Endurocross Entrerriano. El Teyú será escenario para la segunda.

mayo 2, 2018 Comentarios desactivados en Endurocross Entrerriano. El Teyú será escenario para la segunda.

El Endurocross Entrerriano se presentará los días 5 y 6 de Mayo  en un nuevo circuito denominado ¨El Teyú¨ de San Benito Sur, en la misma se disputará la 2da Fecha del Certamen para todas sus categorías de  motos y cuatriciclos.

Para tal fin se trabaja a contra reloj en los trabajos  en el circuito el cual  combina subidas y bajadas, senderos en bosque nativo,  sectores rápidos y otros trabados, cruce de zanjas, algunos saltos artificiales y un  excelente pisos.-
Se espera un parque superior a los 100 pilotos provenientes de 4 provincias y también de la Rep. Oriental del Uruguay , tanto en motos como cuatriciclos.-
La actividad arrancará con tareas de reconocimiento el sábado 5-05 de 15hs a 17 hs. y el Domingo 6.05 desde las 9,30 Hs.-

HORARIOS PARA EL DIA DOMINGO:
9,30 a10,45 Hs.: Entrenamientos Oficiales por tandas para todas las Categorías.-
11, 00 Hs. Mangas comenzando con Principiantes 2 y Enduro Calle .-
PREMIOS: En materia de premiación recibirán trofeos los tres primeros de cada Categoría-
Categorías: Expertos “A” y “C” – Expertos 125cc-Master- Veteranos- Seniors “A” y Seniors “B”, Principiantes 2 y 4 Tiempos- Juniors Limitada –Juniors Open – Princ. Enduro Calle hasta 280 cc.-(Principiantes 2 y 4 T nó son puntuables por Campeonato).-
Cuatriciclos : Libres y Juniors Promocional.-

INSCRIPCIONES: Se realizan en zona de ingreso al circuito a partir del día sábado a las 12 hs. y es obligación estar inscriptos para poder transitar el trazado.
Es oportuno destacar que el predio cuenta con sectores para estacionamiento de vehículos ,sanitarios de material, kioscos y cantina , entre otras comodidades para publico y participantes.-
En caso de dudas, consultar a los teléfonos de APEMA.- (0343-156100161).-
Contacto en Victoria : Ebenezer García – Tel: 03436 15511258.-

Requisitos para participar:
Presentar Ficha Medica Obligatoria 2018: la misma puede ser solicitada por mensaje privado a traves del Facebook de Apema Prensa o descargarla de la Pagina de la fiscalizadora : apemadigital. Junto con la presentación de la Ficha se deberá adjuntar un electrocardiograma o el informe del mismo. La misma deberá ser presentada sin excepción alguna la primera fecha que desee participar.

Los menores de 18 años deberán presentar una autorización de sus padres certificada por escribano Público.

 

 

DATOS SOBRE ALOJAMIENTO

* Cabañas Quebracho – acceso norte – a 2 kmts del autodromo – tel  0343-155120568 (Sr. Benito).

  • Villa Adelina Apart House – Ruta Nacional 12 Km 18 – tel: 0343-154667333

 

También pueden consultar la pagina de entreriosturismo y encontrar una variada plaza de alojamiento.

 

 

PUNTAJE CAMPEONATO ENDUROCROSS 2018 – cumplidas 1 fecha.-

CAT. SENIORS OPEN A Y B

Nombre y Apellido Localidad Puntos
36 Juan P. Bogue Gualeguay 25
58 Narciso Cusinato Larroque 21
101 Juan P. González San Lorenzo 18
474 Alejandro López Paraná 15
5 Claudio Bonzi R. del Tala 12
186 Joel Battauz (B) Paraná 10
113  Hernán Garnier (B) V. Elisa 9
23 Orlando Fischer (B) Ald. Protestante 8
152 Gerardo Campodonico (B) Gualeguay 7
17 Andrés Aguet (B) Herrera 6
42 Federico Bogue (B) Gualeguay 5
234 Diego Hillairet (B) Paraná 4
16 Carlos Fraga San Justo 3

 

CAT. EXPERTOS ¨A¨

Nombre y Apellido Localidad puntos
16 Carlos Fraga V. San Justo 25
42 Juan Pablo Bogue Gualeguay 21
20 Santiago Marco Gualeguay 18
5 Claudio Bonzi R. del Tala 15
58 Narciso Cusinato larroque 12
101 Juan Pablo Gonzalèz S. Lorenzo 10
12 Manuel Pardillo Rosario 9

 

CAT. JUNIORS –OPEN

Nombre y Apellido Localidad Puntos
474 Alejandro López Paraná 25
25 Juan Viganoni V. S. Justo 21
17 Andrés Aguet Herrera 18
113 Hernán Garnier V. Elisa 15
31 Ebenezer Garcia Victoria 12
186 Joel Battauz Paraná 10
205 Nicolás Cortz Paraná 9
140 Emanuel Hauteville V. S. Justo 8
114 Cristian Bauer Ald. S. Antonio 7
7 Juan Rohr V.V. María 6
83 Julio Mettler Larroque 5
85 Franco Argacha V. Elisa 4
172 Agustín Rodriguez C. del Uruguay 3
227 Luis Costa Gchú 2

 

CAT. EXPERTOS 125 cc.-

Nombre y Apellido Localidad Puntos
23 Orlando Fischer Ald. Protestante 25
7 Juan Rohr Valle María 21
114 Cristian Bauer Ald. S. Antonio 18
9 Diego Wagner Ald. Protestante 15
201 Damián Müller Espinillo 12
129 Agustin Adriel Larroque 10

 

CAT. JUNIORS LIMITADA

Nombre y Apellido Localidad Puntos
25 Juan Viganoni V. S. Justo 25
205 Nicolas Cortz Paraná 21
9 Diego Wagner Ald. Protestante 18
29 Alejandro Francou Caseros 15
140 Emanuel Hauteville C. del Uruguay 12
172 Agustín Rodriguez C. del Uruguay 10
83 Julio Mettler Larroque 9
77 Juan Jorge Marisardi Gdor. Mansilla 8
85 Franco Argacha Villa Elisa 7
22 Lucas Carletti La Picada 6
129 Agustín Adriel Larroque 5

 

CAT. EXPERTOS ¨C¨

Nombre y Apellido Localidad Puntos
634 Rubén Hauteville C. del uruguay 25
200 Jonathan Rodriguez Colón 21
22 Ramiro Schanzembach Protestante 18
7 Matías Hirschfeld M. Grande 15

 

CAT. VETERANOS

Nombre y Apellido Localidad Puntos
152 Gerardo Campodónico Gualeguay 25
31 Ebenezer Garcia Victoria 21
4 Fabio Gercie Viale 18
100 Pablo Acevedo Gchú 15
42 Federico Bogue Gualeguay 12
227 Luis Costa Gualeguaychú 10
177 Alejandro Francou Caseros 9
234 Diego Hillairet Paraná 8

 

CAT. MASTERS

Nombre y Apellido Localidad Puntos
412 Walter Real Paranà 25
12 Manuel Pardillo Rosario 21
11 Oscar Gonzalez San Lorenzo 18
394 Carlos Silvestre Paranà 15
33 Walter Nestmann Ald. S. Antonio 12
81 Roberto Groh Paranà 10

 

CAT. ENDURO CALLE .-

Nombre y Apellido Localidad Puntos
29 Alejandro Francou Caseros 25
49 Fernando Benedetti Gualeguay 21

 

CAT. CUATRICICLOS LIBRES

Nombre y Apellido Localidad Puntos
46 Agustin Arrativel Gualeguay 25
913 Emiliano Bolzan M. Luisa 21
201 Bruno Rimoldi casilda 18
8 Julián Bianchini M. Grande 15
146 Leonardo Bevilacqua Rosario 12

 

CAT. CUATRICICLOS JUNIORS

Nombre y Apellido Localidad Puntos
913 Emiliano Bolzán M. Luisa 25
22 Máximo Quintana Paraná 21
146 Leonardo Bevilacqua Rosario 18
45 Alejandro Popp Gualeguay 15

 

 

 

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas