En Villaguay, pasamos la primera mitad del campeonato.

agosto 12, 2018 Comentarios desactivados en En Villaguay, pasamos la primera mitad del campeonato.

En el Kartódromo de Villaguay, el Karting Entrerriano cumplió con su quinta fecha del año, cerrando así la primera mitad del campeonato 2018. Los vencedores fueron Pablo Fabián, Jerónimo Bidegain, Eduardo Landi, Franco Bozo, Agustín De Zan, Juan Manuel Laplacette y Manuel Cergneux.

Por primera vez en el año, el Karting Entrerriano repitió escenario. Y fue Villaguay el destino elegido para el quinto compromiso anual, donde se hicieron presentes 103 karts y donde se cerró la mitad del campeonato, que ya va perfilando a los candidatos al título.

 

Como se hace habitualmente en cada evento puntuable de nuestro campeonato, estuvieron girando los niños de la Escuela Light, preparándose para un futuro debut oficial en nuestro Karting Entrerriano. En este caso, fueron ocho: Ian Paramo, Joaquín Berti, Joaquín Barbará, Marcos Caridad, Máximo Montiel y las niñas Jazmín Berti, Kamila Hillpt y Victoria Rolón.

 

En la fresca tarde del sábado se llevaron a cabo las tandas clasificatorias. Ellas arrojaron a los siguientes “polemans”: Joaquín Bonnet en la 125cc Internacional, Gaspar Perelstein en la 125cc Inter Senior, Juan Pablo Guiffrey en la 125cc Inter Light, Iñaki González en la 150cc Mayores “A”, Juan Manuel Iribarren en la 150cc Mayores “B”, Juan Manuel Laplacette en la Promocional y Manuel Cergneaux en la Escuela.

 

Luego del almuerzo, que fueron las series, fue el turno de las frutillas del postre: las siete finales correspondientes a la quinta fecha del año, con batallas por la victoria y hasta con ganadores post técnica.

 

Pablo Fabián se convirtió en el quinto ganador distinto de la 125cc Internacional en lo que va del 2018. Fabián venció en la divisional más potente y numerosa del Karting Entrerriano por apenas 286 milésimas sobre Mateo Guzmán y poco más de tres segundos sobre el poleman de ayer, Joaquín Bonnet.

En la 125cc Inter Light, Jerónimo Bidegain (primera victoria) pudo con Juan Pablo Guiffrey, que terminó segundo, y le cortó la racha de tres victorias consecutivas, en tanto que Theo Firpo completó el podio.

Tras la exclusión del ganador en pista de la 125cc Inter Senior, Gaspar Perelstein, Eduardo “Pichi” Landi repitió victoria en Villaguay (había ganado en la 2°Fecha), escoltado por Walter Montañana y Luis Szczech.

En su vuelta al Karting Entrerriano, Franco Bozo consiguió la victoria en la 150cc Mayores “A”, por apenas 5 décimas sobre otro que retornaba, Iñaki González, y más de 4 segundos sobre Juan Pablo Torreta.

Agustín De Zan obtuvo la victoria en la 150cc Mayores “B”, otra divisional con cinco ganadores distintos en cinco fechas del 2018, escoltado por Juan Manuel Iribarren y Lautaro Grinóvero.

La Promocional brindó uno de los mejores espectáculos del día, con el bautismo triunfal de Juan Manuel Laplacette por apenas 4 décimas sobre Faustino Arrias y 9 sobre Nicolás Beltrame.

Por último, en la Escuela, Manuel Cergneux aplastó a sus rivales para llevarse su segundo triunfo del año, escoltado por Agustín Gabioud y Ayrton Pérez.

Resultados por categoría:

125cc Internacional (28 karts): 1°Pablo Fabián, 2°Mateo Guzmán, 3°Joaquín  Bonnet, 4°Malco Estebenet, 5°Juan Percara, 6°Imanol Sacks, 7°Sofía Percara, 8°Alejandro Wagner, 9°Nehuén Ramírez, 10°Joaquín Camet.

125cc Inter Light (10 karts): 1°Jerónimo Bidegain, 2°Juan Pablo Guiffrey, 3°Theo Firpo, 4°Tomás Pellandino, 5°Haber Lamboglia, 6°Juan Casagrande, 7°Franco Balbuena, 8°Luca Michelli a 2 vueltas, 9°Matías Jusid a 3 vueltas y 10°Diego Stivanello a 8 vueltas.

125cc Inter Senior (9 karts): 1°Eduardo Landi, 2°Walter Montañana, 3°Luis Szczech, 4°Pablo Anisky, 5°Rodolfo Rolón, 6°Mariano Perelstein, 7°Joaquín Veronesi y 8°Francisco Michelli. Excluido Gaspar Perelstein.

150cc Mayores “A” (18 karts): 1°Franco Bozo, 2°Iñaki González, 3°Juan Pablo Torretta, 4°Cristian Lieutier, 5°Rodrigo Avit, 6°Gerónimo Berta, 7°Dante Moreira, 8°Octavio De Zan, 9°Franco Cecchini, 10°Iñaki Arrias

150cc Mayores “B” (18 karts): 1°Agustín De Zan, 2°Juan Manuel Iribarren, 3°Lautaro Grinóvero, 4°Luciano Fiorotto, 5°Hilario Burruchaga, 6°Julio Benzi, 7°Agustin Slobodiañiuk, 8°Iván Sánchez, 9°Alejandro Urchueguía, 10°Federico Solda.

 

110cc Promocional (11 karts): 1°Juan Manuel Laplacette, 2°Faustino Arrias, 3°Nicolás Beltrame, 4°Francisco Aguirre, 5°Valentín Coffy, 6°Valentin Bauer, 7°Yair Mansanarez, 8°Nazareno López, 9°Marcos Fenoglio, 10°Mateo Lang y 11°Julián Berti a 9 vueltas.

110cc Escuela (10 karts): 1°Manuel Cergneux, 2°Agustín Gabioud, 3°Ayrton Pérez, 4°Damián Parlatto, 5°Uriel Rodríguez, 6°Bautista Forclaz, 7°Lucio Rodriguez, 8°Uriel Schmuckler, 9°Francisco Zarza, 10°Enzo De Zan.

 

La próxima fecha será el 8 y 9 de Septiembre en el Autódromo de Concordia

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas