Se corrió en Concordia la séptima del Entrerriano de Endurocross.

noviembre 15, 2017 Comentarios desactivados en Se corrió en Concordia la séptima del Entrerriano de Endurocross.
La 7ma, Fecha del Cert. Entrerriano de Endurocross se concretó entre Sábado y Domingo 11 y 12 de noviembre en Concordia, concretamente en el Circuito “Lo Carma” de Estancia Grande, excelente trazado muy bien preparado por los organizadores atentos a la altura del año y las altas  temperaturas que por supuesto se hicieron notar .

De todas maneras el escenario estuvo en optimas condiciones de comienzo a final . En lo deportivo 85 pilotos fueron de la partida en la suma de las distintas Categorías con un “demoledor “ trabajo del joven representante de Concordia Joaquín Guinsel para imponerse con autoridad en las Categorías principales: Seniors Open y Expertos “A”. 
Nadie pudo seguirle el tren  demostrando el alto nivel que ostenta hoy por hoy, y para colmo en un trazado que conoce a la perfección.  En las restantes Categorías también se dieron resultados con algunas sorpresas como la victoria de Valentín Leonardelli de Concordia en Expertos 125 cc. ó el triunfo de Edgardo Bonnín de Villa Elisa en Veteranos. En tanto Juan Pablo Bogue de Gualeguay se anotó en Juniors Open y Franco Muñiz de C. del Uruguay logró ser el mejor de Seniors “B”.-
En Expertos “C” Nicolás Rodriguez de C. del Uruguay dominó las acciones, mientras en la  Master lograba destacarse Marcelo Fagúndez de San José y  en Juniors Limitada Agustín Jacquemain de Pronunciamiento en apretado final. Pasando a las Principiantes Lisandro Hauteville se impuso en la 4 T. , Nicolás Jacquemain en 2 T. y Federico Raffo en Enduro Calle hasta 280 cc. Tambien los Cuatriciclos aportaron lo suyo con victoria de Agustín Arrativel de Gualeguay en Libres y Emiliano Bolzan de María Luisa en Juniors Promocional.  Saldo más que positivo para el Pre coronación con buenos espectáculos en pista y preparando todo para el cierre de la temporada los días 2 y 3 de Diciembre en María Grande en un lugar turístico de primer nivel : el Complejo “Interlagos”….para un digno Broche de Oro al Certamen Provincial de Endurocross.-
 
PROXIMA FECHA : 2 y 3 de Diciembre; Premio Coronación en María Grande- “Complejo Interlagos”.-
 
RESULTADOS GENERALES 
7ma. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
12 de Noviembre de 2017  en Concordia.-
Circuito ¨Lo Carma “
Organizó: Agrupación Pilotos de Concordia.-
 
CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Joaquín Guinsel- Concordia- YZF 250
2º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
3º- Juan Pablo González- San Lorenzo – CRF 450
4º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150 (1º “B”)
5º- Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250
6º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250 
7º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (2º ¨B¨) 
8º- Mauricio Gugliermone- Salto (ROU)- KTM 250 (3º “B”)
9º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (4º “B”)
10º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- YZ 125 (5º ¨B¨)
11º- Claudio Gómez- Gualeguay- KXF 250 (6º ¨B¨)
12º- Guillermo Calero- Concordia- CRF 250 (7º ¨B¨)
13º- Mauro González- Ald. San Antonio- KTM 250
14º- José Fraga- Ald. San Antonio- CRF 450 (8º ¨B¨)
15º- Joaquín Negri – Concordia- CRF 250 (9º ¨B¨)
16º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250 (10º ¨B¨)
17º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- KTM 380 (11º ¨B)
 
CATEGORÍA EXPERTOS “A”ª
1º- Joaquín Guinsel- Concordia- YZF 250
2º – Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250
3º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250 
4º- Mauro González- Ald. San Antonio- KTM 250
5º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
6º- Claudio Gómez- Gualeguay- KXF 250
7º- Esteban Arriondo- Salto (ROU)- CRF 250
8º- Guillermo Villanova- Concordia- CRF 250
9º- Rodolfo Cladera – Concordia- CRF 250
10º- Manuel Pardillo- Rosario- YFZ 250
11º- Juan Pablo González- San Lorenzo- CRF 450
 
 
CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
1º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
2º- Agustín Jacquemain- Pronunciamiento- CRF 450
3º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150
4º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450
5º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
6º- Valentín Spinelli- Concordia- CRF 250
7º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125
8º- Julio Mettler- Larroque- YZF 250
9º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250
10º- Giuliano Paoloni- San Salvador- KTM 250
11º- Mauro Sittner- Ald, San Antonio- CRF 450
 
CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125
2º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125
3º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- YZ 125
4º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125
5º- Agustín Adriel- Larroque- YZ 125
6º- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125
 
CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Agustín Jacquemain- Pronunciamiento- CRF 450
2º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
3º- Giuliano Paoloni- San Salvador- KTM 250
4º- Valentín Spinelli- Concordia- CRF 250
5º- Esteban Arriondo- Salto (ROU)- CRF 250
6º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
7º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125
8º- Julio Mettler- Larroque- YZF 250
9º- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250
10º- Lisandro Hauteville- Pronunciamiento- YZF 250
11º- Agustín Adriel- Larroque- YZ 125
12º- Gustavo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250
13º- Darío Pérez- San Salvador- YZ 250
14º- Rubén Hauteville- C.del Uruguay- WR 250
15º- Sergio González Romero- Concordia- CRF 250
16º- Francisco Crnich- Gualeguaychú- RMZ 450
 
CATEGORÍA EXPERTOS “C” 
1º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- KTM 380
2º- Marcelo Fagúndez- San José- XR 250.
3º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125
4º- Jonathan Rodríguez- Colón -YZ 125
5º- Rubén Hauteville- C.del Uruguay- WR 250
6º- Nicolás Jacquemain- Pronunciamiento- KDX 200
7º- Guillermo Paulino- Concordia- YZ 125
8º- Kevin Guiffrey-  Villa Elisa- Motomel Xmm 250
 
CATEGORÍA VETERANOS 
1º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- YZF 450
2º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
3º- Néstor Popelka- Concordia- YZF 450
4º- Carlos Cocco- Concordia- KTM 450
5º- Guillermo Calero- Concordia- CRF 250
6º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZF 450
7º- Juan Pedro Errea- Salto (ROU)- KTM 450
8º- Juan Martín Fracalossi- Concordia- KTM 350
9º- Joaquín Negri – Concordia- CRF 250
10º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
11º- Daniel Popelka- Concordia – KXF 250
12º- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125
13º- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250
14º- David Bolschinsky- Concordia- YZ 250
15º- Guillermo Villanova- Concordia- CRF 250
 
CATEGORÍA MASTERS
1º- Marcelo Fagúndez- San José- XR 250.
2º- Antonio Peralta- Concordia- CRF 250
3º- Rodolfo Cladera – Concordia- CRF 250
4º- Walter Real- Paraná- KXF 450
5º- Carlos García- Concordia- CRF 450.
6º- Walter Nestmann-Aldea San Antonio – KTM 250
7º- Oscar González- San Lorenzo- YZ 125
8º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250
9º- Javier Rolon- San Lorenzo- CRF 250
 
CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Nicolás Jacquemain- Pronunciamiento- KDX 200
2º- Leonardo Lovatto- La Criolla- KX 250
3º- Darío Pérez- San Salvador- YZ 250
4º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125
5º- Oscar González- San Lorenzo- YZ 125
6º- Rodolfo Rossjam- Villa Adela- YZ 85
7º- Sebastián Biatturi- Salto (ROU)- KTM 250
8º- Guillermo Paulino- Concordia- YZ 125
 
CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Lisandro Hauteville- Pronunciamiento- YZF 250
2º- Daniel Popelka- Concordia – KXF 250
3º- Francisco Crnich- Gualeguaychú- RMZ 450
4º- Juan Cruz Berezniski- Rosario- KXF 450
5º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
6º- Sergio González Romero- Concordia- CRF 250
7º- Jesús Tomez- La Criolla- CRF 450
8º- Jeremías Montoreano- Concordia- CRF 250
 
CATEGORÍA ENDURO CALLE .-
1º- Federico Raffo- Concordia- CRF 230
2º- Matías Vallejos- Concordia- XR 250
3º- Emanuel Hauteville- C. del Uruguay- XTZ 250
4º- Hernán Flores- Concordia- XR 250
5º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250
6º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
7º- Mauro Aquino- Concordia- Tornado 250
8º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- GRF 250
9º- Kevin Guiffrey-  Villa Elisa- Motomel Xmm 250
 
CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Agustín Arrativel- Gualeguay- YFZ 450
2º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
3º- Diego Gómez- Santa Rosa (Ctes.)- YFZ 450
4º- Emiliano Bolzan- María Luisa- LTR 450
5º- Ángel Arrativel- Gualeguay- YFZ 450
 
CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
1º- Emiliano Bolzan- María Luisa- LTR 450
2º- Diego Gómez- Santa Rosa (Ctes.)- YFZ 450
3º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
4º- Facundo Rodríguez- Concordia- LTR 450
5º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450
6º- Sebastián Bolzan – María Luisa- YZF 450
 
 
PRÓXIMAS FECHAS: ENDURO ENTRERRIANO.
2 y 3 de Diciembre en María Grande- Circuito ¨Complejo Interlagos ¨.- (8va Fecha- Coronación).-
 
 
ENDURO EXTREMO:
25 y 26  de Noviembre: La Picada- Circuito ¨Paseo de los Puentes¨

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas