El endurocross, coronó su año.

noviembre 19, 2014 Comentarios desactivados en El endurocross, coronó su año.

t 135 [1024x768]Excelente jornada para el cierre del Endurocross Entrerriano con el Premio Coronación realizado ayer Domingo 16 de Noviembre en Valle María con buen marco de público y con casi noventa pilotos que se presentaron para concretar la 9na.fecha , permitiendo desarrollar excelentes competencias.
En lo deportivo, el Cordobés Sebastián Freytes de Rosario se quedó con la Categoría Seniors Open y Carlos María Fraga de San Justo(E.Ríos) logró imponerse en la Expertos “A”,.En Seniors “B” se destacó Alejandro Lopez .Darío Centena de Santa Elena ganó en Juniors Open y Carlos Santamaría se quedó con la suma de puntos en Juniors Limitada, en tanto Gerardo Campodónico de Gualeguay ganaba en Veteranos y Marcelo Sanfilippo de Paraná se impuso en la Master ,mientras en la Expertos “C” se impuso Nicolás Ramírez de Paraná . En Principiantes 2 Tiempos triunfo de Joel Batauz de paraná, en tanto el Uruguayo Javier Perez de Paysandú dominó en Principiantes 4 T., Enzo Rosetti de San José prevaleció entre los Enduro Calle .- En las Categorías de Cuadris se vivieron mangas muy luchadas , sobresaliendo Gonzalo Vaccaretti de Hernandez que se quedó con la Categoría Juniors y Franco Bianciotto de Colón en la Libre .mientras la Juvenil se impuso Agustín Arrativel de Gualeguay.-
Con estos resultados se completaron los Certámenes del Endurocross Entrerriano quedando consagrados los campeones y subcampeones 2014.-

CAT. SENIORS OPEN –COPA RIO URUGUAY SEGUROS.-
Campeón: Sebastián Freytes –Rosario
Subcampeón: Carlos M. Fraga –Villa San Justo
COPA SENIORS “B”: Alejandro Lopez-Paraná.-

CAT, EXPERTOS “A”- COPA “PARANÁ MOTO”
Campeón: Sebastián Freytes- Rosario
Subcampéon: Carlos María Fraga –V. San Justo

CAT. EXPERTOS “C” (Vieja Gen.).COPA COBERTURA MEDICO DEPORTIVA
Campeón: Hernán Garnier- Villa Elisa
Subcampeón: Nicolás Ramirez -Paraná

CAT. JUNIORS OPEN.- COPA COBERTURA MEDICO DEPORTIVA
Campeón: José Fraga – Villa San justo-
Subcampeón: Darío Centena –Santa Elena

CAT. VETERANOS –COPA GP NEUMATICOS MAXXIS
Campeón: Gerardo Campodónico- Gualeguay
Subcampeón: Walter Real – Paraná

CAT. MASTER- COPA REPUESTOS FERRE-METALÚRGICA MIRS
Campeón: Esteban Yuskowich- Paraná
Subcampeón: Omar Amoroso –C. del Uruguay

CAT. JUNIORS LIMITADA- COPA GP NEUMATICOS MAXXIS
Campeón: Juan Pablo Lanche- Nogoyá
Subcampeón: Jonathan Tijanovich –Paysandú

CAT. CUATRICICLOS LIBRES-COPA RIO URUGUAY SEGUROS
Campeón: Franco Bianciotto- Colón
Subcampeón: Julián Bianchini- María Grande

CAT. CUATRI JUNIORS- COPA GP NEUMÁTICOS MAXXIS
Campeón: Agustín Arrativel –Gualeguay
Subcampeón: Gonzalo Vaccaretti – Hernandez

CAT. CUATRI JUVENIL –COPA GELMINI MOTOS –RIO URUGUAY SEGUROS
Campeón: Agustín Arrativel- Gualeguay
Subcampeón: Ornella Corrá-Basavilbasso

RESULTADOS GENERALES
9na. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
16 de Noviembre 2014 en Villa Valle María .-
Circuito –“Balneario Camping Municipal”
Organizó: Dirección de Cultura,Deportes y Turismo Municipal.-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Sebastián Freytes- Rosario – YZF 250
2º- Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250
3º- Pablo Ardaiz- C. del Uruguay- CRF 250
4º- Alejandro López- Paraná- KXF 450 (1º “B”)
5º- Fabio Gercie- Viale- CRF 450
6º-Gerardo Campodónico – Gualeguay – Honda CRF 250 (2º “B”)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250
2º- Agustín Cabello- Viale- KX 125
3º- Pablo Ardaiz- C. del Uruguay- CRF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
1º- Darío Centena-Santa Elena- KXF 250
2º – José Fraga – Villa San Justo – CRF 450
3º- Alejandro López- Paraná- KXF 450
4º- Alejandro Herrera- San Lorenzo- CRF 250
5º- Juan Rohr- Villa V. María- CRF 450
6º- Alejandro Moine- Rosario del Tala- KXF 250
7º- Hernán Garnier- Villa Elisa – XR 400
8º- Marcelo Retamal- Paraná- KDX 200
9º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450
10º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- CR 125
11º- Walter Voeffray- San José- YZ 250
12º- Rodolfo Vence- C. del Uruguay-CRF 250
13º- Nicolás Gange- 1º de Mayo- CRF 250
14º- Ebenezer García- Victoria- YZ 125
15º- Orlando Fischer- Ald. Protestante- YZ 250
16º- Luis Zanetti- Villa Elisa- YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Carlos Santamaria – Paraná- KXF 250
2º- Orlando Fischer- Ald. Protestante- YZ 250
3º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450
4º- Jonathan Tijanovich- Paysandú (ROU)- CRF 250
5º- Juan Rohr- Villa Valle María- CRF 450
6º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 250-YZF 250
7º- Alejandro Herrera- San Lorenzo- CRF 250
8º- Nicolás Ramírez – Paraná- CR 125
9º- Walter Real- Paraná- KXF 450
10º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250
11º- Nicolás Gange- 1º de Mayo- CRF 250
12º- Lautaro Poos- Paraná – CR 125
13º- Marcelo Retamal- Paraná- KDX 200
14º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- CR 125
15º- Silvio Degeneve-San José- RM 125
16º- Ebenezer García- Victoria- YZ 125
17º- Walter Voeffray- San José- YZ 250
18º- Rafael Velardis- Victoria-CR 125
19º -Esteban Yuskowich – Paraná – KXF 450
20°- Diego Wagner- Ald. Protestante.- CR 125
21°- Leonardo Tantera- Caseros-CR 125
22°- Sergio Almada- Paraná- KXF 250
23°- Gastón Gange- 1º de Mayo- YZ 125
24º- Rafael Sagrera- Santa Elena- CRF 450

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Nicolás Ramírez – Paraná- CR 125
2º- Hernán Garnier- Villa Elisa – XR 400
3º- Silvio Degeneve- San José- RM 125
4º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- CR 125
5º-Guillermo Munilla- C. del Uruguay- CR 125
6°- Marcelo Sanfilippo- Paraná- KDX 200
7°- German Schulz- Ald. Protestante- KX 125
8º- Marcelo Retamal- Paraná- KDX 200
9°- Cristian Pitter- Caseros- KDX 200
10°- Matías Retamal- Paraná- KDX 200
11º- Agustín Cabello- Viale- KX 125
12°- Augusto Bello- Paraná- DR 350

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Gerardo Campodónico – Gualeguay – Honda CRF 250
2º- Carlos Santamaria – Paraná- KXF 250
3º- Walter Real- Paraná- KXF 450
4º- Cristian Calero- Victoria- KTM 150
5º- Manuel Pardillo- Rosario- WR 450
6º- Javier Pérez- Paysandú –CRF 250
7º- Guillermo Pérez- Paysandú- YZ 125
8°- Javier Groh- Paraná- YZ 125

CATEGORÍA MASTERS
1°- Marcelo Sanfilippo- Paraná- KDX 200
2º- Esteban Yuskowich – Paraná – KXF 450
3º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YZF 250
4°- Carlos Cabrera- Diamante- KTM 250
5º- Javier Rolón –S.Lorenzo- KTM 250
6º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 450

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Joel Battauz- Paraná- CR 125
2°- Diego Wagner- Ald. Protestante.- CR 125
3º- Cristian Calero- Victoria- KTM 150
4º- Silvio Degeneve-San José – RM 125
5°- Cristian Pitter- Caseros- KDX 200
6°- Matías Retamal- Paraná- KDX 200
7º- Gastón Gange- 1º de Mayo- YZ 125
8°- Pablo Hergenreder-Lehman(S.Fé)-KDX 200
9°- Leonardo Tantera- Caseros-CR 125
10°- Adrián Harriague- Paraná- CR 125

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Javier Pérez – Paysandú- CRF 250
2°- Maximiliano Larizzate- San Lorenzo-KXF 250
3°- Sergio Almada- Paraná- KXF 250
4º- Manuel Pardillo- Rosario- WR 450
5º- Guillermo Pérez- Paysandú- CRF 250
6°- Pablo Aristegui- Paysandú- KXF 250
7º- Sergio Añasco- Paysandú- KXF 250
8°- Enzo Rosetti-San José-Tornado 250
9º-Oscar González- San Lorenzo- KXF 450
10°- Augusto Bello- Paraná- DR 350
11°- Martín Arriola- Paysandu- KXF 250

CAT. ENDURO CALLE
1°- Enzo Rosetti-San José –Tornado 250
2º- Nahuel Borusko- San José- TTR 230
3°- Miguel Rodriguez- C. del Uruguay- Keller 260
4°- German Schulz- Ald. Protestante- KMX 125
5°- Sebastián Velardis- Victoria- KLX 250
6°- Ricardo Kihn-Viale – Yamaha XT 225-
7°- Matiás Caballero-Santo Tomé-Tornado 250
8°- Ramiro Schanzenbach-A.Protestante-XTZ 125

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Franco Biancciotto- Colón- YFZ 450
2º- Juan Francisco Addad- Teodelina – YFZ 450
3º- Julián Bianchini- María Grande- LTR 450
4°- Anibal Medina- Capilla del Señor- Honda 450
5°- Carlos Bianciotto- Colón- YFZ 450
6º- Gustavo Hardwich- Young (ROU)- YFZ 450
7°- Enzo Medina- Capilla del Señor- Honda 450
8º- Gonzalo Vaccaretti- Hernández- Suzuki 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
1º- Gonzalo Vaccaretti- Hernández- Suzuki 450
2°- Bruno Rimoldi-Casilda- YFZ 450
3º- Julián Silva- Viale- YFZ 450
4°- Enzo Medina- Capilla del Señor- Honda 450
5º- Gustavo Hardwich- Young (ROU)- YFZ 450
6º- Agustín Arrativel- Gualeguay – Yamaha 250
7º- Carlos Biancciotto- Colón- YFZ 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS MASTERS
1°- Gustavo Hardwich- Young (ROU)- YFZ 450
2°- Carlos Biancciotto- Colón- YFZ 450
3°- Anibal Medina- Capilla del Señor- Honda 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUVENIL
1º – Agustín Arrativel- Gualeguay – Yamaha 250
2º – Ornella Corra- Basavilbaso – Yamaha 250

PRÓXIMAS FECHAS:
ENDURO LARGO:
23 y 24 de Noviembre en C. del Uruguay ( 4ta Fecha y 5ta fecha).-

RALLY DE MOTOS Y CUATRIS (REGULARIDAD):
30 de Noviembre : Paraná- Gualeguay.

FUENTE: PRENSA APEMA.

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados