Motocross entrerriano, corrió en Villa del Rosario.

mayo 29, 2014 Comentarios desactivados en Motocross entrerriano, corrió en Villa del Rosario.
b 175 []Otra muy buena jornada tuvo el MX Entrerriano ayer domingo 25 de Mayo inaugurando el nuevo circuito “El Olivo” ,en Villa Del Rosario , localidad que por primera ves recibía a ésta especialidad deportiva a través de la gestión de la “Motopeña 34” del piloto local Paúl Pozzi acompañado por el apoyo de la Municipalidad que colaboró en la construcción del flamante escenario . Un marco importante de público se dio cita desde la jornada sabatina , se multiplicó el domingo viviendo con mucha intensidad el desarrollo de las competencias que tuvieron momentos de intensa lucha generando el aliento espontáneo con el aplauso a los protagonistas del espectáculo. En lo deportivo esta 2da. Fecha puntable del Certamen MX Entrerriano dejó como ganador en la Cat. MX 1 al paranaense Sebastián Navarro demostrando sus conocidas cualidades, doblegando sobre el final al Uruguayo Joaquín De Andrés de Paysandú. Completó el podio Tomás Bruno de Concordia (1º de la MX 1 “B”) . En la MX 2 el Cordobés Alejandro Messa obtenía la victoria dejando como escolta a De Andrés .
En tanto en la Master “A” Javier Follonier padeció inconvenientes mecánicos que lo relegaron dejando la lucha en manos de los Concordienses Federico Guinsel y Carlos Cocco , ganador y escolta respectivamente. En las restantes Categorías dominaron los    representantes de la “Capital del Citrus”, Tomás Bruno en Juniors Open ,Antonio Peralta en Master “B”, Luciano Silveyra  en Juniors Limitada , Joaquín Guinsel en la Juvenil 85 cc.y  Joaquín Kleiman en Promocional .-
Próxima fecha :  22 de Junio en Gualeguaychú-Circuito “El Fortín”(3ra).-
 
MX ENTRERRIANO  –2da.FECHA-  24 y 25 -05-2014- EN VILLA DEL ROSARIO-CIRCUITO : “EL OLIVO “- ORGANIZÓ:”MOTOPEÑA 34”.-    
 
CAT.  M X 1   “A” y “B” .-
1º – Sebastián Navarro- Paraná- CRF 450
2º- Joaquín De Andrés- Paysandú- CRF 250
3º- Tomas Bruno- Concordia- CRF 250(1º “B”)
4º- Carlos María Fraga- Villa San Justo- KXF 250
5º- Juan Cocco- Concordia- CRF 250 (2º “B”)
6º- Renato Barañao- C. del Uruguay- YZ 250 (3º “B”)
7º- Gerardo Campodónico- Gualeguay- CRF 250(4º “B”)
8º- Luciano Spinelli- Concordia- YZ 250  (5º “B”)
9º- Alejandro Messa- San Francisco (Cba.) – KXF 250
10º- Alfredo Riccotti- Mercedes (Ctes.)- CRF 450(6º “B”)
11º- Mauro Gonzalez- Ald. San Antonio- KXF 450 (7º “B”)
12º- Javier Follonier- San José- KXF 250
13º- Francisco Navarro- Paraná- YZ 125
14º- Juan Lunghi- Paraná –  KXF 450-  (8º “B”)
 
 
CAT. MX  2  .-  
1º- Alejandro Messa- San Francisco (Cba.) – KXF 250
2º- Joaquín De Andrés- Paysandú- CRF 250
3º- Carlos María Fraga- Villa San Justo- KXF 250
4º- Juan Cocco- Concordia- CRF 250
5º- Francisco Navarro- Paraná- YZ 125
6º- Tomas Bruno- Concordia- CRF 250
7º- Javier Follonier- San José- KXF 250
 
CAT. JUNIORS OPEN.-
1º- Tomas Bruno- Concordia- CRF 250
2º- Renato Barañao- C. del Uruguay- YZ 250
3º- Claudio Gómez- Gualeguay- KXF 250
4º- Juan Lunghi- Paraná –  KXF 450            
5º- Francisco Wagner- Crespo- KXF 250
6º- Luciano Spinelli- Concordia-  YZ 250                      
7º- Maximiliano Grantón-Villa Elisa- KXF 250
8º- Franco Muñiz –C. del Uruguay- KXF 250
9º- Paúl Pozzi- Villa del Rosario- KXF 250
10º- José Fraga – Villa San Justo- CRF 450
11º- Luciano Silveyra- Concordia- YZF 250
12º- Darío Centena- Santa Elena- KXF 250
13º- Lautaro Poos- Paraná- CR 125
14º- Claudio Bonzi _ Rosario del Tala- YZF 250
15º- Adrián Luggren- Concordia-CRF 450
16º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
17º- Alfredo Ricotti- Mercedes (Ctes.)- CRF 450
 
CAT. JUNIORS LIMITADA.-
1º- Luciano Silveyra- Concordia- YZF 250
2º- Joaquín Kleiman- Concordia- CRF 250
3º- Daniel Sanabria- Concordia- CRF 250
4º- Claudio Bonzi _ Rosario del Tala- YZF 250
5º- Franco Muñiz –C. del Uruguay- KXF 250
6º- Francisco Bruno- Concordia- CRF 250
7º- José Fraga – Villa San Justo- CRF 450
8º- Emilio Colo- Colonia (ROU)- KTM 250
9º- Darío Centena- Santa Elena- KXF 250
10º- Lautaro Poos- Paraná- CR 125
11º- Lucio Godoy- Paraná- KX 125
12º- Paúl Pozzi- Villa del Rosario- KXF 250
13º-  Fernando Retamar- Colonia (ROU)- KTM 125
14º- Juan Francisco Gómez- Concordia- CRF 250
 
CAT. MASTER  “A ” (DE 35 A 42 AÑOS)
1º- Federico Guinsel- Concordia- CRF 250
2º- Carlos Cocco- Concordia- CRF 450
3º- Federico Bogue-Gualeguay- KXF  250
4º- Sergio Pasi- Itai Baté (Ctes)- KTM 450
5º- Guillermo Villanova- Concordia- KXF 250
6º- Gerardo Campodónico- Gualeguay- CRF 250
7º- Eduardo Montoreano- Concordia- CRF 250
8º- Luis Oscar Peréz – Itai Baté (Ctes.)- KXF 250
9º- Javier Follonier- San José- KXF 250
10º- Máximo Hermann- Concordia- CRF 250
 
 
CAT- MASTER “B”(43 años y más)
1º- Antonio Peralta- Concordia –CRF 250
2º- Jorge Fontana- Feliciano- CR 125
3º- Gabriel Carrenca- Ibarlucea (Sta. Fé)- YZ 250
4º- Adrián Luggren- Concordia-CRF 450
 
CAT.JUVENIL 85cc.-
1º- Joaquín Guinsel- Concordia-  YZ 85
2º- Alejo Barañao- C. del Uruguay- KX 85
3º- Bautista Gómez- Concordia- KX 85
4º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 85
 
CAT. PROMOCIONAL .(sin puntaje)
1º- Joaquín Kleiman- Concordia- CRF 250
2º- Gastón Chaparro- Federación- KXF 250
3º- Emilio Colo- Colonia (ROU)- KTM 250
4º- Francisco Bruno- Concordia- CRF 250
5º- Luis Ojeda- Itai Bate (Ctes.)- CRF 450
6º- Luis Oscar Peréz – Itai Baté (Ctes.)- KXF 250
7º- Juan Pablo Bogue-Gualeguay- KXF 250
8º- Mariano Enrique- La Paz- KXF 250
9º- Lautaro Poos- Paraná- CR 125
10º- Máximo Hermann- Concordia- CRF 250
11º- Federico Bogue-Gualeguay- KXF  250
12º- Cristian Vidal- Itai Baté- KXF 450
13.º- Sergi Colpo – Federación- CRF 450
14º- Sergio Pasi- Itai Baté (Ctes)- KTM 450
15º- Francisco Teitelman- Itai Baté- KXF 250
16º- Jorge Fontana- Feliciano- CR 125
17º- Maria Sol Cladera- Concordia- YZ 125
18º- Nicolas Soto – Concordia- KXF 250
19º- Joaquín Guinsel- Concordia-  YZ 85
20º- Gabriel Carrenca- Ibarlucea (Sta. Fé)- YZ 250
21º- Francisco Gonzalez Uboldi- Concordia- CRF 450
22º- Gonzalo Iriart – Federación- YZ 125
23º- Adrián Luggren- Concordia-CRF 450
24º-  Fernando Retamar- Colonia (ROU)- KTM 125
25º- Hipolito Irigoyen – Itai Baté- KXF 250
 
DETALLE  DE LAS FOTOS:
B 150:  Alejandro Messa.
B 175:Luciano  Silveyra, Joaquín Kleimann y Francisco Bruno.
B 202: Tomas Bruno.
B 409: Podio Categoría MX 1. 
 

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas