Enduro extremo. Arrancó en Gualeguaychú.

marzo 7, 2018 Comentarios desactivados en Enduro extremo. Arrancó en Gualeguaychú.

El Enduro Extremo concretó la 1ra. Fecha del Certamen “Entre Ríos y Barrancas” en la Ciudad de Gualeguaychú , con un buen escenario de diagramado en el predio del Camping Balneario “Puerta del Sol” que resultó del agrado de los participantes.

 

Ante un marco importante de público 90 competidores dieron muy buen espectáculo con reñidas competencias definidas   por escasos segundos.  En lo deportivo por menos de 2 segundos Claudio Bonci de Rosario del Tala se quedó con la Clasificación General y su Categoría (Seniors Open) superando a Luis Exequiel Conte de C. del Uruguay  y Juan Pablo Bogue de Gualeguay. En tanto Elois Montefinale de C. del Uruguay  se adjudico la  Seniors “B” . En la Cat. Juniors Open ganó el piloto de Lujan Ramiro Scavino, Mario Conte se quedó con la Master “C”, en tanto Carlos Garcia de Concordia logro  prevalecer en la  Master “B” . Otro que cantó victoria fue Heber Bordet de C. del Uruguay en Master “A”.

En la Cat. Promocional se impuso Franco Agüero de Bs. As. ,  en la Juniors Limitada dominó Juliano Fellay de San Jose,  Andres Pittia de Parana en la   Enduro Calle hasta 280cc., Emanuel Benitez de C. del Uruguay en Enduro Calle hasta 150 cc., Ezequiel Melgar de Gualeguaychu en la Enduro Calle Mayores de 40  años y Celina Conte de C. del Uruguay en Damas.-

La próxima fecha será el venidero 7 y 8 de Abril  (2da. del Certamen) en Diamante  -Complejo “El Diamante” ( Ex Termas).-

RESULTADOS GENERALES –1era. FECHA – 3 DE MARZO DE 2018 EN GUALEGUAYCHU.-

Circuito: Camping Balneario ¨Puerta del Sol¨ .-
ORGANIZÓ: Conces. Puerta del Sol .-

Fiscalizó : APEMA

SENIORS OPEN “A”.-
1º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 250

2º – Luis Conte –C. del Uruguay –KTM 300

3º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250

4º- Mariano Scavino –Luján(Bs. As.)- YZ 250

5º- Andres Aguet- Herrera- CRF 450

6º- Diego Guionet- Colón- KTM 250

 

SENIORS OPEN “B”.-
1º- Elois Montefinale- C. del Uruguay- YZ 250

2º- Luciano Moine- R. del Tala- YZ 250

3º- Javier Aduco- Herrera- KTM 350

JUNIORS OPEN.-
1º- Ramiro Scavino- Luján (Bs. As)- YZ 125

2º- Aldo Colpo- Federación- KTM 250

3º- Ignacio Brucoli- Villa Madero (Bs. As)-. Beta 300

4º- Hernán Garnier- Villa Elisa- XR 400

5º- Alejandro Moine- R. del Tala- YZF 450

N/C- Agustín Rodriguez- C. del Uruguay- CRF 450

 

 

MASTER “A.-
1º- Heber Bordet-C. del Uruguay– KTM 350

2º- Javier Revetria- Lujan-KTM 250

3º- Jorge Gatti-  San Salvador- YZ 250

4º- Luciano Mastrantonio- Lujan- CRF 250

5º- Pablo Acevedo-Gualeguaychu- KTM 500

6º- Rodolfo Vence-C. del Uruguay- Beta 300

7º- Norberto Monzon- Lujan- CRF 250

8º- Edgardo Bonnin- V.Elisa- KXF 250

9º- Cristian Izaguirre- C. del Uruguay- KTM 450

10º-Sebastian Iregui- Gualeguaychu- RM 125

N/C- Gustavo Sturz- Urdinarrain.-

 

 

 

 

 

MASTER “B”.-
1º- Carlos Garcia- Concordia- CRF 450

2º- Fabio Gomez –Gualeguaychu- GRF 250

3º- Sergio Casas- Gral. Rodriguez- Tornado 250

4º-  Adrian Cruz- San Fernando- Beta 300

5º- Rodolfo Cladera- Concordia- CRF 250

N/C-Javier Perna.- Lujan-

 

 

 

MASTERS ¨C¨

1º- Mario Conte- C. del Uruguay- KTM 250

2º- German Calvi- Galvez-S.Fe- KTM 150

3º- Esteban  Yuskowich- Paraná- KXF 450

4º- Marcelo Benito – Lujan -YZF 450

5º- Enrique Kleiman- Concordia- CRF 450

6º- Carlos Gelmini- C. del Uruguay- Husqvarna 250

7º- Cesar Ferrini- Cap. Federal- RMZ 250

 

 

JUNIORS LIMITADA.-

1º- Jiuliano Felay- C. del Uruguay- YZ 250

2º- Lisandro Hauteville- Pronunciamiento- YZF 250

3º- Daniel Henchoz- Colón- YZ 250

4º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250

5º- Luciano Perrone- Los Cardales (Bs. As.)- KTM 450

6º- Javier Bettarel- Gualeguay- WR 450

7º- Hernán Garnier- Villa Elisa- XR 400

8º- Juan Martín Henrich- Luján (Bs. As.)- Beta 300

9º- Eduardo Sosa- Pilar (Bs. As.)- KTM 125

10º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

11º- José Lozano- Tigre (Bs. As)- Beta 300

12º- Sebastián Rey – Pilar (Bs. As.)- Tornado 250

N/C- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- GRF 250

 

 

CAT. PROMOCIONAL.-
1º- Franco Agüero- Buenos Aires- Beta 300

2º- Federico Maciel- Luján (Bs. As)- CR 125

3º- Axel Bohl- Gualeguaychú- RMZ 250

4º- Tomas Barcia- Gualeguaychú- CR 125

5º- Leonardo Herrera- Capilla del Señor- Beta 390

6º- Leonardo Bruno- Pilar (Bs.As)- KTM 250

7º- Nicolás Bevilacqua- Paraná- KDX 200

8º- Emilio Pérez- Gualeguaychú- XMM 250

9º- Juan Eugenio Cruz- San Fernando (Bs. As.)- KXF 250

10º- Cesar Muratore – Gualeguaychú- Beta 350

11º- Alejandro Felli- Santa Fé- WR 450

12º- Agustín Hergenrether- Gualeguaychú- KDX 200

N/C- Fabricio Leiva- Cerrito- CRF 250

N/C- Ivan Campostrini- Gualeguaychú- KXF 450

N/C- Andrés Pittia- Paraná- Tornado 250.

N/C- Rafael Leiva- Gualeguaychú- Beta 250

N/C- Martín Usseglio- Tigre (Bs. As)- KDX 200

N/C- Exequiel Sack- Gualeguaychú- YZF 450

 

ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Andrés Pittia- Paraná- Tornado 250

2º- Maximiliano Verga- C. del Uruguay- Beta 200

3º- Carlos Aguiar- Paraná- TTR 230

4º- Manuel Gadea- Crespo- Tornado 250

5º- Augusto Bello- Paraná- Tornado 250

6º- fausto Bourlot- Gualeguaychú- Tornado 250

7º- Carlos Gauna- Gualeguaychú- GRF 250

8º- Salvador Cerrillo- Larroque- XTZ 250

9º- Rodrigo Velazquez- Villaguay- Tornado 250

10º- Nicolás Rodriguez- C. del Uruguay-GRF 250

N/C- Rafael Leiva- Gualeguaychú- Beta 250

N/Cº- Emilio Pérez- Gualeguaychú- XMM 250

 

ENDURO CALLE HASTA 280 cc. MAYORES-

1º- Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250

2º- Julio Rasmussen- Capilla del Señor- Tornado 250

3º- Fabio Gómez- Gualeguaychú- GRF 250

4º- Gustavo Magne- Colonia Elia- Beta 200

5º- Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250

6º- Javier Schamli- Paraná- Tornado 250

7º- Martín Riolfo- Gualeguaychú- Keller 260

 

CAT. ENDURO CALLE HASTA 150
1º- Emanuel Benitez- C. del Uruguay- XTZ 125

2º- David Gonzalez- Gualeguaychú- X3M 125

3º- Jonathan Martínez- C. del Uruguay- XTZ 125

4º- Hernán Rabbia- Cerrito – XR 150

2º- Esteban Romero- Paraná- XTZ 125

3º- Agustín Silva- Villa Valle María- TTR 125

 

CAT. DAMAS.-

1º-  Celina Conte- C. del Uruguay- KTM  250

 

PROXIMAS FECHAS DE APEMA:

17 y 18 de Marzo: Endurocross Entrerriano en Victoria –

(1eraFecha)

 

7 y 8 de Abril : Enduro Extremo: Diamante – (2da.Fecha)

Circuito: ¨El Diamante¨.-

 

 

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas