Endurocross entrerriano. Discreta jornada en la 8va. fecha.

noviembre 5, 2018 0 Comentarios »
La 8va. Fecha del Endurocross Entrerriano no tuvo el brillo de las fechas anteriores a pesar del esfuerzo de los organizadores para presentar un circuito acorde en un fín de semana con bastante calor y con ausencia de lluvias en la zona.

Se trabajó a destajo con el riego y se logró sacar adelante la fecha con casi medio centenar de participantes.  Narciso Cusinato regresó a la victoria dominando las categorías principales: Seniors Open y Expertos “A” y para rescatar la buena faena de Andrés Aguet que planteó lucha en la Seniors para quedarse con el lugar de escolta y ser el mejor de la Seniors “B”. Pero además el representante de Herrera logró quedarse con la victoria en la Juniors Open. Jonathan Bourlot de Villa Elisa reapareció con triunfo en la Cat. Expertos 125 cc, en tanto el juvenil Valentín Leonardelli de Concordia se adueñó de la Juniors Limitada. En Veteranos una caída dejó sin chances a Gerardo Campodónico por lo que la victoria fue a manos de Fabio Gercie de Viale mientras que en Master dominó Walter Real de Paraná. En la Expertos “C” (motos de vieja generación) como así también en Principiantes 4 Tiempos lograba destacarse Angel Moreti de C. del Uruguay y lo propio hacía Guillermo Munilla en la Cat. Enduro Calle hasta 280cc .-
En los Cuadris,  victoria para Agustín Arrativel de Gualeguay en Libres y Emiliano Bolzán de Aldea María Luisa en la Juniors Promocional.
La Próxima fecha (Premio Coronación) se confirmó para los días 24 y 25 de Noviembre en Rosario del Tala, en el predio del Parque Balneario Municipal “Dr. Delio Panizza” con la organización del Tala Motor Club.-                                                           
RESULTADOS GENERALES 
8va. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
San José– 4 de Noviembre DE 2018
Circuito: “ La Cacha MX” 
Organizó: “Agrupación La Cacha MX ”


CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (1º “B”)
3º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250(2º ¨B¨)
4º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- YZ 125 (3º “B”)
5º- Joel Battauz- Paraná –YZ 250 (4º “B”)
6º- Walter Real- Paraná- KXF 450 (5º ¨B¨)
7º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 250
8º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (6º ¨B¨)
9º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450 (7º ¨B¨)
 
CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Enzo Follonier- San José- RMZ 250
3º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 250
4º- Fabio Gercie- Viale- CRF 250
 
CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1º- Andrés Aguet -Herrera- CRF 450
2º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
3º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250
4º- Joel Battauz- Paraná –YZF 250
5º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250
6º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450
7º- Nahuel Borusko- Colón- KXF 250
8º- Luciano Faccendini- Victoria- YZF 250
9º- Emiliano Tohay- Colón- CRF 250
 
CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- YZ 125
2º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125
3º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
4º- Orlando Fischer- Aldea Protestante- YZ 125
5º- Agustín Adriel – Larroque- YZ 125
 
CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Valentín Leonardelli- Concordia- YZ 125
2º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250
3º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125
4º- Agustin Adriel- Larroque- YZ 125
5º- Luciano Faccendini- Victoria- YZF 250
6º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250
7º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- KXF 250
8º- Nahuel Borusko- Colón- KXF 250
9º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- CR 80
10º- Alejandro Francou- Colón- CRF 250
11º- Francisco Crnich- Gualeguaychú- RMZ 250
12º- Juliano Fellay- C. del Uruguay- CRF 450
13º- Emiliano Tohay- Colón- CRF 250
14º- Matías Sigot- Col. Arroyo Urquiza- CR 125
15º- Daniel Popelka- Concordia- KXF 250
16º- Ramiro Schazembach- A. Protestante-CR 125
17º- Rubén Doello- Gualeguaychú- YZ 125
 
CATEGORÍA EXPERTOS “C” 
1º- Ángel Moretti- C. del Uruguay- YZF 426
2º- Matías Sigot- Col. Arroyo Urquiza- CR 125
3º- Ramiro Schazembach- A. Protestante-CR 125
4º- Rubén Doello- Gualeguaychú- YZ 125
5º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- CR 80
 
CATEGORÍA VETERANOS 
1º- Fabio Gercie- Viale –CRF 250
2º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZF 450
3º- Juliano Fellay- C. del Uruguay- CRF 450
4º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
5º- Diego Hillairet- Paraná- KXF 250
 
CATEGORÍA MASTERS
1º- Walter Real- Paraná- KXF 450
2º- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250
 
CATEGORÍA ENDURO CALLE 
1º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250
2º- Alejandro Francou – Caseros- Tornado 250
3º- Daniel Bondaz- San José- CRF 230
4º- Martín Kokojazuck- R. del Tala- Tornado 250
5º- Bruno Cuenos- C. del Uruguay- TTR 230
 
CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Ángel Moretti- C. del Uruguay- YZF 426
2º- Alejandro Francou – Caseros- Tornado 250
3º- Francisco Crnich- Gualeguaychú- RMZ 250
4º- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250
5º- Bruno Cuenos- C. del Uruguay- TTR 230
6º- Emiliano Tohay- Colón- CRF 250
7º- Daniel Popelka- Concordia- KXF 250
 
CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Agustín Arrativel- Gualeguay –YZF 450
2º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450
3º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450
4º- Miguel Bonzi- R. del Tala- YFZ 450
5º- Ángel Arrativel- Gualeguay –YZF 450
6º- Julián Bianchini- María Grande- LTR 450
 
CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS
1º- Emiliano Bolzán- María Luisa – LTR 450
2º- Máximo Quintana- Paraná- LTR 450
3º- Miguel Bonzi- R. del Tala- YFZ 450
 
 
PROXIMAS FECHAS:
ENDUROCROSS: 
24 y 25 de Noviembre Rosario del Tala.- (9na. Fecha-Coronación)
 
ENDURO EXTREMO:
17 Y 18 de Noviembre en Villa Paranacito (9na. Fecha).
8 y 9 de Diciembre; Gualeguay –  Premio Coronación.-

Noticias Relacionadas

Comentar


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas