El certamen entrerriano de endurocross disputó la 3ra en Diamante.

junio 28, 2017 Comentarios desactivados en El certamen entrerriano de endurocross disputó la 3ra en Diamante.

Luego de la numerosos vaivenes , la 3ra. Fecha del Certamen Provincial de Endurocross esta vez pudo concretarse en la Ciudad de Diamante , en el nuevo circuito diagramado dentro del predio del Complejo Municipal “El Diamante”  ayer domingo 25 de Junio , escenario que se presentó interesante,  con buén piso pero que se fue complicando con el paso de las Mangas a raiz del clima ventoso y seco . Mas allá de ésta alternativa se dieron competencias muy luchadas en las distintas Categorías con lindos espectáculos.-

En lo deportivo, se destacaron por un lado Narciso Cusinato de Larroque que logró quedarse con el triunfo en la Categoría principal Seniors Open , Carlos María Fraga de Villa San Justo ganador en Expertos “A” , en la Expertos 125 y Juniors Open se produjo otro doble triunfo de Martín Ferrari de Villa San Justo adjudicándose ambas Categorías. En Seniors “B”  se destacó Franco Muñiz de Conc. Del Uruguay , en tanto el piloto Agustín Wensel de La Paz logro imponerse en la concurrida Cat. Junior Limitada,  Nahuel Borusko de San José se llevó el triunfo en la Cat. Expertos ¨C¨.  La Cat. Master quedó en manos de Gustavo Rossi de Puerto San Martín reapareciendo en el Certamen Entrerriano  y la Veteranos para Gerardo Campodónico de Gualeguay  . En Principiantes, Mario Abriola de Hernandarias fue el ganador en 2 Tiempos, Nicolás Rodriguez de Conc. Del Uruguay  prevaleció entre los 4 Tiempos y Milton Espíndola de Paraná  obtuvo la Cat. Enduro Calle  .-
En las Categorías de Cuadris  se vivieron mangas muy luchadas, sobresaliendo Gabriel Galvano de Rosario  en la Categoría Libre, en tanto en la Juniors logró ganar Matías Mayer de Concordia . –

La próxima fecha será el venidero 15 y 16 de Julio en Circuito ¨El Cerro ¨de Victoria.-

RESULTADOS GENERALES
3era. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
25 de Junio de 2017  en Diamante.-
Circuito “El Diamante” –
Organizó: Direccion de Depoortes Municipalidad de Diamante.-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Juan Pablo González- San Lorenzo – CRF 450
3º- Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250
4º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150 (1º “B”)
5º- Darío Centena- Santa Elena- CRF 250 (2º ¨B¨)
6º-  Claudio Gómez- Gualeguay- YZF 450 (3º ¨B¨)
7º- José Fraga- Villa  San Justo- CRF 450 (4º ¨B¨)
8º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (5º ¨B¨)
9º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (6º “B”)
10º- Orlando Fischer- Ald. Portestante- YZ 250 (7º ¨B¨)
11º- Walter Nestmann- Ald. San Antonio- KTM 250 (8º ¨B¨)
12º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250 (9º ¨B¨)
13º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 450 (10º  ¨B¨)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º – Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250
2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
3º- Juan Pablo González- San Lorenzo – YZ 125
4º- Darío Centena- Santa Elena- CRF 250
5º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
6º- Agustín Wensel- La Paz- CRF 250
7º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 450

CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
1º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125
2º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150
3º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450
4º- Claudio Gómez- Gualeguay- YZF 450
5º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
6º- Orlando Fischer- Ald. Portestante- YZ 250
7º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450
8º- Juan Rohr- Villa Valle María- YZ 125
9º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250
10º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 450
11º- Giuliano Paoloni- San Salvador- KTM 250
12º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250

CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125
2º- Juan Rohr- Villa Valle María- YZ 125
3º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125
4º- Diego Wagner- Ald.Protestante- YZ 125
5º- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125
6º- Gustavo Alba- Herrera- YZ 125
7º- Adrián Martínez- Diamante- CR 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Agustín Wensel- La Paz- CRF 250
2º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
3º- Guiliano Paoloni- San Salvador- KTM 250
4º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
5º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450
6º- Diego Wagner- Ald.Protestante- YZ 125
7º- Nahuel Borusko- San José- XR 400
8º- Julio Metler- Larroque- RMZ 250
9º- Adrián Martínez- Diamante- CR 125
10º- Gustavo Alba- Herrera- YZ 125
11º- Germán Schulz- Dimante- KX 125
12º- Milton Espíndola- Paraná – KXF 250
13º- Rafael Velardis- Victoria- YZF 250
14º- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250
15º- Edgardo Bonnin-Villa Elisa- KXF 250
16º- Darío Pérez- San Salvador- YZ 250
17º- Joaquín Lell- María Luisa- KXF 450
18º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125
19º- Mauro Aquino- Concordia- Tornado 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Nahuel Borusko- San José- XR 400
2º- Germán Schulz- Dimante- KX 125
3º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250
4º- Mario Abriola – Hernandarias- RM 125
5º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125
6º- Nazaret Gómez- Hernandarias- KLX 250
7º-  Lucas Carletti- La Picada- KTM 125
8º- Mariano Lay- Viale- YZ 125
9º- Sergio Rezzonico- Clarke (S. Fé)- YZ 125
10º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125
11º- Augusto Bello- Paraná- DR 350

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
2º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- KTM 500
3º- Daniel Melo- R. del Tala- YZ 125
4º- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250
5º- Cristian Deening- C. del Uruguay- YZF 450
6º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250
7º- Miguel Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450
8º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
9º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250
10º- Rafael Velardis- Victoria- YZF 250

CATEGORÍA MASTERS
1º- Gustavo Rossi- Puerto San Martín- YZ 125
2º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250
3º- Sergio Sosa – San Lorenzo – CRF 450
4º- Oscar González- San Lorenzo- CRF 450
5º- Antonio Peralta –Concordia- CRF 250
6º- Walter Nestmann-Aldea San Antonio – KTM 250
7º- Sergio Rezónico- Clarke (S.Fé)- YZ 125
8º- Javier Rolon- San Lorenzo- CRF 250

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Mario Abriola – Hernandarias- RM 125
2º- Mariano Lay- Viale- YZ 125
3º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 125
4º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125
5º- Darío Pérez – San Salvador- YZ 250
6º- Jerónimo Rezzonico- Clarke (S. Fé) – YZ 125
7º- Ezequiel Schlotthauer- Crespo- CR 80

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Nicolás  Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450
2º- Julio Metler- Larroque- RMZ 250
3º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250
4º- Joaquín Lell- María Luisa- KXF 450
5º- Sergio Sosa – San Lorenzo – CRF 450
6º- Oscar González –San Lorenzo- KXF 450
7º- Augusto Bello- Paraná- DR 350
8º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario- KXF 450
9º- Esteban Romero- Paraná- XTZ 125

CATEGORÍA ENDURO CALLE .-
1º- Milton Espindola- Paraná- Tornado 250
2º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250
3º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- Guerrero 250
4º- Gastón Corra- Basavilbaso- GRF 250
5º- Mauro Aquino- Concordia- Tornado 250
6º- Fernando Benedetti- Gualeguay- Tornado 250
7º- Matías Vallejos- Concordia- XR 250
8º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- GRF 250
9º- Sergio Almada-  Rosario- Ttr 230
10º- Martín Andrián- Hernandarias- Beta TR 200
11º- Esteban Romero- Paraná- XTZ 125
12º- Nazaret Gómez- Hernandarias- KLX 250

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Gabriel Galvano- Rosario- YZF 450
2º- Agustín Arrativel- Gualeguay- YZF 450
3º- Julián Bianchini- María Grande – LTR 450
4º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
5º- Bruno Rimoldi- Casilda- YFZ 450
6º- Javier Di Mauricio- Fúnes- YZF 450
7º- Sebastián Bolzan – María Luisa- YZF 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
1º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
2º- Sebastián Romagnolli- Fuentes- YFZ 450
3º- Máximo Quintana – Paraná- YFZ 450
4º- Javier Di Mauricio- Fúnes- YZF 450
5º- Sebastián Bolzan – María Luisa- YZF 450

PRÓXIMAS FECHAS: ENDURO ENTRERRIANO.
15 y 16 de JULIO: Circuito ¨El Cerro¨- Victoria.

ENDURO LARGO:
1 y 2 DE JULIO: Colonia Elia.-

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas