El MX volvió exitoso a Colón.

agosto 18, 2014 Comentarios desactivados en El MX volvió exitoso a Colón.

b 050Otra muy buena jornada tuvo el MX Entrerriano ayer domingo 17 de Agosto en el  circuito “El Cicle” de Colón . Un numeroso marco de público se dio cita para vivir una excelente jornada con un circuito que se fue deteriorando con el paso de las mangas ,que tuvieron momentos de intensa lucha generando el aplauso a los protagonistas del espectáculo. En lo deportivo esta 4ta. Fecha puntable del Certamen MX Entrerriano dejó como ganador en la Cat. MX 1 a Javier Follonier de San José (casi local ) que dominó ambas mangas de principio a fín ,dejando detrás la lucha más interesente donde se destacaban  Carlos Fraga, los Cusinato, Alejandro Messa , Barañao , entre otros, que le pusieron “sal y pimienta“ al espectáculo. Completaron el podio Ale Messa y Carlos Fraga , en tanto la clase “B” se destacó Renato Barañao de C. del Uruguay . En la MX 2 el Cordobés Alejandro Messa obtenía la victoria dejando como escoltas a los Uruguayos Joaquín De Andrés y Esteban Chappuis .-

En la Master “A” se impuso Javier Follonier seguido por  Pablo Brem de Villa Elisa, en tanto Esteban Chappuis de Paysandú ganó en Master “B”. En las restantes Categorías resultaron ganadores: Renato Barañao en Juniors Open ,  Darío Centena de Santa Elena en Juniors Limitada ,  Emilio Colo de Colonia(R.O.U.) en Promocional 4 T , Diego Aranda de Gualeguaychú en Promocional 2 T. y Facundo Llambías (R.O.U.) en la Juvenil 85 cc.-

 Foto: Renato Barañao

Próximas fechas del MX :  6 y 7 de Septiembre en San José de Feliciano-Circuito “El Ñandu”(5ta).- 20 y 21 de Septiembre en Gualeguay- Circuito “Federico Vita”

 

RESULTADOS GENERALES -MX ENTRERRIANO  –4ta.FECHA-  16 y 17 -08-2014- EN COLÓN  -CIRCUITO:“EL CICLE “-ORGANIZÓ:”Cicle Club Colón”.-    

 

CAT.  M X 1   “A” y “B” .-

1º – Javier Follonier – San José –CRF 250

2º-  Alejandro Messa- San Francisco (Cba.) – KXF 250

3º-  Carlos M. Fraga-V. San Justo- KXF 250

4º-  Renato Barañao- C. del Uruguay- YZ 250 (1º “B”)

5º-  Joaquín De Andrés-Paysandú- CRF 250

6º-  Sebastián Bouvet- Colón- CRF 250 (2º “B”)

7º- Juan Cocco- Concordia- CRF 250 (3º “B”)

8º- Mariano Bonjour-Colonia(R.O.U)-KTM 250(4º “B”)

9º- Exequiel Cusinato- Larroque- YZF 450

10º-Gerardo Campodónico- Gualeguay- CRF 250(5º “B”)

11º-Pablo Ardaiz- C. del Uruguay- CRF 250

12º- Walter Bouvet- Colón- KXF 250 (6º “B”)

13º- Maximiliano Sattler-Paraná –KXF 250

14º- Mauro González- Ald. San Antonio- KXF 450 (7º “B”)

15º- Daniel Berthet-Gral. Campos- KXF 250 (8º “B”)

16º- Fabio Gercie- Viale – CRF 450 (9º “B”)

 

 

CAT. MX  2  .-

1º-  Alejandro Messa- San Francisco (Cba.) – KXF 250

2º-  Joaquín De Andrés –Paysandú- CRF 250

3º-  Esteban Chappuis- Paysandú- CEF 250

4º-  Estaban Adriel- Gualeguaychú- CRF 250

5º-  Daniel Berthet-Gral. Campos- KXF 250

6º-  Maximiliano Sattler- Paraná –KXF 250

7º-  Pablo Ardaiz –C. del Uruguay- CRF 250

8º-  Rodrigo Barrios- Gualeguay- KXF 250

9º-  Juan Cocco- Concordia- CRF 250

10º-Carlos Fraga-V. San Justo- KXF 250

11º- Pablo Brem –Villa Elisa- KXF 250

12º- Jonathan Francou- Caseros- CRF 250

13º- Mariano Bonjour –Colonia(R.O.U.)KTM 250

 

 

CAT. JUNIORS OPEN.-

1º- Renato Barañao- C. del Uruguay- YZ 250

2º- Claudio Gómez- Gualeguay- KXF 250

3º- Francisco  Wagner – Crespo- KXF 250

4º- Marcos Ledesma- San José – KXF 250

5º- Fabio Gercie- Viale – CRF 450

6º- Franco Muñiz –C. del Uruguay- KXF 250

7º- Walter Bouvet- Colón- KXF 250

8º- José Fraga- V. San Justo- CRF 450

9º- Marcos Garat-Gualeguaychú- YZF 250

10º-Giuliano Fontana- Feliciano- KXF 250

11º- Juan Pablo Bogue-Gualeguay- KXF 250

12º- Claudio Bonzi- R. del Tala-KXF 250

 

CAT. JUNIORS LIMITADA.-

1º- Darío Centena –Santa Elena- KXF 250

2º- Claudio Bonzi _ Rosario del Tala- YZF 250

3º- Maximiliano Grantón –V. Elisa- KXF 250

4º- Daniel Sanabria- Concordia- CRF 250

5º- Luciano Silveyra-Concordia- YZF 250

6º- José Fraga – Villa San Justo- CRF 450

7º- Esteban Bouvet- Colón- CRF 250

8º- Franco Muñiz –C. del Uruguay- KXF 250

9º- Joaquín Klaiman –Concordia- CRF 250

10º-Lautaro Poos – Paraná- CR 125

11º- Gustavo Travichet-V.Elisa- KXF 250

12º- Martín Martínez-Villa Elisa- YZF 250

13º- Giuliano Fontana-Feliciano- KXF 250

14º- Emilio Colo- Colonia (ROU)- KTM 250

15º- Juan Barbisan- Villa Elisa- YZ 125

16º- Marcos Bell- A. San Antonio- CRF 450

17º- Gastón Muzzo –Escobar –KXF 250

 

CAT. MASTER  “A ” (DE 35 A 42 AÑOS)

1º- Javier Follonier- San José –CRF 250

2º- Pablo Brem- Villa Elisa- KXF 250

3º- Juan Martín Fracalossi- Concordia- CRF 250

4º- Guillermo Grinóvero- Paraná- KXF 250

5º- Claudio Alvarez- Colón- KTM 450

6º- Gerardo Campodónico- Gualeguay- CRF 250

7º- Ariel Melón –Campana- RMZ 450

8º- Nicolás Soto –Concordia –KXF 250

9º- Guillermo Villanova-Concordia- KXF 250

10º- José Guala – Palmira (ROU)- KXF 250

 

CAT- MASTER “B”(43 años y más)

1º- Esteban Chappuis –Paysandú –CRF 250

2º- Claudio Grinovero- Paraná- KXF 450

3º- Carlos Ferrer-Villa Elisa – CRF 250

4º- Jorge Fontana- Feliciano- KXF 250

5º- Leonardo Ballay –Colón- KXF 250

6º- Antonio Peralta- Concordia –CRF 250

7º- Adrián Luggren- Concordia- YZF 250

 

 

CAT.JUVENIL 85cc.-

1º- Facundo Llambias – Paysandú (ROU)- KTM 65

2º- Juan Bautista Gómez – Concordia- KX 85

3º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 85

4º- Francisco Belveder – Quebracho (ROU)- KTM 50

5º- Gabriel Miotto- Colón- KX 85

 

CAT. PROMOCIONAL  2 TIEMPOS.(sin puntaje)

1º- Diego Aranda- Gualeguaychú – YZ 125

2º- Luis Acevedo- Gualeguaychú- YZ 250

3º- Emilio Ferrer- Villa Elisa- YZ 250

4º- Lautaro Poos- Paraná- CR 125

5º- Antonio Coronel- Matheus (Bs.As.)- CR 125

6º- Reynaldo Belloto- Gualeguaychú- YZ 125

7º- Juan Barbisan- Villa Elisa- YZ 125

8º- Matías Cobello- Campana (Bs.As.)- YZ 125

9º- Silvio George- 1º de Mayo- CR 125

 

 

CAT. PROMOCIONAL  4 TIEMPOS.(sin puntaje)

1º- Emilio Colo- Colonia (ROU)- KTM 250

2º- Nicolás Peréz- Herrera – KXF 250

3º- Juan Pablo Bogue-Gualeguay- KXF 250

4º- Carlos Margalef- Paysandú (ROU)- CRF 250

5º- Jonathan Tijanovich – Paysandú (ROU)-  CRF 250

6º- Alejandro Moine- Rosario del Tala- KXF 250

7º- Martín Martínez- Villa Elisa- YZF 250

8º- Marcos Bell- Ald. San Antonio- CRF 450

9º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

10º- Gustavo Travichet- Villa Elisa- KXF 250

11º- José Guala- Palmira (ROU)- KXF 250

12º- Mariano Schanton- Colón- CRF 250

13º- Ariel Melón – Campana (Bs.As)- RMZ 450

14º- Nicolás Soto- Concordia- KXF 250

15º- Francisco De Andrés- Paysandú- CRF 250

16º- Gastón Musso- Escobar (Bs.As)- KXF 250

17º- Fernando De Benedictis- Olivos (Bs.As.)- CRF 450

18º- Guillermo Villanova- Concordia- KXF 250

 

 

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas