Endurocross entrerriano, intensa actividad en Paraná.

julio 21, 2015 Comentarios desactivados en Endurocross entrerriano, intensa actividad en Paraná.

t 079 - 2Ante una multitudinaria  presencia de espectadores se realizó el “ARENACROSS PARANÀ” como 6ta. Fecha del Endurocross Entrerriano en el Circuito diagramado en las Playas del Balneario Thompson de Paranà organizado por la Municipalidad de la Capital Entrerriana contando con el auspicio del Gobierno de Entre Ríos.

Participaron 72 pilotos (haciendo la salvedad que corrieron solo las Categorías puntuables del Certamen) generando muy buenos espectáculos , en un circuito difícil y que se fué complicando con el paso de las competencias.

La Categorìa  principal de las motos (Seniors Open) dejò como ganador en la suma de puntos de ambas mangas al representante de San Lorenzo Juan Pablo Gonzalez  en dura lucha con Alejandro Lòpez , Sebastiàn Navarro, Walter Agüero y el reaparecido Rafael Rodriguez  . El mismo Juan P. Gonzalez dominó en Expertos “A” sobre Santiago Faccello y el resto .

Los restantes ganadores resultaron: Darío Centena de Santa Elena en Seniors “B”,  Rafael Rodriguez de Gualeguay en Veteranos,  Alejandro Lopez  de Paranà en Juniors Open , Andrés Aguet de Herrera en Juniors Limitada , Nicolàs Ramirez de Paraná en Expertos “C” ,Esteban Yuskowich de Paranà  en Master ,Esteban Adriel de Gualeguaychù en Expertos 125 cc.. En tanto en los Cuatriciclos Franco Bianciotto de Colòn ganó en la Libre y  Facundo Martínez de Concordia se impuso en la Juniors Promocional.

La 7ma. Fecha del Certamen será los días 22 y 23 de Agosto en  María Grande .-

RESULTADOS GENERALES
6ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
19 de Julio de 2015 en Paranà  .”-DESAFIO ARENACROSS PARANA”

Circuito –“Playas del Thompson”
Organizó: “Municipalidad Ciudad de Paraná” .-

Fiscalizò : APEMA.-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Juan Pablo González- San Lorenzo- KXF 250

2º- Alejandro López – Paraná – YZ 250

3º- Sebastián Navarro – Paraná- CR 250

4º- Walter Agüero- Santa Fé- KXF 450

5º- Rafael Rodríguez- Gualeguay- CRF 450

6º- Darío Centena- Santa Elena- CRF 250 (1º¨B¨)

7º- Santiago Facello- Paraná- CRF 250 (2º “B”)

8º- Francisco Navarro- Paraná- YZ 250

9º- Juan Jozami-Paraná- KXF 450(3º “B”)

10º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- YZ 125 (4º “B”)

11º- Luciano Silveira- Concordia- YZF 250 (5º “B”)

12º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250 (6º “B”)

13º- Matías Bovier- Paraná- KXF 250 (7º “B”)

14º- Francisco Wagner- Crespo- KXF 250 (8º “B”)

15º-Gerardo Campodónico – Gualeguay – Honda CRF 250 (9º “B”)

16º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250 (10º “B”)

17º- Luciano Moine- Rosario del Tala- CRF 450 (11º “B”)

18º- Juan Carlos Palacios – Paraná- CRF 250 (12º “B”)

19º- Flavio Cortz – Paraná- CR 125(13º “B”)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Juan Pablo González- San Lorenzo- KXF 250

2º- Santiago Facello- Paraná- CRF 250

3º- Matías Bovier- Paraná- KXF 250

4º- Francisco Wagner- Crespo- KXF 250

5º- Darío Centena- Santa Elena- CRF 250

6º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay – KXF 250

7º-Gerardo Campodónico – Gualeguay – Honda CRF 250

CATEGORÍA EXPERTOS “125cc”
1º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- YZ 125
2°- Diego Wagner- Ald. Protestante.- YZ 125

3º- Flavio Cortz – Paraná- CR 125

4º- Mateo Bearzi- Paraná- YZ 85

5º- Lautaro Poos- Paraná- CR 125

6º- Joel Battauz- Paraná- CR 125

7º- Lucio Godoy- Paraná- KX 125

8º- Agustín Cabello- Viale- KX 125

CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
1º- Alejandro López – Paraná – YZ 250

2º- Andrés Aguet- Herrera – CRF 450

3º- Carlos Santamaría- Paraná- KXF 250

4º- Luciano Silveira – Concordia – YZ 250

5º- Juan Carlos Palacios – Paraná- CRF 250

6º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 250

7º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250

8º- Alejandro Herrera- San Lorenzo- YZ 250

9º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay – KXF 250

10º- Nicolás Ramírez- Paraná- CR 125

11º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250

12º- Nahuel Borusko – San José- KXF 250

13º- Alejandro Moine- Rosario del Tala- CRF 450

14º- Héctor Gómez- Paraná- Keller 260

15º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250

16º- Diego Bifiger- San Benito- CRF 250

17º- Nicolás Pérez- Herrera- KXF 250

18º- Emilio Colo- Colonia (ROU)- KTM 250

19º- Maximiliano Granton- Villa Elisa- KXF 250

 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA

1º- Andrés Aguet- Herrera – CRF 450

2º- Pablo Acevedo – Gualeguaychú- YZ 250

3º- Carlos Santamaría- Paraná- KXF 250

4º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 250

5º- Walter Real- Paraná – KXF 450

6º- Nicolás Pérez- Herrera- KXF 250

7º- Alejandro Moine- Rosario del Tala- CRF 450

8º- Lucio Godoy- Paraná- KX 125

9º- Orlando Fischer- Ald. Protestante- YZ 250

10º- Héctor Gómez- Paraná- Keller 260

11º- Alejandro Herrera- San Lorenzo- YZ 250

12º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450

13°- Diego Wagner- Ald. Protestante.- YZ 125

14º- Gabriel Carrenca- Ibarlucea (S. Fé)- YZ 250

15º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250

16º- Nahuel Borusko – San José- KXF 250

17º- Diego Bifiger- San Benito- CRF 250

18º- Milton Espindola- Paraná- CRF 450

19º- Lautaro Bouvet- Colón – TTR 230

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Nicolás Ramírez- Paraná- CR 125

2º- Marcelo Borusko- San José- XR 400

3º- Claudio Figueroa- María Grande- RM 250

4º- Agustín Cabello- Viale- KX 125

5º- Franco Argacha- Villa Elisa- XR 250

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Rafael Rodriguez- Gualeguay- CRF 450

2º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

3º-Gerardo Campodónico – Gualeguay – Honda CRF 250

4º- Esteban Gottig- Crespo- CRF 450

5º- Walter Agüero- Santa Fé- KXF 450

6º- Ivan Vilche- Paraná- KXF 250

7º- Lucas Weinzettel- Paraná- KXF 250

8º- Emiliano Riera- Pergamino- Keller 260

CATEGORÍA MASTERS
1º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450

2º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250

3º- Walter Real- Paraná – KXF 450

4º- Marcelo Borusko- San José- XR 400

5º- Gabriel Carrenca- Ibarlucea (S. Fé)- YZ 250

6º- Manuel Pardillo- Rosario- WR 450

7º- Javier Rolón- San Lorenzo- KTM 250

8º- Gustavo Carrere- Paraná- WR 450

9º- Claudio Grinovero- Paraná- KXF 450

10º- Sergio Rezzonico- Clarke- YZ 125

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1-  Franco Biancciotto- Colón- YFZ 450

2º- Emanuel Ranzani –Concordia –YFZ 450

3º-  Gonzalo Vaccaretti- Hernández- Suzuki  LTR 450

4º-  Julián Bianchini- María Grande- LTR 450

5º-  Nicolás Kapitontchik- Tigre –Honda 450

6º- Facundo Martínez- Concordia- YFZ 450

7º- Hernán Sacks- Cerrito- YFZ 450

8º-Carlos Bianciotto- Colón- YFZ 450

9º- Julián Silva- Viale –YFZ 450

 

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
1º- Facundo Martínez- Concordia- YFZ 450

2º- Julián Silva- Viale –YFZ 450

3º- Carlos Bianciotto- Colón- YFZ 450

4º- Ornella Corrà- Basavilbasso- YFZ 450

5º- Fernando Branconi Re- San José de la Esquina- YFZ 450

PRÓXIMAS FECHAS:
ENDUROCROSS_
.

22 y  23 de Agosto- 7ma. Fecha.- María Grande

RALLY DE MOTOS Y CUATRIS (REGULARIDAD):
30 de Julio : “Rally en Gualeguay” – 5ta. Fecha.-

FUENTE: PRENSA APEMA.

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas