El Certamen “Enduro Entre Ríos y Barrancas” se presento en Puerto Yerúa

agosto 22, 2017 Comentarios desactivados en El Certamen “Enduro Entre Ríos y Barrancas” se presento en Puerto Yerúa

El  Certamen “Enduro Entre Ríos y Barrancas”  que Fiscaliza APEMA se presento por segundo año consecutivo en la localidad de Puerto Yerúa en donde se desarrollo una  excelente jornada deportiva .

La 5ta. Fecha del Torneo contó con más de cien pilotos, con cabecera en el Predio del camping Municipal, transitando sectores de senderos en monte nativo, tramos a campo abierto,  arroyos, trepadas y otras dificultades extremas que los participantes pudieron sortear con mucha pericia. En  lo deportivo se destacaron  Mariano Scavino de Luján (Bs. As.)  fue quien se adjudicó la la Seniors Open ¨A¨, Claudio Bonzi de Rosario del Tala se llevó la Seniors Open ¨B¨ y Diego Guionet  domino en la Juniors Open  como también se adueñó de la General de la competencia , en Masters “A”  triunfo del `piloto de Luján Javier Revetria, en tanto Julio Francou de Concepción del Uruguay dominó en Master “B” y  Mario Conte de C. del Uruguay repitió en la Master “C”.-

A continuación los resultados generales por Categoría:

RESULTADOS GENERALES –5ta. FECHA – 20 DE AGOSTO DE 2017- PUERTO YERÚA

ORGANIZÓ: MUNICIPIO DE PUERTO YERÚA  –FISCALIZO :APEMA

SENIORS OPEN “A”.- 

1º- Mariano Scavino –Luján- YZ 250 

2º- Javier Aduco -Herrera –  KTM  350

3º- Luis Conte –C. del Uruguay –KTM 300

4º- José Fraga – Villa San justo- CRF 450

5º- Daniel Berthet- Gral. Campos- CRF 450.

6º- Adriel Garnier- Caseros- KXF 250

7º- Elois Montefinale- C. del Uruguay- YZ 250

8º- Luciano Moine- R. del Tala- YZ 250

SENIORS OPEN “B”.-

1º- Claudio Bonzi- R. del Tala – CRF 450

2º- Nestor Popelka- Concordia- YZF 450

3º- Julio Hasseltrom- Gualeguaychú- CRF 250

4º – David Bolschinsky- Concordia- YZF 250 

N/C- Gastón Mionis- Gualeguay- KTM 300

JUNIORS OPEN.-

1º- Diego Guionet- Colón- KTM 250

2º- Gabriel Gorostarzu- Concordia- CRF 250

3º- Martín Benedetti- Gualeguay- KXF 250

4º- Jonathan Ortiz- C. del Uruguay- KTM 200

5º- Ramiro Scavino- Luján (Bs. As)- YZ 125

6º- Claudio Fasano-  Tigre (Bs. As.)- Beta 300

7º- Diego Calderon- Concordia- YZ 125

8º- Maximiliano Sauca- Paraná- Husqvarna 300

9º- Germán Francou- C. del Uruguay- CRF 450

10º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250

N/C- Leandro Lozano- C. del Uruguay- KX 250

MASTER “A.-

1º- Javier Revetria- Luján(Bs. As.)- KTM 250

2º- Jorge Gatti- San Salvador- YZ 250

3º- Rodolfo Vence- C.del Uruguay- Beta 300

4º- Joaquín Negri- Concordia- KTM 350

5º- Heber Bordet- C. del Uruguay- Beta 350

6º- Guillermo Villanova- Concordia- CRF 250

7º- Eduardo Montoreano- Concordia- CRF 250

8º- Gastón Poposky- Luján (Bs. As.)- CRF 250

MASTER “B”.-

1º- Julio Francou- C. del Uruguay- Beta 300

2º- Mariano Mansilla- Pilar (Bs.As.)- KTM 300

3º- Javier Vicentin- Paraná- KXF 250

4º- Rodolfo Cladera- Concordia- YZF 250

5º- Gustavo Guinsel- Concordia- CRF 450

6º- Marcelo Benito –Luján(Bs. As –  CR 250

7º- Carlos García- Concordia-  CRF 450

8º- Gustavo Leonardelli- Concordia- KXF 250

9º- Alejandro Aguilera- San Fernando (Bs. As.)- Beta 390

10º- Rodolfo Dotta- C. del Uruguay- KTM 450

11º- Adrián Cruz- San Fernando (Bs. As)- Beta 300

CAT. MASTERS ¨C¨

1º- Mario Conte- C. del Uruguay- KTM 250

2º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450

3º- Carlos Gelmini- C. del Uruguay- Husqvarna 250

4º- Cesar Ferrini- Capital Federal- CR 250

JUNIORS LIMITADA.-

1º- Gerardo Battisti- Segui- KTM 200

2º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125

3º- Alejandro Moine- R. del Tala- YZF 250

4º- José Luis Speranza- Luján(Bs. As)-  KTM 300.

5º- Valentín Spinelli- Concordia-  CRF 250

6º- Mauro Lozano- C.del Uruguay- KX 250

7º- Luis Speranza- Luján (Bs. As.)- RMZ 250

CAT. PROMOCIONAL.-

1º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250

2º- Sebastián Rey – Pilar (Bs. As.)- Husqvarna 250

3º- Juan Cruz Lazcano- Luján (Bs. As)- CRF 250

4º- Lisandro Hauteville- Pronunciamiento- YZF 250

5º- Martín Nanio- Concordia- CRF 250

6º- Norberto Monzón- Luján (Bs. As.)- CRF 250

7º- José Lozano- Escobar- Beta 300

8º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250

9º- Diego Calderon- Concordia- YZ 125

10º- Néstor Charone- Capilla del Señor- XR 250

11º- Gonzalo Benedetti- Gualeguay- KX 85

12º- Javier Krapp- Puigari- RM 125

13º- Jonathan Cerneux- Herrera- RMX 250

14º- Catriel Aguilera- Lobos (Bs.As.)- Beta 350

15º- Tomas Barcia- Gualeguaychú- CR 125

16º- Nicolás Villalba Briossi- Concordia- CR 125

17º- Mauricio Chautemps- Pilar (S. Fé) – WR 450

18º- Eduardo Sosa- Pilar (Bs. As.)- Husqvarna 250

19º- Leonardo Herrera- Capilla del Señor- Beta 390

20º- Fernando Villagra- Paraná- Tornado 250

N/C- Milton Espíndola- Paraná – Tornado 250

N/C- Leonardo Ortmann- Concordia- KDX 200

N/C-Daniel Henchoz- Colón. YZ 125

N/C- José Verga- C. del Uruguay- Beta 200

ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-

1º- Milton Espíndola- Paraná – Tornado 250

2º- Maximiliano Verga- C. del Uruguay- Beta 200

3º- Mauricio Ugalde- Capilla del Señor- Tornado 250

4º- Fabricio Leiva- Cerrito- XR 150

5º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250

6º- Julio Rasmussen- Capilla del Señor- Tornado 250

7º- Rafael Leiva- Gualeguaychú- Beta 250

8º- David Raya- Concordia- Tornado 250

9º- Adrián Barrios- Concordia- Tornado 250

10º- Sebastián Melchiori- Gualeguaychú- TTR 230

11º- Lucas Guerra- Los Polvorines- Tornado 250

12º- Emilio Pérez- Gualeguaychú- XMM 250

13º- Nazareno Medina- Concordia- Explora 250

N/C- Jonathan Morel Chevillet- C. del Uruguay- Tornado 250

N/C- Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250

N/C- Alejandro Pico- Concordia- Tornado 250

N/C- Gustavo Magne- Colonia Elia- Beta 200

N/C- Luciano Medina- Concordia- Guerrero 200

CAT. ENDURO CALLE HASTA 150cc

1º- Hernán Rabbia- Puerto Curtiembre- XR 150

2º- Valentín Nejamky- Puerto Yerúa- XTZ 125

3º- José Albornoz- Concordia- Corven 150

4º- Maximiliano Torres Díaz- Villa Adela- Bross 125

5º- Esteban Romero- Paraná- XTZ 125

6º- Carlos Ebrahrdt- Hernandarias- NX 150

7º- Walter Manfio- Calabacilla- X3M 125

CAT. DAMAS

1º- Rocío Benito- Luján (Bs. As.)- CRF 250

2º- Celina Conte- C. del Uruguay- KTM 250

3º- Yanina Peiretti- Basavilbaso- Tornado 250

N/C- María Paula Rodriguez- Concordia – XTZ 125

PROXIMAS FECHAS DE APEMA: 

26 y 27 de Agosto-  Endurocross Entrerriano 5ta. fecha

Circuito ¨Federico Vita¨, Gualeguay.-

9 y 10 de Septiembre :Enduro Extremo en Diamante –(6ta. Fecha)

Comentarios Desactivados