Endurocross entrerriano. Jornada de alto vuelo en el Cicle.

junio 7, 2017 Comentarios desactivados en Endurocross entrerriano. Jornada de alto vuelo en el Cicle.

Luego de la postergación de Valle María por la crecida del Río Paraná, la 2da. Fecha del Certamen Provincial de Endurocross esta vez pudo concretarse en la Ciudad de Colón, en el Circuito diagramado dentro del predio del Cicle Club ayer domingo 4 de Junio , escenario que se presentó exigente, pero con buén piso muy húmedo lo que permitió desarrollar lindos espectáculos en las distintas mangas.

En lo deportivo, se destacaron Carlos María Fraga de Villa San Justo y Juan Pablo Gonzalez de San Lorenzo, entre ellos se repartieron las mangas pero logrando en definitiva hacer “doblete” Fraga en función de ganar en las segundas Mangas de las Categorías Seniors Open y Expertos “A” , en la Expertos 125 y Juniors Open se produjo otro doble triunfo: Martín Ferrari de Villa San Justo se adjudicó ambas Categorías. En tanto el piloto Cristian Bauer de Aldea San Antonio logro imponerse en la concurrida Cat. Junior Limitada, Eduardo “Tato” Amoroso de C. del Uruguay se llevó el triunfo en la Cat. Expertos ¨C¨. La Cat. Master fue para el Concordiense Antonio Peralta y la Veteranos para Esteban Adriel de Gualeguaychú . En Principiantes, Gustavo Alba de Herrera fue el ganador en 2 Tiempos, Franco Argacha de Villa Elisa prevaleció entre los 4 Tiempos y Pablo Caire de San José obtuvo la Cat. Enduro Calle .-
En las Categorías de Cuadris con discreto parque se vivieron mangas muy luchadas, sobresaliendo Nicolás Chein de Cap. Del Señor (Bs. As) en la Categoría Libre, en tanto en la Juniors logró ganar Guillermo Magri de C. del Uruguay –

La próxima fecha será el venidero 24 y 25 de Junio en lugar a confirmar en las próximas horas.-

RESULTADOS GENERALES
2da. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
4 de Junio de 2017 en Colón.-
Circuito “El Cicle” –
Organizó: Cicle Club Colón

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250
2º- Juan Pablo González- San Lorenzo – CRF 450
3º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150 (1º “B”)
4º- Maximiliano Granton-Villa Elisa- CRF 250 (2º ¨B¨)
5º- Mauro González- Ald. San Antonio- KTM 250
6º- Pablo Brem-Villa Elisa- CRF 250 (3º ¨B ¨)
7º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (4º ¨B¨)
8º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
9º- José Fraga- Villa San Justo- CRF 450 (5º ¨B¨)
10º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 250 (6º “B”)
11º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250 (9º ¨B¨)
12º- Walter Nestmann- Ald. San Antonio- KTM 250 (10º ¨B¨)
13º- Pehuén Guiffre- San José- KXF 250

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º – Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250
2º- Juan Pablo González- San Lorenzo – YZ 125
3º- Pehuén Guiffre- San José- KXF 250
4º- Maximiliano Granton-Villa Elisa- CRF 250
5º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
6º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
7º- Mauro González- Ald. San Antonio- KTM 250
8º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
1º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125
2º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150
3º- Jonathan Boulot- Villa Elisa- KXF 250
4º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450
5º- Juan Rohr- Villa Valle María- YZ 125
6º- Claudio Gómez- Gualeguay- YZF 450
7º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
8º- Emilio Colo- Colonia (ROU)- KTM 250
9º- Gastón Gange- 1º de Mayo- YZF 250
10º- Agustín Jacquemain- Pronunciamiento- CRF 450
11º- Ebenezer García- Victoria- YZF 250
12º- Nicolás Gange- 1º de Mayo- CRF 250
13º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450
14º- Giuliano Paoloni- San Salvador- KTM 250
15º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250
16º- Lisandro Hauteville- Pronunciamiento- YZF 250
17º- Alberto Lorenzo- La Plata- YZ 250
18º- Walter Real- Paraná- KXF 450

CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125
2º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- KTM 125
3º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125
4º- Juan Rohr- Villa Valle María- YZ 125
5º- Juan Pablo González- San Lorenzo- YZ 125
6º- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125
7º- Gustavo Alba- Herrera- YZ 125
8º- Francisco Larroca- Concordia- YZ 125
9º- Carlos Silvestre – Paraná- YZ 125
10º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125
11º- Pablo Aguiar- Paraná- YZ 125
12º- Emilio Ferrer- San José- YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
2º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
3º- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250
4º- Gastón Gange- 1º de Mayo- YZF 250
5º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125
6º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125
7º- Maximiliano Rodríguez- Los Cardales- KTM 450
8º- Franco Argacha- Villa Elisa- KXF 250
9º- Francisco Larroca- Concordia- YZ 125
10º- Nicolás Gange- 1º de Mayo- CRF 250
11º- Ebenezer García- Victoria- YZF 250
12º- Nahuel Borusko- San José- YZ 125
13º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450
14º- Edgardo Bonnin-Villa Elisa- KXF 250
15º- Emilio Colo- Colonia (ROU)- KTM 250
16º- Agustín Jacquemain- Pronunciamiento- CRF 450
17º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250
18º- Guiliano Paoloni- San Salvador- KTM 250
19º- Julio Metler- Larroque- RMZ 250
20º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250
21º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250
22º- Rafael Velardis- Victoria- YZF 250
23º- Pablo Caire- San José- Tornado 250
24º- Joaquín Lell- María Luisa- KXF 450
25º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250
26º- Alejandro Francou- San José- CRF 250
27º- Lucas Vera- Rosario- KXF 250
28º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250
29º- Damián Vera- Rosario- KXF 250
30º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- Tornado 250
31º- Ernesto Arellano- Gualeguaychú- RMZ 450
32º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario- KXF 450
33º- Franco Galván – María Luisa- Tornado 250
34º- Alcides Fuchs- C. del Uruguay- KXF 250
35º- Juan Cruz Torres- C. del Uruguay- Tornado 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250
2º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125
3º- Matías Sigot- Col. Arroyo Urquiza- CR 125
4º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125
5º- Mario Abriola – Hernandarias- RM 125
6º- Gonzalo Bonvin- Colón – KTM 250
7º- Alejandro Francou- Caseros- KDX 200
8º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 125
9º- Oscar Winter-Crespo –CR 125
10º- Daniel Henchoz- Colón – YZ 125
11º- Nicolás Rodríguez- Colón- KTM 380

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- KTM 125
2º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- KTM 500
3º- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250
4º- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250
5º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 250
6º- Daniel Melo- R. del Tala- YZ 125
7º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250
8º- Cristian Deening- C. del Uruguay- YZF 450
9º- Joaquín Negri- Concordia- KTM 350
10º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
11º- Maximiliano Rodríguez- Los Cardales- KTM 450
12º- Rafael Velardis- Victoria- YZF 250
13º- Julio Hasseltrom- Gualeguaychú- CRF 250
14º- Alejandro Francou- San José- CRF 250
15º- Eduardo Montoreano- Concordia- CRF 250
16º- Alcides Fuchs- C. del Uruguay- KXF 250
17º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250

CATEGORÍA MASTERS
1º- Antonio Peralta- Concordia- CRF 250
2º- Walter Real- Concordia-CRF 250
3º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250
4º- Cristian Potillo- Paraná- KXF 250
5º- Walter Nestmann- Ald. San Antonio- KTM 250
6º- Oscar González- San Lorenzo- CRF 450
7º- Carlos Silvestre- Paraná- YZ 125
8º- Javier Rolon- San Lorenzo- Beta 300

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Gustavo Alba- Herrera- YZ 125
2º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- KTM 380
3º- Álvaro Gómez Carmona- Don Torcuato- YZ 125
4º- Enzo Follonier- San José- YZ 125
5º- Gonzalo Bonvin- Colón- KTM 250
6º- Matías Sigot- – Col. Arroyo Urquiza- CR 125
7º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125
8º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 125
9º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125
10º- Mario Abriola – Hernandarias- RM 125
11º- Alberto Lorenzo – La Plata- YZ 125
12º- Alejandro Francou- Caseros- KDX 200
13º- Daniel Henchoz- Colón- YZ 125
14º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250
15º- Pablo Aguiar- Paraná – YZ 125
16º- Oscar Wintter- Crespo- CR 125
17º- Nicolás Jacquemain- Pronunciamiento- CR 125

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Franco Argacha- Villa Elisa- KXF 250
2º- Julio Metler- Larroque- RMZ 250
3º- Joaquín Lell- María Luisa- KXF 450
4º- Lucas Vera- Rosario- KXF 250
5º- Lisandro Hauteville- Pronunciamiento- YZF 250
6º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450
7º- Damián Vera- Rosario- KXF 250
8º- Julio Hasseltrom- Gualeguaychú- CRF 250
9º- Ernesto Arellano- Gualeguaychú- RMZ 450
10º- Oscar Gonzalez –San Lorenzo- KXF 450
11º- Rodolfo Arraigada- C. del Uruguay- RMZ 250
12º- Axel Siri- San José- KXF 250
13º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario- KXF 450
14º- Nicolás Conde- Gualeguaychú- RMZ 250
15º- Federico Almeida- Escobar- CRF 250
16º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250

CATEGORÍA ENDURO CALLE (sin puntaje)
1º- Pablo Caire- Pablo Caire- San José- Tornado 250
2º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250
3º- Matías Vallejos- Concordia- XR 250
4º- Gastón Corra- Basavilbaso- GRF 250
5º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- Tornado 250
6º- Franco Galván- María Luisa- Tornado 250
7º- Pablo De La Vecchia- Firmat (S. Fé)- Tornado 250
8º- Juan Cruz Torres- C. del Uruguay- Tornado 250
9º- Hernán Flores- Concordia- XR 250
10º- Fernando Benedetti- Gualeguay- Tornado 250
11º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- GRF 250
12º- Daniel Bondaz- San José – TTR 230

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Nicolás Cheim- Capilla del Señor-YZF 450
2º- Bruno Rimoldi- Casilda- YFZ 450
3º- Germán Gorosito- Galvéz- YZF 450
4º- Luciano Perrone- Los Cardales- YZF 450
5º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
6º- Guillermo Magri- Colón- YZF 450
7º- Matías Tabar- Capilla del Señor – YZF 450
8º- Nicolás Perrone- Garín- YZF 450
9º- Facundo Rodríguez- Concordia- Raptor 350

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
1º- Guillermo Magri- Colón- YZF 450
2º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
3º- Nicolás Perrone- Garín- YZF 450
4º- Facundo Rodríguez- Concordia- Raptor 350

PRÓXIMAS FECHAS: ENDURO ENTRERRIANO.
24 y 25 de Junio: lugar a confirmar.

ENDURO LARGO:
10 y 11 DE JUNIO: Colonia Elia.-

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados