Los entrerrianos en la 11° del C.A.M.

octubre 10, 2017 Comentarios desactivados en Los entrerrianos en la 11° del C.A.M.

Destacada actuación de los entrerrianos este fin de semana, en la 11ra. Fecha del C.A.M, que Se corrió en Santa Clara (SANTA FE) en el Circuito:  “David Dondoni(h)” con más de 2.500 personas y un total de185 motos, carrera Fiscalizada por la Federación Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.

En 50cc MiniMotos, 2°  Juan Ferreyra Pucheta (Concepción del Uruguay), en 4 Tiempos 110cc. Mayores, 10° Lisandro Baroni (San Justo), 13° Johann Tschopp (San Salvador), 17° Germán Zapata (Guakeguay). En tanto que en  125cc Internacional, 5° Agustín Benítez (Concepción del Uruguay) y 7° Juan Viganoni (San Justo).

 

RESULTADOS

50cc MiniMotos

1ra. Serie (8 vts.)

1) 12 Agustín Alarcón

2) 4 Ulises Chiabotto

3) 2 Juan Niconezuk

4) 9 Francisco Vélez

5) 39 Tobías Piedrabuena

6) 42 Agustín Delgado

7) 30 Agustín Schatzle

8) 26 Ramiro Vidal

9) 46 Tiziano Gorgo

10) 18 Jorge Miguel Rodríguez

11) 35 Mateo Ojeda 7 vts. Recargo por falsa largada.

Tiempo: 3m 35s 739

Promedio: 81,031 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 17 Ignacio Lemos

2) 7 Santiago Martina

3) 16 Juan Ferreyra Pucheta

4) 11 Lautaro Jahan

5) 37 Julián Bustamante

6) 31 Mateo Carrillo

7) 19 José María Plaja

8) 8 Tomás Fernández

9) 15 Gabriel Frank

10) 32 Nicolás Strumia

11) 34 Alessandro Musso 7 vts.

Tiempo: 3m 37s 992

Promedio: 80,104 kph.

Repechaje (5 vts.)

1) 15 Gabriel Frank

2) 8 Tomás Fernández

3) 32 Nicolás Strumia

4) 26 Ramiro Vidal

5) 18 Jorge Miguel Rodríguez

6) 46 Tiziano Gorgo

7) 35 Mateo Ojeda Recargo por falsa largada

8) 34 Alessandro Musso Recargo por falsa largada.

Tiempo: 2m 19s 557

Promedio: 78,291 kph.

Final ( 10 vts.)

1) 4 Ulises Chiabotto (Rafaela)

2) 16 Juan Ferreyra Pucheta (Concepción del Uruguay)

3) 7 Santiago Martina (San Guillermo)

4) 2 Juan Niconezuk (Justiniano Posse)

5) 9 Francisco Vélez (Córdoba)

6) 15 Gabriel Frank (Ceres)

7) 42 Agustín Delgado (San Francisco)

8) 31 Mateo Carrillo (Córdoba)

9) 8 Tomás Fernández (Junín)

10) 11 Lautaro Jahan (Mendoza) Recargo por falsa largada.

11) 37 Julián Bustamante (Ballesteros)

12) 19 José María Plaja (Quitilipi)

13) 30 Agustín Schatzle (Rafaela)

14) 26 Ramiro Vidal (San Guillermo)

15) 32 Nicolás Strumia (Villa Nueva)

16) 12 Agustín Alarcón (Sáenz Peña) 3 vts.

17) 39 Tobías Piedrabuena (Rafaela) 3 vts.

18) 17 Ignacio Lemos (Catamarca) 1 vta.

Tiempo: 4m 24s 775

Promedio:  82,530 kph.

50 cc Escuela

Clasificación

  • 4 Santino Ponce 42s 108

2) 1 Hipólito Martini a 0.250

3) 39 Camilo Leclereg a 0.287

4) 3 Franco Carrizo a 0.381

5) 6 Lucas Mercado a 0.602

1ra. Serie  (8 vts.)

1) 4 Santino Ponce

2) 39 Camilo Leclereg

3) 6 Lucas Mercado

4) 38 Santiago Martina

5) 24 Julián Rosatti

6) 40 David Florenza

7) 47 Juan Niconezuk

Tiempo: 3m 17s 772

Promedio: 88,393 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 3 Franco Carrizo

2) 1 Hipólito Martini

3) 16 Matías Baudino

4) 50 Franco Sena

5) 7 Jonathan Ghione

6) 33 Benjamín Sosa Cordero

7) 55 Matías García

Tiempo: 3m 20s 736

Promedio: 87,088 kph.

Final ( 10 vts..)

1) 1 Hipólito Martini (Idiazábal)

2) 3 Franco Carrizo (Resistencia)

3) 4 Santino Ponce (Oliva)

4) 6 Lucas Mercado (La Rioja)

5) 39 Camilo Leclereg (Armstrong)

6) 16 Matías Baudino (Gálvez)

7) 24 Julián Rosatti (Justiniano Posse)

8) 50 Franco Sena (Sáenz Peña)

9) 38 Santiago Martina (San Guillermo)

10) 7 Jonathan Ghione (Rafaela)

11) 40 David Florenza (Fray Luis Beltrán)

12) 55 Matías García (Gral. San Martín, Chaco)

13) 47 Juan Niconezuk (Justiniano Posse)

14) 33 Benjamín Sosa Cordero (Quitilipi) 5 vts.

Tiempo: 4m 54s 878

Promedio:88,926 kph.

4 Tiempos 110cc. Menores

Clasificación

  • 10 Andrés Antomás 24s 506

2) 18 Máximo Vicente a 0.110

3) 7 Agustín Romero a 0.111

4) 6 Tobías Martini a 0.139

5) 60 Nelqui Ruffino a 0.144

1ra Serie (8 vts.)

1) 7 Agustín Romero

2) 60 Nelqui Ruffino

3) 10 Andrés Antomás

4) 3 Ciro Podversich

5) 12 Santiago Cañas

6) 83 Camilo Leclereg

7) 39 Juan Ayrton Camino

8) 20 Delfina Antomás

9) 36 Guillermo Bessone

10) 77 Agustín Colazo

11) 75 Matías Baudino

12) 95 Bryan Pereyra

13) 66 Facundo Carrizo 4 vts.

Tiempo: 3m 24s 502

Promedio: .85,484 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 6 Tobías Martini

2) 18 Máximo Vicente

3) 25 Gonzalo Chávez

4) 21 Ulises Picatto

5) 11 Daniel Chávez

6) 29 Kevin Krenz

7) 35 Ulises Omacini

8) 145 Agustín Pellegrini

9) 84 Gianfranco Musso

10) 86 Gregorio Lang

11) 22 Julián Varaldo Recargo por falsa largada

12) 24 Jonathan Ghione NL

Tiempo: 3m 21s 984

Promedio: 86,549 kph.

Repechaje ( 5 vts.)

1) 145 Agustín Pellegrini

2) 24 Jonathan Ghione

3) 36 Guillermo Bessone

4) 84 Gianfranco Musso

5) 77 Agustín Colazo

6) 86 Gregorio Lang

7) 20 Delfina Antomás

8) 75 Matías Baudino

9) 95 Bryan Pereyra

10) 22 Julián Varaldo Recargo por falsa largada.

11) 66 Facundo Carrizo 1 vta. Recargo por falsa largada.

Tiempo: 2m 08s 624

Promedio: 84,945 kph.

Final ( 12 vts).

1) 7 Agustín Romero (Justiniano Posse) CAMPEÓN

2) 10 Andrés Antomás (Canals)

3) 6 Tobías Martini (Idiaazábal)

4) 60 Nelqui Ruffino (Frontera)

5) 3 Ciro Podversich (Justiniano Posse)

6) 25 Gonzalo Chávez (Bandera)

7) 21 Ulises Picatto (Pampayasta)

8) 11 Daniel Chávez (Bandera)

9) 29 Kevin Krenz (San Carlos)

10) 36 Guillermo Bessone (Gálvez)

11) 83 Camilo Leclereg (Armstrong)

12) 35 Ulises Omacini (Bandera)

13) 12 Santiago Cañas (Junín) 10 vts.

14) 84 Gianfranco Musso (Mercedes) 9 vts.

15) 18 Máximo Vicente (Marcos Juárez) 4 vts.

16) 24 Jonathan Ghione (Rafaela) 2 vts.

17) 39 Juan Ayrton Camino (Las Varillas) 1 vta.

18) 145 Agustín Pellegrini (Villa María) 1 vta.

Promedio:  Atípica. Parada con bandera roja y reanudada.

4 Tiempos 110cc. Mayores

Clasificación

  • 30 Norberto Villalba 24s 622
  • 111 Eric Tolesco a 0.047
  • 1 Gianfranco Brunetto a 0.068
  • 20 Leonardo Fornero a 0.070
  • 5 Emanuel Sastre a 0.122

1ra Serie (8 vts.)

1) 30 Norberto Villalba

2) 20 Leonardo Fornero

3) 99   Julián Audagna

4) 16 Germán Zapata

5) 24 Juan Pablo Rossello

6) 118 Nahuel Romero

7) 2 Maximiliano Santillán

8) 46 Maximiliano Lugo

9) 11 Gerardo Nieto

10) 6 Franco Porporato

11) 12 Nicolás Tiberi

12) 129 Sebastián Monti

13) 50 Gonzalo Demarchi

Tiempo: 3m 21s 553

Promedio: .86,735 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 9 Nicolás Aimar

2) 5 Emanuel Sastre

3) 3 David Tomasini

4) 22 Lucas Fornero

5) 32 Gastón Gilbert

6) 41 Federico Tévez

7) 4 Maximiliano Cáceres

8) 8 Lisandro Baroni

9) 26 Jorge Alasino

10) 114 Maico Raimondo

11) 47 Gonzalo Abratte Racargo por falsa largada.

13) 111 Eric Tolesco

Tiempo: 3m 22s 877

Promedio: 86,168 kph.

3ra Serie (8 vts.)

1) 103 César Baldrich

2) 1 Gianfranco Brunetto

3) 155 Leandro Sosa

4) 117 Andy Masino

5) 19 Johann Tschopp

6) 15 Nicolás Tissera

7) 7 Navier Petrocelli

8) 61 Fabio Fornero

9) 27 Franco Centeno

10) 115 Joaquín Sánchez

11) 21 Lucas Etcheverry 0 vta.

12) 51 Guillermo Pansa 0 vta.

Tiempo: 3m 24s 193

Promedio: 85,613 kph.

1er. Repechaje (5 vts.)

1) 118 Nahuel Romero

2) 4 Maximiliano Cáceres

3) 46 Maximiliano Lugo

4) 27 Franco Centeno

5) 15 Nicolás Tissera

6) 61 Fabio Fornero

7) 115 Joaquín Sánchez

8) 47 Gonzalo Abrate

9) 111 Eric Tolesco 3 vts.

10) 21 Lucas Etcheverry 3 vts. Recargo por falsa largada.

Tiempo: 2m 07s 871

Promedio: 85,445 kph.

2do, Repechaje (5 vts.)

1) 41 Federico Tévez

2) 8 Lisandro Baroni

3) 7 Navier Petrocelli

4) 2 Maximiliano Santillán

5) 11 Gerardo Nieto

6) 26 Jorge Alasino

7) 12 Nicolás Tiberi

8) 114 Maico Raimondo

9) 51 Guillermo Pansa

10) 129 Sebastián Monti 0 vta.

Tiempo: 2m 07s 391

Promedio: 85,767 kph.

Final ( 12 vts.)

1) 9 Nicolás Aimar (Justiniano Posse)

2) 20 Leonardo Fornero (Las Varillas)

3) 30 Norberto Villalba (San Guillermo)

4) 3 David Tomasini (Rafaela)

5) 155 Leandro Sosa (San Francisco)

6) 103 César Baldrich (Las Varillas)

7) 5 Emanuel Sastre (James Craik)

8) 99 Julián Audagna (Leones)

9) 1 Gianfranco Brunetto (San Francisco)

10) 8 Lisandro Baroni (San Justo)

11) 22 Lucas Forrnero (Las Varillas)

12) 41 Federico Téves (Sáenz Peña)

13) 19 Johann Tschopp (San Salvador)

14) 32 Gastón Gilbert (Córdoba)

15) 118 Nahuel Romero (Villa María)

16) 117 Andy Masino (Santa Clara de Buena Vista)

17) 16 Germán Zapata (Guakeguay) Recargo por falsa largada.

18) 24 Juan Pablo Rossello (Mercedes) 9 vts.

.Tiempo: 4m 56s 403

Promedio: 88,469 kph.

125cc Internacional

Clasificación

  • 8 Iván Carrizo 23s 241
  • 1 Erik Barrios a 0.056
  • 3 Juan José Coduri a 0.230
  • 10 Pablo Moreno a 0.245
  • 2 Marcos Bortolotti a 0.250

1ra. Serie (12 vts.)

1) 8 Iván Carrizo

2) 7 Federico Bolatti

3) 79 Agustín Benítez

4) 84 Damián Sosa

5) 2 Marcos Bortolotti

6) 22 Valentín Bustos

7) 25 Nicolás Pereyra

8) 15 Darío Aquilanti

9) 48 Gastón Funes

10) 166 Santiago Cravero

11) 80 Cristian Borga

12) 40 Juan P. Nieto Cabrera

13) 23 Martín Verdoia 11 vts.

14) 57 José Luis Crosta 11 vts.

15) 3 Juan José Coduri 2 vts.

Tiempo: 4m 51s 413

Promedio: 89,984 kph.

2da. Serie (12 vts.)

1) 5 Juan Viganoni

2) 4 Gonzalo Delgado

3) 10 Pablo Moreno

4) 1 Erik Barrios

5) 90 Nicolás Andrich

6) 72 Lucas Trujillo

7) 198 Matías Varaldo

8) 19 Lucas Cazabonne

9) 86 Julio Orazi

10) 27 Josué Vietti

11) 21 Ángel Godano

12) 28 Renzo Lucato

13) 87 Ciro Podversich 10 vts.

Tiempo: 4m 54s 830

Promedio:  88,491 kph.

Repechaje ( 5 vts.)

1) 48 Gastón Funes

2) 166 Santiago Cravero

3) 19 Lucas Cazabonne

4) 15 Darío Aquilanti

5) 28 Renzo Lucato

6) 21 Ángel Godano

7) 23 Martín Verdoia

8) 80 Cristian Borga

9) 87 Ciro Podversich

10) 86 Julio Orazi

11) 40 Juan P. Nieto Cabrera

12) 27 Josué Vietti 3 vts.

13) 3 Juan José Coduri 3 vts.

Tiempo: 2m 04s 483

Promedio: 87,771 kph.

Final ( 20 vts.)

1) 8 Iván Carrizo (Resistencia)

2) 7 Federico Bolatti (San Jorge)

3) 4 Gonzalo Delgado (Freyre)

4) 1 Erik Barrios (Resistencia)

5) 79 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)

6) 10 Pablo Moreno (Arroyito)

7) 5 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)

8) 84 Damián Sosa (Esperanza)

9) 2 Marcos Bortolotti (Suardi)

10) 22 Valentín Bustos (Magdalena)

11) 19 Lucas Cazabonne (La Francia)

12) 72 Lucas Trujillo (Suardi)

13) 90 Nicolás Andrich (Calamuchita)

14) 15 Darío Aquilanti (Armstrong)

15) 25 Nicolás Pereyra (Villa María)

16) 198 Matías Varaldo (Selva)

17) 48 Gastón Funes (Junín)

18) 166 Santiago Cravero (Freyre)

Tiempo: 7m 53s 483

Promedio: 92,303 kph.

125cc Graduados

Clasificación

  • 2 Matías Frey 23s 785
  • 15 Rodrigo Fernández a 0.047
  • 10 Ezequiel Pairetti a 0.100
  • 3 Marcelo Carrozza a 0.114
  • 7 Juan José Mulle a 0.175

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 2 Matías Frey

2) 7 Juan José Mulle

3) 10 Ezequiel Pairetti

4) 9 Germán Chiáchera

5) 74 Leandro Sosa

6) 6 Fernando Grassi

7) 96 Guillermo Bessone

8) 8 Juan Ayerbe

9) 23 Santiago Macagno

10) 65 Tobías Martini

11) 73 Santiago Arangio

12) 28 José Santorcuato Recargo por falsa largada

13) 72 Federico Tébes

14) 60 Facundo Marozzi

15) 68 Máximo Vicente 11 vts.

Tiempo: 4m 52s 630

Promedio: 89,609 kph.

2da. Serie (12 vts.)

1) 15 Rodrigo Fernández

2) 16 Emiliano Hoyos

3) 3 Marcelo Carrozza

4) 25 Jonathan Díaz

5) 17 Agustín Martina

6) 20 Emiliano Ferrero

7) 24 Natalio Streitemberger

8) 151 Juan José Coduri

9) 32 Matías Baratti

10) 57 Fernando Bosque

11) 39 Matías Varaldo

12) 30 Guido Ricardi

13) 21 Mariano Carosella

14) 19 William Tisera 6 vts.

15) 1 Matías Lorenzato 0 vta.

Tiempo: 4m 55s 644

Promedio: 88,696 kph.

Repechaje (5 vts.)

1) 151 Juan José Coduri

2) 21 Mariano Carosella

3) 73 Santiago Arangio

4) 72 Federico Tebes

5) 57 Fernando Bosque

6) 39 Matías Varaldo

7) 28 José Santorcuato Recargo por falsa largada.

8) 30 Guido Ricardi

9) 68 Máximo Vicente Recargo por falsa largada

10) 8 Juan Ayerbe 4 vts.

11) 19 William Tisera 4 vts.

12) 32 Matías Baratti 3 vts.

13) 23 Santiago Macagno 2 vts.

14) 65 Tobías Martini 1 vta.

15) 60 Facundo Marozzi 1 vta.

16) 1 Matías Lorenzato 0 vta.

Tiempo: 2m 07s 900

Promedio: 85,426 kph.

Final ( 20 vts.)

1) 2 Matías Frey (Gálvez)

2) 7 Juan José Mulle (San Fernando)

3) 16 Emiliano Hoyos (Santiago del Estero)

4) 10 Ezequiel Pairetti (Gálvez)

5) 15 Rodrigo Fernández (Gálvez)

6) 3 Marcelo Carrozza (Gálvez)

7) 9 Germán Chiáchera (Justiniano Posse)

8) 21 Mariano Carosella (Villa Trinidad)

9) 74 Leandro Sosa (San Francisco) Recargo falsa largada.

10) 25 Jonathan Díaz (San José de la Esquina) Recargo falsa largada.

11) 17 Agustín Martina (San Guillermo)

12) 73 Santiago Arangio (Pergamino)

13) 72 Federico Tebes (Barrancas)

14) 151 Juan José Coduri (Concordia) 17 vts.

15) 20 Emiliano Ferrero (El Trébol) 8 vts.

16) 6 Fernando Grassi (Totoras) 3 vts.

17) 24 Natalio Streitemberger (Villa Trinidad) 3 vts.

18) 96 Guillermo Bessone (Gálvez) 0 vta.

Tiempo:7m 57s 008.

Promedio:  91,261 kph.

250cc 2T y 450cc 4T Internacional

Clasificación

  • 4 Ángel Spampinato 22s 738
  • 3 Federico Varaldo a 0.061
  • 19 Marcos Bortolotti a 0.115
  • 24 Matías Frey a 0.117
  • 1 Matías Lorenzato a 0.224

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 4 Ángel Spampinato

2) 1 Matías Lorenzato

3) 7 Damián Sosa

4) 11 Emiliano Coiset

5) 19 Marcos Bortolotti

6) 53 Joaquín Castaño

7) 29 Leonardo Narvay

8) 23 Gabriel Plaja

9) 60 José Luis Aragón

10) 54 Germán Chiáchera

11) 33 Hernán Villacreces Recargo por falsa largada.

12) 36 Cristian Carranza

Tiempo: 4m 46s 545

Promedio: 91,512 kph.

2da. Serie ( 12 vts.)

1) 3  Federico Varaldo

2) 10 Roger Buffa

3) 2 Maximiliano Varas

4) 24 Matías Frey

5) 9 Cristian Dente

6) 6 Danilo Paulón

7) 16 Marcos Capitani

8) 20 Alfredo Bolatti

9) 25 Juan Pablo Scuotri

10) 58 Salim Flores 4 vts.

Tiempo: 4m 45s 373

Promedio: 91,888 kph.

Repechaje ( 5 vts.)

1) 20 Alfredo Bolatti

2) 25 Juan Pablo Scuotri

3) 23 Gabriel Plaja

4) 40 Hernán Gómez

5) 33 Hernán Villacreces

6) 60 José Luis Aragón

7) 58 Salim Flores

8) 36 Cristian Carranza Recargo por falsa largada.

9) 54 Germán Chiáchera 4 vts.

Tiempo: 2m 02s 509

Promedio: 89,185 kph.

.Final ( 25 vts.)

1) 1 Matías Lorenzato (Mina Clavero)

2) 3 Federico Varaldo (Selva)

3) 19 Marcos Bortolotti (Suardi)

4) 4 Ángel Spampinato (Forres)

5) 10 Roger Buffa (La Francia)

6) 2 Maximiliano Varas (Villa María)

7) 24 Matías Frey (Gálvez)

8) 11 Emiliano Coiset (Centeno)

9) 7 Damián Sosa (Esperanza)

10) 29 Leonardo Narvay (Moreno)

11) 53 Joaquín Castaño (Gualeguay)

12) 9 Cristian Dente (El Fortín)

13) 6 Danilo Paulón (Villa Trinidad)

14) 20 Alfredo Bolatti (San Jorge)

15) 23 Gabriel Plaja (Quitilipi)

16) 40 Hernán Gómez (Mercedes)

17) 16 Marcos Capitani (El Trébol)

18) 25 Juan Pablo Scuotri (San Jorge)

Tiempo: 9m 45s 102

Promedio: 93,368 kph.

PROXIMA FECHA: 12da. y Última fecha en RAMONA (Santa Fe) 28 y 29 de Octubre de 2017. Puntaje y medio.

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas