CE 850 y KACDU, la previa.

agosto 16, 2018 Comentarios desactivados en CE 850 y KACDU, la previa.
Días especiales para el desarrollo de la quinta fecha de Karting Autódromo de Concepción del Uruguay y Competición Especial 850, iniciando la actividad el domingo 19 y disputando las tandas competitivas el día lunes 20.

Ambas categorías vuelven coincidir poniendo en escena un muy entretenido y variado espectáculo, con un autódromo que recibe al público con todas las comodidades.
El costo de los ingresos para caballeros es $150, damas $100, autos $50, seguro menores $50.
¿Cinco de cinco?
CE 850 llega a segunda mitad del campeonato con cuatro ganadores diferentes en cuatro fechas corridas de su Clase Procar 1100 pudiendo sumarse un quinto ganador diferente en esta ocasión. La pelea por el campeonato está abierta, por el momento manda Cristian Conte.
La Clase C viene de brindar una carrera brillante, crece muy rápido y ya espera nuevos pilotos de distintas localidades. Maximiliano Rougier es el actual líder del campeonato.
KACDU, tu campeonato de karting
Se continúan sumando nuevos pilotos al campeonato de karting con el apoyo de Autódromo Concepción del Uruguay, creando medidas que accesibilizan y promueven el deporte.
En pista se vienen dando carreras muy peleadas en la mayoria de las categorías, en otras ya existe algún piloto que pisa fuerte y obliga a los demas a trabajar para llegar a la punta. Los líderes de cada categoría son: Brisa Ramos (150 A), Gastón Garnier (150B), Leonardo Castro 150 C, Armando Cleppe en 150 D, Agustín Gabioud (110 Escuela), Nicolás Beltrame (110 Promocional), Adolfo Morales (110 Seniors)

Cronograma oficial 5ta Fecha KACDU Y CE 850*
Autódromo Concepción del Uruguay

Domingo 19

Pruebas Libres
13:00 – 110 Escuela

13:15 – 110 Promo y Seniors

13:30 – todas 150 cc (20 min)
13:55 – CE 850 Clase C

14:10 – Procar 1100

14:35 – 110 Escuela

14:50 – 110 Promo y Seniors

15:05 – 150 Todas las clases (20 Min)

15:30 – CE 850 Clase C

15:45 – Procar 1100

16:10 – 110 Escuela

16:25 – Promo y Seniors

16:40 – 150 todas

17:05 – CE 850 Clase C Clasificacion 1 (2 mejores Vtas) (12 min)**

17:20 – CE 850 Pc 1100 Clasificación 1 (12 min)

18:00 Hs Reunión Obligatoria de pilotos de CE 850

Lunes 20
9:00 – Prueba libre CE 850 Clase C (12min)

9:00 – Reunión Obligatoria pilotos KACDU

9:15 – Prueba Libre PC 1100 (12min)

9:30 – Pruebas libres 150 C y D (8min)

9:40 – Seniors y promocional

9:50 – 150 B

10:00 – 110 Escuela

10:10 – 150 A

Clasificaciones

10:30 – CE 850 Clase C segunda clasificación (10min) **
10:45 – Procar 1100 Segunda Clasificación

11:05 – 150 C y D (5 Vueltas)
11:15 – 110 Seniors y promocional

11:25 – 150 B

11:35 – 110 Escuela

11:45 – 150 A

Series

12:05 – CE 850 Clase C primer final 12 V

12:30 – Serie PC 1100 6 Vtas

12:50 – 150 C y D 6vtas

13:05 – 110 Seniors y Promocional 6 vtas

13:20 – 150 B 6vtas

13:35 – Escuela 5 vtas

13:50 – 150 A

Almuerzo

Finales

14:40 – CE 850 Clase C 12 Vtas

15:10 – Final Procar 1100 12 vtas

15:30 – 150 C y D 10 vtas
15:40 – 110 Seniors y promo 10 vtas

16:00 – 150 B  10 vts

16:20 – Escuela 8 vts

16:40 – 150 A 10 vts

17:00 Podios presencia obligatoria

*Cronograma Sujeto a modifiaciones – organización de tandas sujeta a cantidad de maquinas

** Clase C realiza doble Jornada (se toman las dos mejores vueltas de la clasificación general para la primer y segunda final)

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas