Endurocross Entrerriano, ya tiene sus campeones.

noviembre 17, 2015 Comentarios desactivados en Endurocross Entrerriano, ya tiene sus campeones.

t 118Otra buena jornada para el Endurocross Entrerriano este Premio Coronación 2015 realizado ayer Domingo 15 de Noviembre en el Balneario de Valle María con el  trabajo mancomunado de RH Produciones  y la Municipalidad de Valle María , con  sesenta pilotos presentes,  permitiendo desarrollar excelentes competencias.

En lo deportivo, el Carlos María Fraga de Villa San Justo (E.Rios) se quedó con la Categoría Seniors Open (Coronación y Campeonato) , en tanto en Expertos “A” y Veteranos “doblete” de Pablo Brem de Villa Elisa  .En Seniors “B” el mejor del Coronación resultò Juan Carlos Palacios de Paraná  y en Juniors Open Silvio Degeneve de San José . en tanto Walter Real de Paraná  se impuso en la Master . La  Juniors Limitada tuvo como ganador al piloto de Herrera Andrés Aguet  mientras en la Expertos “C” se impuso Marcelo Fagúndez de San José y en Expertos 125 cc. Diego Wagner de Aldea Protestante. En Principiantes triunfo de Claudio Figueroa de María Grande .- En las Categorías de Cuadris se vivieron mangas muy luchadas , sobresaliendo Franco Bianciotto de Colón en Libres y Facundo Martínez de Concordia en Juniors Promocional.- 

Los  Campeones y Sub-campeones fueron Coronados al finalizar la jornada deportiva en un marco de gran festejo resultando premiados los siguientes:

 

Cat. Seniors Open – Copa Río Uruguay Seguros:

Campeón: Carlos María Fraga

Sub-campeón :  Juan Pablo González

 

Seniors “B” – Campeón: Esteban Adriel

 

Cat. Expertos “A” –Copa Cobertura Medico Deportiva

Campeón :Carlos María Fraga

Sub-campeón: Juan P. Gonzalez

 

Cat. Expertos 125 cc.- Copa GP Neumáticos – Maxxis

Campeón: Esteban Adriel

Sub-campeón : Diego Wagner

 

Cat. Expertos “C”- Copa Cobertura Médico Deportiva

Campeón: Marcelo Borusko

Sub-campeón: Nicolás Ramírez

 

Cat. Juniors Open –Copa Paraná Moto

Campeón: Maximiliano Bovier

Sub-campeón: Luciano Silveyra

 

Cat. Juniors Limitada- Copa Cobertura Médico Deportiva

Campeón:  Andrés Aguet

Sub-campeón: Maximiliano Boiver

 

Cat. Veteranos – Copa Gelmini Motos Especiales.-

Campeón: Gerardo Campodónico

Sub-campeón: Federico Bogue

 

Cat. Master – Copa Repuesto Ferrer

Campeón: Walter Real

Sub-campeón: Marcelo Borusko

 

Cat. Cuatriciclos Libres –Copa Río Uruguay Seguros

Campeón: Franco Bianciotto

Sub-campeón: Gonzalo Vaccaretti

 

Cat. Cuatriciclos Juniors Prom.-Copa Cobertura Méd. Deportiva

Campeón: Julián Silva

Sub-campeón: Facundo Martínez 

 

 

 


RESULTADOS GENERALES
9na. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

PREMIO CORONACION 2015
15 de Noviembre 2015 en Valle María .-
Circuito “Balneario Camping Municipal ” –
Organizó: “Direc. de Turismo, Deportes y Cultura”.-

Fiscalizó: APEMA

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250

2º- Alejandro López- Paraná- YZ 250

3º- Juan Pablo Gonzalez- San Lorenzo- KXF 450

4º- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250

5º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300(1º “B”)

6º- Orlando Fischer- Ald. Protestante- YZ 250(2º “B”)

7º- Fabio Gercie- Viale- CRF 250

8º- Pablo Ardaiz- C. del Uruguay- CRF 450

9º- Diego Hillairet- Paraná- KXF 250(3º “B”)

10º- Juan Jozami- Paraná- KXF 450

11º- Marcelo Mansilla- Rosario- YZF 250 (4º “B”)

 

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250

2º- Fabio Gercie- Viale- CRF 250

3º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- CRF 250

4º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

5º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250

 

CATEGORÍA EXPERTOS 125cc

1º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125

2º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125

3º- Nicolás Ramírez- Paraná- YZ 125

4º- Silvio Degeneve- San José- YZ 125

5º- Adrián Martinez- Diamante- CR 125

6º- Sergio Almada – Paraná- YZ 125

7º- Ramiro Schanzenbach- Ald. Protestante- CR 125

 

CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).

1º- Silvio Degeneve- San José- YZ 125

2º- Juan Rohr- Villa V. María- CRF 450

3º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300

4º- Carlos Santamaría- Paraná- KXF 250

5º- Alejandro López- Paraná- YZ 250

6º- Nicolás Ramírez- Paraná- YZ 125

7º- Nicolás Pérez- Herrera- KXF 250

8º- Fabián Bonvin- Colón- YZF 426

9º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 250

 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA

1º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450

2º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 250

3º- Pehuén Grifre- San José- KXF 250

4º- Juan Rohr- Villa V. María- CRF 450

5º- Carlos Santamaría- Paraná- KXF 250

6º- Nicolás Pérez- Herrera- KXF 250

7º- Fabián Bonvin- Colón- YZF 426

8º-Orlando Fischer- Ald. Protestante- YZ 250

9º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450

10º- Alejandro Herrera- San Lorenzo- YZ 250

11º- Ebenezer Garcia- Victoria- YZ 250

12º- Néstor Popelka- Concordia- KXF 250

13º- Marcelo Fagundez- San José- KXF 250

 

CATEGORÍA EXPERTOS “C”

1º- Marcelo Fagúndez- San José- XR 400

2º- Claudio Figueroa- María Grande- RM 250

3º- Agustín Cabello- Viale- KX 125

4º- Germán Schulz- Diamante- KX 125

5º- Marcelo Borusko- San José- XR 400

 

CATEGORÍA VETERANOS

1º- Pablo Brem- Villa Elisa- KXF 250

2º- Gerardo Campodónico – Gualeguay – Honda CRF 250
3º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

4º- Diego Hillairet- Paraná- KXF 250

5º- Marcelo Fagundez- San José- KXF 250

6º- Néstor Popelka- Concordia- KXF 250

 

 

CATEGORÍA MASTERS

1º- Walter Real- Paraná- KXF 450

2º- Marcelo Mansilla- Rosario- YZF 250

3º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250

4º- Esteban Yuskowich – Paraná – KXF 450

5º- Antonio Peralta- Concordia- CRF 250

6º- Javier Rolón –S.Lorenzo- KTM 150

7º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 450

 

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1
º- Claudio Figueroa- María Grande- RM 250

2º- Germán Schulz- Diamante- KX 125

3º- Sergio Almada – Paraná- YZ 125

4º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 450

5º- Javier Rolón –S.Lorenzo- KTM 150

6º- Ignacio Ackerman- Viale- KXF 250

7º- Ramiro Schanzenbach- Ald. Protestante- CR 125

 

CAT. ENDURO CALLE

1º- Jorge Bussi-  Victoria- Keller 260

2º- Carlos Hartmann- Puigari- MInarelli Pimbal 125

 

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Franco Biancciotto- Colón- YFZ 450

2º- Emanuel Ranzani –Concordia – YFZ 450

3º- Gonzalo Vaccaretti- Hernández- Suzuki 450

4º-  Facundo Martínez- Concordia  – YFZ 450

5º- Julián Bianchini- María Grande- YFZ 450

        

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.

1º- Facundo Martínez- Concordia -YFZ 450

2º- Julián Silva- Viale – YFZ 450

3º- Ornella Corrá- Basavilbasso – YFZ 450
4º- Carlos Bianciotto –Colón- YFZ 450

5º- Fernando Braconi Ré- San José de la Esquina  – YFZ 450

6º- Andrés Varela –Rosario – YFZ 450

 

PRÓXIMAS FECHAS:

ENDURO LARGO: Premio Coronación 2015 y Desafío Endurocross

28 y 29 de Noviembre en Villaguay ( 9na Fecha).-

 

RALLY DE MOTOS: 5 y 6 de Diciembre –Coronación en Piedras Blancas


FUENTE: PRENSA APEMA.

 

Fotos : detalle:
051: Maximiliano Bovier :  Campeón Cat. Juniors Open – Sub- Campeón Juniors Limitada.
071: Cat. Cuatriciclos Libres – Los dos primeros Campeón y subcampeón 2015.
118: Podio Campeones Seniors-Open y Expertos A .

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas