Destacada actuación de entrerrianos en el CAM.

septiembre 18, 2017 Comentarios desactivados en Destacada actuación de entrerrianos en el CAM.

Este fin de semana, se corrió la 10ma. Fecha del CAM en San Carlos, Santa Fe.

Organizado por la Subcomisión Deporte Motor del Club “Unión Progresista” en el circuito “Juan Betique”, de 527 mts.

Más de 2500 personas acompañaron a los 195 pilotos en la actividad  qie fiscaliza  la Federación Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de Santa Fe.

De la competencia fueron parte un grupo de entrerrianos que tuvieron destacada actuación.

50 Mini Moto fue tercero Juan Pucheta Ferreyra de Concepción del Uruguay,

En 4T 110 mayores, 9no. culminó Lisandro Baroni de San Justo.

En 125 Internacional, 4to. Juan José Coduri de Concordia, 5to. Agustín Benítez de Concepción del Uruguay, y 10mo. Germán Zapata de Gualeguay.

En 125 Graduados, 2do. Juan José Coduri de Concordia.

250cc 2T y 450cc 4T Internacional, 7mo Joaquín Castaño de Gualeguay.

PROXIMA FECHA: 11ra. En SANTA CLARA DE BUENA VISTA (S.FE) el 30 de Setiembre y 1ro. de Octubre de 2017.

 

 

RESULTADOS

50cc MiniMotos

1ra. Serie (8 vts.)

1) 4 Ulises Chiabotto

2) 12 Agustín Alarcón

3) 17 Ignacio Lemos

4) 9 Francisco Vélez

5) 3 Santiago Gianre

6) 31 Mateo Carrillo

7) 41 Bautista Farías

8) 37 Julián Bustamante

9) 35 Mateo Ojeda

10) 34 Alessandro Musso

11) 19 José María Plaja 7 vts.

Tiempo: 3m 20s 324

Promedio: 75,765 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 7 Santiago  Martina

2) 16 Juan Pucheta Ferreyra

3) 2 Juan Niconezuk

4) 42 Agustín Delgado Recargo falsa largada

5) 25 Ian Stochetti

6) 11 Lautaro Jahan

7) 39 Tobías Piedrabuena

8) 30 Agustín Schatzle

9) 26 Ramiro Vidal

10) 72 Gonzalo Spallina

11) 46 Tiziano Gorgo

12) 40 Casiano Barrios 7 vts.

13) 8 Tomás Fernández 2 vts.

Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y reanudada.

Repechaje (5 vts.)

1) 8 Tomás Fernández

2) 30 Agustín Schatzle

3) 37 Julián Bustamante

4) 35 Mateo Ojeda

5) 46 Tiziano Gorgo

6) 26 Ramiro Vidal

7) 34 Alessandro Musso

8) 19 José María Plaja

9) 72 Gonzalo Spallina 4 vts.

Tiempo: 2m 16s 263

Promedio: 69,615 kph.

Final ( 10 vts.)

1) 12 Agustín Alarcón (Sáenz Peña)

2) 7 Santiago Martina (San Guillermo)

3) 16 Juan Pucheta Ferreyra (Concepción del Uruguay)

4) 4 Ulises Chiabotto (Rafaela)

5) 2 Juan Niconezuk (Justiniano Posse)

6) 17 Ignacio Lemos (Chumbicha, Catamarca)

7) 41 Bautista Farías (La Rioja)

8) 9 Francisco Vélez (Córdoba)

9) 31 Mateo Carrillo (Córdoba) Recargo por falsa largada.

10) 25 Ian Stochetti (La Banda) Recargo falsa largada.

11) 39 Tobías Piedrabuena (Rafaela)

12) 11 Lautaro Jahan (Mendoza) Recargo falsa largada.

13) 3 Santiago Gianre (Suardi)

14) 30 Agustín Schatzle (Rafaela)

15) 8 Tomás Fernández (Junín) Recargo por falsa largada.

16) 37 Julián Bustamante (Ballesteros) 9 vts.

17) 35 Mateo Ojeda (Junín) 9 vts.

18) 42 Agustín Delgado (San Francisco) 2 vts.

Tiempo: 4m 05s 033

Promedio:  77,426 kph.

50 cc Escuela

Clasificación

1) 39 Camilo Leclereg 22s 663

2) 1 Hipólito Martini a 0.120

3) 4 Santino Ponce a 0.156

4) 38 Santiago Martina a 0.262

5) 3 Franco Carrizo a 0.394

Serie Única (8 vts.)

1) 1 Hipólito Martini

2) 39 Camilo Leclereg

3) 3 Franco Carrizo

4) 38 Santiago Martina

5) 4 Santino Ponce

6) 16 Matías Baudino

7) 50 Franco Sena

8) 9 Luciano Juncos

9) 47 Juan Niconezuk

10) 24 Julián Rosatti 7 vts.

11) 7 Jonathan Ghione 4 vts.

Tiempo: 3m 09s 076

Promedio: 80,272 kph.

Final ( 10 vts..)

1) 3 Franco Carrizo (Resistencia)

2) 38 Santiago Marrtina (San Guillermo)

3) 1 Hipólito Martini (Idiazábal)

4) 24 Julián Rosatti (Justiniano Posse)

5) 16 Matías Baudino (Gálvez)

6) 50 Franco Sena (Sáenz Peña)

7) 47 Juan Niconezuk (Justiniano Posse)

8) 4 Santino Ponce (Oliva) 11 vts.

9) 9 Luciano Juncos (Villa Allende) 0 vta.

10) 39 Camilo Leclereg (Armstrong) 0 vta.

Promedio: Atípica.

4 Tiempos 110cc. Menores

Clasificación

1) 10 Andrés Antomás 22s 534

2) 11 Daniel Chávez a 0.015

3) 18 Máximo Vicente a 0.074

4) 3 Ciro Podversich a 0.109

5) 6 Tobías Martini a 0.145

1ra Serie (8 vts.)

1) 18 Máximo Vicente

2) 24 Jonathan Ghione

3) 6 Tobías Martini

4) 21 Ulises Picatto

5) 60 Nelqui Ruffino

6) 145 Agustín Pellegrini

7) 31 Emiliano Sereno

8) 36 Guillermo Bessone

9) 86 Gregorio Lang

10) 10 Andrés Antomás

11) 78 Federico Barrios

12) 39 Juan Ayrton Camino 7 vts.

Tiempo: 3m 10s 012

Promedio: 79,877 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 11 Daniel Chávez

2) 22 Julián Varaldo

3) 12 Santiago Cañas

4) 29 Kevin Krenz

5) 83 Camilo Leclereg

6) 75 Matías Baudino

7) 20 Delfina Antomás 5 vts.

8) 3 Ciro Podversich 5 vts.

9) 66 Facundo Carrizo 5 vts.

10) 84 Gianfranco Musso 4 vts. Recargo por falsa largada.

11) 7 Agustín Romero 3 vts.

12) 25 Gonzalo Chávez 1 vta.

Tiempo: 3m 08s 306

Promedio: 80,601 kph.

Repechaje ( 5 vts.)

1) 7 Agustín Romero

2) 10 Andrés Antomás

3) 39 Juan Ayrton Camino

4) 84 Gianfranco Musso

5) 86 Gregorio Lang

6) 20 Delfina Antomás

7) 66 Facundo Carrizo

8) 78 Federico Barrios

9) 25 Gonzalo Chávez 1 vta.

10) 3 Ciro Podversich 5 vts. Excluido por técnica.

Tiempo: 2m 00s 254

Promedio: 78,883 kph.

Final ( 12 vts).

1) 11 Daniel Chávez (Bandera)

2) 6 Tobías Martini (Idiazábal)

3) 18 Máximo Vicente (Marcos Juárez)

4) 7 Agustín Romero (Justiniano Posse)

5) 10 Andrés Antomás (Canals)

6) 83 Camilo Leclereg (Armstrong)

7) 21 Ulises Picatto (Pampayasta Sud)

8) 36 Guillermo Bessone (Gálvez)

9) 39 Juan Ayrton Camino (Las Varillas)

10) 31 Emiliano Sereno (San Carlos)

11) 75 Matías Baudino (Gálvez)

12) 145 Agustín Pellegrini (Villa María)

13) 24 Jonathan Ghione (Rafaela) 9 vts.

14) 29 Kevin Krenz (San Carlos) 9 vts.

15) 84 Gianfranco Musso (Mercedes) 7 vts. Recargo falsa largada.

16) 60 Nelqui Ruffino (Frontera) 5

17) 12 Santiago Cañas (Junín) 2 vts.

18) 22 Julián Varaldo (Selva) 0 vta.

Tiempo: 4m 39s 596

Promedio:  81,426 kph.

4 Tiempos 110cc. Mayores

Clasificación

  • 20 Leonardo Fornero 22s 710
  • 2 Norberto Villalba a 0.045
  • 6 Franco Porporato a 0.051
  • 111 Eric Tolesco a 0.072
  • 53 Darío Cisterna a 0.074

1ra Serie (8 vts.)

1) 20 Leonardo Fornero

2) 4 Maximiliano Cáceres

3) 111 Eric Tolesco

4) 103 César Baldrich

5) 130 Franco Schenfeld

6) 5 Emanuel Sastre

7) 138 Franco Bertolini

8) 62 Claudio Spallina

9) 16 Germán Zapata

10) 22 Lucas Fornero 7 vts.

11) 19 Johann Tschopp 7 vts.

12) 40 Fernando Dubini 6 vts.

13) 21 Lucas Etcheverry 5 vts.

Tiempo: 3m 09s 815

Promedio: 79,960 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 3 David Tomasini

2) 9 Nicolás Aimar

3) 1 Gianfranco Brunetto

4) 155 Leandro Sosa

5) 30 Norberto Villalba

6) 8 Lisandro Baroni

7) 53 Darío Cisterna

8) 24 Juan Pablo Rossello

9) 83 Marcelo Cardonato

10) 27 Franco Centeno

11) 118 Nahuel Romero 6 vts.

13) 51 Guillermo Pansa 3 vts.

Tiempo: 3m 08s 504

Promedio: 80,516 kph.

3ra Serie (8 vts.)

1) 7 Navier Petrocelli

2) 99 Julián Audagna

3) 10 Emanuel Carracedo

4) 2 Maximiliano Santillán

5) 26 Jorge Alasino

6) 117 Andy Masino

7) 58 Mariano Gil

8) 35 Hugo Gorgo

9) 114 Maico Raimondo 5 vts.

10) 133 Leonardo Ramírez 4 vts.

11) 6 Franco Porporato 3 vts.

12) 32 Gastón Gilbert 1 vta.

Tiempo: 3m 10s 375

Promedio: 79,725 kph.

1er. Repechaje (5 vts.)

1) 24 Juan Pablo Rossello

2) 8 Lisandro Baroni

3) 138 Franco Bertolini

4) 22 Lucas Fornero

5) 114 Maico Raimondo

6) 133 Leonardo Ramírez

7) 83 Marcelo Cardonato

8) 51 Guillermo Pansa

9) 117 Andy Masino 2 vts.

10) 62 Claudio Spallina 2 vts.

11) 118 Nahuel Romero 1 vta.

Tiempo: 2m 02s 560

Promedio: 77,399 kph.

2do, Repechaje (5 vts.)

1) 5 Emanuel Sastre

2) 53 Darío Cisterna

3) 6 Franco Porporato

4) 19 Johann Tschopp

5) 32 Gastón Gilbert

6) 58 Mariano Gil

7) 21 Lucas Etcheverry

8) 35 Hugo Gorgo

9) 27 Franco Centeno 4 vts.

10) 16 Germán Zapata 3 vts.

Tiempo: 2m 01s 506

Promedio: 78,070 kph.

Final ( 12 vts.)

1) 20 Leonardo Forrnero (Las Varillas)

2) 10 Emanuel Carracedo (El Trébol)

3) 7 Navier Petrocelli (Totoras)

4) 4 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)

5) 111 Eric Tolesco (Venado Tuerto)

6) 155 Leandro Sosa (San Francisco)

7) 1 Gianfranco Brunetto (San Francisco)

8) 2 Maximiliano Santillán (Frontera)

9) 8 Lisandro Baroni (San Justo)

10) 5 Emanuel Sastre (James Craik)

11) 26 Jorge Alasino (Las Rosas)

12) 103 César Baldrich (Las Varillas)

13) 99 Julián Audagna (Leones) 10 vts.

14) 9 Nicolás Aimar (Justiniano Posse) 5 vts.

15) 130 Franco Schenfeld (Fray Luis Beltrán) 2 vts.

16) 24 Juan Pablo Rossello (Mercedes) 0 vta.

17) 3 David Tomasini (Rafaela) 0 vta.

18) 30 Norberto Villalba (San Guillermo) 0 vta.

.Promedio: Atípica. Parada dos veces con bandera roja y reanudada.

125cc Internacional

Clasificación

  • 10 Pablo Moreno 21s 447
  • 3 Juan José Coduri a 0.024
  • 2 Marcos Bortolotti a 0.061
  • 1 Erik Barrios a 0.207
  • 7 Federico Bolatti a 0.208

1ra. Serie (12 vts.)

1) 1 Erik Barrios

2) 4 Gonzalo Delgado

3) 10 Pablo Moreno

4) 198 Matías Varaldo

5) 86 Julio Orazi

6) 19 Lucas Cazabonne

7) 17 Isaías Juárez

8) 40 Juan P. Nieto Cabrera

9) 46 Fernando Dubini 4 vts.

10) 21 Ángel Godano 0 vta.

11) 166 Santiago Cravero 12 vts. Exc. Maniobra antideportiva.

Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y reanudada.

2da. Serie (12 vts.)

1) 8 Iván Carrizo

2) 3 Juan José Coduri

3) 7 Federico Bolatti

4) 18 Germán Zapata

5) 25 Nicolás Pereyra

6) 15 Darío Aquilanti

7) 28 Renzo Lucato

8) 59 Santiago Arangio

9) 39 Juan Pablo Rossello

10) 87 Ciro Podversich

11) 85 Emanuel Heit

Tiempo: 4m 30s 974

Promedio: 84,017 kph.

3ra. Serie (12 vts.)

1) 11 Sebastián Verdoia

2) 79 Agustín Benítez

3) 2 Marcos Bortolotti

4) 22 Valentín Bustos

5) 72 Lucas Trujillo

6) 23 Martín Verdoia

7) 84 Damián Sosa

8) 57 José Luis Crosta

9) 80 Cristian Borga

10) 70 Kevin Alberto

11) 5 Juan Viganoni 0 vta.

Tiempo:4m 34s 674

Promedio: 82,885 kph.

Repechaje ( 5 vts.)

1) 15 Darío Aquilanti

2) 84 Damián Sosa

3) 5 Juan Viganoni

4) 19 Lucas Cazabonne

5) 59 Santiago Arangio

6) 40 Juan P. Nieto Cabrera

7) 70 Kevin Alberto

8) 80 Cristian Borga

Tiempo: 1m 55s 529

Promedio:82,109 kph.

2do. Repechaje (5 vts.)

1) 28 Renzo Lucato

2) 57 José Luis Crosta

3) 87 Ciro Podversich

4) 39 Juan Pablo Rossello

5) 21 Ángel Godano

6) 166 Santiago Cravero

7) 85 Emanuel Heit

8) 23 Martín Verdoia 4 vts.

9) 17 Isaías Juárez 0 vta.

Promedio:  Atípica. Parada con roja y reanudada.

Final ( 20 vts.)

1) 8 Iván Carrizo (Resistencia)

2) 4 Gonalo Delgado (Freyre)

3) 1 Erik Barrios (Resistencia)

4) 3 Juan José Coduri (Concordia)

5) 79 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)

6) 7 Federico Bolatti (San Jorge)

7) 11 Sebastián Verdoia (Las Varillas)

8) 84 Damián Sosa (Esperanza)

9) 22 Valentín Bustos (Magdalena)

10) 18 Germán Zapata (Gualeguay)

11) 25 Nicolás Pereyra (Villa María)

12) 15 Darío Aquilanti (Armstrong)

13) 72 Lucas Trujillo (Suardi)

14) 57 José Luis Crosta (Las Rosas)

15) 28 Renzo Lucato (San Francisco)

16) 10 Pablo Moreno (Arroyito) 19 vts.

17) 86 Julio Orazi (Justiniano Posse) 13 vts.

18) 2 Marcos Bortolotti (Suardi) 5 vts.

Tiempo: 7m 20s 047

Promedio: 86,227 kph.

125cc Graduados

Clasificación

  • 3 Marcelo Carrozza 22s 704
  • 151 Juan José Coduri a 0.016
  • 2 Matías Frey a 0.255
  • 1 Matías Lorenzato a 0.291
  • 10 Ezequiel Pairetti a 0.387

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 3 Marcelo Carrozza

2) 10 Ezequiel Pairetti

3) 2 Matías Frey

4) 15 Rodrigo Fernández

5) 24 Natalio Streitemberger

6) 19 William Tisera

7) 16 Emiliano Hoyos

8) 23 Santiago Macagno

9) 96 Guillermo Bessone

10) 68 Máximo Vicente

11) 21 Mariano Carosella 11 vts.

12) 93 Lucas Bustos 10 vts.

13) 7 Juan José Mulle 5 vts.

14) 65 Tobías Martini 0 vta.

15) 74 Leandro Sosa 12 vts. Excluido por técnica.

Tiempo: 4m 37s 368

Promedio: 82,080 kph.

2da. Serie (12 vts.)

1) 1 Matías Lorenzato

2) 8 Juan Ayerbe

3) 75 Sebastián Verdoia

4) 151 Juan José Coduri

5) 30 Guido Ricardi

6) 17 Agustín Martina

7) 6 Fernando Grassi

8) 72 Federico Tebes Recargo paso bandera amarilla.

9) 32 Matías Baratti

10) 76 Claudio Spallina 7 vts. Recargo falsa largada.

11) 20 Emiliano Ferrero 5 vts.

12) 25 Jonathan Díaz 3 vts.

13) 28 José Santorcuato 2 vts.

14) 39 Matías Varaldo 0 vta.

15) 48 Franco Bertolini 0 vta.

Tiempo: 4m 38s 795

Promedio: 81,660 kph.

Repechaje (5 vts.)

1) 23 Santiago Macagno

2) 72 Federico Tebes

3) 96 Guillermo Bessone

4) 74 Leandro Sosa

5) 21 Mariano Carosella

6) 7 Juan José Mulle

7) 68 Máximo Vicente

8) 48 Franco Bertolini

9) 93 Lucas Bustos

10) 20 Emiliano Ferrero

11) 76 Claudio Spallina

12) 65 Tobías Martini

13) 32 Matías Baratti

14) 39 Matías Varaldo 4 vts.

15) 28 José Santorcuato 4 vts.

16) 25 Jonathan Díaz 1 vta.

Tiempo: 1m 57s 647

Promedio: 80,631 kph.

Final ( 20 vts.)

1) 3 Marcelo Carrozza (Gálvez)

2) 151 Juan José Coduri (Concordia)

3) 15 Rodrigo Fernández (Gálvez)

4) 8 Juan Ayerbe (Junín)

5) 74 Leandro Sosa (San Francisco)

6) 16 Emiliano Hoyos (Santiago del Estero)

7) 10 Ezequiel Pairetti (Gálvez)

8) 24 Natalio Streitemberger (Villa Trinidad)

9) 23 Santiago Macagno (Rafaela)

10) 96 Guillermo Bessone (Gálvez)

11) 30 Guido Ricardi (Carlos Tejedor)

12) 17 Agustín Martina (San Guillermo) 18 vts.

13) 72 Federico Tebes (Barrancas) 17 vts. Recargo por falsa largada.

14) 19 William Tisera (Pampayasta) 13 vts.

15) 2 Matías Frey (Gálvez) 12 vts.

16) 1 Matías Lorenzato (Mina Clavero) 6 vts.

17) 75 Sebastián Verdoia (Las Varillas) 6 vts.

18) 6 Fernando Grassi (Totoras) 5 vts.

Tiempo: 7m 35s 143

Promedio:  83,367 kph.

250cc 2T y 450cc 4T Internacional

Clasificación

  • 4 Ángel Spampinato a 20.937
  • 3 Federico Varaldo a 0.038
  • 9 Cristian Denteba 0.051
  • 7 Damián Sosa a 0.094
  • 19 Marcos Bortolotti a 0.132

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 4 Ángel Spampinato

2) 9 Cristian Dente

3) 19 Marcos Bortolotti

4) 43 Joaquín Castaño

5) 60 José Luis Aragón

6) 29 Leonardo Narvay

7) 24 Matías Frey

8) 25 Juan Pablo Scuotri

9) 23 Gabriel Plaja

10) 20 Alfredo Bolatti

11) 61 José Luis Giraldo

12) 36 Cristian Carranza

13) 50 Leonardo Provenziani

Tiempo: 4m 22s 494

Promedio: 86,731 kph.

2da. Serie ( 12 vts.)

1) 7 Damián Sosa

2) 3 Federico Varaldo

3) 6 Danilo Paulón

4) 11 Emiliano Coiset

5) 10 Roger Buffa

6) 33 Hernán Villacreces

7) 2 Maximiliano Varas

8) 16 Marcos Capitani

9) 58 Salim Flores

10) 1 Matías Lorenzato

11) 62 Jorge Agüero Recargo por falsa largada

12) 31 José Luis Bustamante 9 vts.

Tiempo: 4m 27s 007

Promedio: 85,265 kph.

Repechaje ( 5 vts.)

1) 1 Matías Lorenzato

2) 25 Juan Pablo Scuotri

3) 16 Marcos Capitani

4) 20 Alfredo Bolatti

5) 58 Salim Flores

6) 61 José Luis Giraldo

7) 36 Cristian Carranza

8) 62 Jorge Agüero

9) 50 Leonardo Provenziani

10) 23 Gabriel Plaja 0 vta.

Tiempo: 1m 52s 788

Promedio: 84,105 kph.

.Final ( 25 vts.)

1) 19 Marcos Bortolotti (Suardi)

2) 7 Damián Sosa (Esperanza)

3) 9 Cristian Dente (El Fortín)

4) 6 Danilo Paulón (Villa Trinidad)

5) 10 Roger Buffa (La Francia)

6) 3 Federico Varaldo (Selva)

7) 53 Joaquín Castaño (Gualeguay)

8) 1 Matías Lorenzato (Mina Clavero)

9) 24 Matías Frey (Gálvez)

10) 33 Hernán Villacreces (Rosario)

11) 60 José Luis Aragón (Humberto Primo)

12) 2 Maximiliano Varas (Villa María)

13) 25 Juan Pablo Scuotri (San Jorge)

14) 20 Alfredo Bolatti (San Jorge)

15) 11 Emiliano Coiset (Centeno)

16) 16 Marcos Capitani (El Trébol)

17) 4 Ángel Spampinato (Forres) 19 vts.

18) 29 Leonardo Narvay (Moreno) 12 vts.

Tiempo: 8m 55s 283

Promedio: 88,607 kph.

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas