Villa Paranacito vibró con el enduro extremo.

diciembre 4, 2018 0 Comentarios »
El Enduro Extremo cerró otro fin de semana interesante llegando a Villa Paranacito en el Dpto. Islas para cumplir con la 9na. Fecha del Certamen “Entre Ríos y Barrancas” , allí donde el Delta comienza a mostrar toda su majestuosidad se encuentra esta Localidad donde este fín de semana el Enduro extremo desembarcó por primera vez  haciendo vibrar a todo un pueblo que vivió de manera especial la jornada deportiva.

Mucho público en todos los rincones del circuito de casi 7 Kms. la vuelta le pusieron colorido al trazado que combinó todas las alternativas posibles…tramos a campo abierto , sectores en casco urbano,  senderos en el monte,  trepadas y bajadas, cruce de pequeños arroyos y sanjas y distintas alternativas enlazadas para disfrutar en grande.
El evento fue organizado por la Municipalidad de Villa Paranacito  coordinado por la Dirección de Turismo y Fiscalizado por APEMA con un circuito de 12 minutos la vuelta que resultó muy atractivo tanto para los pilotos como para el público. En lo deportivo se destacaron varios protagonistas, Claudio Bonzi (Seniors Open) volvió a la victoria en la General superando a la “revelación” de la temporada el concordiense Gabriel Gorostarzu  ganador en su Categoría (Seniors “B”) . Jonathan Morell Chevillet de C. del Uruguay  se llevó el triunfo en la Juniors Open , Javier Revetria de Lujan (Bs.As) dominó en la Master “A”, Gastón Poposky de Lujan(Bs. As) logró ganar en la Master “B” y Mario Conte de C. del Uruguay retornó al triunfo en la Master “C”, en Categoría  Promocional Maximiliano Verga de C. del Uruguay se quedó con el triunfo , en tanto la Juniors Limitada quedó en manos de Joaquín Keilis de  Jaúregui (Bs.As). Flavio Crespo de Gualeguay logró imponerse en la Enduro Calle Mayores de 40  años y Hernán Rabia de Puerto Curtiembre repitió en Calle hasta 150 cc .-
La próxima fecha (Premio Coronación) será el venidero 15 y 16 de Diciembre en Gualeguay  (10ma. del Certamen) en un nuevo trazado denominado “Rivera del Gualeguay” que tendrá  la cabecera en el predio “Balneario Arenas”.-
RESULTADOS GENERALES –9na. FECHA – 2 DE DICIEMBRE DE 2018 EN VILLA
PARANACITO.-
Circuito: “LOS TERRAPLENES” .-
ORGANIZÓ: Municipalidad de Villa Paranacito.-
Fiscalizó : APEMA

SENIORS OPEN .- 
1º- Claudio Bonzi- Gdor. Mansilla- CRF 250
2º- Luis E. Conte-C. del Uruguay- KTM 300
3º- Mariano Scavino –Luján(Bs. As.)- YZ 125
4º- Diego Guionet- Colón- KTM 250
5º- Pablo Brem – Villa Elisa- CRF 250
 
SENIORS  “B”.-
1º- Gabriel Gorostarzu- Concordia- CRF 250
2º- Elois Montefinale- C. del Uruguay- YZ 250

JUNIORS OPEN.-
1º- Jonathan Chevillet Morel- C. del Uruguay- KTM 150
2º- Ramiro Scavino- Luján (Bs. As)- YZ 125
3º- Ignacio Brucoli- Villa Madero (Bs. As)-. Beta 300
4º- José Luis Speranza- Luján (Bs. As.)- KTM 300
N/C- Jonathan Martínez- C. del Uruguay- XTZ 125
 
MASTER “A.-
1º-  Javier Revetria- Lujan (Bs. As) -KTM 250
2º- Luciano Mastrantonio- Luján (Bs. As.)- CRF 250
3º-  Jorge Gatti-  San Salvador- YZ 250
4º-  Rodolfo Vence-C. del Uruguay- KTM 300
N/C- Julio Hasseltrom- Gualeguaychú- CRF 250
 
MASTER “B”.-
1º- Gastón Popovsky- Luján (Bs.As.)- CRF 250
2º- Javier Rolón- San Lorenzo –Beta 300
3º- Sergio Casas- Gral Rodríguez (Bs.As.)- Tornado 250
 
MASTERS ¨C¨
1º- Mario Conte- C. del Uruguay- KTM 250
2º- Germán Calvi- Gálvez-S.Fe- KTM 150
3º- Marcelo Benito – Lujan –KTM 250
4º- Carlos Gelmini- C. del Uruguay- Husqvarna 250
5º- Claudio Fassano-Tigre(Bs.As)- Beta 300
6º- Cesar Ferrini- Capital Federal- KTM 300
7º- Alfredo Bignotti- Concordia- XTZ 250
 
JUNIORS LIMITADA.-
1º- Joaquin Keilis- Jauregui (Bs.As.)- KTM 250
2º- Daniel Henchoz- Colón- YZ 250
3º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 250
4º- Javier Bettarel-Gualeguay – WR 450
5º- Juan Martín Henrich- Luján (Bs. As.)- Beta 300
6º- José Lozano- Escobar- Beta 300
 
CAT. PROMOCIONAL.-
1º- Maximiliano Verga- Colonia Elia- TTR 230
2º- Cristian Frene-C. del Uruguay-Tornado 250
3º- Federico Maciel- Luján (Bs. As)- YZ 250
4º- Franco Agüero- Capital Federal- Beta 300
5º- Cristian Artola- Luján (Bs.As.)- Beta 450
6º- Alejandro Felli- Santa Fé- WR 450
7º- Juan Francisco Brassara- Luján (Bs.As)- CRF 250
8º- Tomas Barcia- Gualeguaychú- YZ 250
9º- David González- Gualeguaychú- XR 300
10º- Leonardo Herrero- Capilla del Señor- Beta 390
11º- Rocío Benito- Luján (Bs.As.)- CR 125
12º- Ezequiel Mariscotti- Hurlingam (Bs.As)- Tornado 250
N/C- Flavio Crespo- Gualeguay- Tornado 250
N/C- Rafael Leiva- Gualeguaychú- Beta 250
 
ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Cristian Frene- C. del Uruguay- Tornado 250
2º- Rafael Leiva-Gualeguaychu- Beta 250
3º- David González- Gualeguaychú- XR 300
4º- Ezequiel Mariscotti- Hurlingam (Bs.As)- Tornado 250
5º- Lucas Luna- Luján (Bs.As)- GRF 250
6º- Damián Alfonso- Ibicuy- Corven TRX 250
7º- Leandro García- Ibicuy- Tornado 250
 
ENDURO CALLE HASTA 280 cc. MAYORES-
1º- Flavio Crespo- Gualeguay- Tornado 250
2º- Ezequiel Melgar- Gualeguaychú- Tornado 250
 Gustavo Magne- Colonia Elia- Beta 200
4º- José Verga- C. del Uruguay- TTR 230
5º- Alfredo Bignotti- Concordia- XTZ 250
N/C- Julio Rasmussen- Capilla del Señor- Tornado 250
 
CAT. ENDURO CALLE HASTA 150
1º- Ernesto Rabbia- Pto. Curtiembre- XR 150
2º- Ernesto Bettarel- Gualeguay – XTZ 125
3º- Chistian Tenekedjian- Ibicuy- XTZ 125
4º- Jonathan Martínez- C. del Uruguay- XTZ 125
 
 
PROXIMA FECHA APEMA
15 y 16 de Diciembre:  en Gualeguay – (10a. Fecha)
Gran Premio Coronación.-

Noticias Relacionadas

Comentar


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas