Karting Autódromo de Concepción del Uruguay. Rompieron el hielo

junio 21, 2017 Comentarios desactivados en Karting Autódromo de Concepción del Uruguay. Rompieron el hielo

El feriado del martes amaneció con temperaturas cercanas al cero, y con una helada que cubría el predio del Autódromo de Concepción del Uruguay.
Una niebla que cubrió la pista hasta media mañana demoró la actividad y fueron los pilotos de Karting Autódromo de Concepción del Uruguay los primeros en tomar contacto con el trazado.
La cantidad de inscripciones felizmente superaron el doble con respecto a la primer fecha, atrayendo pilotos de numerosas localidades e incluso fuera de la provincia, aprovechando lo accesible de inscripciones y entradas.

La primer final fué la de la clase Escuelita 110cc, de inicio accidentado, tras un toque en la primer curva la actividad se paró con bandera roja. Finalmente se relanzó y fué victoria para Manuel Cergneux a tan solo una décima llegó Uriel Rodriguez y tercero llegaba Agustín Gabioud.

Promocional 110 Contó con con uno de los dos debuts femeninos de KACDU, Camila Cecchini. El villaguayense Juan Pablo Torreta se adjudicó la final, seguido por el gualeguaychense Adolfo Morales y tercera Camila Cecchini.

Creció en número y competitividad la clase de los jóvenes, 150 A a la que llegaron muchos pilotos a pelear la punta, incluyendo la otra incorporación femenina en el torneo: Brisa Ramos.
Iñaki Gonzalez llevo sin errores su karting a la cima del podio, segunda sería Brisa Ramos y tercero un ascendente Nicolas Barreto

En 150 B Alexis Dobler impuso su ritmo dominando la final de punta a punta, al segundo escalón del podio se subió Diego Cabandié y al tercero Walter Montañana.

Las clases Mayores C y D unificaron finales, siendo las mas numerosas y brindaron un gran espectáculo fraccionandose en pelotones que no terminaron de conformarse hasta la bandera a cuadros. En la primer clase Walter Montañana triunfó sobre Luis Szczech segundo y Leandro Castro tercero.
En la nueva clase D el podio fué para Eduardo Dobler con una buena ventaja sobre Alcides Francia y Alberto Ramos que llegaba tercero, y cuarto lo haría Fernando Rodriguez. En la misma competencia también participó David Salvagno con un kart categoría 110 Mayores
Resultados Extra oficiales
110 Escuela
Clasifica
24 RODRIGUEZ URIEL 01:08.530
2 CERGNEUX MANUEL 01: 11.425
28 MAYA TADEO 01:12.897
23 GABIOUD AGUSTIN 01:14.929
22 FUCHS FELIPE 01:15.790
32 FORCLAZ BAUTISTA 01:16.385
11 CASTRO NAZARENO 01:19.537

Serie
24 RODRIGUEZ URIEL
2 CERGNEUX MANUEL +00:00:14.285
23 GABIOUD AGUSTIN +00:00:23.579
28 MAYA TADEO +00:00:30.554
32 FORCLAZ BAUTISTA +00:00:40.95
8 BRIOZZO GONZALO +00:00:45.954
11 CASTRO NAZARENO +00:01:01.108
22 FUCHS FELIPE +00:01:06.563

Final
2 CERGNEUX MANUEL
24 RODRIGUEZ URIEL +00:00:00.138
23 GABIOUD AGUSTIN +00:00:11.679
28 MAYA TADEO +00:00:12.750
32 FORCLAZ BAUTISTA +00:00:39.785
22 FUCHS FELIPE 1,00 Vuelta
8 BRIOZZO GONZALO NO CLASIFICÓ
11 CASTRO NAZARENO NO CLASIFICÓ

110 Promocional
Clasifica
7 TORRETA JUAN PABLO 01:06. 115
5 MORALES ADOLFO 01: 11.970
36 CECCHINI CAMILA 01:18.977

Serie
7 TORRETA JUAN PABLO
5 MORALES ADOLFO
36 CECCHINI CAMILA

Final
7 TORRETA JUAN PABLO
5 MORALES ADOLFO
36 CECHINI CAMILA

150 A
Clasificación
10 RAMOS BRISA 01:02.915
19 RONCONI LUCAS 01:03.123
41 GONZALEZ IÑAKI 01:03.172
79 BARRETO NICOLAS 01:03.619
72 PADOVESSE SERGIO 01:04.052
82 MOGNI AIRTON 2 01:04.852
53 DODERA MILTON 3 01:08.754
16 BARBERAN TOMAS 01: 11.666

Serie
41 GONZALEZ IÑAKI
10 RAMOS BRISA
19 RONCONI LUCAS
79 BARRETO NICOLAS
82 MOGNI AIRTON
72 PADOVESSE SERGIO
53 DODERA MILTON
16 BARBERAN TOMAS NO CLASIFICÓ

Final
41 GONZALEZ IÑAKI
10 RAMOS BRISA
79 BARRETO NICOLAS
19 RONCONI LUCAS
82 MOGNI AIRTON
53 DODERA MILTON
16 BARBERAN TOMAS 1,00 Vuelta
72 PADOVESSE SERGIO NO CLASIFICÓ

150 B
Clasificación
4 DOBLER ALEXIS 01:03.251
19 SZCZECH LUIS 01:03.747
121 TELIS JOAQUIN 01:03.954
9 CABANDIE DIEGO 01:04.291
5 MONTAÑA WALTER 01:04.340
98 PERRON CLAUDIO 01:04.419
48 GABIOUD IVAN 01:05.540

Serie
4 DOBLER ALEXIS
19 SZCZECH LUIS
35 ARMANASZQUI MARTIN
9 CABANDIE DIEGO
98 PERRON CLAUDIO
121 TELIS JOAQUIN
48 GABIOUD IVAN
5 MONTAÑA WALTER
42 GURNEL MAURO NO CLASIFICÓ

n°9 CABANDIE DIEGO Recarga 1 P

Final
4 DOBLER ALEXIS
9 CABANDIE DIEGO
5 MONTAÑA WALTER
121 TELIS JOAQUIN
48 GABIOUD IVAN
98 PERRON CLAUDIO
35 ARMANASZQUI MARTIN
9 SZCZECH LUIS NO CLASIFICÓ
1 RORIGUEZ MARTIN NO CLASIFICÓ
42 GURNEL MAURO NO CLASIFICÓ
44 MARDON OCTAVIO NO CLASIFICÓ

150 C
Clasificación
19 SZCZECH LUIS
5 MONTAÑANA WALTER
16 CASTRO LEANDRO
23 DOBLER EDUARDO
34 PARRAVICINI ESTEBAN
32 RIOS MARCELO
80 POGGIO SILVIO
42 GURNEL MAURO
88 MONTIEL MARCELO
11 CERGNEUX DIEGO
30 RODRIGUEZ FERNANDO

Serie
19 SZCZECH LUIS
5 MONTAÑANA WALTER
23 DOBLER EDUARDO
16 CASTRO LEANDRO
32 RIOS MARCELO
88 MONTIEL MARCELO
42 GURNEL MAURO
80 POGGIO SILVIO
11 CERGNEUX DIEGO
30 RODRIGUEZ FERNANDO

Final
5 MONTAÑANA WALTER
19 SZCZECH LUIS
16 CASTRO LEANRO
23 DOBLER EDUARDO
34 PARRAVICINI ESTEBAN
80 POGGIO SILVIO
44 FRANCIA ALCIDES
88 MONTIEL MARCELO
42 GURNEL MAURO
32 RIOS MARCELO
11 CERGNEUX DIEGO
30 RODRIGUEZ FERNANDO 1,00 Vuelta

N° 42 10,00 SEG POR CORTE EN CHICANA – TOQUE EN CARRERA
N° 88 5,00 SEG POR CORTE EN CHICANA

150 D
Clasificación
23 DOBLER EDUARDO 01:04.931
44 FRANCIA ALCIDES 01:04.973
100 RAMOS ALBERTO 01:09.794
30 RODRIGUEZ FERNANDO 01:12.193

Serie
23 DOBLER EDUARDO
100 RAMOS ALBERTO
30 RODRIGUEZ FERNANDO
44 FRANCIA ALCIDES NO CLASIFICÓ

Final
23 DOBLER EDUARDO
44 FRANCIA ALCIDES
100 RAMOS ALBERTO
30 RODRIGUEZ FERNANDO 1,00 Vuelta

110 Mayores: 1° David Salvagno

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados