Se corrió la doble jornada del Karting de Concordia.

noviembre 5, 2018 0 Comentarios »

En un fin de semana con un clima muy agradable se llevaron a cabo la séptima  y la octava fecha del Campeonato 2018 del A.K.A.C en el Autódromo de Concordia. Donde compartieron la actividad con el Turismo Pista 1400.

Las finales de la séptima fecha fueron ganadas por  Juan Alberti (110 cc), Brisa Ramos (150 cc “A”), Martin Armanazqui (150 cc “B”) y Walter Montañana (150 cc “C”).

Los resultados de la 7ma fecha:

110 cc

Pos. Piloto

1º Juan Alberti 12 vueltas.

2º Facundo Alberti 12 vueltas.

3º Leandro Olivieri 12 vueltas.

4º Guillermo Oribe 12 vueltas.

5º Jose Cutro 12 vueltas.

6º Luis Letroye  0 vueltas.

 

150 cc “A”

Pos. Piloto

1º Brisa Ramos 12 vueltas.

2º Rodrigo Avit 12 vueltas.

3º Esteban Lucero 12 vueltas.

4º Leonardo Krenz 12 vueltas.

5º Ezequiel Torres 12 vueltas.

6º Dario Fernandez 8 vueltas.

7º Luis Letroye 3 vueltas.

 

150 cc “B”

Pos. Piloto

1º Martin Armanazqui 12 vueltas.

2º Ismael Lugrin 12 vueltas.

3º Jonathan Olivieri 12 vueltas.

4º Leandro Gonzalez 12 vueltas.

5º Juan Manuel Zambon 12 vueltas.

6º Walter Montañana 12 vueltas.

7º Matias Armanazqui 12 vueltas.

8º Adriano Baldesari 12 vueltas.

9º Fernando Arrijuria  12 vueltas.

10º Federico Paulino 11 vueltas.

11º Enzo Leineker 10 vueltas.

12º Ramiro Spinelli 1 vuelta.

13° Ignacio Rodriguez 0 vueltas.

14º Marcelo Rios 0 vueltas.

 

150 cc “C”

Pos. Piloto

1º Walter Montañana  12 vueltas.

2º Ismael Lugrin 12 vueltas.

3º Ruben Milera 12 vueltas.

4º Roberto Rios 12 vueltas.

5º Marcelo Rios 12 vueltas.

6º Miguel Angel Zambon 12 vueltas.

7º Gerardo Angel 12 vueltas.

8º Silvio Ogara 12 vueltas.

9° Javier Rey  12 vueltas.

10° Gustavo Anisky   12 vueltas.

11° Alberto Armanazqui  12 vueltas.

 

La octava fecha tuvo como ganadores a Juan Alberti (110 cc), Brisa Ramos (150 cc “A”) y Walter Montañana (150 cc “B” y “C”).

 

Los resultados de la 8va fecha:

 

110 cc

Pos. Piloto

1º Juan Alberti 12 vueltas.

2º Luis Letroye  12 vueltas.

3º Leandro Olivieri 12 vueltas.

4º Facundo Alberti 12 vueltas.

5º Guillermo Oribe 12 vueltas.

6º Jose Cutro 12 vueltas.

 

150 cc “A”

Pos. Piloto

1º Brisa Ramos 12 vueltas.

2º Rodrigo Avit 12 vueltas.

3º Luis Letroye  12 vueltas.

4º Esteban Lucero  12 vueltas.

5º Leonardo Krenz 12 vueltas.

6º Andres Torres 12 vueltas.

7º Dario Fernandez 11 vueltas.

 

 

150 cc “B”

Pos. Piloto

1º Walter Montañana 12 vueltas.

2º Martin Armanazqui  12 vueltas.

3º Ismael Lugrin 12 vueltas.

4º Matias Armanazqui 12 vueltas.

5º Ramiro Spinelli 12 vueltas.

6º Juan Manuel Zambon 12 vueltas.

7º Adriano Baldesari 12 vueltas.

8º Federico Paulino 12 vueltas.

9º Fernando Arrijuria  12 vueltas.

10º Leandro Gonzalez  12 vueltas.

11º Angel Olivieri 11 vueltas.

12º Enzo Leineker  5 vuelta.

 

 

 

150 cc “C”

Pos. Piloto

1º Walter Montañana  12 vueltas.

2º Ismael Lugrin 12 vueltas.

3º Marcelo Rios 12 vueltas.

4º Ruben Milera 12 vueltas.

5º Gerardo Angel 12 vueltas.

6º Miguel Angel Zambon 12 vueltas.

7º Silvio Ogara 12 vueltas.

8º Alberto Armanazqui 12 vueltas.

9° Javier Rey  12 vueltas.

10° Gustavo Anisky   12 vueltas.

11° Roberto Rios 10 vueltas.

 

Con esta doble jornada los campeonatos quedaron de la siguiente manera:

 

110 cc

Pos. Piloto

1º Juan Alberti 158 puntos.

2º Luis Letroye 141 puntos.

3º Leandro Olivieri 123 puntos.

 

150 cc  “A”

Pos. Piloto

1º Esteban Lucero 183 puntos (Campeón).

2º Rodrigo Avit 113 puntos.

3º Luis Letroye 89 puntos.

 

150 cc  “B”

Pos. Piloto

1º Leandro Gonzalez 162 puntos

2º Matias Armanazqui 154 puntos.

3º Martin Armanazqui 97 puntos.

 

150 cc  “C”

Pos. Piloto

1º Ruben Milera 175 puntos (Campeón).

2º Gerardo Angel 98 puntos.

3º Miguel Angel Zambon 76 puntos.

Noticias Relacionadas

Comentar


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas