Se realizó la 6ta fecha del Certamen Entrerriano de Endurocross

octubre 13, 2016 Comentarios desactivados en Se realizó la 6ta fecha del Certamen Entrerriano de Endurocross

guifre-y-bogueSe realizó la 6ta fecha del Certamen Entrerriano de Endurocross en el Balneario Camping de Villa Valle María, a pesar de que las lluvias de la semana anterior habían complicado bastante el circuito la gente de la fiscalizadora pudo sacar a delante la carrera realizando toda la actividad el día domingo, sobre un escenario exigente .

En lo deportivo, se destacaron Sebastián Freytes que se llevó las Categorías Seniors Open y Expertos ¨A¨. En Seniors “B” resultó el mejor Matías Bovier de Paraná. En tanto Pehuen Guiffre de San José logro adjudicarse el primer puesto en la Cat. Juniors Open, el gualeyo Juan Pablo Bogue logró llevar el triunfo en la Cat. Juniors Limitada. El piloto Pablo Franck de Crespo pudo subirse el escalón mas alto del podio en la categoría Veteranos mientras que la Cat. Master fue para el paranaense Walter Real. En tanto Joel Battauz logro el 1er puesto en al Expertos 125cc y el piloto de Oro Verde Héctor Gómez se adueño de la Cat. Expertos ¨C´ En Principiantes, Gastón Mionis de Gualeguay fue el ganador en 2 Tiempos, Maximiliano Rodríguez de Los Cardales (Bs. As) prevaleció entre los 4 Tiempos y Maximiliano Buenar de Villaguay obtuvo la Cat. Enduro Calle .-
En las Categorías de Cuadris, Agustín Sattler fue el mejor en la Categoría Libre. En la Juniors dominó Fernando Branconi Re de San José de la Esquina.-

La próxima fecha será el venidero 22 y 23 de Octubre en Gualeguay, en un circuito diagramado sobre la Costanera.

RESULTADOS GENERALES
6ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
9 de Octubre en Villa Valle María
Circuito Balneario Camping-
Organizó: Municipalidad de Villa Valle María.-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Sebastián Freites- Rosario- YZF 250
2º- Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250
3º- Matías Bovier- Paraná- KXF 250 (1º “B”)
4º- Alejandro López- Paraná- KXF 250
5º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
6º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KXF 250
7º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300 (2º “B”)
8º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 450 (3º “B”)
9º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250 (4º “B”)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Sebastián Freites- Rosario- YZF 250
2º – Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250
3º- Alejandro López- Paraná- KXF 250
4º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KXF 250
5º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
6º- Matías Bovier- Paraná- KXF 250
7º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250
8º- Emiliano Riera- Pergamino- CRF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
1º- Pehuén Guiffre- San José- KXF 250
2º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
3º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300
4º- Juan Rohr- Villa Valle María- CRF 450
5º- Carlos Santamaría- Paraná- KXF 250
6º- Ebenezer García- Victoria- YZF 250
7º- Nicolás Ramírez- Paraná- YZ 125
8º- Agustín Adriel- Larroque- YZ 125
9º- Alejandro Herrera- San Lorenzo- CRF 250

CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125
2º- Nicolás Ramírez- Paraná- YZ 125
3º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
4º- Sergio Almada- Paraná- YZ 125
5º- Adrián Degeneve- San José- YZ 125
6º- Diego Protto- Villaguay- YZ 125
7º- Agustín Adriel- Larroque- YZ 125
8º- Nahuel Borusko- San José- YZ 125
9º- Andrés Carabelli- Totoras- CR 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
2º- Juan Rohr- Valle María- CRF 450
3º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- KXF 250
4º- Carlos Santamaría- Paraná- KXF 250
5º- Héctor Gómez- Oro Verde- CR 125
6º- Sergio Almada- Paraná- YZ 125
7º- Alejandro Herrera- San Lorenzo- CRF 250
8º- Germán Schulz- Diamante- KX 125
9º- Ebenezer García- Victoria- YZF 250
10º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
11º- Diego Bifiger- San Benito Sur- CRF 250
12º- Adrián Degeneve –San José- CR 125
13º- Walter Real – Paraná- KXF 450
14º- Nahuel Borusko- San José- YZ 125
15º- Ariel Morón- San Lorenzo- YZ 125
16º- Marcelo Borusko- San José- XR 400
17º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450
18º- Guiliano Paoloni- San Salvador- CRF 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Héctor Gómez- Oro Verde- CR 125
2º- Germán Schulz- Diamante- KX 125
3º- Celso Gottig- Crespo – CR 500
4º- Miguel Rodríguez- C. del Uruguay- KTM 380
5º- Pablo Brem- Villa Elisa- XR 250
6º- Agustín Rodriguez- C. del Uruguay- CR 125

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Pablo Franck- Crespo- YZF 250
2º- Gastón Mionis- Gualeguay- KTM 200
3º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 450
4º- Celso Gottig- Crespo – CR 500
5º- Miguel Rodríguez- C. del Uruguay- KTM 380
6º- Maximiliano Rodríguez- Los Cardales- Beta 450

CATEGORÍA MASTERS
1º- Walter Real – Paraná- KXF 450
2º- Marcelo Borusko- San José- XR 400
3º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250
4º- Javier Rolón- San Lorenzo- Beta 300
5º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450
6º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250
7º- Emiliano Riera- Pergamino- CRF 250
8º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 450
9º- Eladio Felippa- Esperanza- KX 250

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Gastón MIonis- Gualeguay- KTM 200
2º- Andrés Carabelli- Totorás- CR 125
3º- Agustín Rodriguez- C. del Uruguay- CR 125
4º- Ariel Morón- San Lorenzo- YZ 125

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Maximiliano Rodríguez- Los Cardales- Beta 450
2º- Jorge Bussi- Victoria- KXF 250
3º- Oscar González –San Lorenzo- KXF 450
4º- Miguel Larrosa- Paysandú- KXF 250
5º- Julio Mettler- Larroque- YZF 450
6º- Giuliano Paoloni- San Salvador- CRF 250
7º- Diego Bifiger- San Benito Sur- CRF 250
8º- Roberto Groh- Paraná- KTM 350

CATEGORÍA ENDURO CALLE (sin puntaje)
1º- Maximiliano Buenar- Villaguay- Keller 260
2º- Gustavo Bonnin- Villa Elisa- XTZ 125
3º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- TTR 230
4º- Matías Luggrin- San José- XR 250

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Agustín Sattker- Paraná- Honda 450
2º- Juan M. Araujo- Bovril – YFZ 450
3º- Luciano Perrone- Los Cardales (Bs. As)- YFZ 450
4º- Julián Silva- Viale- YZF 450
5º- Agustín Arrativel- Gualeguay –YZF 450
6º- Bruno Rimoldi- Casilda- YFZ 450
7º- Fernando Branconi Re- San José de la Esquina – YFZ 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
1º- Fernando Branconi Re- San José de la Esquina – YFZ 450
2º –Benjamin Araujo –Bovril- YFZ 250

PRÓXIMAS FECHAS: ENDURO ENTRERRIANO.
22 y 23 de Octubre : Gualeguay – “Costanera” (7ma.)

ENDURO LARGO:
29 y 30 de Octubre en Gualeguaychú ( 7ma Fecha) –

Comentarios Desactivados