El Certamen “Enduro Entre Ríos y Barrancas” en otra excelente jornada.

julio 25, 2017 Comentarios desactivados en El Certamen “Enduro Entre Ríos y Barrancas” en otra excelente jornada.

El  Certamen “Enduro Entre Ríos y Barrancas”  que Fiscaliza APEMA concretó otra excelente jornada deportiva en la localidad de La Picada (Dpto. Paranà). La 4ta. Fecha del Torneo contó con la participación de un centenar de pilotos ayer domingo 23 de Julio en el exigente circuito “De los Puentes”.

Transitando sectores de senderos en monte nativo, tramos a campo abierto, arenales, arroyos, trepadas y otras dificultades extremas que los participantes pudieron sortear con mucha pericia. El clima estuvo muy agradable con temperaturas “primaverales” . En lo deportivo un centenar de competidores provenientes de las Provincias de Entre Rios, Buenos Aires , Santa Fé y Córdoba protagonizaron un excelente evento deportivo y de gran nivel conductivo. El representante de Luján (Prov. de Bs. As) Mariano Scavino se adjudicó la la Seniors Open y también la General de la competencia principal, cortando así el dominio en las fechas anteriores de pilotos de la Seniors “B”, justamente en èsta volvió a dominar Claudio Bonzi de Rosario del Tala, pero sin llevarse la General. En la Cat. Juniors Open ganó el representante de Colón Diego Gionet ,. Rodolfo Vence de C. del Uruguay se impuso en la Master “A”, en tanto Mariano Mansilla de Pilar (S.Fé) dominó en Master “B” y  Mario Conte de C. del Uruguay repitió en la Master “C”.-

  En la Cat. Promocional se impuso Milton Espíndola de Paraná ,  en la Juniors Limitada la vicdtoria quedó en manos de Gerardo Batistti de Villa Seguí . Ganadores repetidos: en  Damas Rocio Benito de Lujan,  en Enduro Calle hasta 280 cc..Jonathan Morel Chevillet de C. del Uruguay. Con reducido parque en la Cat. Menor: Enduro Calle hasta 150cc . con triunfo de Carlos Ebrahrdt de Villa Hernandarias.-  Redondeando……muy buen circuito, exigente,  interesante parque de competidores de distintas provincias, y buena organización cumpliendo con los horarios establecidos con muy escasa demora.    Además el acompañamiento del público en todos los sectores del circuito. La próxima será unos de los clásicos del Enduro Extremo: los días 19 y 20 de Agosto en la Localidad de Puerto Yeruá como 5ta. Fecha del Certamen, en tanto ya se confirmó también la 6ta. fecha para los días 9 y 10 de Septiembre en la Ciudad de Diamante.-

A continuación los resultados generales por Categoría:

RESULTADOS GENERALES –4ta. FECHA – 23 DE JULIO DE 2017- LA PICADA (Dpto.Paraná)  –Circuito: “De Los Puentes”.-

ORGANIZÓ: Motopeña “La Picada” y RH Producciones  –FISCALIZO :APEMA

SENIORS OPEN “A”.- 

1º- Mariano Scavino –Luján- YZ 250 

2º- Marcelo Retamal- Paraná- YZ 250

3º- Luis Conte –C. del Uruguay –KTM 300

4º- Alejandro López- Paraná- KXF 450

5º- Javier Aduco -Herrera –  KTM  350

6º- Luciano Moine- R. del Tala- YZ 250

7º- José Fraga – Villa San justo- CRF 450

SENIORS OPEN “B”.-

1º- Claudio Bonzi- R. del Tala – CRF 450

2º- Nestor Popelka- Concordia- YZF 450

3º- Gastón Mionis- Gualeguay- KTM 300

4º – David Bolschinsky- Concordia- YZF 250 

5º- Sebastián Sarniotti- María Juana(Cba.)- Beta 450

6º- Julio Hasseltrom- Gualeguaychú- CRF 250

JUNIORS OPEN.-

1º- Diego Guionet- Colón- KTM 250

2º- Gabriel Gorostarzu- Concordia- CRF 250

3º-Martín Benedetti- Gualeguay- KXF 250

4º- Nicolás Ramírez – Paraná- YZ 125

5º- Ramiro Scavino- Luján (Bs. As)- YZ 125

6º- Jonathan Ortiz- C. del Uruguay- KTM 200

MASTER “A.-

1º- Rodolfo Vence- C.del Uruguay- Beta 300

2º- Jorge Gatti- San Salvador- YZ 250

3º- Diego Capri- Pilar (S.Fé)- KTM 250

4º- Eduardo Sosa- Pilar (Bs. As.)- Husvarna 250

5º- Martín Rubiolo- San Francisco (Cba)- Tornado 250

6º- Gastón Poposky- Luján (Bs. As.)- CRF 250

7º- Federico Rodriguez- Concordia- Beta 450

N/C- Javier Revetria- Luján(Bs. As.)- KTM 250

MASTER “B”.-

1º- Mariano Mansilla- Pilar (Bs.As.)- KTM 300

2º- Javier Vicentin- Paraná- KXF 250

3º- Marcelo Sanfilippo- Paraná- KDX 200

4º- Marcelo Benito –Luján(Bs. As –  CR 250

5º- Germán Calvi- Gálvez (S. Fé) – KTM 250

6º- Carlos Silvestre- Paraná.- YZ 125

7º- Adrián Cruz- San Fernando (Bs. As)- Beta 300

8º- Julio Francou- C. del Uruguay- Beta 300

CAT. MASTERS ¨C¨

1º- Mario Conte- C. del Uruguay- KTM 250

2º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450

3º- Cesar  Messa- San Francisco (Cba.)- KXF 250

4º- Marcelo Merki- Rincon (Sta. Fé)- Beta 300

5º- Carlos Gelmini- C. del Uruguay- Husqvarna 250

6º- Cesar Ferrini- Capital Federal- CR 250

JUNIORS LIMITADA.-

1º- Gerardo Battisti- Segui- KTM 200

2º- Marcelo Ardaist- La Picada- YZ 250

3º- Alejandro Moine- R. del Tala- YZF 250

4º- José Luis Speranza- Luján(Bs. As)-  KTM 300.

5º- Miguel Rodríguez- C. del Uruguay- KTM 380

6º- Cristian Antunez- San Francisco (Cba.)- KXF 450

7º- Mariano Camozzi- Paraná- DR 250

8º- Germán Calvi- Gálvez (S. Fé) – KTM 250

9º- Mariano Perrig- Paraná- Beta 300

10º- Juan Arguindegui- Fúnes (S. Fé)- WR 250

11º- Julián Bertolotti- Fúnes (S. Fé)- Beta 430

12º- Fernando Imperatrice- Fúnes (S. Fé)- Beta 500

CAT. PROMOCIONAL.-

1º- Milton Espíndola- Paraná – Tornado 250

2- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250

3- Eduardo Sosa- Pilar (Bs. As.)- Husqvarna 250

4º- Norberto Monzón- Luján (Bs. As.)- CRF 250

5º- Sebastián Rey – Pilar (Bs. As.)- Husqvarna 250

6- Leonardo Ortmann- Concordia- KDX 200

7º- Juan Cruz- San Fernando (Bs. As.)- KXF 250

8º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 125

9º- Leonardo Zeballos- Paraná- CRF 450

10º- Javier Schamli- Paraná- Tornado 250

11º- José Lozano- Escobar- Beta 300

12º- Javier Krapp- Puigari- RM 125

13º- Tomas Barcia- Gualeguaychú- CR 125

14º- Gonzalo Benedetti – Gualeguay- KX 85

15º- Federico Siccer- Paraná- KTM 250

16º- Roberto Salvador- Concordia- CRF 250

17º- Juan Cruz Lazcano- Luján (Bs. As)- CRF 250

18º- Walter Sánchez- Paraná- KXF 250

N/C- Cristian Caselli- Colón- YZ 125

N/C-Daniel Henchoz- Colón. YZ 125

N/C- Ramiro Hauteville- Colón- KTM 250

ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-

1º- Jonathan Morel Chevillet- C. del Uruguay- Tornado 250

2º- Milton Espíndola- Paraná – Tornado 250

3º- Fabricio Leiva- Cerrito- XR 150

4º- Maximiliano Verga- C. del Uruguay- Beta 200

5º- Martín Andrián- Hernandarias- Keller 260

6º- Federico Accinelli- Fúnes( S. Fé)- Beta 250

7º- Manuel Gadea- Crespo- Tornado 250

8º- Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250

9º- Hernán Rabbia- Pto. Curtiembre- XR 150

10º- Gabriel Colman- Paraná- XR 200

11º- David Raya- Concordia- Tornado 250

12º- Emilio Pérez- Gualeguaychú- XMM 250

13º- José Portela- María Juana (Cba)- Tornado 250

14º- Rodrigo Velazquez- Villaguay- Tornado 250

15º- Nazaret Gómez- Hernandarias- KLX 250

16º- Edgardo Orcellet- Gualeguaychú- CRF 150

17º- Amilcar Gastaldi- Hernandarias- Tornado 250

18º- José Verga- C. del Uruguay- Beta 200

N/C- Gustavo Magne- Colonia Elia- Beta 200

CAT. ENDURO CALLE HASTA 150cc

1º- Carlos Ebrahrdt- Hernandarias- NX 150

N/C –  Esteban Romero- Paraná- XTZ 125

CAT. DAMAS

1º- Rocío Benito- Luján (Bs. As.)- CRF 250

2º- Celina Conte- C. del Uruguay- KTM 250

3º- Yanina Peiretti- Basavilbaso- Tornado 250

N/C- Georgina Viganoni- C. del Uruguay- X3M 125

PROXIMAS FECHAS DE APEMA: 

5 y 6 de Agosto-  Endurocross Entrerriano 4ta. fecha

Camping ´Delio Panizza¨- Rosario del Tala

19 y 20 de Agosto :Enduro Extremo en Puerto Yerúa –(5ta. Fecha)

Comentarios Desactivados