TC 850. La primera fue para Rodrigo Miraglio.

abril 17, 2018 0 Comentarios »
Paso la primera fecha del calendario, y quedo en manos del paranaense con la maquina número 2.

En el mediodía del este domingo se corrieron las series disputadas a 5 vueltas y tuvieron como ganadores a Santiago Coloma y Alejandro Cisneros respectivamente, siendo la segunda la más rápida y quedándose, el piloto de La Clarita, con el primer cajón de partida para la final.
La final fue muy disputada desde la primera vuelta entre Miraglio, Fontana, Cisneros y Coloma; siguiéndose de muy cerca durante toda la carrera y en alguno de los casos “prestándose” los puestos entre uno y otro.
En la mitad de la competencia se sumó a esta pelea, pero un poco más retrasado uno de los que retorna a la categoría, Ivan Srebernich y Luciano Sendros.
Coloma intento en las 2 últimas vueltas y consiguiendo estar, por algunos metros en la punta, pero el Gogui pudo recuperar ese puesto y así llevarse la emocionante
final, Fontana en una gran maniobra aprovecho la pelea de los punteros, que no alcanzo para quedar adelante, y se subió al segundo escalón del podio dejando tercero a
Santiago.
Completaron los diez puestos que entregan puntos Srebernich, Sendros, Albisu, Mendiburo, Contardi, Fusaro y Wesser.
El que no tuvo suerte de los que peleaban la punta fue Cisneros que en la última vuelta el motor dijo basta y cayó desde el puesto 4 al 13 finalizando la carrera desde la calle de boxes.
Esta fecha tuvo 3 pilotos debutantes Jose Carlos Weeser, Julian Mediburo y Martin Miraglio.
El próximo compromiso de las categorías provinciales será el 12 y 13 de mayo en el autódromo de
Concepción del Uruguay.
CAMPEONATO
1 2 RODRIGO MIRAGLIO 27 PUNTOS
2 78 ROMAN FONTANA 22
3 3 SANTIAGO COLOMA 20
4 99 IVAN SREBERNICH 16
510LUCIANO SENDROS15
6 7 RAMIRO ALBISU 12
7 16 MARIANO MENDIBURO 9
8 6 ALEJANDRO CISNEROS 8
9 8 ELISEO CONTARDI 6
10 42 JOSE CARLOS WEESER 5
TC 850
SERIE 1
1 3 SANTIAGO COLOMA 7:04.260
2 2 RODRIGO MIRAGLIO
37RAMIRO ALBISU
410LUCIANO SENDROS
515RUBEN DEGENEVE
6 11 OSCAR COFFY 1 lap
7 8 ELISEO CONTARDI 3 laps
8 61 JULIAN O. MENDIBURU 4 laps
920JOSE LUIS OBERTI
DQ59ULISES GINI
MAQ. Nº 59 EXCLUIDO POR TOQUE EN PERJUICIO DE MAQ. Nº8
SERIE 2
1 6 ALEJANDRO CISNEROS 6:57.670
278ROMAN FONTANA
399IVAN SREBERNICH
4 16 MARIANO MENDIBURO
5 42 JOSE CARLOS WEESER
69FERNANDO FUSARO
745PABLO MORALES
8 70 JULIO CESAR PEREYRA
9 77 MARTIN MIRAGLIO
FINAL
1 2 RODRIGO MIRAGLIO
278ROMAN FONTANA
33SANTIAGO COLOMA
499IVAN SREBERNICH
510LUCIANO SENDROS
67RAMIRO ALBISU
7 16 MARIANO MENDIBURO
88ELISEO CONTARDI
99FERNANDO FUSARO
10 42 JOSE CARLOS WEESER
1145PABLO MORALES
12 70 JULIO CESAR PEREYRA
13 6 ALEJANDRO CISNEROS
14 59 ULISES GINI 1 lap
15 77 MARTIN MIRAGLIO 1 lap
16 15 RUBEN DEGENEVE 10 laps
1711OSCAR COFFY
18 20 JOSE LUIS OBERTI
19 61 JULIAN O. MENDIBURU

Noticias Relacionadas

Comentar