Endurocross en Concordia, más de 80 pilotos en el marco de la séptima fecha.

octubre 9, 2018 Comentarios desactivados en Endurocross en Concordia, más de 80 pilotos en el marco de la séptima fecha.
Sin lugar a dudas APEMA sigue marcando el rumbo en cuanto a los escenarios que elige para concretar cada fecha del Endurocross Entrerriano, y este fín de semana no fue la excepción. 
El circuito “Lo Carma” de Estancia Grande concretó la 7ma. fecha del Certamen Provincial, con la participación de mas de 80 pilotos que disfrutaron de un trazado muy interesante fruto del trabajo constante de Fabián Carmarán y  la colaboración de los municipios de Concordia y Estancia Grande. En lo deportivo, en la Cat. Principal Seniors Open victoria de Alejandro López de Paraná que venía de dominar la Juniors Open y pudo superar a Pehuen Guiffre y Narciso Cusinato entre otros protagonistas.
En senior “B” se alzó con el triunfo Hernán Garnier de Villa Elisa en tanto Cusinato hizo lo propio en Expertos  “A”  Casi de local Néstor Popelka logró la suma de puntos en Veteranos (no ganó ninguna de las dos mangas), en la Master fue Antonio Peralta de Concordia el ganador, en Expertos 125 Valentín Leonardelli de Concordia, Emanuel Hauteville de C. del Uruguay hizo lo propio en la Juniors Limitada y Ruben Hauteville logro la Cat. Expertos ¨C” .
En Principiantes, Rodolfo Rosskam de Villa Adela fue el ganador en 2 Tiempos, Lautaro Sacks de Parana entre los 4 Tiempos y Federico Raffo de Concordia obtuvo la Cat. Enduro Calle  .-
En los Cuadris,  victoria para Agustín Arrativel de Gualeguay en Libres y Emiliano Bolzán de Aldea María Luisa en la Juniors Promocional.
La Próxima fecha se anuncia para los días 3 y 4 de Noviembre en circuito a confirmar las próximas horas.-                                                                  



RESULTADOS GENERALES 
7ma. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
Concordia– 7 DE Octubre DE 2018
Circuito: “Lo Carma” 
Organizó:


CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Alejandro López- Paraná -KXF 450
2º- Pehuén Guiffre- San José- YZ 250
3º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
4º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 250
5º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250(1º ¨B¨)
6º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (2º “B”)
7º- Valentín Spinelli- Concordia- CRF 250 (3º “B”)
8º- Luciano Spinelli- Concordia- CRF 250 (4º “B”)
9º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450 (5º ¨B¨)
10º- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250 (6º ¨B¨)
11º- Guillermo Villanova- Concordia- CRF 250 (7º “B”)
12º- Luis Costa- Gualeguaychú- YZ 450 (8º “B”)
13º- Joel Battauz- Paraná –YZ 250 (9º “B”)
 
 
 CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 250
3º- Fabio Gercie- Viale- CRF 250
4º- Cristian Mayoraz- Quinto Ensanche- KTM 150
 
CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1º- Alejandro López- Paraná- KXF 450
2º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250
3º- Andrés Aguet -Herrera- CRF 450
4º- Valentín Spinelli- Concordia- CRF 250
5º- Luciano Spinelli- Concordia- CRF 250
6º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
7º- Joel Battauz- Paraná –YZF 250
8º- Julio Mettler- Larroque- YZF 250
9º- Nicolás Jacquemain- Pronunciamiento- KXF 450
10º- Juan Marisardi – Gdor. Mansilla- CRF 250
11º- Axel Siri- San José- KXF 250
 
 
CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125
2º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
3º- Orlando Fischer- Aldea Protestante- YZ 125
4º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
 
 
CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250
2º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125
3º- Lautaro Sacks- Paraná- CRF 250
4º- Rodolfo Rosskam- Villa Adela- YZ 125
5º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
6º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
7º- Daniel Popelka- Concordia- KXF 250
8º- Julio Mettler- Larroque- YZF 250
9º- Nicolás Jacquemain- Pronunciamiento- KXF 450
10º- Cristian Mayoraz- Quinto Ensanche- KTM 150
11º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 250
12º- Alejandro Francou- Colón- CRF 250
13º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250
14º- Juan Marisardi –Gdor. Mansilla- CRF 250
15º- Axel Siri- San José- KXF 250
16º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
17º- Jorge Gatti- San Salvador- YZ 250
18º- Luis Acevedo- San Salvador- KTM 250
 
 
 
CATEGORÍA EXPERTOS “C” 
1º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- XR 250
2º- Angel Moretti- C. del Uruguay- YZF 426
3º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KTM 380
4º- Ramiro Schazembach- A. Protestante-CR 125
5º- Fabián Gurnel- Quinto Ensanche- RMX 250
 
CATEGORÍA VETERANOS 
1º- Nestor Popelka- Concordia- KTM 350
2º- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250
3º- Fabio Gercie- Viale –CRF 250
4º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZF 450
5º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
6º- Luis Acevedo- San Salvador- KTM 250
7º- Joaquín Negri- Concordia- KTM 350
8º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
9º- Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250
10º- Jorge Gatti- San Salvador- YZ 250
11º- Luis Costa- Gualeguaychú- YZ 450
12º- Eduardo Montoreano- Concordia- YZF 250
 
CATEGORÍA MASTERS
1º- Antonio Peralta- Concordia- CRF 250
2º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YZF 450
3º- Carlos Silvestre- Paraná- YZ 250
4º- Javier Rolón- San Lorenzo- Beta 300
5º- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250
6º- Cristian Lacher- Santa Fé- CRF 250
 
CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Rodolfo Rosskam – Villa Adela- YZ 125
2º- Fabián Gurnel- Quinto Ensanche- RMX 250
3º- Francisco Pasutti- Paraná- YZ 85
4º- Jonatan Combet- San Salvador- YZ 250
 
CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Lautaro  Sacks- Paraná- CRF 250
2º- Leonardo Lovatto- La Criolla- YZF 450
3º- Emiliano Tohay- Colón- CRF 250
4º- Ángel Moretti- C. del Uruguay- YZF 426
5º- Daniel Popelka- Concordia- KXF 250
6º- Alejandro Francou – Caseros- Tornado 250
7º- Lucas Carletti- La Picada KTM 250
8º- Basilio Fanoni- Col. 1º de Mayo- XTZ 250
9º- Ariel Maffioly- Arroyo Barú- Tornado 250
10º- Hernán Flores- Concordia- Tornado 250
11º- Andrés Bignotti- Concordia- Beta 450
12º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- CRF 450
13º- Jonathan Rodríguez- Colón- CRF 250
14º- Oscar González –San Lorenzo- KTM 250
15º- Jeremías  Montoreano- Concordia- YZF 250
16º- Alejandro Pico- Concordia- CRF 450
17º- Jesús Tómez- La Criolla- CRF 450
18º- Luciano Bruno Said- Concordia- KXF 250
 
CATEGORÍA ENDURO CALLE (sin puntaje)
1º- Federico Raffo- Concordia- CRF 230
2º- Matías Vallejos- Concordia- XR 250
3º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250
4º- Alejandro Francou – Caseros- Tornado 250
5º- Mauro Aquino- Concordia- Tornado 250
6º- Ariel Maffioly- Arroyo Barú- Tornado 250
7º- Daniel Bondaz- San José- CRF 230
8º- Martín Kokojazuck- R. del Tala- XR 250
9º- Basilio Fanoni- Col. 1º de Mayo- XTZ 250
10º- Guillermo Cuenos- GRF 250
 
CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Agustín Arrativel- Gualeguay –YZF 450
2º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450
3º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450
4º- Miguel Bonzi- R. del Tala- YFZ 450
5º- Lucas Ledesma- Concordia- LTR 450
6º- Ángel Arrativel- Gualeguay –YZF 450
7º- Matías Mayer- Concordia – YFZ 450
8º- Guillermo Barreto- C. del Uruguay- Can-Am 450
9º- Facundo Rodríguez- Concordia – KFX 450
 
 
CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS
1º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450
2º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450
3º- Miguel Bonzi- R. del Tala- YFZ 450
4º- Lucas Ledesma- Concordia- LTR 450
5º- Guillermo Barreto- C. del Uruguay- Can-Am 450
6º- Facundo Rodríguez- Concordia – KFX 450
 
 
PROXIMAS FECHAS ENDUROCROSS: 
3 y 4 de Noviembre en circuito a confirmar.- (8va. Fecha)
 
ENDURO EXTREMO: 27 Y 28 de Octubre en Concordia (8va. FECHA)
 

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas