Gastón Ramat Gana en Nogoyá la etapa sabatina.

diciembre 4, 2018 Comentarios desactivados en Gastón Ramat Gana en Nogoyá la etapa sabatina.

Culminados los tramos de ruta el binomio integrado por Gastón Ramat y Nestor Gimenez, lidera del Gran Premio Coronación del Rally Entrerriano Río Uruguay Seguros 60 Años .

La jornada de hoy arranco con el Shakedown y luego los binomios reconocieron un tramo que había quedado pendiente; con clima fresco y luego de producirse algunas precipitaciones por la noche el primero de los 41 autos que eran de la partida largo la PE1 pasadas las 13hs; fueron 5 los tramos de ruta y aunque Ramat es el líder resta correrse un Super Especial Nocturno que se pondrá en marcha a las 20:10hs.

La Clase A6.

Con nueve maquinas se ponía en marcha la clase mayor que debía definir su campeón y a poco de empezar un palier dejaba de a pie José Etchepare y Sebastián Gianello, una de las tripulaciones aspirantes al titulo el otro binomio candidato era el de Víctor Romagnoli y Darío Locher que llegaban hasta acá punteros y que no lograban un buen registro en el tramo, la punta era de Eber Rodriguez y Mauricio Lusardi, que mantendrían la posición hasta culminar la jornada, Romagnoli lograba recomponerse y ubicarse segundo, son terceros hasta el momento Mauricio y Germán Defagot.

La Clase AZ.

18 máquinas eran de la partida en la clase AZ y en el primer tramo la punta la tenía los hermanos Emanuel y Mauricio Blanc, en el segundo tramo pasaba a Gastón Ramat y Nestor Gimenez pero eran solo 3 décimas a su favor, los tiempos en los tramos siguientes seguirían apretados pero manteniendo esas posisiones y son terceros  Francisco Etchepare y Martín Baucero; habiendo largado la carrera ya son Campeones Ramat-Gimenez.

La Clase AZ Ligth

Con dos máquinas, luego de largar y obtener los puntos por presencia  Fabián Lazzaroni y Agustin Coniberti se consagraban campeones, pero la etapa no seria sencilla para el binomio ya que con un gran trabajo Ángel González y Luciano Montañana lograban tomar la punta de la carrera, lugar que perderían luego de un importante retraso en la PE5

La Clase N9.

Con 8 maquinas la clase N9 ya tenía su Campeón consagrado pero la lucha por el sub Campeonato parece seguir hasta el final de la carrera; en el primer tramo Nestor Woniatczuk y Juan Galimberti tomaban la punta, pero en al PE2 esta pasaba a Diego Cergneux y Nicolas Lauria que completarían la jornada punteros quedando segundo Woniatczuk y terceros son Edurdo Nicoletti y Julian Schipmpf.

La Clase N9 Light.

Cuatro eran los binomios que largaban en la clase menor donde Francisco y Alfredo Uboldi son los punteros seguidos de Martin Laurenzo y Matias Boeffray  en tanto que terceros son Juan MArtinez y Atahualpa Lazo.

Mañana serán 4 las pruebas especiales arrancando en Don Cappa a las 9:43hs tramo que se repite a las 12:14hs alternándose con Las Moras que se corre a las 10:31hs y a las 13:02hs

 

Noticias Relacionadas

Comentarios Desactivados


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas