El Certámen Entrerriano de endurocross corrió en el Cicle Club

septiembre 19, 2017 Comentarios desactivados en El Certámen Entrerriano de endurocross corrió en el Cicle Club

A pesar de las postergaciones el Cert. Entrerriano de Endurocross tuvo continuidad ayer domingo 17 de septiembre en el Cicle Club de Colón….con importante convocatoria de pilotos y publico para concretar en definitiva lo que fue la 5ta. fecha del Torneo.

En lo deportivo, se destacó principalmente el piloto de Larroque Narciso Cusinato que se  llevó las Categorías Seniors Open  y Expertos ¨A¨,  confirmando el buen nivel conductivo del momento.

Otro que demostró pasar un buen momento conductivo es Claudio Gómez de Gualeguay, logro imponerse en la Seniors “B” y también en Juniors Open. Martí Ferrari repitió en Expertos 125 cc,  Hernan Garnier de Villa Elisa se subió al escalón mas alto del podio en  Junior Limitada,  Nahuel Borusko de San José nuevamente se  llevó el triunfo en la Cat. Expertos ¨C¨. 

La Cat. Master quedó en manos de Omar Amoroso de C. del Uruguay y la Veteranos para Gerardo Campodónico de Gualeguay   En Principiantes, Cristian Mayoraz  fue el ganador en 2 Tiempos,  Luis Costa de Gualeguaychu  entre los 4 Tiempos y Emanuel Hauteville  obtuvo la Cat. Enduro Calle  .-

En las Categorías de Cuadris  se vivieron mangas muy luchadas, Nicolás Chein de Capilla del Señor  logró quedarse con la suma de puntos en la  Categoría Libre, en tanto en la Juniors victoria para el debutante Emiliano Bolzán de María Luisa.-

PROXIMAS FECHAS : 7 y 8 de Octubre  en Victoria- Circuito ¨El Cerro ¨.- (6ta. Fecha).-

 

RESULTADOS GENERALES 

5ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

18 de Septiembre de 2017  en Colón.-

Circuito ¨Cicle Club “

Organizó: – Cicle Club Colon

 

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”

1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250 

2º- Claudio Gómez- Gualeguay- KXF 250 (2º “B”)

3º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150 (2º “B”)

4º- Juan Pablo González- San Lorenzo – CRF 450

5º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250 (3º “B”)

6º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (4º ¨B¨) 

7º- Darío Centena- Santa Elena- CRF 250 (5º ¨B¨)

8º- Mauro González- Ald. San Antonio- KTM 250

9º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- KXF 250 (6º ¨B¨)

10º- Santiago Facello- Paraná- CRF 450

11º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (7º “B”)

12º- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250 (8º ¨B¨)

13º- Alejandro López- Paraná – KXF 450

14º- Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250

15º- Estaban Adriel- Gualeguaychú- KTM 125

16º- Francisco Wagner- Crespo- YZ 250 (9º ¨B¨)

17º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250 (10º ¨B¨)

18º- Marcelo Borusko- San José- XR 400 (11º ¨B¨)

 

 

 

 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “A”ª

1- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250 

2º- Darío Centena- Santa Elena- CRF 250

3º- Mauro González- Ald. San Antonio- KTM 250

4º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- KXF 250

5º- Juan Pablo González- San Lorenzo- YZ 125

6º – Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250

7º- Pehuen Guifrre- San José- KXF 250

8º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250

 

CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).

1º- Claudio Gómez-Gualeguay- KXF 250

2º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150

3º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250

4º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125

5º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450

6º- Lautaro Poos- Paraná- KXF 250

7º- Franco Argacha- Villa Elisa- KXF 250

8º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250

9º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250

10º- Mauro Sittner- Ald, San Antonio- CRF 450

11º- Ebenezer García- Victoria- YZF 250

 

CAT. EXPERTOS 125 cc

1º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125

2º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125

3º- Agustín Adriel- Larroque- YZ 125

4º- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125

 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA

1º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250

2º- Franco Argacha- Villa Elisa- KXF 250

3º- Lautaro Poos- Paraná- KXF 250

4º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250

5º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125

6º- Rafael Velardis- Victoria- YZF 250

7º- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250

8º- Agustín Adriel- Larroque- YZ 125

9º- Nahuel Borusko- San José- XR 400

10º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YZF 450

11º- Julio Metler- Larroque- RMZ 250

12º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450

13º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250

14º- Ernesto Arellano- Gualeguaychú- RMZ 450

15º- Juan Cruz  Berezniski- Rosario- KXF 450

16º- Damián Vera- Rosario- KXF 250

17º- Gustavo Bonnin- Villa Elisa- YZF 450

18º- Ulises Dubs- Gdor. Mansilla- CRF 250

19º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- YZ 250

20º- Axel Siri- San José- KXF 250

21º- Lucas Vera- Rosario- KXF 250

22º- Darío Pérez- San Salvador- YZ 250

 

CATEGORÍA EXPERTOS “C” 

1º- Nahuel Borusko- San José- XR 400

2º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- KTM 380

3º- Matías Sigot- Col. Arroyo Urquiza- CR 125

4º- Cristian Mayoraz- Col. 5ta. Ensanche de Mayo- CR 125

5º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125

6º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250

7º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125

8º- Mario Abriola- Hernandarias- RM 125

9º- Fabián  Bonvin- Colón- KTM 250

10º- Enzo Follonier- San José- YZ 125

 

CATEGORÍA VETERANOS 

1º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450

2º- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250

3º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- KTM 125

4º- Pablo Franck- Crespo- YZF 250

5º- Daniel Melo- R. del Tala- YZ 125

6º- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250

7º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

8º- Ebenezer García- Victoria- YZF 250

9º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- YZF 450

10º- Rafael Velardis- Victoria- YZF 250

11º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZF 450

12º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250

13º- Mario Abriola- Hernandarias- RM 125

 

CATEGORÍA MASTERS

1º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YZF 450

2º- Marcelo Borusko- San José- XR 400

3º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250

4º- Oscar González- San Lorenzo- YZ 125

5º- Javier Rolon- San Lorenzo- CRF 250

6º- Walter Nestmann-Aldea San Antonio – KTM 250

7º- Juan Alberto Colombo- Corrientes- YZ 250

8º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250

 

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)

1º- Cristian Mayoraz- Col. 5ta. Ensanche de Mayo- CR 125

2º- Matías Sigot- Col. Arroyo Urquiza- CR 125

3º- Oscar González- San Lorenzo- YZ 125

4º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- YZ 250

5º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125

6º- Darío Pérez- San Salvador- YZ 250

 

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)

1º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250

2º- Julio Metler- Larroque- RMZ 250

3º- Agustín   Rodríguez- C. del Uruguay- GRF 250

4º- Ulises Dubs- Gdor. Mansilla- CRF 250

5º- Damián Vera- Rosario- KXF 250

6º- Juan Cruz  Berezniski- Rosario- KXF 450

7º- Ernesto Arellano- Gualeguaychú- RMZ 450

8º- Axel Siri- San José- KXF 250

9º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250

10º- Lucas Vera- Rosario- KXF 250

11º- Federico Almeida- Escobar- CRF 250

12º- Juan Cruz Torres- C. del Uruguay- Tornado 250

13º- Marcelo Valiente- San José- XTZ 125

 

CATEGORÍA ENDURO CALLE .-

1º- Emanuel Hauteville- C. del Uruguay- XTZ 250

2º- Gastón Corra- Basavilbaso- GRF 250

3º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250

4º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250

5º- Gustavo Bonnin-Villa Elisa- XTZ 125

6º- Matías Vallejos- Concordia- XR 250

7º- Daniel Bondaz- Colón- TTR 230

8º- Hernán Flores- Concordia- XR 250

9º- Guillermo Premat- Colón- XR 250

10º- Fernando Benedetti- Gualeguay- Tornado 250

11º- Bruno Said- Concordia- Tornado 250

12º- Juan Cruz Torres- C. del Uruguay- Tornado 250

13º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- GRF 250

14º- Marcelo Valiente- San José- XTZ 125

 

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES

1º- Nicolás Cheim- Capilla del Señor- YFZ 450

2º- Agustín Arrativel- Gualeguay- YFZ 450

3º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450

4º- Julián Bianchini- María Grande – LTR 450

5º- Luciano Perrone- Los Cardales- YFZ 450

6º- Matías Tabar- Capilla del Señor- YFZ 450

7º- Marcelo Marchesse- Pilar ( Bs. As.)- YFZ 450

8º- Javier Di Mauricio- Rosario- YFZ 450

9º- Ángel Arrativel- Gualeguay- YFZ 450

 

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.

1º- Emiliano Bolzan- María Luisa- LTR 450

2º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450

3º- Facundo Rodríguez- Concordia- LTR 450

4º- Guillermo Magri- Colón- YZF 450

5º- Sebastián Bolzan – María Luisa- YZF 450

6º- Javier Di Mauricio- Rosario- YFZ 450

 

PRÓXIMAS FECHAS: ENDURO ENTRERRIANO.

7 y 8 de Octubre en Victoria- Circuito ¨El Cerro ¨.- (6ta. Fecha).-

 

 

ENDURO EXTREMO:

30 de septiembre y  1 de Octubre: en Federal- Circuito: Puesto 4

 

 

Comentarios Desactivados