KACDU fin a su año presentación.

diciembre 21, 2017 Comentarios desactivados en KACDU fin a su año presentación.

El caluroso y exigente fin de semana pasado puso cierre a la batalla de 5 fechas que emprendieron los pilotos del flamante Karting Autódromo Concepción del Uruguay.

En su año nacimiento la categoría supo convocar un gran parque de kartings seguramente tentados por lo reglamentario e inscripciones económicas, con un plantel de pilotos estable y también mucho recambio, lo cual le da muchas expectativas al año entrante con mayor cantidad de fechas ya como torneo oficial.

En la clase 110cc Escuela la pelea fué hasta lo último, Uriel Rodriguez quería dar alcance a Agustín Gabioud pero finalmente fué este quien se llevó el campeonato. La final fué para Manuel Cergneux.

110 Promocional suma otra carrera con pilotos muy veloces con una definición de torneo que se decide a favor de Agustín Fulini que pese a no reunir la mayor cantidad de tantos, cumple la exigencia de tener al menos una final ganada. La quinta fecha también fué para Fulini, segundo el de Villaguay Nicolás Beltrame y tercero el de Sarandí, Nazareno Lopez.

110 Seniors sigue siendo una especialidad dominada por pilotos de la localidad de Urdinarrain, donde el titulo y carrera final es para Ayrton Mogni, y lo secunda Gonzalo Hausch seguido por Carlos Hausch en el tercer escalón del Podio.

150 A con buen parque de máquinas selló un año muy activo con título para el local Iñaki Gonzalez, ganador también de la final, segundo llegó Rodrigo Gurnel en su primer año con estos motores se apunta como firme candidato la próxima temporada. Tercera llegaba Brisa Ramos complicada desde la clasificación dejó todo en la lucha por el torneo, quedando como sub-campeona.

150 B ya se había definido con anterioridad para Alexis Dobler como campeón afirmandolo con un triunfo sobre Diego Cabandié y Joaquín Gatter que llegó tercero.

150 C en una entretenida final se alza con la primer posición Leonardo Castro, de remontada tras una complicada clasificación. En segundo lugar llego Eduardo Dobler de brillante trabajo. A otro ritmo pero que le permitió ganar el torneo de la clase 150 C, arriba tercero Walter Montañana.

150 D Otra buena actuación de los mas experimentados que termina en victoria y campeonato de Eduardo Dobler. Peleaba hasta lo último un insistente Alcides Francia. En tercer puesto y con una gran mejora en su rendimiento llegó Armando Cleppe.

110 Escuela

P             N°                          Piloto                                   Vueltas
1             2                             MANUEL CERGNEAUX  8

2             23                           AGUSTIN GABIOUD

3             24                           URIEL RODRIGUEZ

4             32                           BAUTISTA FORCLAZ

5             11                           NAZARENO CASTRO

6             10                           JULIAN BERTI                    7 V

110 Promocional

P             N°                          Piloto                                   Vueltas

1             16                           AGUSTIN FULINI             10

2             24                           NICOLAS BELTRAME

4             29                           NAZARENO LOPEZ

5             5                             ADOLFO MORALES

9             36                           CAMILA CECCHINI          NL

110 Mayores

P             N°                          Piloto                                   Vueltas

3             1                             AYRTON MOGNI             10

6             27                           GONZALO HAUSCH

7             55                           CARLOS HAUSCH

8             21                           JORGE CLEPPE                  5 V

150 A

P             N°                          Piloto                                   Vueltas

1             41                           IÑAKI GONZALEZ            9

2             106                        RODRIGO GURNEL

3             10                           BRISA RAMOS

4             32                           JULIAN FRANCIA

5             82                           AYRTON MOGNI

6             79                           NICOLAS BARRETO

7             51                           PABLO ZANETTI

8             36                           AYRTON GALIUSSI

9             98                           RENZO PERRON

10           23                           LUCAS DIAZ

11           102                        LEONARDO KRENZ          6 V

12           8                             LUIS ZANETTI

13           99                           JOAQUIN GATTER

MAQ. Nº23 +5. SEG. RECARGO POR NO RESPETAR TRAZADO ORIGINAL

150 B
P             N°                          Piloto                                   Vueltas
1             4                             ALEXIS DOBLER                 10

2             9                             DIEGO CABANDIE

3             99                           JOAQUIN GATTER

4             50                           RODRIGO SALVAREZZA

5             44                           OCTAVIO MARDON

6             33                           ROBERTO MOSSER

7             15                           JONATHAN OLIVIERI

8             23                           LUCAS DIAZ

9             72                           JOSE COMPARIN

10           58                           LEANDRO OLIVIERI

11           95                           ALEXIS URBANI                10:55.717            9 V

12           10                           PABLO MARTINEZ                           3

13           27                           MAURICIO CLEPPE

150 C
P             N°                          Piloto                                   Vueltas
1             16                           LEONARDO CASTRO       10

2             23                           EDUARDO DOBLER

3             1                             WALTER MONTAÑANA

4             36                           ANIBAL SANCHEZ

5             44                           ALCIDES FRANCIA

6             42                           MAURO GURNEL

7             27                           MAURICIO CLEPPE

8             2                             ARMANDO CLEPPE

9             72                           JOSE COMPARIN

10           26                           WALTER RIOS

11           10                           PABLO MARTINEZ           1 V

MAQ. Nº33 EXCLUIDA POR TECNICA
DQ         33                           ROBERTO MOSSER         11:03.012            0.000     10           1:05.274               3             67.286 km/h
150 D
P             N°                          Piloto                                   Vueltas

1             23                           EDUARDO DOBLER

2             44                           ALCIDES FRANCIA

3             2                             ARMANDO CLEPPE

4             10                           PABLO MARTINEZ           1 V

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas