Alejandro Messa- San Francisco- KXF 250
4º- Carlos Ma. Fraga-V.San Justo- KXF 250
5º- Esteban Adriel- Gualeguaychú-CRF 250
6º- Cristian Bonnin – C. del Uruguay- KXF 250
7º- Joaquín De Andrés-Paysandú (ROU) –YZF 250
8º- Guido Santagatti- Cap. Federal- CRF 250
9º- Juan Fco. Marco-Gualeguay- YZF 250
10º- Alex Compagnucci-Coronel Bogado- CRF 250
11º- Javier Freda- Montevideo –KXF 250
12º- Maximiliano Sattler- Paraná- KXF 250
13º- Gustavo Sturz- Urdinarrain-CRF 250
14º- Jonathan Wagner- Gilbert-YZ 125

CAT. JUNIORS OPEN.-
1º- Ignacio Butrón de Castro-Montevideo- KTM 250
2º- Mauro Gonzalez – Ald. San Antonio-KXF 250
3º- Rodrigo Barrios-Gualeguay- KXF 250
4º- Ignacio Della Cella- Montevideo- YZ 250
5º- Flavio Prado- Lucas González- KXF 250
6º- Jonathan Wagner- Gilbert- YZ 125
7º- Santiago Marco- Gualeguay- CRF 250
8º- Matías Bovier- Paraná- KXF 250
9º- Gonzalo Juarez Valsagna-Gguay-KXF 250
10º-Renato Barañao-C. del Uruguay- KXF 250
11º-Francisco Wagner- Crespo- YZ 125
12º-Paúl Pozzi –Villa del Rosario-KXF 250

CAT. JUNIORS LIMITADA.-
1º- Matías Bovier- Paraná- KXF 250
2º- Renato Barañao- C. del Uruguay- KXF 250
3º- Felipe De León-Montevideo-KXF 250
4º- Tomas Bruno- Concordia- KXF 250
5º- Franco Ferrando-San Francisco- CRF 250
6º- Maximiliano Grantón-Villa Elisa- KXF 250
7º- Francisco Wagner- Crespo- YZ 125
8º- Conrado Adriel- Larroque- YZF 450
9º- Santiago Marcó-Gualeguay- CRF 250
10º-Pablo Acevedo-Gchú.- Husqvarna 250
11º-Esteban Aranda- Bs. As.- CRF 250
12º-Franco Muñiz- C. del Uruguay- YZF 250
13º-Bartolomé Kablan- Gualeguay- YZF 450
14º- Diego Aranda-Gchú- CRF 450
15º- Adrián Rokiski- Adrogué- YZF 250
16º- Paul Pozzi- Villa Del Rosario- KXF 250
17º- Nazarano Colavecchia-Ezeiza- KXF 250
18º- Ariel Melón –Campana- CRF 450
19º- Lucas Devesa- Campana -RMZ 250
20º- Leandro Merialdo-Banfield- KXF 250
21º- Guillermo Basso del Pont- La Paz- KXF 250
22º- Juan Pablo Bogue-Gualeguay- KXF 250
23º- Martín Martínez-V- Elisa –YZF 250
24º- Franco Sánchez- Gualeguay- CR 125

CAT. MASTER “A ” (DE 35 A 42 AÑOS)
1º- Rafael Rodríguez- Gualeguay- CRF 450
2º- Gustavo Sturtz- Urdinarrain- CRF 450
3º- Cristian Perotti-Esquina-(Ctes.)-CRF 450
4º- Guillermo Grinóvero-Paraná –KXF 250
5º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 250
6º- Gustavo Bravo –Turdera-(Bs.As)YZF 450
7º- José Guala- Colonia(R.O.U.)-KXF 250
8º- Federico Bogue-Gualeguay- KXF 250
9º- Martín Saavedra-Lomas de Zamora- CRF 250

CAT- MASTER “B”(43 años y más)
1º- Omar Rivero –Campana-CRF 450
2º- Claudio Grinovero-Paraná- KXF 250
3º- Ricardo Buffet-Esperanza- KXF 250
4º- Gabriel Alvarez-Esperanza –CRF 250
5º- Antonio Peralta- Concordia –CRF 250

CAT. PROMOCIONAL 2 T.(Sin Puntaje)
1º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- Husqvarna 250
2º- Franco Sánchez- Gualeguay- CR 125
3º- Agustín Pasutti- Paraná- KX 85
4º- Marcelo Flores- Urdinarrain- YZ 125
5º- Alejo Barañao-C. del Uruguay-KX 85
6º- Ivan Pesso- Gualeguay- YZ 125
7º- Martín Perotti-Esquina – KX 85
8º- Maraino Emeri- Gualeguaychú- RM 125

CAT. PROMOCIONAL 4 T.(sin puntaje)
1º- Tomás Rivero- Campana- CRF 250
2º- Franco Ferrando-San Francisco- CRF 250
3º- Joaquín Briosso- Gualeguay- CRF 250
4º- Federico Bogue– Gualeguay- KXF 250
5º- Conrado Adriel- Larroque- YZF 450
6º- Adrián Rokiski- Adrogué- YZF 250
7º- Diego Aranda- Gchú.- CRF 450
8º- Miguel Kinvatter-A. San Antonio- CRF 450
9º- Lucas Devesa-Campana- RMZ 250
10º-Dario Centena- Santa Elena- KXF 250
11º-Gastón Blanco- Montevideo- KXF 250
12º- Franco Muñiz-C. del Uruguay-YZF 250
13º- Martín Martínez-Villa Elisa-YZF 250
14º- Esteban Aranda- Bs. As.- CRF 250
15º- Ariel Melón- Campana- CRF 450
16º- Franco Picco- Devoto(Cba.-)CRF 250
17º- Francisco De Andrés-Paysandú- YZF 250
18º- Gustavo Bravo-Turdera- YZF 450
19º- Juan M. Arribillaga-Gualeguay- CRF 250
20º- Martín Saavedra-Lomas de Zamora –CRF 250
21º- Leandro Merialdo- Banfield- KXF 250
22º- Martín Benedetti- Gualeguay-KXF 250
23º- Juan Pablo Bogue-Gualeguay- KXF 250
24º- José Guala –Colonia(R.O.U)-KXF 250
25º- Fernando De Benedistis-Olivos- CRF 450

CAT.JUVENIL 85cc.-
1º- Agustín Pasutti- Paraná- KX 85
2º- Alejo Barañao- C. del Uruguay- KX 85
3º- Martín Perotti – Esquina(Ctes.)-KX 85

APEMA – PROXIMAS FECHAS:
08 de Septiembre :ENDUROCROSS – Santa Elena (8va. Fecha).
15 de Septiembre: Enduro Largo en “ LA KANTERA ”(4ta. Fecha)-Colonia Ensayo(Dpto. Diamante) .-
22 de Septiembre: MOTOCROSS DEL LITORAL: San José de Feliciano(6ta. Fecha)

 

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas