KRP. Segunda y tercera el fin de semana.

mayo 10, 2018 0 Comentarios »

Este fin de semana las máximas categorías de karting en pista de asfalto que tiene la costa del Rio Paraná volverán a acelerar en el sector de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná. El próximo sábado será el turno para la segunda fecha del año y el domingo para la tercera. Cabe destacar que toda la actividad es organizada por el Club de Volantes Entrerrianos (CVE).

Desde la organización se dio a conocer que la fecha está totalmente confirmada y que luego de recorrer el circuito de Karting ubicado en la zona de “El Retome” del autódromo ciudad de Paraná, observando el estado actual de la zona donde normalmente se emplazan los boxes de los distintos pilotos de karting y analizando los actuales pronósticos sobre las precipitaciones que se podrían desarrollar hasta el fin de semana, se tomó la decisión de que se armen todos los boxes en la playón de boxes, prohibiendo todo ingreso de vehículos a las zona del kartodromo, al cual se podrá acceder solo con los karting y el público lo deberá hacer caminando desde el playón, también se recuerda a los pilotos que deberán contar con gomas de lluvia en caso de ser necesarias, estas medidas son para confirmar la realización de la fecha aunque las condiciones climáticas sean adversas.

LOS CAMPEONATOS

Así llegan luego de lo que fue la primera fecha nocturna:

En la categoría Juniors llega como líder el piloto de Villaguay Juan Pablo Torreta con 34 puntos, escoltado por Nahuel Schneider con 28 y Heber Lamboglia con 27 unidades.  Por el lado de la divisional Seniors el piloto Santafesino Franco Bozo es el puntero con 36 puntos, seguido por Lucas Chehade con 29 y Facundo Bozo con 26. En la categoría Superkart el hombre de Paraná Fernando Pérez manda en el campeonato con 36 unidades, escoltado por Lucas Trossero con 28 y Alejandro Papaleo con 26 puntos. Por ultimo repasamos como están las dos divisionales nuevas que se han incorporado en esta temporada, en la Master “A” el piloto de La Paz Francisco Pizzola es el líder con 31 puntos, 30 tiene Juan Iribarren y 26 Alejo Weiss. Por el lado de la Master “B” el piloto de Concordia Leandro Gonzalez es el puntero con 36 unidades, seguido por Martin Miraglio con 27 y Luis Szczech con 26 puntos.

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES PARA LA SEGUNDA Y TERCERA FECHA DEL KRP

SÁBADO 12 DE MAYO / 2° FECHA

08:00 APERTURA PUERTAS AUTODROMO – INGRESO DE EQUIPOS e INSCRIPCIONES

09:00 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA MASTER A (7m)

09:10 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA SUPERKART (7m)/BANQUEO

09:20 1er ENTRENAMIENTO CATEGORÍA JUNIORS (7m)

09:30 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA MASTER B (7m)/BANQUEO

09:40 1er ENTRENAMIENTO CATEGORÍA ESCUELA (7m) / BANQUEO

09:50 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m)

2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA MASTER A (7m) / BANQUEO

2do ENTRENAMIENTO CATEGORÍA SUPERKART (7m)

2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA JUNIORS (7m) / BANQUEO

2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA MASTER B (7m)

2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA ESCUELA (7m)

2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m) / BANQUEO

CLASIFICACION

11:00 CLASIFICACION CATEGORIA MASTER A

CLASIFICACION CATEGORIA SUPERKARTS

CLASIFICACION CATEGORIA JUNIORS

CLASIFICACION CATEGORIA MASTER B

CLASIFICACION CATEGORIA ESCUELA

CLASIFICACIÓN CATEGORIA SENIORS

SERIES

12:00 SERIE CATEGORIA MASTER A

SERIE CATEGORIA SUPERKARTS

SERIE CATEGORIA JUNIORS

SERIE CATEGORIA MASTER B

SERIE CATEGORIA ESCUELA

SERIE CATEGORIA SENIORS

* (si el número de inscriptos lo exige se realizarán DOS series) (8 VUELTAS)

FINALES

14:30 FINAL CATEGORIA MASTER A

FINAL CATEGORIA SUPERKART

FINAL CATEGORIA JUNIORS

FINAL CATEGORIA MASTER B

FINAL CATEGORIA ESCUELA

FINAL CATEGORIA SENIORS

18:30 PODIOS – OBLIGATORIO – CON INDUMENTARIA DEPORTIVA

 

DOMINGO 13 DE MAYO / 3° FECHA

09:00 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA MASTER A (7m)

09:10 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA SUPERKART (7m)/BANQUEO

09:20 1er ENTRENAMIENTO CATEGORÍA JUNIORS (7m)

09:30 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA MASTER B (7m)/BANQUEO

09:40 1er ENTRENAMIENTO CATEGORÍA ESCUELA (7m) / BANQUEO

09:50 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m)

2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA MASTER A (7m) / BANQUEO

2do ENTRENAMIENTO CATEGORÍA SUPERKART (7m)

2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA JUNIORS (7m) / BANQUEO

2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA MASTER B (7m)

2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA ESCUELA (7m)

2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m) / BANQUEO

CLASIFICACION

11:00 CLASIFICACION CATEGORIA MASTER A

CLASIFICACION CATEGORIA SUPERKARTS

CLASIFICACION CATEGORIA JUNIORS

CLASIFICACION CATEGORIA MASTER B

CLASIFICACION CATEGORIA ESCUELA

CLASIFICACIÓN CATEGORIA SENIORS

SERIES

12:00 SERIE CATEGORIA MASTER A

SERIE CATEGORIA SUPERKARTS

SERIE CATEGORIA JUNIORS

SERIE CATEGORIA MASTER B

SERIE CATEGORIA ESCUELA

SERIE CATEGORIA SENIORS* (si el número de inscriptos lo exige se realizarán DOS series) (8 VUELTAS)

FINALES

14:30 FINAL CATEGORIA MASTER A

FINAL CATEGORIA SUPERKART

FINAL CATEGORIA JUNIORS

FINAL CATEGORIA MASTER B

FINAL CATEGORIA ESCUELA

FINAL CATEGORIA SENIORS

17:30 PODIOS – OBLIGATORIO – CON INDUMENTARIA DEPORTIVA

Cronograma sujeto a modificaciones.

Noticias Relacionadas

Comentar


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas