El MX Entrerriano pasó por Gualeguaychú.

junio 24, 2014 Comentarios desactivados en El MX Entrerriano pasó por Gualeguaychú.

b 201Otra muy buena jornada tuvo el MX Entrerriano ayer domingo 22 de Junio en el circuito “El Fortín” de Gualeguaychú . Un marco aceptable de público se dio cita desde temprano desafiando los pronósticos de lluvias que por suerte nó se cumplieron ,lo que permitió un desarrollo normal de las competencias que tuvieron momentos de intensa lucha generando el aplauso a los protagonistas del espectáculo. En lo deportivo esta 3ra. Fecha puntable del Certamen MX Entrerriano dejó como ganador en la Cat. MX 1 al Bonaerense Rodrigo Landa que dominó ambas mangas de principio a fín ,dejando detrás la lucha más interesente donde se destacaban Bruno Mazzoli, Carlos Fraga, los Cusinato, Alejandro Messa , Francou, entre otros, que le pusieron “sal y pimienta“ al espectáculo. Completaron el podio Bruno Mazzoli y Carlos Fraga , en tanto la clase “B” se descacó Renato Barañao de C. del Uruguay . En la MX 2 el Cordobés Alejandro Messa obtenía la victoria dejando como escoltas a Carlos Fraga y Rodrigo Barrios.-

En tanto en la Master “A” retornando al MX se impuso Pablo Brem de Villa Elisa y Claudio Grinóvero de Paraná ganó en Master “B”. En las restantes Categorías resultaron ganadores: Renato Barañao en Juniors Open , Joaquín Kleiman de Concordia en Juniors Limitada , Emilio Colo en Promocional y Alejo Barañao en la Juvenil 85 cc.-

 

Próxima fecha : 6 de Julio en San José de Feliciano-Circuito “El Ñandu”(4ta).-

 

MX ENTRERRIANO –3ra.FECHA- 21 y 22 -06-2014- EN GUALEGUAYCHÚ – CIRCUITO : “EL FORTIN “- ORGANIZÓ:”Agrupación El Fortín”.-

 

CAT. M X 1 “A” y “B” .-

1º – Rodrigo Landa- Magdalena (Bs. As.)- CRF 450

2º- Bruno Mazzoli-Caseros- CRF 450

3º- Carlos María Fraga- Villa San Justo- KXF 250

4º- Alejandro Messa- San Francisco (Cba.) – KXF 250

5º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 450

6º- Renato Barañao- C. del Uruguay- YZ 250 (1º “B”)

7º- Jonathan Francou- Caseros- CRF 450

8º- Exequiel Cusinato- Larroque- YZF 450

9º- Mauro González- Ald. San Antonio- KXF 450 (2º “B”)

10º- Juan Cocco- Concordia- CRF 250 (3º “B”)

11º- Sebastián Bouvet- Colón- CRF 250 (4º “B”)

12º- Javier Freda- Montevideo- KXF 250 (5º ¨B¨)

13º- Rodrigo Barrios- Gualeguay- KXF 250 (6º ¨B¨)

14º- Sebastián Iregui- Gualeguaychú- KX 250 )7º ¨B¨)

15º- Gerardo Campodónico- Gualeguay- CRF 250(8º “B”)

 

 

CAT. MX 2 .-

1º- Alejandro Messa- San Francisco (Cba.) – KXF 250

2º- Carlos María Fraga- Villa San Justo- KXF 250

3º- Rodrigo Barrios- Gualeguay- KXF 250

4º- Pablo Brem- Villa Elisa- KXF 250

5º- Juan Cocco- Concordia- CRF 250

6º- Jonathan Francou- Caseros- CRF 250

7º- Guillermo Basso Del Pont- La Paz- CRF 250

8º- Agustín Bellodi- Paraná- KXF 250

 

 

CAT. JUNIORS OPEN.-

1º- Renato Barañao- C. del Uruguay- YZ 250

2º- Claudio Gómez- Gualeguay- KXF 250

3º- Marcos Garat- Gualeguaychú- YZF 250

4º- Lucas Garcia- Gualeguaychú- YZF 450

5º- José Fraga – Villa San Justo- CRF 450

6º- Franco Muñiz –C. del Uruguay- KXF 250

7º- Maximiliano Grantón-Villa Elisa- KXF 250

8º- Cristian Bua- Buenos Aires – KXF 450

9º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250

10º- Daniel Sanabria- Paraná- CRF 250

11º- Esteban Bouvet- Colón- CR 125

 

CAT. JUNIORS LIMITADA.-

1º- Joaquín Kleiman- Concordia- CRF 250

2º- Claudio Bonzi _ Rosario del Tala- YZF 250

3º- José Fraga – Villa San Justo- CRF 450

4º- Franco Muñiz –C. del Uruguay- KXF 250

5º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- Husqvarna 250

6º- Daniel Sanabria- Paraná- CRF 250

7º- Paúl Pozzi- Villa del Rosario- KXF 250

8º- Emilio Colo- Colonia (ROU)- KTM 250

9º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250

10º- Alejandro López- La Paz- KXF 250

11º- Esteban Bouvet- Colón- CR 125

12º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- CR 125

13º- Emilio Ferrer- Villa Elisa- YZ 250

14º- Miguel Kinvatter- Ald. San Antonio- CRF 450

15º- Lautaro Poos- Paraná- CR 125

16º- Valentina Basso Del Pont- La Paz- KX 85

17º- Ivan Pesso- Gualeguay- YZ 125

18º- Juan Barbisan- Villa Elisa- YZ 125

19º- Martín Martínez- Villa Elisa- YZF 250

20º- Mauricio Iregui- Gualeguaychú- Tornado 250

 

CAT. MASTER “A ” (DE 35 A 42 AÑOS)

1º- Pablo Brem- Villa Elisa- KXF 250

2º- Gerardo Campodónico- Gualeguay- CRF 250

3º- Javier Freda- Montevideo- KXF 250

4º- Juan Martín Fracalossi- Concordia- CRF 250

5º- Sebastián Iregui- Gualeguaychú- KX 250

6º- Franco Ferrando- San Francisco- CRF 250

 

CAT- MASTER “B”(43 años y más)

1º- Claudio Grinovero- Paraná- KXF 450

2º- Guillermo Basso Del Pont- La Paz- CRF 250

3º- Antonio Peralta- Concordia –CRF 250

4º- Jorge Fontana- Feliciano- CRF 250

 

CAT.JUVENIL 85cc.-

1º- Alejo Barañao- C. del Uruguay- KX 85

2º- Valentina Basso Del Pont- La Paz- KX 85

 

CAT. PROMOCIONAL .(sin puntaje)

1º- Emilio Colo- Colonia (ROU)- KTM 250

2º- Emilio Ferrer- Villa Elisa- YZ 250

3º- Franco Ferrando- San Francisco- CRF 250

4º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- CR 125

5º- Juan Pablo Bogue-Gualeguay- KXF 250

6º- Miguel Kinvatter- Ald. San Antonio- CRF 450

7º- Alejandro López- La Paz- KXF 250

8º- Reynaldo Belloto- Gualeguaychú- YZ 125

9º- Alejo Barañao- C. del Uruguay- KX 85

10º- José Guala- Palmira (ROU)- KXF 250

11º- Lautaro Poos- Paraná- CR 125

12º- Maria Sol Cladera- Concordia- YZ 125

13º- Luis Costa- Gualeguaychú- YZF 450

14º- Martín Martínez- Villa Elisa- YZF 250

15º- Ernesto Arellano- Gualeguaychú- CRF 250

16º- Ivan Pesso- Gualeguay- YZ 125

17º- Juan Barbisan- Villa Elisa- YZ 125

18º- Diego Protto- Villaguay- YZ 250

19º- Jorge Fontana- Feliciano- CRF 250

20º- Valentina Basso Del Pont- La Paz- KX 85

21º- Mauricio Iregui- Gualeguaychú- Tornado 250

22º- Juan Ignacio Bellotto- Gualeguaychú- YZ 125

 

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados