El Enduro Extremo, corrió en Piedras Blancas.

junio 28, 2018 0 Comentarios »
El Enduro Extremo concretó la postergada 4ta. Fecha del Certamen “Entre Ríos y Barrancas” en la Localidad de Piedras Blancas (Dpto. La Paz ), con un pintoresco circuito de 7 Kmts. la vuelta en  zona de canteras bordeando la laguna “Los Bretes” y recorriendo distintas alternativas como trepadas y bajadas, senderos en monte natural.

Todas las  variedades de piso y dibujo entretenido para los competidores que a la hora de transitarlo, no retacearon elogios al trazado.  Ante un buen marco de público en todos los sectores, los competidores dieron muy buen espectáculo con reñidas competencias.  En lo deportivo la “sorpresa” resultó Gabriel Gorostarzu de Concordia al imponerse en la Clasificación General y su Categoría (Seniors “B”) superando a Luis Exequiel Conte de C. del Uruguay (ganador Seniors Open) y Diego Gionet de Colón.  En la Cat. Juniors Open ganó el piloto de Luján (Bs. As.) Ramiro Scavino, Javier Revetria de Lujan prevaleció en Master “A” , Germán Calvi de Galvez (S. Fé) obtuvo su primer triunfo del año en la Master “C”, en tanto Carlos Garcia de Concordia logro la  Master “B” . 
  En las Categorías  Promocional  y Enduro Calle hasta 280cc. “doblete” para Maximiliano Verga de C. del Uruguay en gran labor, en tanto la Juniors Limitada quedó en manos de Daniel Henchoz de Colón. Ezequiel Melgar de Gualeguaychú se impuso en la Enduro Calle Mayores de 40  años, Hernán Rabia de Puerto Curtiembre en Calle hasta 150 cc  y Celina Conte de C. del Uruguay en Damas.-
La próxima fecha será el venidero 21 y 22 de Julio (5ta. del Certamen) en la Ciudad de Gualeguay en nuevo circuito “ La Costanera ” con tramos de arena y variables muy interesantes, con la organización de la Municipalidad de Gualeguay –
RESULTADOS GENERALES –4ta. FECHA – 24 DE JUNIO DE 2018 EN PIEDRAS BLANCAS. –
Circuito: “CANTERAS Y LAGOS  ” .-
ORGANIZÓ: Municipalidad de Piedras Blancas .-
Fiscalizó : APEMA

SENIORS OPEN “A”.- 
1º- Luis Conte –C. del Uruguay –KTM 300
2º- Diego Guionet- Colón- KTM 250
3º- Mariano Scavino –Luján(Bs. As.)- YZ 125
4º-  Claudio Bonzi- Gdor. Mansilla- CRF 250
 

SENIORS OPEN “B”.-
1º- Gabriel Gorostarzu- Concordia- CRF 250
2º- Javier Aduco- Herrera- KTM 350
3º-  Elois Montefinale- C. del Uruguay- YZ 250
4º-  Matías Felippa –Esperanza- KDX 200
 

JUNIORS OPEN.-
1º- Ramiro Scavino- Luján (Bs. As)- YZ 125
2º- Andrés Pittia- Paraná- KXF 250
3º- Jonathan Morel Chevillet – C. del Uruguay- KTM 150
4º- Aldo Colpo- Federación- KTM 250
5º- Javier Bettarel- Gualeguay- WR 450
6º- Ignacio Brucoli- Villa Madero (Bs. As)-. Beta 300
7º- Jonathan Ortiz- C. del Uruguay- KTM 250
8º- Ernesto Bettarel- Gualeguay- XTZ 125 
 
MASTER “A.-
1º- Javier Revetria- Lujan-KTM 250
2º- Gustavo Sturz- Urdinarrain.- CRF 250
3º- Jorge Gatti-  San Salvador- YZ 250
4º- Rodolfo Vence-C. del Uruguay- Beta 350
5º- Facundo Luggren- Villaguay- CR 250
 
MASTER “B”.-
1º- Carlos Garcia- Concordia- KTM 350
2º- Rodolfo Cladera- Concordia- YZF 450
 
 
MASTERS ¨C¨
1º- German Calvi- Gálvez-S.Fe- KTM 150
2º- Mario Conte –C. del Uruguay-KTM 250
3º- Enrique Kleiman- Concordia- YZF 450
4º- Esteban  Yuskowich- Paraná- KXF 450
5º- José Verga – C. del Uruguay- Husqvarna 250
6º- Alfredo Bignotti- Concordia- XTZ 250
 
 
JUNIORS LIMITADA.-
1º- Daniel Henchoz- Colón- YZ 250
2º- Javier Bettarel- Gualeguay- WR 450
3º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250
4º- Mauricio Gabas- Hernandarias- WR 450
5º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
 
 
CAT. PROMOCIONAL.-
1º- Maximiliano Verga- Colonia Elia- Beta 200
2º- Carlos Aguiar- Paraná- TTR 230
3º- Federico Maciel- Luján (Bs. As)- CR 125
4º- Mauricio Ugalde- Capilla del Señor- KTM 250
5º- Ezequiel Bressi- Lopéz (S. Fé)- WR 450
6º-  Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250
7º- Rafael Leiva- Gualeguaychú- Beta 250
8º- Leonardo Herrero- Capilla del Señor- Beta 390
9º- Agustín Heit- Colonia Belgrano (S. Fé)- WR 250
10º- Leonardo Bruno- Pilar (Bs.As)- KTM 250
11º- Hernán Rabbia- Pto. Curtiembre- XR 150
12º- Franco Aleman- Hernandarias- Tornado 250
13º- Alejandro Felli- Santa Fé- WR 450
14º- Javier Krapp- Puigari- Keller 260
15º- Ernesto Bettarel- Gualeguay- XTZ 125 
16º- Andrés Bignotti- Concordia- Beta 450
N/C- Martín Andrián – Hernandarias- Keller 260
 
 
    
ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Maximiliano Verga- C. del Uruguay- Beta 200
2º- Andrés Pittia- Paraná – Tornado 250
3º- Carlos Aguiar- Paraná- TTR 230
4º- Rafael Leiva- Gualeguaychú- Beta 250
5º- Manuel Gadea- Crespo- Tornado 250
6º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
7º- Franco Aleman- Hernandarias- Tornado 250
8º- Javier Krapp- Puigari- Keller 260
N/C- Martín Andrián – Hernandarias- Keller 260
 
 
ENDURO CALLE HASTA 280 cc. MAYORES-
1º-  Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250
2º-  Julio Rasmussen- Capilla del Señor- Tornado 250
3º- Walter Sanchez- Paraná- Tornado 250
4º- Fernando Villagra- Paraná- Keller 260
 
CAT. ENDURO CALLE HASTA 150
1º- Hernán Rabbia- Pto. Curtiembre- XR 150
2º-  Ernesto Bettarel- Gualeguay – XTZ 125
 
CAT. DAMAS.-
1º-  Celina Conte- C. del Uruguay- KTM  250
2º-  Araceli Grinovero-Paraná- XTZ 125
 
PROXIMAS FECHAS DE APEMA:
07 y 08 de Julio: Endurocross Entrerriano en Rosario del Tala –
(4taFecha)
 
21 y  22 de Julio : Enduro Extremo: Gualeguay – (5ta.Fecha)
Circuito: “ LA COSTANERA “.-

Noticias Relacionadas

Comentar


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas