Endurocross. Gualeguay tuvo su fiesta de las dos ruedas.

octubre 27, 2016 Comentarios desactivados en Endurocross. Gualeguay tuvo su fiesta de las dos ruedas.

largada-seniors-openEste domingo 23 de Octubre se disputó la 7ma. Fecha puntuable del Certamen Entrerriano de Endurocross en el Circuito “La Costanera ” de Gualeguay, de la mano de La Municipalidad Local y en un escenario preparado por la gente de “MX Gualeguay” , recibió a la especialidad más convocante del motociclismo Provincial y fue presentado en buenas condiciones por los organizadores .

 

Casi 110 pilotos participaron de una jornada de alto nivel con grillas muy nutridas en todas las Categorías, mangas luchadas de principio a fin y con el acompañamiento del publico que le dio buen marco a la prueba disfrutando de una excelente jornada . En lo deportivo se dieron algunas reapariciones como quien resultó el ganador en la Cat. Principal (Seniors Open), se trata de Walter Agüero de Santa Fé que además se impuso en Veteranos, en tanto Carlos Fraga de Villa San Justo se impuso en la Expertos “A” y Pehuen Guiffre de San José resultò el mejor entre los Seniors “B” . Buen fin de semana para Claudio Bonzi de Rosario del Tala que se destacó ganando la Juniors Open en tanto Juan Pablo Bogue de Gualeguay obtuvo la Juniors Limitada. Celso Gottig de Crespo se anotó la primera victoria en Expertos “C”, en tanto Joel Battauz de Paraná se quedó con la Expertos 125 cc. En Master volvió al triunfo Marcelo Borusko de San José, mientras que entre los Principiantes se destacaron Julio Metler de Larroque en 4 Tiempos, el Uruguayo Pablo Bonilla en 2 Tiempos, y Gustavo Bonnín de Villa Elisa en la Enduro Calle hasta 280 cc. En Cuatriciclos libres se impuso el local Agustín Arrativel , en Cuatris Juniors Fernando Braconi Re y en Cuatri Master Anibal Medina. La próxima fecha será el Premio Coronaciòn (8va.del Certamen Entrerriano de Endurocross ) tendrá lugar en Victoria ,Circuito “El Cerro” los dias 5 y 6 de Noviembre.-

RESULTADOS GENERALES
7ma. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
23 de Octubre de 2016 en Gualeguay
Circuito “La Costanera ” –
Organizó: “MX Gualeguay” y Municipalidad de Gualeguay.-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Walter Agüero- Santa Fé- KXF 450
2º- Jonathan Francou- Caseros- CRF 450
3º- Carlos María Fraga – Villa San Justo – CRF 250
4º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
5º- Pehuén Guiffre- San José- KXF 250 (1º “B”)
6º- Pablo Ardaiz- C. del Uruguay- YZ 125
7º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KXF 250 (2º “B”)
8º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250 (3º “B”)
9º- Santiago Marco- Gualeguay- CRF 250 (4º “B”)
10º- Cristian Dening- C. del Uruguay- YZF 450 (5º “B”)
11º- Matías Bovier- Paraná- KXF 250 (6º “B”)
12º- Rafael Rodríguez- Gualeguay- CRF 450
13º- Claudio Gómez- Gualeguay – YZF 450(7º “B”)
14º- José Fraga – Villa San Justo- CRF 450 (8º “B”)
15º- Mariano Scavino- Luján (Bs. As.) – YZ 250
16º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 450 (9º “B”)
17º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 250 (10º “B”)
18º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (11º “B”)
19º- Fabio Gercie- Viale- CRF 450 (12º “B”)
20º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250 (13º “B”)
21º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125 (14º “B”)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Carlos María Fraga – Villa San Justo – CRF 250
2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
3º- Matías Bovier- Paraná- KXF 250
4º- Pablo Ardaiz- C. del Uruguay- YZ 125
5º- Claudio Bonzi- Rosario del Tala- CRF 250
6º- Mariano Scavino- Luján (Bs. As.) – YZ 125
7º- Gastón Mionis- Gualeguay- KTM 200

CATEGORÍA JUNIORS OPEN
1º- Claudio Bonzi- Rosario del Tala- CRF 250
2º- Pehuén Guiffre- San José- KXF 250
3º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay-KXF 250
4º- Santiago Marco- Gualeguay- CRF 250
5º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KXF 250
6º- Claudio Gómez- Gualeguay – YZF 450
7º- Agustín Adriel- Larroque- YZ 125
8º- Juan Rohr- Villa Valle María- CRF 450
9º- Paúl Pozzi- Villa del Rosario- KTM 350
10º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- KXF 250
11º- Rodrigo Barrios- Gualeguay- KXF 250
12º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450
13º- Nicolás Ramírez- Paraná- YZ 125
14º- Guillermo Munilla- C.del Uruguay- CRF 250

CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125
2º- Emilio Ferrer- Villa Elisa- YZ 125
3º- Juan Viganoni- Villa San Justo- KTM 125
4º- Agustín Adriel- Larroque- YZ 125
5º- Nicolás Ramírez- Paraná- YZ 125
6º- Nahuel Borusko- Colón- YZ 125
7º- Sergio Almada- Paraná- YZ 125
8º- Ramiro Scavino- Luján (Bs.As.)- YZ 125
9º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 85
10º- Adrián Degeneve- San José- YZ 125
11º- Genaro Casagrande- Gualeguay. YZ 125
12º- Omar Curuchet- Gualeguay- YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 450
2º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- KXF 250
3º- Paúl Pozzi- Villa del Rosario- KTM 350
4º- Joaquín Negri- Concordia- CRF 250
5º- Juan Viganoni- Villa San Justo- KTM 125
6º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- CRF 250
7º- Guiliano Paoloni- San Salvador- CRF 250
8º- Marcelo Borusko- San José- XR 400
9º- Rodolfo Vence- C. del Uruguay- Beta 300
10º- Nahuel Borusko-San José – YZ 125
11º- Juan Rohr- Valle María- CRF 450
12º- Ivan Pesso- Gualeguay- YZ 250
13º- Ramiro Scavino- Luján (Bs.As.)- YZ 125
14º- Adrián Degeneve- San José- YZ 125
15º- Sergio Almada- Paraná- YZ 125
16º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YZF 450
17º- Emanuel Pusch- Ald. San Antonio- YZ 125
18º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 85
19º- Julio Mettler- Larroque- YZF 450

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Celso Gottig- Crespo- CR 500
2º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay-
3º- Miguel Rodríguez-C. del Uruguay- KTM 380
4º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- CR 125
5º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 125
6º- Leonardo Mathieu- Gualeguay- KX 125
7º- Alejandro Francou- Caseros- KDX 200
8º- Sebastián Mathieu- Gualeguay- KX 250
9º- Ivan Coronoffo- Gualeguay- CR 125
10º- Jonatan Rodriguez- Colón- CR 125
11º- Nahuel Arrighi- Gualeguay- CR 250
12º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario – KMX 125

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Walter Agüero- Santa Fé- KXF 450
2º- Rafael Rodríguez- Gualeguay- CRF 250
3º- Cristian Dening- C. del Uruguay- YZF 450
4º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 250
5º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
6º- Joaquín Negri- Concordia- CRF 250
7º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250
8º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZF 450
9º- Néstor Popelka- Concordia- YZF 450
10º- Gastón MIonis – Gualeguay- KTM 200
11º- Martín Benedetti- Gualeguay- KXF 250
12º- Rodolfo Vence- C. del Uruguay- Beta 300
13º- Ariel Melón- Campana (Bs. As.)- RMZ 450
14º- Jiuliano Fellay- C. del Uruguay- YZ 250
15º- Celso Gottig- Crespo- CR 500
16º- Miguel Rodríguez- C. del Uruguay- KTM 380
17º- Pablo Bonilla- Young (ROU)- KXF 250

CATEGORÍA MASTERS
1º- Marcelo Borusko- San José- XR 400
2º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250
3º- Javier Rolon- San Lorenzo- Beta 300
4º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YZF 450
5º- Omar Curuchet- Gualeguay- YZ 125
6º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 450

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Pablo Bonilla- Young (ROU)- YZ 125
2º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250
3º- Lucas Vera- Rosario- YZ 125
4º- Emanuel Pusch- Ald. San Antonio- YZ 125
5º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 125
6º- Jiuliano Fellay- C. del Uruguay- YZ 250
7º- Nicolás Cignarelli- C. del Uruguay- CR 125
8º- Gonzalo Benedetti- Gualeguay- KX 85
9º- Sebastián Mathieu- Gualeguay- KX 250
10º- Jonatan Rodríguez- Colón- CR 125
11º- Iván Coronoffo- Gualeguay- CR 125
12º- Hernán Benítez- Gualeguay- YZ 85
13º- Alejandro Francou- Caseros- KDX 200
14º- Nahuel Arrighi- Gualeguay- CR 250

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Julio Mettler- Larroque- YZF 450
2º- Martín Benedetti- Gualeguay- KXF 250
3º- Javier Bettarel- Gualeguay- WR 450
4º- Martín Bonnin- Villa Elisa- KXF 250
5º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 450
6º- Damián Vera- Rosario- KXF 250
7º- Germán Francou-C. del Uruguay- CRF 450
8º- Alexis Maso- Gualeguay- CRF 250
9º- Federico Almeida- Escobar (Bs. AS.)- KXF 250
10º- Jorge Bussi- Victoria- KXF 250
11º- Martín Kokojazuk- Rosario del Tala- GRF 250

CATEGORÍA ENDURO CALLE
1º- Gustavo Bonnin- Villa Elisa- XTZ 125
2º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250
3º- Daniel Bondaz – Colón – TTR 230
4º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- TTR 230
5º- Franco Galván – María Luisa- Tornado 250
6º- Martín Kokojazuk- Rosario del Tala- GRF 250
7º- Flavio Godoy- Gualeguay- Guerrero 200
8º- Lucas Guerra- Los Polvorines (Bs.As.)- Tornado 250
9º- Leonardo Mathieu- Gualeguay-Tornado 250
10º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- GR 250
11º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario – KMX 125
12º- Gustavo Castaño- Gualeguay-Agrale 125
13º- Cristian Juarez- C. del Uruguay- Tornado 250

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Agustín Arrativel- Gualeguay –YZF 450
2º- Juan Manuel Araujo- Bovril- YFZ 450
3º- Nicolás Cheim- Capilla del Señor- YFZ 450
4º- Bruno Rimoldi- Casilda- YFZ 450
5º- Luciano Perrone- Los Cardales (Bs. As)- YFZ 450
6º- Aníbal Medina- Capilla del Señor- Honda 450
7º- Ariel Franco – Campana-YFZ 450
8º- Nicolás Sozaya- Tigre (Bs. As.)- YFZ 450
9º- Benjamin Araujo- Bovril- Yamaha 250

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
1º- Fernando Branconi Re- San José de la Esquina- YFZ 450
2º- Aquiles Miroglio- San Andrés de Giles- YFZ 450
3º- Benjamin Araujo- Bovril- Yamaha 250
CATEGORIA CUATRIC. MASTER.-(Sin puntaje).-
1º- Anibal Medina -Cap. Del señor – Honda 450
2º- Angel Arrativel – Gualeguay -YFZ 450

PRÓXIMAS FECHAS: ENDURO ENTRERRIANO.
5 y 6 DE NOVIEMBRE: VICTORIA –Premio Coronación.-

ENDURO LARGO:
29 y 30 de Octubre en Gualeguaychú –“Puerta del Sol” ( 7ma.Fecha) –

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas