Cerró el año el karting de Concordia.

diciembre 4, 2018 0 Comentarios »

El karting definió a sus flamantes campeones de la temporada. Se desarrolló con éxito la última fecha del Campeonato, en esta oportunidad, se conoció a los nuevos monarcas de la categoría 110 cc que fue Juan Alberti  y la 150 cc “B” que quedo en manos de Leandro Gonzalez.

Esteban Lucero y Ruben Milera se coronaron la pasada fecha en la categoría 150 cc “A” y “C”, respectivamente.

En lo que respecta a la categoría escuela, el campeón fue Matias Olivieri.

Estas fueron las posiciones del fin de semana:

Escuela

Pos. Piloto

1º Mateo Bove.

2º Matias Olivieri

110 cc

Pos. Piloto

1º Juan Alberti 12 vueltas.

2º Luis Letroye 12 vueltas.

3º Leandro Olivieri 12 vueltas.

4º Mariana Panozzo 12 vueltas.

5º Facundo Alberti 10 vueltas.

6º Hector Oribe 1 vueltas.

7º Jose Cutro 0 vueltas.

150 cc “A”

Pos. Piloto

1º Esteban Lucero 12 vueltas.

2º Enzo Carricaberry 12 vueltas.

3º Leonardo Krenz 12 vueltas.

4º Rodrigo Avit 12 vueltas.

5º Nazareno Lopez 12 vueltas.

6º Luis Letroye 12 vueltas.

7º Matias Mouchet 12 vueltas.

150 cc “B”

Pos. Piloto

1º Martin Armanazqui 12 vueltas.

2º Angel Olivieri 12 vueltas.

3º Juan Manuel Zambon  12 vueltas.

4º Ismael Lugrin 12 vueltas.

5º Matias Armanazqui 12 vueltas.

6º Leandro Gonzalez 12 vueltas.

7º Ramiro Spinelli 12 vueltas.

8º Fernando Arrijuria 12 vueltas.

9º Walter Montañana 12 vueltas.

10º Enzo Leineker  12 vueltas.

11º Adriano Baldesari 7 vueltas.

12º Federico Paulino 6 vuelta.

150 cc “C”

Pos. Piloto

1º Ismael Lugrin 12 vueltas.

2º Luis Omar Viviani 12 vueltas.

3º Gustavo Kaneman 12 vueltas.

4º Gerardo Angel 12 vueltas.

5º Ruben Milera 12 vueltas.

6º Silvio Ogara 12 vueltas.

7º Pablo Anisky 12 vueltas.

8º Javier Rey 12 vueltas.

9° Alberto Armanazqui 11 vueltas.

10° Miguel Angel Zambon 12 vueltas.

11° Walter Montañana  12 vueltas.

Con el total de fechas, los campeonatos quedaron de la siguiente manera:

Escuela

Pos. Piloto

1º Matias Olivieri (Campeón).

2º Tiziana Tischler.

3º Mateo Bove.

110 cc

Pos. Piloto

1º Juan Alberti 199 puntos (Campeón).

2º Luis Letroye 178 puntos.

3º Leandro Olivieri 146,5 puntos.

150 cc “A”

Pos. Piloto

1º Esteban Lucero 223 puntos (Campeón).

2º Rodrigo Avit 129 puntos.

3º Leonardo Krenz 110 puntos.

150 cc “B”

Pos. Piloto

1º Leandro Gonzalez 173,5 puntos (Campeón).

2º Matias Armanazqui 167 puntos.

3º Martin Armanazqui 139 puntos.

150 cc “C”

Pos. Piloto

1º Ruben Milera 191 puntos (Campeón).

2º Gerardo Angel 100 puntos.

3º Miguel Angel Zambon 77 puntos.

Noticias Relacionadas

Comentar


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas