Gastón Ramat Gana en Nogoyá la etapa sabatina.

diciembre 4, 2018 0 Comentarios »

Culminados los tramos de ruta el binomio integrado por Gastón Ramat y Nestor Gimenez, lidera del Gran Premio Coronación del Rally Entrerriano Río Uruguay Seguros 60 Años .

La jornada de hoy arranco con el Shakedown y luego los binomios reconocieron un tramo que había quedado pendiente; con clima fresco y luego de producirse algunas precipitaciones por la noche el primero de los 41 autos que eran de la partida largo la PE1 pasadas las 13hs; fueron 5 los tramos de ruta y aunque Ramat es el líder resta correrse un Super Especial Nocturno que se pondrá en marcha a las 20:10hs.

La Clase A6.

Con nueve maquinas se ponía en marcha la clase mayor que debía definir su campeón y a poco de empezar un palier dejaba de a pie José Etchepare y Sebastián Gianello, una de las tripulaciones aspirantes al titulo el otro binomio candidato era el de Víctor Romagnoli y Darío Locher que llegaban hasta acá punteros y que no lograban un buen registro en el tramo, la punta era de Eber Rodriguez y Mauricio Lusardi, que mantendrían la posición hasta culminar la jornada, Romagnoli lograba recomponerse y ubicarse segundo, son terceros hasta el momento Mauricio y Germán Defagot.

La Clase AZ.

18 máquinas eran de la partida en la clase AZ y en el primer tramo la punta la tenía los hermanos Emanuel y Mauricio Blanc, en el segundo tramo pasaba a Gastón Ramat y Nestor Gimenez pero eran solo 3 décimas a su favor, los tiempos en los tramos siguientes seguirían apretados pero manteniendo esas posisiones y son terceros  Francisco Etchepare y Martín Baucero; habiendo largado la carrera ya son Campeones Ramat-Gimenez.

La Clase AZ Ligth

Con dos máquinas, luego de largar y obtener los puntos por presencia  Fabián Lazzaroni y Agustin Coniberti se consagraban campeones, pero la etapa no seria sencilla para el binomio ya que con un gran trabajo Ángel González y Luciano Montañana lograban tomar la punta de la carrera, lugar que perderían luego de un importante retraso en la PE5

La Clase N9.

Con 8 maquinas la clase N9 ya tenía su Campeón consagrado pero la lucha por el sub Campeonato parece seguir hasta el final de la carrera; en el primer tramo Nestor Woniatczuk y Juan Galimberti tomaban la punta, pero en al PE2 esta pasaba a Diego Cergneux y Nicolas Lauria que completarían la jornada punteros quedando segundo Woniatczuk y terceros son Edurdo Nicoletti y Julian Schipmpf.

La Clase N9 Light.

Cuatro eran los binomios que largaban en la clase menor donde Francisco y Alfredo Uboldi son los punteros seguidos de Martin Laurenzo y Matias Boeffray  en tanto que terceros son Juan MArtinez y Atahualpa Lazo.

Mañana serán 4 las pruebas especiales arrancando en Don Cappa a las 9:43hs tramo que se repite a las 12:14hs alternándose con Las Moras que se corre a las 10:31hs y a las 13:02hs

 

Noticias Relacionadas

Comentar


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas