Endurocross Entrerriano, impresionante jornada en Aldea.

octubre 13, 2015 Comentarios desactivados en Endurocross Entrerriano, impresionante jornada en Aldea.

12080365_1277089055650017_165599309017412831_oAnte numerosa presencia de espectadores, y con 111 competidores se disputó la 8va. Fecha del Certamen Entrerriano de Endurocross (Pre-Coronación)ayer domingo 11 de Octubre en Aldea San Antonio (Dpto. Gualeguaychú), utilizando una vez más el Circuito “la Cina Cina”, trazado natural que se presentó interesante , permitiendo desarrollar un buen espectáculo en las distintas mangas

En lo deportivo, el representante de Villa San Justo Carlos María Fraga se destacó llevándose la suma de puntos de las  Categorías  Seniors Open y Expertos “A”, superando en duelo muy interesante a Exequiel Cusinato,
Juan Pablo Gonzalez, Pablo Ardaiz y  Narciso Cusinato,..entre otros. En Seniors “B” el mejor fue Esteban Adriel de Gualeguaychú , en tanto Andrés Aguet de la Localidad de Herrera se quedó con la suma de puntos en las dos Juniors: Open y Limitada.
En Veteranos triunfo de Pablo Brem de Villa Elisa y en Master para Marcelo Borusko de San José que ademàs logró imponerse en la Expertos “C” . En la Expertos 125 cc. primera victoria para Emilio Ferrer de Villa Elisa. Pasando a los Principiantes, Adriàn Degeneve de San José fue el ganador en 2 Tiempos, y el Uruguayo Matías Puleri de Paysandú prevaleció entre los 4 Tiempos. En la Principiantes Calle Gonzalo Herman de Aldea San Antonio resultó el ganador en la suma de puntos. En las Categorías de Cuadris se vivieron mangas muy luchadas, sobresaliendo Franco Bianciotto de Colón en la Categoría Libre. En tanto su padre Carlos Bianciotto se anotó como ganador en la Juniors Promocional.

La próxima fecha será el Premio Coronaciòn el venidero 01 de Noviembre en Valle María , circuito demarcado en el Balneario Camping de esta Localidad del Dpto. Diamante para todas las Categoría de Motos y Cuadriciclos.-

RESULTADOS GENERALES
8va. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
11 de Octubre 2015 en ALDEA SAN ANTONIO(Dpto.Gualeguaychú)
Circuito “La Cina Cina” –
Organizó: “Peña San Antonio” y Club Social y Deportivo San Antonio.-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º-  Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250

2º-  Pablo Ardaiz –C. del Uruguay- CRF 450

3º-  Exequiel Cusinato-Larroque –YZF 450

4º-  Esteban Adriel-Gualeguaychú –CRF 250(1º “B”)

5º-  Juan Pablo Gonzalez-San Lorenzo-KXF 250

6º-  Narciso Cusinato- Larroque- YZF 450

7º-  Luciano Silveyra-Concordia – RMZ 250(2º “B”)

8º-  Silvio Degeneve- San José –YZ 125 (3º “B”)

9º-  Walter Bouvet- Colón –YZ 250(2º”B”)

10º- Juan Pablo Bogue-Gualeguay-KXF 250(4º”B”)

11º- Diego Hillairet-Paraná –KXF 250( 5º”B”)

12º- Giuliano Fontana-Feliciano-KXF 250 (6º”B”)

13º- Lucas García-Gualeguaychú-RMZ 450 (7º”B”)

14º- Federico Bogue-Gualeguay-KXF 250 (9º”B”)          

 

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º-  Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250

2º-  Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250

3º-  Jonathan Tijanovich-Paysandú –CRF 250

4º-  Cristian Portillo-Paraná –KXF 250

5º-  Javier Perez- Paysandú- CRF 250

6º-  Juan P.Gonzalez-San Lorenzo-KXF 250

7º-  Sergio Añasco-Paysandú-KXF 250

 

CATEGORIA EXPERTOS 125 CC.-

1º-  Emilio Ferrer- Villa Elisa –YZ 125

2º-  Esteban Adriel- Gualeguaychú- YZ 125

3º-  Silvio Degeneve-San José- YZ 125

4º-  Cristian Bauer-Aldea S.Antonio- CR 125

5º-  Joel Battauz- Paraná- YZ 125

6º-  Agustín Adriel –Larroque- CR 125

7º-  Jonathan Bourlot-Villa Elisa- YZ 125

8º-  Adriàn Degeneve –San José- RM 125

9º-  Luis Zanetti- Villa Elisa- YZ 125

10º- Diego Wagner-Ald.Protestante-YZ 125

11º- Sergio Almada-Paraná –YZ 125

12º- Adriàn Martìnez- Diamante- CR 125

13º- Diego Protto- Villaguay –YZ 125   


CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
1º –  Andrés Aguet- Herrera – CRF 450

2º-   Maximiliano Bovier- Viale – YZF 250

3º-   Pehuen Guiffre- San José – KXF 250

4º-   Jonathan Tijanovich- Paysandú (ROU)- CRF 250

5º-   Juan Pablo Bogue-Gualeguay-KXF 250

6º-   Giuliano Fontana-Feliciano- KXF 250

7º-   Nicolás Perez- Herrera- KXF 250

8º-   Hernán Garnier- Villa Elisa –CRF 250

9º-   Luciano Silveyra-Concordia- RMZ 250

10º- Gastón Gange-1º de Mayo- YZF 250

11º- Walter Bouvet- Colón- YZ 250

12º- Marcelo Borusko- San José – XR 400

13º- Nicolás Gange-1º de Mayo- CRF 250

14º- Lucas García- Gualeguaychú- RMZ 450

15º- Nahuel Borusko-San José-KXF 250

16º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450

17º- Janathan Bourlot- Villa Elisa – YZ 125

18º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250

19º- Rodolfo Vence –C. del Uruguay-WR 250

20º- Agustín Cabello- Viale- KX 125

21º- Francisco Tosso-María Grande- Tornado 250

22º- Fabián Bonvín –Colón- YZ 426

23º- Adriel Garnier-Caseros- KXF 250

24º- Cristian Denning-C. del Uruguay- YZF 250

25º- Nicolás Godoy Velazquez-M.Grande –YZ 250

 

 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º-  Andrés Aguet-Herrera- CRF 450

2º-  Maximiliano Bovier- Viale- YZF 250

3º-  Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZ 250

4º-  Pehuen Guiffre-San José –KXF 250

5º-  Nicolás Pérez – Herrera- KXF 250

6º-  Nicolás Gange-1º de Mayo- CRF 250

7º-  Nahuel Borusko-San José –KXF 250

8º-  Juan Pablo Bogue-Gualeguay-KXF 250

9º-  Joel Battauz- Paraná- YZ 125

10º- Gastón Gange-1º de Mayo –YZF 250

11º- Federico Bogue-Gualeguay-KXF 250

12º- Mauro Sittner-Ald. San Antonio-CRF 450

13º- Esteban Firpo-Paysandú- CRF 250

14º- Agustín Adriel- Larroque- CR 125

15º- Hernán Garnier-Villa Elisa- CRF 250

16º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CR 125

17º- Omar Amoroso-C. del Uruguay- YZF 450

18º- Adriel Garnier-Caseros –KXF 250

19º- Edgardo Bonnín- Villa Elisa –KXF 250

20º- Fabian Bonvín- Colon- YZ 426

21º- Julio Hasentron-Gualeguaychú-WR 450

22º- Patricio Huck-Ald. San Antonio-KX 125

23º- Rodolfo Vence-C. del Uruguay-WR 250

24º- Ernesto Arellano-Gualeguaychú-RMZ 450

25º- Sergio Añasco- Paysandú- KXF 250

26º- Martín Cerneux- Gualeguaychú –CR 250

27º- Matías Puleri-Paysandú- KTM 250

28º- Mateo Lopepe- Paysandúi- KXF 250

29º- Eduardo Amoroso-C. del Uruguay-YZF 426

30º- Luis Costa-Gualeguaychú –CRF 250

31º- Lautaro Bouvet- Colón- TTR 230

32º- Pablo Aristegui-Paysandú- YZF 250

33º- Jonathan Bourlot-V.Elisa- YZ 125

34º- Luis Zanetti –Villa Elisa- YZ 125

35º- Walter Real –Paraná – KXF 450

36º- Luis Acevedo –San Salvador- KXF 250

 

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º-   Marcelo Borusko – San José- XR 400

2º-   Marcelo Fagúndez- San José –XR 250

3º-   Claudio Figueroa- María Grande- RM 125

4º-   Franco Argacha- V.Elisa –XR 250

5º-   Patricio Huck-Ald. San Antonio- KX 125

6º-   Germán Schulz- Diamante –KX 125

7º-   Nicolás Godoy Velazquez-M. Grande- YZ 250

8º-   Marcelo Pérez- Paysandú- KX 125

9º-   Agustín Cabello – Viale –KX 125

10º- Cristian Peter- Caseros – KDX 200

11º- Enzo Follonier- San José – YZ 125

 


CATEGORÍA VETERANOS
1º- Pablo Brem – Villa Elisa – CRF 250

2º- Gerardo Campodónico – Gualeguay – Honda CRF 250
3º- Cristian Deening- C. del Uruguay- YZF 250

4º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

5º- Marcelo Fagúndez- San José- XR 250

6º- Javier Pérez- Paysandú (ROU)- CRF 250

7º- Diego Hillairet- Paraná- KXF 250

8º- Maximiliano Taborda-  Rosario del Tala- CRF 250

9º- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125

10º- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250

 

CATEGORÍA MASTERS
1º- Marcelo Borusko – San José- XR 400

2º- Walter Real – Paraná- KXF 450

3º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YZF 450

4º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250

5º- Manuel Pardillo- Rosario- WR 450

6º- Adrián Luggren- Concordia- RMZ 250

7º- Antonio Peralta- Concordia- KTM 150

8º- Javier Rolon- San Lorenzo- KTM 150

9º- Jorge Fontana- San José de Feliciano- CR 125

 

 


CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Adrián Degeneve- San José- RM 125

2º- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125

3º- Martín Cerneux- Gualeguaychú- CR 250

4º- Cristian Pitter- Caseros- KDX 200

5º- Claudio Figueroa- María Grande- RM 125

6º- Diego Protto- Villaguay- YZ 125

7º- Sergio Almada- Paraná- YZ 125

8º- Enzo Follonier- San José- YZ 125

9º- Emanuel Pusch- Ald. San Antonio- YZ 125

10º- Javier Rolon- San Lorenzo- KTM 150

11º- Lucas Follonier-  San José- CR 125

12º- Patricio Huck-Ald. San Antonio-KX 125

13º- Germán Schulz- Diamante –KX 125

14º- Marcelo Pérez- Paysandú – KX 125

15º- Carlos Scheffer- San José- YZ 125

16º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 125

17º- Alfonso Del Vall- Rosario del Tala- CR 125

18º- Sebastián Azogaray- Villaguay- YZ 85

19º- Richard Silveyra- Concordia- YZ 125


CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Matías Puleri- Paysandú- KTM 250

2º- Manuel Pardillo- Rosario- WR 450

3º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250

4º- Marcos Bell- Ald. San Antonio- CRF 450

5º- Julio Hasseltrom- Gualeguaychú- WR 450

6º- Ernesto Arellano- Gualeguaychú- RMZ 250

7º- Mateo Lopepe- Paysandú – KXF 250

8º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZF 426

9º- Adrián Luggren- Concordia- RMZ 250

10º- Franco Argacha- Villa Elisa- XR 250

11º- Pablo Aristegui- Paysandú- YZF 250

12º- Jiuliano Fellay- C. del Uruguay- XR 250

13º- Nicolás Conde- Gualeguaychú- CRF 250

14º- Maximiliano Taborda-  Rosario del Tala- CRF 250

        

CAT. ENDURO CALLE

1º- Gonzalo Herman- Ald. San Antonio- X3m 125

2º- Fernando Cot- San José- XTZ 125

3º- Daniel Bondaz- San José- TTR 230

4º- Jorge Andino- Paraná- Tornado 250

5º- Ulises Balda- Paraná- TTR 230

6º- Pablo Caire- San José- XTZ 125

7º- Matías Hirschfeld- María Grande- XTZ 125

8º- Lautaro Bouvet- Colón- TTR 230

9º- Tomas Borusko- San José- TTR 125

10º- Ayrton Guiffre- Villa Elisa- DT 125

11º- Francisco Tosso- María Grande- Tornado 250

 

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Franco Bianciotto- Colón – YFZ 450

2º- Gonzalo Vacaretti- Hernández- LTR 450

3º- YZF 450- LTR 450

4º- Agustín Arrativel- Gualeguay – YZF 450

5º- Julián Silva- Viale- YZF 450

6º- Julián Bianchini- María Grande- LTR 450

 

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
1º- Carlos Bianciotto- Colón- YZF 450

2º- Facundo Martínez- Concordia- YFZ 450

3º- Fernando Branconi Re- San Jsoé de la Esquina- YFZ 450

4º- Ornella Corra- Basavilbaso- YFZ 450

5º- Julián Silva- Viale- YZF 450

6º- Aquiles Miroglio- San Andrés de Giles- YFZ 450

7º- Nahuel Forclaz- Villa Elisa- Zanella 200

 


PRÓXIMAS FECHAS: ENDURO ENTRERRIANO.
1 de Noviembre  en Balneario Camping de vIlla Valle María (Coronacion)

ENDURO LARGO:

18 de Octubre en  Paso Coronel de Gualeguay ( 7ma Fecha)


FUENTE: PRENSA APEMA.

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados