Campeones Kerps en el TPE 1600 y Borgert en la FE.

noviembre 3, 2015 Comentarios desactivados en Campeones Kerps en el TPE 1600 y Borgert en la FE.

12188995_944507585584837_7646608816538028504_nLa presentación de tres de las cuatro principales categorías del automovilismo provincial el fin de semana,  en el autódromo del Club de Volantes Entrerrianos (no participó el TC Pista Entrerriano) en una jornada que comenzó con lloviznas, dejó como saldo destacado la obtención de los títulos del Turismo Pista Entrerriano (TPE) 1600 por parte del ramirense, Alexis Kerps, y en la Fórmula Entrerriana por otro representante de esa zona como es el de Aranguren, Nicolás Borgert. 


En el TPE 1600, Kerps se impuso de punta a punta con el auto que tiene atención de Javier Monti, y logró controlar la carrera pese a los intentos de Jonatan Grinóvero que terminó como escolta, en tanto, Nahuel Zanandrea, completó el podio.
En los monopostos, Nicolas Borgert tambien se coronó ayer tras vencer en la final de ayer, a falta de una fecha para que termine el campeonato. Germán López y Máximo Pérez completaron el podio del Pre Coronación.

GANO CONTARDI. Ya con lluvia mas intensa, se largó la final del TC 850 pero apenas iniciada la competencia se produjo un toque que obligó al relanzamiento de la carrera.
Fue victoria del vialense, Eliseo Contardi, seguido por Alejandro Cisneros, Luciano Sendros, Andrés Lambert y Ayrton Londero en los cinco primeros puestos. Esta victoria le permite a Contardi, afirmarse al tope del campeonato de la categoría cuando resta el premio Coronación que se disputará en noviembre, nuevamente en el “Ciudad de Paraná”.

Fuente: Carlos Juárez (El Diario)

FÓRMULA ENTRERRIANA
CLASIFICACIÓN GENERAL

1     4     NICOLAS BORGERT     01:04.708     01:05.071     01:04.708
2     15     JUAN MANUEL PERCARA     01:04.926     01:05.445     01:04.926
3     93     GERMAN LOPEZ         01:04.979     01:05.186     01:04.979
4     7     MARCO VERONESI         01:05.018     01:05.999     01:05.018
5     47     MAXIMO PEREZ         01:05.056     00:00.000     01:05.056
6     5     IVAN PERCARA         01:05.087     01:05.096     01:05.087
7     2     GABRIEL MASSEI         01:05.273     01:05.330     01:05.273
8     32     STEFANO VERONESI     01:05.990     01:05.990     01:06.756
9     14     GABRIEL MOUCHET     01:05.999     01:05.999     01:06.339
10     33     MATIAS GUIFFREY     01:06.451     01:06.451     00:00.000
11     16     CRISTIAN LEONARDELLI     01:07.696     01:08.557     01:07.696
12     19     HERIBERTO EIRCHON     01:08.776     01:08.776     01:10.399

FINAL

1     4     NICOLAS BORGERT
2     93     GERMAN LOPEZ
3     2     GABRIEL MASSEI
4     14     GABRIEL MOUCHET
5     7     MARCO VERONESI
6     47     MAXIMO PEREZ
7     19     HERIBERTO EIRCHON     1 lap
8     16     CRISTIAN LEONARDELLI     2 laps
9     32     STEFANO VERONESI     6 laps
10     5     IVAN PERCARA     6     11 laps
11     15     JUAN MANUEL PERCARA
12     33     MATIAS GUIFFREY
MAQ. Nª2 +5 SEG. DE RECARGO POR FALSA LARGADA
MAQ. Nª32 1 APERCIBIMIENTO POR TOQUE A MAQ. Nª2

TC 850
CLASIFICACIÓN

1     1     ALEJANDRO CISNEROS     01:20.653     01:21.488     01:20.653
2     14     SANTIAGO COLOMA     01:20.758     01:21.651     01:20.758
3     77     AYRTON LONDERO         01:21.096     01:21.365     01:21.096
4     7     ELISEO CONTARDI     01:21.219     01:21.497     01:21.219
5     26     IVAN SREBERNICH     01:21.296     01:21.378     01:21.296
6     2     RAMIRO ALBISU         01:21.470     01:21.671     01:21.470
7     4     OSCAR COFFY         01:21.701     01:21.701     01:21.783
8     11     HUMBERTO ODIARD     01:21.856     01:22.139     01:21.856
9     16     FERNANDO FUSARO     01:22.296     01:22.296     01:22.544
10     44     LEONARDO MARIN         01:22.345     01:22.404     01:22.345
11     34     PATRICIO LAMBERT     01:22.760     01:22.760     01:22.936
12     3     LUCIANO SENDROS     01:22.944     01:23.531     01:22.944
13     12     RUBEN DEGENEVE         01:23.393     01:23.393     01:24.861
14     64     MARTIN ALDAS         01:23.454     01:23.454     00:00.000
15     23     JUAN ALLIAUD         01:24.076     01:25.558     01:24.076
16     10     ROLANDO ANGEL RAMAT     01:25.060     00:00.000     01:25.060
17     29     JOSE LUIS OBERTI     01:27.047     01:27.047     01:27.805
18     89     MARCELO VALIENTE     01:31.611     00:00.000     01:31.611
19     21     MARIANO MENDIBURO     00:00.000     00:00.000     00:00.000
20     56     RODRIGO MIRAGLIO     00:00.000     00:00.000     00:00.

SERIE 1

1     26     IVAN SREBERNICH
2     1     ALEJANDRO CISNEROS
3     77     AYRTON LONDERO
4     34     PATRICIO LAMBERT
5     4     OSCAR COFFY
6     12     RUBEN DEGENEVE
7     16     FERNANDO FUSARO
8     23     JUAN ALLIAUD
9     29     JOSE LUIS OBERTI

SERIE 2

1     7     ELISEO CONTARDI
2     44     LEONARDO MARIN
3     56     RODRIGO MIRAGLIO
4     2     RAMIRO ALBISU
5     3     LUCIANO SENDROS
6     64     MARTIN ALDAS
7     10     ROLANDO ANGEL RAMAT
8     89     MARCELO VALIENTE
dq    14     SANTIAGO COLOMA
dq    11     HUMBERTO ODIARD
MAQ. Nª11 EXCLUIDO PARCIALMENTE POR TOQUE A MAQ. Nª2
MAQ. Nª14 EXCLUIDO POR TECNICA

FINAL REINICIADA

1     7     ELISEO CONTARDI
2     1     ALEJANDRO CISNEROS
3     3     LUCIANO SENDROS
4     34     PATRICIO LAMBERT
5     77     AYRTON LONDERO
6     29     JOSE LUIS OBERTI
7     14     SANTIAGO COLOMA     1 lap
8     2     RAMIRO ALBISU         1 lap
9     12     RUBEN DEGENEVE         1 lap
10     10     ROLANDO ANGEL RAMAT     1 lap
11     89     MARCELO VALIENTE     2 laps

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas