Karting Concordia. Corrió la carrera de invitados.

septiembre 26, 2018 Comentarios desactivados en Karting Concordia. Corrió la carrera de invitados.

Se trató de un fin de semana especial para el calendario 2018 del A.K.A.C . El kartódromo de Concordia fue sede el fin de semana 6° y 7° fecha del 2018, la cual tuvo la particularidad de ser una competencia con Pilotos Invitados.

Con una temperatura cercana a los 20°C y con un buen marco de público, se llevo con total normalidad la activad. En lo que respecta a las finales, se disputaron en primer lugar las de “titulares”, abriendo el día la 110 cc. La misma fue ganada por Rodrigo Avit, seguido por Luis Letroye y en la tercera colocación se ubicó Juan Alberti.

En la final de la 150 cc “A” titulares el triunfo quedó en manos de Rodrigo Avit, segundo Esteban Lucero y completó el podio Juan Mousques.

La 150 cc “B”, una de las categorías más numerosas, fue ganada la carrera de titulares por Leandro Gonzalez, seguido por Juan Manuel Zambon y finalmente Matias Armanazqui se ubicó en la tercera posición.

Por su parte la 150 cc “C” lo tuvo como ganador a Ruben Milera, Gerardo Angel fue segundo y Roberto Rios tercero.

En lo que respecta a las carreras con pilotos invitados, en la 110 cc tuvo como victorioso a Mateo Maffioly en este caso con el karting de Juan Alberti. Completaron el podio de invitados Brian Rondan y Nicolás Zabala.

La final de 150 cc “A” invitados tuvo como ganador a Geronimo Berta, seguido por Ricardo Mousques y en tercer lugar finalizó Ramiro Spinelli.

La 150 cc “B” invitados se la llevó Agustín Fabian, perseguido por Walter Montañana y Martin Armanazqui.

La categoría 150 cc “C” tuvo una final muy entretenida y con suspenso hasta al final. El ganador fue Jorge Lambert, segundo fue Gabriel Scordia y tercero fue Alberto Armanazqui.

La próxima competencia será la octava fecha del torneo, con fecha a confirmar.

LAS FINALES

 

110 cc (Titulares)

Pos. Piloto

1º Rodrigo Avit 12 vueltas.

2º Luis Letroye 12 vueltas.

3º Juan Alberti 12 vueltas.

4º Leandro Olivieri 12 vueltas.

5º Guillermo Oribe 12 vueltas.

6º Mariana Panozzo Zenere 12 vueltas.

7º Facundo Alberti 12 vueltas.

8º Guido Ceballos 8 vueltas. (No clasificó)

 

110 cc (Invitados)

Pos. Piloto

1º Mateo Maffioly 12 vueltas.

2º Brian Rondan 12 vueltas.

3º Nicolás Zabala 11 vueltas.

4º Eduardo Panozzo Zenere 11 vueltas.

5º Jonathan Olivieri 10 vueltas.

6º Javier Huerta 10 vueltas.

7º Fernando Letroye 7 vueltas. (No clasificó)

8º Agustin Oribe 1 vuelta. (No clasificó)

 

150 cc “A” (Titulares)

Pos. Piloto

1º Rodrigo Avit 12 vueltas.

2º Esteban Lucero 12 vueltas.

3º Juan Mousques 12 vueltas.

4º Luis Letroye 12 vueltas.

5º Ezequiel Torres 12 vueltas.

6º Dario Fernandez 11 vueltas.

7º Leonardo Krenz 9 vueltas.

8º Lucas Miculan 0 vueltas. (No clasificó)

 

150 cc “A” (Invitados)

Pos. Piloto

1º Geronimo Berta 12 vueltas.

2º Ricardo Mousques 12 vueltas.

3º Ramiro Spinelli 12 vueltas.

4º Brian Rondan 12 vueltas.

5º Fernando Letroye 12 vueltas.

6º Leandro Olivieri 10 vueltas.

7º Dario Fernandez 0 vueltas. (No clasificó)

 

150 cc “B” (Titulares)

Pos. Piloto

1º Leandro Gonzalez 12 vueltas.

2º Juan Manuel Zambon 12 vueltas.

3º Matias Armanazqui 12 vueltas.

4º Jonathan Olivieri 12 vueltas.

5º Pablo Zanetti 12 vueltas.

6º Marcelo Rios 12 vueltas.

7º Ramiro Spinelli 12 vueltas.

8º Martin Armanazqui 12 vueltas.

9º Francisco Costa 12 vueltas.

10º Alexis Fabian Urbani 12 vueltas.

11º Ignacio Rodriguez 12 vueltas.

12º Federico Paulino 12 vueltas.

13° Enzo Leineker 12 vueltas.

14º Luciano Martinez 11 vueltas.

15º Adriano Baldesari 4 vueltas. (No clasificó)

 

150 cc “B” (Invitados)

Pos. Piloto

1º Agustin Fabian 12 vueltas.

2º Walter Montañana 12 vueltas.

3º Martin Armanazqui 12 vueltas.

4º Matias Armanazqui 12 vueltas.

5º Matias Dezzuto 12 vueltas.

6º Jose David Comparin 12 vueltas.

7º Alejandro Olivieri 12 vueltas.

8º Guillermo Paulino 12 vueltas.

9º Andres Almiron 11 vueltas.

10º Pablo Bordagaray 10 vueltas.

11º Esteban Martinez 10 vueltas.

12º Jose Comparin 7 vueltas. (No clasificó)

13° Ignacio Rodriguez 3 vueltas. (No clasificó)

14º Enzo Leineker 1 vuelta. (No clasificó)

 

150 cc “C” (Titulares)

Pos. Piloto

1º Ruben Milera 8 vueltas.

2º Gerardo Angel 8 vueltas.

3º Roberto Rios 8 vueltas.

4º Guillermo Gonzalez 8 vueltas.

5º Brian Tischler 8 vueltas.

6º Alberto Armanazqui 8 vueltas.

7º Javier Rey 8 vueltas.

8º Gustavo Anisky 0 vueltas. (No clasificó).

 

150 cc “C” (Invitados)

Pos. Piloto

1º Jorge Labert 12 vueltas.

2º Gabriel Scordia 12 vueltas.

3º Alberto Armanazqui 12 vueltas.

4º Javier Rey 12 vueltas.

5º Leandro Gonzalez 12 vueltas.

6º Lucas Villar 9 vueltas.

7º Pablo Morier 7 vueltas. (No clasificó).

8º Pablo Bordagaray 3 vueltas. (No clasificó).

 

Campeonato 2018

 

Categoría 110 cc. (Con 7 fechas)

1°- Luis Andrés Letroye – 120 puntos.

2°- Juan Alberti – 109 puntos.

3°- Leandro Olivieri – 93 puntos.

4°- Guillermo Oribe – 65 puntos.

5°- Facundo Alberti – 56 puntos.

 

Categoría 150 cc “A”. (Con 7 fechas)

1° – Esteban Lucero – 158 puntos.

2° – Rodrigo Avit – 76 puntos.

3° – Luis Andrés Letroye – 72 puntos.

4° – Leonardo Krenz – 60 puntos.

5° – Juan Mousques – 55 puntos.

 

Categoría 150 cc “B”. (Con 7 fechas)

1° – Leandro Gonzalez – 144 puntos.

2° – Matias Armanazqui – 134 puntos.

3° – Angel Olivieri – 58 puntos.

4° – Martin Armanazqui – 53 puntos.

5° – Ramiro Spinelli – 53 puntos.

 

Categoría 150 cc “C” (Con 7 fechas)

1° – Ruben Milera – 147 puntos.

2° – Gerardo Angel – 84 puntos.

3° – Brian Tischler – 73 puntos.

4° – Guillermo Gonzalez – 62 puntos

5° – Miguel Angel Zambon – 60 puntos.

 

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas