Los entrerrianos en la primera del CAM.

marzo 30, 2018 0 Comentarios »

Se corrió en Santa Clara de Buena Vista, la primera del CAM, con buena actuación de los entrerrianos.

En Minimotos,  Gonzalo Castaño (Gualeguay) fue 8°, en Escuela, 5° Matías Bustillo (Concordia) y 14° Juan Bautista Ferreyra (Concepción del Uruguay)

En 4T. 110 Menores, 8° Matías Vidal (Concepción del Uruguay).

En 125 Internacional, 3° Agustín Benítez (Concepción del Uruguay), 4° Juan José Coduri (Concordia), 5° Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos), 7° Joaquín Castaño (Gualeguay).

En 125 Graduados, 15° Juan José Coduri (Concordia)

En 250cc 2T y 450cc 4T Internacional, 11° Joaquín Castaño (Gualeguay)

PRÓXIMA FECHA: SUARDI (S.FE) 14 y 15 de Abril de 2018.

 

RESULTADOS

50cc MiniMotos

Serie Única  (8 vts.)

1) 9  Agustín Delgado

2) 17 Agustín Schatzle

3) 14 Bautista Farías

4) 41 Valentino Rumi

5) 46 Valentín Valor

6) 21 Jorge Miguel Rodríguez

7) 30 Tiziano Gorgo

8) 47 Luis Bulacia

9) 18 Ramiro Vidal

10) 22 Nicolás Strumia

11) 40 Gonzalo Castaño

12) 16 Tobías Piedrabuena 4 vts.

13) 28 Julián Bustamante 4 vts.

14) 42 Mateo Castro 4 vts.

15) 43 Benjamín Peralta 4 vts.

Tiempo: 3m 40s 932

Promedio: 80,561 kph.

Final ( 10 vts.)

1) 9 Agustín Delgado (San Francisco)

2) 14 Bautista Farías (La Rioja)

3) 16 Tobías Piedrabuena (Rafaela)

4) 41 Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán)

5) 46 Valentín Valor (Saladillo)

6) 47 Luis Bulacia (Santiago del Estero)

7) 18 Ramiro Vidal (San Guillermo)

8) 40 Gonzalo Castaño (Gualeguay)

9) 22 Nicolás Strumia (Villa Nueva)

10) 43 Benjamín Peralta (San Carlos Centro)

11) 42 Mateo Castro (Forres) 9 vts.

12) 17 Agustín Schatzle (Rafaela) 3 vts.

13) 21 Jorge Miguel Rodríguez (La Banda) 3 vts.

14) 30 Tiziano Gorgo (San Carlos Centro) 3 vts.

15) 28 Julián Bustamante (Ballesteros) 2 vts.

Promedio:  Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.

50 cc Escuela

Clasificación

1) 1 Hipólito Martini 42s 769

2) 3 Santino Ponce a 0.124

3) 8 Santiago Martina a 0.288

4) 6 Julián Rosatti a 0.614

5) 0 Ulises Chiabotto a 0.721

1ra. Serie  (8 vts.)

1) 1 Hipólito Martini

2) 8 Santiago Martina

3) 11 Jeremías Maldonado

4) 0 Ulises Chiabotto

5) 39 Santiago Gianre

6) 37 José María Plaja

7) 46 Lautaro Jahan

8) 18 Juan Niconezuk

9) 36 Francisco Vélez 7 vts.

10) 16 Matías Galvano 1 vta.

Tiempo: 3m 27s 028

Promedio: 85,971 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 3 Santino Ponce

2) 6 Julián Rosatti

3) 22 Matías García

4) 15 Matías Bustillo

5) 43 Mateo Carrillo

6) 35 Ignacio Lemos

7) 23 Juan Bautista Ferreyra

8) 45 Emiliano Páez

Tiempo: 3m 23s 747

Promedio: 87,335 kph.

Final ( 10 vts..)

1) 3 Santino Ponce (Oliva)

2) 1 Hipólito Martini (Idiazábal)

3) 8 Santiago Martina (San Guillermo)

4) 11 Jeremías Maldonado (Sáenz Peña)

5) 15 Matías Bustillo (Concordia)

6) 6 Julián Rosatti (Justiniano Posse)

7) 22 Matías García (Gral. San Martín)

8) 0 Ulises Chiabotto (Rafaela)

9) 39 Santiago Gianre (Suardi)

10) 36 Francisco Vélez (Córdoba)

11) 46 Lautaro Jahan (Guaymallén, Mendoza)

12) 43 Mateo Carrillo (Córdoba)

13) 16 Matías Galvano (Armstrong)

14) 23 Juan Bautista Ferreyra (Concepción del Uruguay)

15) 35 Ignacio Lemos (Chumbicha, Catamarca)

16) 18 Juan Niconezuk (Justiniano Posse) 11 vts.

17) 45 Emiliano Páez (San Guillermo) 11 vts.

18) 37 José María Plaja (Quitilipi) 2 vts.

Tiempo: 5m 00s 815

Promedio: 88,751 kph.

4 Tiempos 110cc. Menores

Clasificación

  • 55 Santino Ponce 24s 807

2) 6 Máximo Vicente a 0.268

3) 20 Camilo Leclereg a 0.292

4) 68 Franco Carrizo a 0.470

5) 62 Ezequiel Peralta Acosta a 0.471

1ra Serie (8 vts.)

1) 55 Santino Ponce

2) 20 Camilo Leclereg

3) 62 Ezequiel Peralta Acosta

4) 15 Jonathan Ghione

5) 11 Julián Varaldo

6) 31 Lautaro Androvetto

7) 73 Matías Vidal

8) 69 Juan Moreno

9) 65 Franco Colella 4 vts.

10) 56 Luciano Juncos 8 vts. Excluido por técnica.

Tiempo: 3m 23s 401

Promedio: 87,504 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 6 Máximo Vicente

2) 64 Federico De Camillis

3) 68 Franco Carrizo

4) 75 Julián Rosatti

5) 14 Agustín Pellegrini

6) 71 Cristian Portillo

7) 66 Lucas Mercado

8) 72 Marcos Lumbreras

9) 28 Bruno Carrillo

10) 32 Matías Baudino 4 vts.

Tiempo: 3m 25s 787

Promedio: 86,489 kph.

Repechaje ( 5 vts.)

1) 65 Franco Colella

2) 72 Marcos Lumbreras

3) 32 Matías Baudino

4) 69 Juan Moreno

5) 28 Bruno Carrillo Recargo falsa largada

6) 56 Luciano Juncos

Tiempo: 2m 11s 228

Promedio: 84,768 kph.

Final ( 12 vts).

1) 20 Camilo Leclereg (Armstrong)

2) 55 Santino Ponce (Oliva)

3) 15 Jonathan Ghione (Rafaela)

4) 6 Máximo Vicente (Marcos Juárez)

5) 64 Federico De Camillis (Junín)

6) 11 Julián Varaldo (Selva)

7) 31 Lautaro Androvetto (Villa Nueva)

8) 73 Matías Vidal (Concepción del Uruguay)

9) 65 Franco Colella (San Antonio de Areco)

10) 32 Matías Baudino (Gálvez)

11) 72 Marcos Lumbreras (San Antonio de Areco)

12) 66 Lucas Mercado (La Rioja)

13) 71 Cristian Portillo (San Antonio de Areco)

14) 69 Juan Moreno (Ordóñez) Recargo por falsa largada.

15) 68 Franco Carrizo (Resistencia) 11 vts.

16) 62 Ezequiel Peralta Acosta (La Rioja) 11 vts.

17) 14 Agustín Pellegrini (Villa María) 10 vts.

18) 75 Julián Rosatti (Justiniano Posse) 0 vta.

Promedio:  Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.

4 Tiempos 110cc. Mayores

Clasificación

  • 105 Tobías Martini 24s 670
  • 2 David Tomasini a 0.227
  • 92 Ciro Podversich a 0.274
  • 4 Maximiliano Cáceres a 0.370
  • 49 Sebastián Mansilla a 0.398

1ra Serie (6 vts.)

1) 105 Tobías Martini

2) 0 Agustín Romero

3) 4 Maximiliano Cáceres

4) 36 Andy Masino

5) 60 Franco Schenfeld

6) 101 Diego Montes

7) 89 Juan Camino

8) Joaquín Sánchez

9) 15 Franco Porporato Recargo por pasar con bandera amarilla.

10) 63 Sebastián Monti

11) 107 Gastón Córdoba

12) 21 Johann Tschopp

13) 27 Federico Téves 5 vts.

14) 18 Emanuel Carracedo 3 vts.

15) 24 Gastón Gilbert 2 vts.

16) 58 Jeremías Depetris 0 vta.

17) 104 Roberto Muriño 0 vta.

18) 110 Francisco Moyano 6 vts. EXCLUIDO.

Promedio: Atípica. Parada por accidente con bandera roja con 6 vts.

2da. Serie (6 vts.)

1) 2 David Tomasini

2) 14 Julián Audagna

3) 6 Navier Petrocelli

4) 106 Marcos De Anna

5) 35 Nicolás Tissera

6) 43 Maximiliano Lugo

7) 30 Maximiliano Pachello

8) 102 Federico Griotti

9) 34 Nicolás Tiberi

10) 113 Elian Tarandetti

11) 91 Agustín Rodríguez Recargo por falsa largada

12) 68 Guillermo Pansa

13) 98 Jorge Mirotti

14) 103 Gastón Courtade

15) 49 Sebastián Mansilla 0 vta.

16) 94 Kevin Krenz 0 vta.

17) 112 Ulises Pérez 0 vta.

18) 1 Norberto Villalba 0 vta.

Promedio: Atípica. Parada con bandera roja en 1ra vuelta y relanzada.

3ra Serie (8 vts.)

1) 3 Leonardo Fornero

2) 8 Nicolás Aimar

3) 92 Ciro Podversich

4) 100 Daniel Chávez

5) 17 Nahuel Romero

6) 26 Sebastián Almirón

7) 37 Lucas Bustos

8) 41 Gerardo Nieto

9) 28 Lucas Etcheverry

10) 99 Benjamín Sproviero

11) 23 Lucas Fornero

12) 29 Maico Raimondo

13) 22 Marcos Barrios Racargo por maniobra

14) 47 Martín Domínguez

15) 51 Mariano Gil 4 vts.

16) 9 Emanuel Sastre Excluido por maniobra

Tiempo: 3m 29s 134

Promedio: 85,105 kph.

1er. Repechaje (5 vts.)

1) 41 Gerardo Nieto

2) 26 Sebastián Almirón

3) 37 Lucas Bustos

4) 23 Lucas Fornero

5) 22 Marcos Barrios

6) 99 Benjamín Sproviero

7) 28 Lucas Etcheverry

8) 29 Maico Raimondo

9) 103 Gastón Courtade

Tiempo: 2m 13s 106

Promedio: 83,572 kph.

2do, Repechaje (5 vts.)

1) 43 30 Maximiliano Lugo

2) 27 Federico Téves

3) 34 Nicolás Tiberi

4) 91 Agustín Rodríguez

5) 113 Elías Tarandetti

6) 58 Jeremías Depetris

7) 98 Jorge Mirotti

8) 102 Federico Griotti

9) 68 Guillermo Pansa

10) 30 Maximiliano Pachello 4 vts.

Tiempo: 2m 09s 982

Promedio: 85,581 kph.

3cer. Repechaje (5 vts.)

1) 15 Franco Porporato

2) 9 Emanuel Sastre

3) 112 Ulises Pérez

4) 110 Francisco Moyano Apercibido por maniobra.

5) 38 Joaquín Sánchez

6) 47 Martín Domínguez

7) 101 Diego Montes Recargo por falsa largada

8) 107 Gastón Córdoba

9) 89 Juan Camino Recargo por falsa largada

10) 18 Emanuel Carracedo 4 vts.

11) 21 Johann Tschopp 4 vts.

Tiempo: 2m 11s 072

Promedio: 84,869 kph.

Final ( 12 vts.)

1) 3 Leonardo Fornero (Las Varillas) Apercibido por maniobra.

2) 2 David Tomasini (Rafaela)

3) 105 Tobías Martini (Idiazábal)

4) 4 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)

5) 0 Agustín Romero (Justiniano Posse)

6) 92 Ciro Podversich (Justiniano Posse)

7) 100 Daniel Chávez (Bandera)

8) 6 Navier Petrocelli (Totoras)

9) 14 Julián Audagna (Leones)

10) 60 Franco Schenfeld (Fray Luis Beltrán)

11) 41 Gerardo Nieto (Arequito)

12) 35 Nicolás Tissera (Frontera)

13) 36 Andy Masino (Santa Clara de Buena Vista)

14) 106 Marcos De Anna (San Lorenzo)

15) 8 Nicolás Aimar (Justiniano Posse) 9 vts.

16) 43 Maximiliano Lugo (Arteaga) 8 vts.

17) 15 Franco Porporato (Leones) 8 vts.

18) 17 Nahuel Romero (Villa María) 2 vts.

.Tiempo: 5m 02s 373

Promedio: 88,294 kph.

125cc Internacional

Clasificación

  • 10 Agustín Benítez 23s 657
  • 6 Federico Bolatti a 0.047
  • 4 Juan José Coduri a 0.070
  • 73 Facundo César a 0.082
  • 14 Matías Varaldo a 0.163

1ra. Serie (11 vts.)

1) 10 Agustín Benítez

2) 41 Juan Pablo Rossello

3) 33 Diego Artola

4) 2 Juan Viganoni

5) 73 Facundo César

6) 43 Marcos Barrios

7) 20 Santiago Cravero

8) 40 Ezequiel Martínez

9) 51 Germán Demasi

10) 68 Camilo Leclereg

11) 0 Norberto Villalba 10 vts.

12) 71 Federico De Camillis 9 vts.

13) 28 Fernando Dubini 5 vts.

Promedio: Atípica. Parada en vuelta 11 con bandera roja por accidente.

2da. Serie (12 vts.)

1) 6 Federico Bolatti

2) 65 Joaquín Castaño

3) 12 Darío Aquilanti

4) 16 Matías Varaldo

5) 26 José Luis Crosta

6) 19 Lucas Cazabonne

7) 16 Renzo Lucato

8) 18 Nicolás Pereyra

9) 53 Maximiliano Pachello

10) 50 Leonardo Fornero

11) 74 Gaspar Trossero

12) 64 Gonzalo Demarchi 11 vts.

13) 62 Juan Viera 5 vts.

Tiempo: 4m 59s 689

Promedio:  89,084 kph.

3ra. Serie (12 vts.)

1) 3 Iván Carrizo

2) 8 Gonzalo Delgado

3) 4 Juan José Coduri

4) 9 Sebastián Verdoia

5) 11 Valentín Bustos

6) 17 Ángel Godano

7) 67 César Baldrich

8) 45 Gerónimo Castelli

9) 72 Tobías Martini

10) 31 Guillermo Pachello

11) 25 Kevin Alberto

12) 34 Ezequiel Héctor Artola

Tiempo: 5m 01s 301

Promedio: 88,608 kph.

1er. Repechaje ( 5 vts.)

1) 43 Marcos Barrios

2) 19 Lucas Cazabonne

3) 67 César Baldrich

4) 18 Nicolás Pereyra

5) 40 Ezequiel Martínez

6) 72 Tobías Martini

7) 28 Fernando Dubini

8) 31 Guillermo Pachello

9) 25 Kevin Alberto

10) 64 Gonzalo Demarchi

Tiempo: 2m 05s 217

Promedio: 88,838 kph.

2do. Repechaje (5 vts.)

1) 17 Ángel Godano

2) 45 Gerónimo Castelli

3) 53 Maximiliano Pachello

4) 51 Germán Demasi

5) 34 Ezequiel Artola

6) 74 Gaspar Trossero

7) 20 Santiago Cravero Recargo por falsa largada

8) 16 Renzo Lucato Recargo por falsa largada

9) 62 Juan Viera

Tiempo: 2m 05s 624

Promedio:  88,550 kph.

Final ( 20 vts.)

1) 8 Gonzalo Delgado (Freyre)

2) 6 Federico Bolatti (San Jorge)

3) 10 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)

4) 4 Juan José Coduri (Concordia)

5) 2 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)

6) 3 Iván Carrizo (Resistencia)

7) 65 Joaquín Castaño (Gualeguay)

8) 41 Juan Pablo Rossello (Mercedes)

9) 12 Darío Aquilanti (Armstrong)

10) 73 Facundo César (Junín)

11) 43 Marcos Barrios (Chacabuco)

12) 9 Sebastián Verdoia (Las Varillas)

13) 33 Diego Artola (Chacabuco)

14) 14 Matías Varaldo (Selva)

15) 11 Valentín Bustos (Magdalena)

16) 17 Ángel Godano (José C. Paz)

17) 19 Lucas Cazabonne (La Francia)

18) 26 José Luis Crosta (Las Rosas)

Tiempo: 8m 05s 835

Promedio: 91,587 kph.

125cc Graduados

Clasificación

  • 60 Damián Sosa 24s 269
  • 4 Juan José Mulle a 0.022
  • 59 Agustín Romero a 0.073
  • 2 Matías Lorenzato a 0.120
  • 36 Santiago Arangio a 0.161

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 1 Marcelo Carrozza

2) 60 Damián Sosa

3) 2 Matías Lorenzato

4) 25 Agustín Martina

5) 20 Emiliano Ferrero

6) 21 Santiago Macagno

7) 64 Gregorio Lang

8) 69 Matías Artola

9) 62 Pablo Moreno

10) 61 Adolfo Novella 10 vts.

11) 63 Juan Viganoni 8 vts.

12) 28 Juan Pablo Traversa 6 vts.

Tiempo: 5m 00s 295

Promedio: 88,905 kph.

2da. Serie (12 vts.)

1) 4 Juan José Mulle

2) 18 Juan Pablo Penida

3) 6 Juan José Coduri

4) 9 Rodrigo Fernández

5) 7 Juan Ayerbe

6) 36 Santiago Arangio

7) 14 William Tisera

8) 17 Natalio Streitemberger

9) 65 Gastón Blanco

10) 34 Matías Baratti

11) 67 Julio Orazi 11 vts.

12) 35 Máximo Vicente 3 vts.

Tiempo: 5m 05s 099

Promedio: 87,505 kph.

3ra. Serie (12 vts.)

1) 3 Matías Frey

2) 19 Guillermo Bessone

3) 12 Mariano Carosella

4) 24 Jonathan Díaz

5) 8 Emiliano Hoyos

6) 10 Fernando Grassi

7) 5 Ezequiel Pairetti

8) 26 José Santorcuato

9) 59 Agustín Romero

10) 40 Fernando Bosque 9 vts.

11) 48 Franco Bertolini 2 vts.

12) 37 Guido Ricardi 2 vts.

Tiempo: 5m 02s 198

Promedio: 88,345 kph.

1er. Repechaje (5 vts.)

1) 10 Fernando Grassi

2) 14 William Tisera

3) 26 José Santorcuato

4) 34 Matías Baratti

5) 65 Gastón Blanco

6) 61 Adolfo Novella

7) 21 Santiago Macagno  Recargo por falsa largada

8) 69 Matías Artola 1 vta.

9) 63 Juan Viganoni 0 vta.

Tiempo: 2m 06s 629

Promedio: 87,847 kph.

2do. Repechaje (5 vts.)

1) 67 Julio Orazi

2) 59 Agustín Romero

3) 17 Natalio Streitemberger

4) 36 Santiago Arangio

5) 28 Juan Pablo Traversa

6) 48 Franco Bertolini

7) 62 Pablo Moreno

8) 64 Gregorio Lang

9) 40 Fernando Bosque 2 vts.

10) 5 Ezequiel Pairetti 1 vta.

Tiempo: 2m 07s 701

Promedio: 87,110 kph.

Final ( 20 vts.)

1) 1 Marcelo Carrozza (Gálvez)

2) 4 Juan José Mulle (San Fernando)

3) 2 Matías Lorenzato (Mina Clavero)

4) 18 Juan Pablo Penida (La Banda)

5) 7 Juan Ayerbe (Junín)

6) 60 Damián Sosa (Esperanza)

7) 19 Guillermo Bessone (Gálvez)

8) 8 Emiliano Hoyos (Santiago del Estero)

9) 20 Emiliano Ferrero (El Trébol)

10) 67 Julio Orazi (Justiniano Posse) 19 vts.

11) 10 Fernando Grassi (Totoras) 17 vts.

12) 14 William Tisera (Pampayasta) 16 vts.

13) 24 Jonathan Díaz (San José de la Esquina)

14) 9 Rodrigo Fernández (Gálvez) 8 vts.

15) 6 Juan José Coduri (Concordia) 7 vts.

16) 3 Matías Frey (Gálvez) 3 vts.

17) 25 Agustín Martina (San Guillermo) 1 vta.

18) 12 Mariano Carosella (Villa Trinidad) 0 vta.

Promedio:  Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.

250cc 2T y 450cc 4T Internacional

Clasificación

  • 1 Ángel Spampinato 23s 230
  • 6 Matías Frey a 0.030
  • 2 Matías Lorenzato a 0.067
  • 4 Federico Varaldo a 0.068
  • 3 Marcos Bortolotti a 0.194

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 2 Matías Lorenzato

2) 1 Ángel Spampinato

3) 3 Marcos Bortolotti

4) 48 Iván Carrizo

5) 15 Juan Pablo Scuotri

6) 18 Joaquín Castaño

7) 20 Marcos Capitani

8) 21 Hernán Villacreces

9) 7 Damián Sosa

10) 53 Sebastián Verdoia

11) 44 Gianfranco Brunetto

12) 33 José Luis Crosta

13) 49 Josué Vietti

14) 41 Emanuel Melo

15) 29 Diego Artola 0 vta.

Tiempo: 4m 54s 384

Promedio: 90,690 kph.

2da. Serie ( 12 vts.)

1) 6 Matías Frey

2) 11 Erik Barrios

3) 28 Leonardo Narvay

4) 10 Javier Lucero

5) 12 Danilo Paulón

6) 19 Gabriel Plaja

7) 22 Alfredo Bolatti

8) 9 Roger Buffa

9) 4 Federico Varaldo

10) 32 Salim Flores

11) 23 Hernán Gómez

12) 55 Andrés Di Pietro

13) 14 Emiliano Coiset

14) 52 Claudio Caglieris

15) 46 Nicolás Lacuadra 7 vts.

16) 5 Maximiliano Varas 0 vta. Apercibido por maniobra.

Promedio: Atípica. Parada dos veces con bandera roja y relanzada.

Repechaje ( 5 vts.)

1) 4 Federico Varaldo

2) 21 Hernán Villacreces

3) 7 Damián Sosa

4) 9 Roger Buffa

5) 53 Sebastián Verdoia

6) 44 Gianfranco Brunetto

7) 14 Emiliano Coiset

8) 55 Andrés Di Pietro

9) 49 Josué Vietti

10) 32 Salim Flores

11) 33 José Luis Crosta

12) 23 Hernán Gómez

13) 54 Jorge Maceda Recargo por falsa largada

14) 46 Nicolás Lacuadra

15) 51 Emanuel Melo

16) 52 Claudio Caglieris

17) 29 Diego Artola

Tiempo: 2m 02s 204

Promedio: 91,028 kph.

.Final ( 22 vts.)

1) 2 Matías Lorenzato (Mina Clavero)

2) 1 Ángel Spampinato (Forres)

3) 6 Matías Frey (Gálvez)

4) 11 Erik Barrios (Resistencia)

5) 48 Iván Carrizo (Resistencia)

6) 10 Javier Lucero (Junín)

7) 4 Federico Varaldo (Selva)

8) 7 Damián Sosa (Esperanza)

9) 28 Leonardo Narvay (Moreno)

10) 15 Juan Pablo Scuotri (San Jorge)

11) 18 Joaquín Castaño (Gualeguay)

12) 9 Roger Buffa (La Francia)

13) 21 Hernán Villacreces (Rosario)

14) 22 Alfredo Bolatti (San Jorge)

15) 20 Marcos Capitani (El Trébol)

16) 3 Marcos Bortolotti (Suardi) Provoca bandera roja.

17) 12 Danilo Paulón (Villa Trinidad) 21 vts.

18) 19 Gabriel Plaja (Quitilipi) 21 vts.

Promedio: Atípica. Detenida faltando muy poco con bandera roja.

PRÓXIMA FECHA: SUARDI (S.FE) 14 y 15 de Abril de 2018.

Noticias Relacionadas

Comentar