Toda la info del Top Race en Concepción.

julio 15, 2015 Comentarios desactivados en Toda la info del Top Race en Concepción.

11742814_694007320742627_3216734109790463136_nLa séptima fecha de la categoría espectáculo, que se llevará a cabo en Concepción del Uruguay el 18 y 19 de julio, será especial: el Top Race V6 volverá al formato de disputa de doble final con inversión de grilla para los primeros diez puestos, luego de haber utilizado por última vez este tipo de prueba en la tercera cita del calendario, en Río Cuarto.

El Top Race Series retornará a sus eventos regulares para desarrollar dos finales que también tendrán inversión de grilla. En la primera llegada en la historia de la divisional a Concepción del Uruguay, la penúltima cita previa a la etapa final entregará muchos puntos valiosos de cara a la definición de un campeonato cada vez más competitivo. Además, en el fin de semana, acompañarán las categorías CE 850 Clase A, B y C y la Procar 1100.

Entradas para la Fecha 7 del Top Race – Concepción del Uruguay

Precios:

General: $100
General Mujeres: $50
General menores de 12 años: sin cargo
Estacionamiento General: $50 (Válido para todo el fin de semana).
Boxes: $250
Boxes Menores de 12 años: Sólo abonan un seguro de $50 en la entrada.
Estacionamiento Boxes: $150 (Válido para todo el fin de semana).

 

VIERNES 17 DE JULIO

11.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos  TOP RACE V6 y TR SERIES

11.30 a 12.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE SERIES

12.00 a 13.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE V6

14.00 a 15.30 hs. Pruebas Libres TOP RACE SERIES (90 min.)

16.00 a 17.00 hs. Pruebas Libres TOP RACE V6 (60 min.)

 

SÁBADO 18 DE JULIO

08.30 a 08.50 hs. PRUEBA DE TODAS LAS CLASES. (20 min.)

08.55 a 10.25 hs.  Entrenamiento TOP RACE SERIES (90 min. Todos juntos).

10.30 hs. Reunión de Pilotos TOP RACE V6 / TOP RACE SERIES (Obligatoria). 

10.35 a 11.15 hs. CLASIFICACION DE TODAS LAS CATEGORIAS. (40 min.)

11.20 a 12.20 hs. Entrenamiento TOP RACE V6 – Grupo A (60 min. / últimos 20 min. Pilotos autorizados del Grupo B)

12.30 a 13.30 hs. Entrenamiento TOP RACE V6 – Grupo B (60 min. / últimos 20 min. Pilotos autorizados del Grupo A)

13.35 a 13.50 hs. PRUEBAS LIBRES DE TODAS LAS CATEGORIAS (15 min.)

14.00 a 14.10 hs. TOP RACE SERIES – Clasificación 1 – Grupo A (10 min.) / Por Ranking el grupo.

14.15 a 14.25 hs. TOP RACE SERIES – Clasificación 1 – Grupo B (10 min.) / Por Ranking el grupo.

14.30 a 14.40 hs. TOP RACE SERIES – Clasificación 2 del 1° al 10° (Clasific. 1) (10 min.)

14.45 a 14.53 hs. TOP RACE SERIES – Clasificación 3 del 1° al 5° (Clasific. 2) (8 min.)

15.05 a 15.15 hs. TOP RACE V6 – Clasificación 1 – Grupo A (10 min.)

En vivo Tyc Sports (Interior)

15.20 a 15.30 hs. TOP RACE V6 – Clasificación 1 – Grupo B (10 min.)

15.35 a 15.45 hs. TOP RACE V6 – Clasificación 2 del 1° al 10° (Clasfic.1) (10 min.)

15.50 a 15.58 hs. TOP RACE V6 – Clasificación 3 del 1° al 5° (Clasific. 2) (8 min.)

16.10 hs. Apertura Boxes 1° Carrera TOP RACE SERIES

16.15 hs. Cierre Boxes 2° Carrera TOP RACE SERIES

16.20 hs. Vuelta previa 2° Carrera TOP RACE SERIES

16.25 hs. Carrera  TOP RACE SERIES (25 min o vueltas)

 

17.00 a 18.00 hs. 2 SERIES  (60 min.)

 

DOMINGO 19 DE JULIO 

09.00 hs. Apertura Boxes 1° Carrera  TOP RACE V6

09.05 hs. Cierre Box  1° Carrera TOP RACE V6

09.10 hs. Vuelta previa 1° Carrera TOP RACE V6

09.15 hs. Largada 1° Carrera  TOP RACE V6 (30 min o … vueltas)

 

10.00 hs a 10.30 hs. FINAL DE CLASES B Y PROCAR (30 min.)

 

10.50 hs. Apertura Boxes Carrera TOP RACE SERIES

En vivo Canal 13 (Capital y GBA) / Tyc Sports (Interior)

10.55 hs. Cierre Box Carrera TOP RACE SERIES

11.00 hs. Vuelta previa Carrera TOP RACE SERIES

11.05 hs. Largada Carrera  TOP RACE SERIES (25 min o vueltas)

 

11.35 a 12.05 FINAL DE CLASE A Y C (30 min.)

 

12.15 hs. Apertura Boxes Carrera  TOP RACE V6

12.20 hs. Cierre Box  Carrera TOP RACE V6

12.35 hs. Vuelta previa Carrera TOP RACE V6

12.40 hs. Largada Carrera  TOP RACE V6 (40 min o vueltas)


(*) Todas las tandas de entrenamiento son con cronómetro continuo, no se para el reloj por
bandera roja(Aclaración: este cronograma puede sufrir modificaciones).

 

CAMPEONATO TOP RACE V6 2015

                         

1          Canapino, Agustín    157

2          Rodríguez, Matías     154

3          De Benedictis, Juan   103

4          Ponte, Martín           100

5          Tadei, Gustavo          99

6          Altuna, Mariano       91

7          Fontana, Norberto   79

8          Risatti, Ricardo          78

9          Azar, Diego    71

10        Krujoski, Humberto  70

11        Girolami, Néstor       57

12        Micheloud, Gustavo 48

13        Cotignola, Nicolás     34

14        Sganga, Antonino     31

15        Coulleri, Martín        30

16        Conta, Oscar  30

17        Sánchez, Oscar          25

18        Trosset, Nicolás         24

19        Girolami, Franco       22

20        Moisés, Federico       19

21        Sotro, Leonel 18

22        Giallombardo, Mauro          17

23        Oubiña, Adrián         16

24        Di Palma, Luis José    16

25        Guerra, Lucas 14

26        Castellano, Alan        7

 

CAMPEONATO TOP RACE SERIES 2015

1          Flaqué, Fabián           249

2          Guarnaccia, Sergio    150

3          Chiaverano, Mauricio          146

4          Pacioni, Gastón         139

5          Billeres, Gastón         129

6          Maidana, Eduardo    123

7          Persia, Fabricio          110

8          Palotini, Leonardo    102

9          De Benedictis, Franco           88

10        Valle, Maximiliano    87

11        Pernice, Violeta        85

12        Guerra, Lucas 79

13        Fernández, Gonzalo  56

14        Olaz, Peter     52

15        Ballario, Julia 49

16        Cornejo, Víctor         46

17        Cammarota, Francisco         46

18        Hamze, Adrián           27

19        Marino, Mauro         18

20        Fernández, Julieta     16

21        Larrea, Patricio         16

22        Segade Sánchez, Gisela        14

23        Sciaccaluga, Federico           12

24        Vásquez, Manuela    12

25        Gastaldi, Luis 12

26        Pigoni, Fernando      11

27        Ballester, Hugo          10

 

 

Copa Damas 2015

1          Pernice, Violeta        85

2          Ballario, Julia 49

3          Fernández, Julieta     16

4          Segade Sánchez, Gisela        14

5          Vásquez, Manuela    12

 

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados