CE 850, cifras del pre-coronación.

octubre 31, 2018 0 Comentarios »

Un auto competente, un piloto que corrió para sumar y un equipo capaz de resolver los pocos inconvenientes mecánicos que se presentaron hicieron que Ricardo Droqui se haga de manera anticipada con el título 2018 (y tercero en su historian de Competición Especial 850) de la clase Procar 1100.

 

No obstante esto, las condiciones de paridad de la categoría se mantienen y han mostrado con cinco ganadores distintos en el torneo algunos mas que se postulan para la siguiente fecha, también quedando cinco pretendientes al sub campeonato que aún está abierto por escasa diferencia.

 

Clase C – El juego abierto

Ha sido un gran año para la renovada Clase C, desde que arrancó su torneo, la llegada de nuevos pilotos de distintas marcas y localidades no se detiene.

En la pista se observan carreras con pelotones muy peleados y con animadores de calidad que trabajan fecha a fecha para poner su auto lo mas adelante posible.

Sólo falta la carrera coronación para cerrar el año y tres son los pilotos que definirán el título: El joven colonense Esteban Benitez, mantiene una ventaja sobre sus perseguidores Maximiliano Rougier, (quien está desarrollando su primer año al mando de un tracción delantera)  y Axel Boujón que con los últimos dos triunfos se pone fuerte y pretende presionar en la definición.

 

Se esperan nuevos participantes para la próxima fecha y algunos regresos confirmados. Ya con los días 17 y 18 de Noviembre confirmados junto a la categoría Turismo Internacional.

 

Procar 1100

P ant     Pos        N°           Piloto    Total      Localidad

1             1             9             Droqui Ricardo  162         C. del Uruguay

4             2             4             Acosta Marcos  119         C. del Uruguay

5             3             1             Mario Adrián             108 C. del Uruguay

2             4             30           Conte Cristian           106 C. del Uruguay

3             5             21           Cabandié Diego               105         C. del Uruguay

6             6             6             Almada Sergio  100         Nogoyá

7             7             22           Alfaro Gabriel            74  Basavilvaso

8             8             46           Demarlenge Oscar          67           San José

9             9             67           Fleitas Daniel             33   C. del Uruguay

10           10           32           Pellandino Franco           23           C. del Uruguay

11           11           40           Mardon Octavio              22           C. del Uruguay

12           12           90           Mosser Alfredo               18           C. del Uruguay

14           13           24           Aranda Facundo              17           C. del Uruguay

13           14           3             Euler Rubén               15   C. del Uruguay

15           15           8             Conte Fabián             11   C. del Uruguay

16           16           17           Chabeuf Silvio            0    C. del Uruguay

17           73           Barreto Carlos            0    C. del Uruguay

 

Clase C

 

P ant     Pos        N°           Piloto    Total      Localidad

1             1             88           Esteban Benitez              134         Colón

2             2             46           Maximiliano Rougier      113         C. del Uruguay

4             3             12           Axel Boujón               108 C. del Uruguay

3             4             1             Nicolás Stur                 70  C. del Uruguay

6             5             2             Claudio Mariani                44           Villaguay

5             6             67           Jorge Boujón             38   C. del Uruguay

8             7             3             Claudio Enriquez             35           C. del Uruguay

13           8             74           Daniel Salvetti           33   Paraná

7             9             27           Juan García                29   Villaguay

12           10           11           Alexis Dobler             28   C. del Uruguay

14           11           20           Juan Martín Alliaud        26           San José

9             12           93           Matías Baccón  25           C. del Uruguay

10           13           41           Nestor Ruiz                15   Gualeguay

11           14           34           Joaquín Gonzalez            14           C. del Uruguay

15           21           Frare Máximo            7    Gualeguay

16           45           Colombo Federico          6             C. del Uruguay

15           17           16           Franco Bonasegla            4             C. del Uruguay

16           18           9             Alcides Francia  1             C. del Uruguay

17           19           44           José Orellana            0     Concordia

18           20           38           Martín Benedetti            0             C. del Uruguay

 

Noticias Relacionadas

Comentar


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas