PASSWORD RESET

Endurocross, hubo fiesta en «La Aldea».

65 0

EN ALDEA SAN ANTONIO CIEN PILOTOS LE DIERON VIDA A LA PRIMERA FECHA DEL CALENDARIO 2019. 

EL CIRCUITO “DON LUCHO” A PLENO CON BUEN MARCO DE PÙBLICO QUE APLAUDIÓ CADA MANIOBRA DE LOS PROTAGONISTAS DEL ESPECTÁCULO, MOSTRANDO GRAN NIVEL Y NOMBRES DE “PESO” EN EL PARTIDOR. FIGURAS INTERNACIONALES COMO EL URUGUAYO ESTEBAN CHAPPUIS, EL PORTEÑO GERARDO GODIO Y LOS DE LA REGION SIEMPRE DANDO LUCHA EN TODAS LAS CATEGORÍAS: CUSINATO, BAUER, BOGUE, MUÑIZ, CAMPODÓNICO, ACEVEDO, FERRARI, BOURLOT POR MENCIONAR ALGUNOS. TODOS SE LUCIERON A SU MANERA GENERANDO UN LINDO ESPECTÁCULO CON MANGAS MUY PAREJAS Y ALTERNATIVAS CAMBIANTES . TAMBIEN LOS CUATRIS MOSTRARON BUEN POTENCIAL CON VARIOS PARTICIPANTES DONDE SE DESTACÓ EL JOVEN PILOTO DE BOVRIL BENJAMÍN ARAUJO.  DEBUTARON LOS PEQUEÑOS FUTUROS PILOTOS CON EL MINIENDURO EXIBICIÓN . REDONDEANDO UN EXCELENTE FÍN DE SEMANA PARA EL ARRANQUE DEL ENDUROCROSS ENTRERRIANO QUE TENDRÁ LA PRÓXIMA CITA EN CONCORDIA, CIRCUITO “LO CARMA “ DE ESTANCIA GRANDE Y TODO PARECE INDICAR QUE LA ESPECIALIDAD ARRANCÓ CON EL PIÉ DERECHO…..

                                           En lo deportivo, Narciso Cusinato se llevó la Cat. Principal Seniors Open y Lo destacado fue la victoria de Esteban Chappuis de Paysandú en Expertos ¨A¨ y también en Master. El mejor de los Seniors “B”. Cristian Bauer de Aldea San Antonio que además anotó su nombre en lo más alto de la Cat.  Juniors Open, en tanto Jonathan Bourlot de Villa Elisa reapareció logrando el triunfo en Expertos 125 cc. En Veteranos Gerardo Campodónico de Gualeguay pudo sobre el final doblegar a Nacho Acevedo , Expertos ¨C¨  dominó Alejandro Herrera de San Lorenzo y en Juniors Limitada Jonathan Morel Chevillet de C. del Uruguay.  En Principiantes Calle Cristian Pasutti de Paraná fue el ganador,  en 2 Tiempos Gonzalo Bonvín de Colón y entre los 4 Tiempos Lucas Lattour resultó el más efectivo.  En las Categorías de Cuadris,  Victoria para Benjamín Araujo de Bovril en Libres y Guillermo Magri de Colón en la Juniors Promocional.

La Próxima fecha se anuncia para los días 4 y 5 de Mayo en Estancia Grande (Concordia), Circuito “Lo Carma” .-                                                                  

RESULTADOS GENERALES

1ra. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

Ald. San Antonio (Dpto. Gualeguaychú)– 25 de MARZO DE 2019

Circuito: ¨Don Lucho¨

Organizó: “Peña Don Lucho”.-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”

1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

2º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay –KXF 250

3º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250 (1º “B”)

4º- Martín Ferrari- KXF 250 – Villa San Justo

5º- Franco Muñiz- C. del Uruguay – KTM 150

6º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa YZ 125 ( 2º “B”)

7º- Agustin Adriel – Larroque – RMZ 250 (3º “B”)

8º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 150

9º- Emanuel Hauteville –C. del Uruguay- YZF 250 (4º”B”)

10º- Gustavo Carrere –Paraná –KXF 450 (5º”B”)

11º- Juan Carlos Palacios –Paraná- KTM 300 (6º”B”)

12º- Walter Nestmann- A.San Antonio- KTM 250 (7º”B”)

13º- Mauro Sittner- A.San Antonio- CRF 450 (8º”B”)

 CATEGORÍA EXPERTOS “A”

1º- Esteban Chappuis –Paysandú- CRF 250

2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

3º- Martín Ferrari –Villa San Justo- KXF 250

4º- Juan P. Bogue- Gualeguay- KXF 250

5º- Franco Muñiz-C.del Uruguay-KTM 150

6º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KTM 150

7º- Fabio Gercie- Viale –CRF 250

8º- Federico Bogue- Gualeguay –KXF 250

9º- Manuel Pardillo –Rosario – YZF 250

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .

1º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250

2º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450

3º- Jonathan Morel Chevillet-C. del Uruguay-CRF 250

4º- Emanuel Hauteville – C. del Uruguay- YZF 250

5º- Agustín Adriel- Larroque – RMZ 250

6º- Nahuel Borusko –San José – KXF 250

7º- Julio Metler- Larroque- YZF 250

8º- Eduardo Pitter –Herrera- YZF 450

9º- Milton Espíndola-Paraná – CRF 250

10º-Luciano Faccendini- Victoria – YFZ 250

11º- Rafael Velardis –Victoria – KXF 450

12º- Lucas Blanc Lattour  –C. del Uruguay- CRF 450

CAT. EXPERTOS 125 cc

1º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa –YZ 125

2º- Diego Protto – Villaguay – YZ 125

3º- Juan Cruz Berezniski –Rosario – YZ 125

4º- Francisco Crnich –Gualeguaychú- YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA

1º- Jonathan Morel Chevillet –C. del Uruguay- CRF 250

2º- Daniel Elola – Paysandú- YZF 250

3º- Eduardo Pitter –Herrera – YZF 450

4º- Nahuel Borusko- San José –YZF 250

5º- Luciano Faccendini- Victoria- YZF 250

6º- Alejandro Francou –Caseros –Tornado 250

7º- Milton Espíndola- Paraná –CRF 250

8º- Alejandro Herrera- San Lorenzo –CR 250

9º- Daniel Alfaro- Paysandú- CRF 250

10º-Guillermo Munilla-C. del Uruguay-Tornado 250

11º- Lucas Carletti- La Picada – KTM 250

12º- Julio Mettler- Larroque – YZF 250

13º- Juliano Fellay- San José – CRF 250

14º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YFZ 450

15º- Esteban Firpo- Paysandú- CRF 250

16º- Adrián Pons- R. del Tala –YZ 250

17º- Rafael Velardis- Victoria- KXF 450

18º- Juan Cruz Berezniski –Rosario – YZ 125

19º- Luciano Perrone – Los Cardales- KTM 450

20º- Alvaro Denis- Colon- Tornado 250

21º- Alejandro Francou –Colón- CRF 250

22º- Fernando Benedetti –Gualeguay- KXF 250

23º- Rubén Doello- Gualeguaychú –YZ 125

24º- Exequiel Juvenal -5to. Ensanche –CRF 250

25º- Emanuel Pusch –Ald. San Antonio –CRF 250

26º- Emanuel Saluzzo –Diamante –CRF 250

27º- Marcos Bel – A.San Antonio- CRF 250

28º-Andres Neri Perez- Gdor. Mansilla- CR 125

CATEGORÍA EXPERTOS “C”

1º- Alejandro Herrera-San Lorenzo –CR 250

2º- Rubén Doello –Gualeguaychú –YZ 125

3º- Fabián Bonvín- Colon- KTM 250

CATEGORÍA VETERANOS

1º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450

2º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZF 450

3º- Juan Carlos Palacios –Paraná- KTM 300

4º- Edgardo Bonnín –Villa Elisa –KXF 250

5º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

6º- Juliano Fellay- San José –CRF 250

7º- Alejandro Francou- Colón- CRF 250

8º- Fabio Gercie- Viale – CRF 250

9º- Matías Puleri- Paysandú – KTM 250

10º- Germán Francou- Caseros –CRF 450

11º- Daniel Bondaz – San José –CRF 230

12º- Fabian Bonvín- Colón- KTM 250

CATEGORÍA MASTERS

1º- Esteban Chappuis- Paysandú- CRF 250

2º- Gerardo Godio –Quilmes- YZF 450

3º- Gustavo Carrere- Paraná- KXF 450

4º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YFZ 450

5º- Javier Rolón- San Lorenzo – Beta 300

6º- Walter Nestmann-Ald.San Antonio –KTM 250

7º- Rodolfo de Los Reyes- Villa Tessei- CRF 450

8º- Oscar Gonzalez -San Lorenzo- KTM 150

9º- Sergio Franzo – Quilmes – Tornado 250

10º- Manuel Pardillo- Rosario –YZF 250

11º- Javier Mazzella – Quilmes –Beta 300

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)

1º- Gonzalo Bopnvín- Colón- KTM 250

2º- Francisco Crnich- Gualeguaychú – YZ 125

3º- Andrés Neri Perez- Gdor. Mansilla – CR 125

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)

1º- Lucas Blanc Lattour –C. del Uruguay-CVRF 450

2º- Daniel Alfaro- Paysandú- CRF 250

3º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 250

4º- Marcos Bel- Ald. San Antonio –CRF 250

5º- Matías Puleri – Paysandú –KTM 250

6º- Fernando Benedetti –Gualeguay –KXF 250

7º- Esteban Firpo –Paysandú- CRF 250

8º- Cristian Frene – C. del Uruguay-Tornado 250

9º- Luciano Perrone –Los Cardales –KTM 450

10º- Emanuel Pusch- Ald. San Antonio- CRF 250

11º- Agustín Bellotto- Gualeguay- Honda XR 250

12º- Oscar Gonzalez –San Lorenzo- KTM 150

13º- Bruno Cuenos – C. del Uruguay- TTR 230

14º- Exequiel Juvenal – 5to. Ensanche- CRF 250

15º- Emanuel Saluzzo  -Diamante- CRF 250

16º- Nahuel Della Giustina- Gualeguay- XR 200

17º- Guillermo Premat-  Colón – XR 250

CATEGORÍA ENDURO CALLE (sin puntaje)

1º- Cristian Pasutti –Parana- CRF 230

2º-  Alejandro Francou- Caseros- Tornado 250

3º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- Tornado 250

4º- Cristian Frene –C. del Uruguay – Tornado 250

5º- Alvaro Denis – Colón-  Tornado 250

6º- Daniel Bondaz- San José- CRF 230

7º- Agustín Bellotto -Gualeguay- Tornado 250

8º- Gerardo Bolig- Gualeguaychçu- Appia 150

9º- Guillermo Cuenos – C. del Uruguay-Tornado 250

10º – Pablo Cabrera- Gualeguaychú- X3M

11º-  Nahuel Della Giustina – Gualeguaychu – XR 200

12º- Guillermo Premat – Colón- XR 250

13º- Bruno Cuenos- C. del Uruguay – TTR 230

14º- Francisco Pralong- Gualeguaychu – X3M 125

15º- Mauro Gonzalez- Gualeguay- CRF 230

16º- Exequiel Migueles- Gualeguaychú – XR 200

17º- Juan Bautista Bellotto- Gualeguay- XR 250

18º- Dylan Obispo – Basavilbaso- Tornado 250

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES

1º- Benjamin Araujo – Bovril – YFZ 450

2º- Juan Manuel Araujo- Bovril – YFZ 450

3º- Nicolás Cheim – Cap. Del Señor- YFZ 450

4º- Ariel Franco- Campana- YFZ 450

5º- Aníbal Medina- Capilla del Señor- LTR 450

6º- Luis Medina-  Capital Federal – YFZ 450

7º-  Guillermo Magri- Colón – YFZ 450

8º- Guillermo Barreto- C. del Uruguay-  Can-am

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS

1º-  Guillermo Magri- Colón – YFZ 450

2º- Sergio Fittipaldi- Quilmes- YFZ 450

3º- Guillermo Barreto- C. del Uruguay-  Can-am

4º- Luis Medina- Capilla del Señor- YFZ 450

5º- Jonathan Wagner- Urdinarrain- TRX 400

6º- Walter Charras- Pinamar- YFZ 450

7º- Nahuel Montans – Pinamar- YFZ 450

8º- Miguel Bonzi- R. del Tala- YFZ 450

9º- Alejandro Popp- Gualeguay- Raptor 250

CAT. MINI-CROSS (Exhibición)

– Eugenio Migueles – Gualeguaychu-

– Nicolás Ruiz Diaz – C. del Uruguay

– Benjamin Caraballo – Gualeguaychú

– Francisco Galvan – María Luisa

– Sebastián Sanchez- Gualeguay

– Horacio Blanc – Herrera- Beta 50

– Dylan Bondaz- San José- TTR 125

– Benjamin Campodonico- XR 80

PROXIMAS FECHAS:

* ENDUROCROSS: 4 Y 5 de  Mayo :  Circuito ¨Lo Carma ¨- Concordia (2da. Fecha)

* ENDURO EXTREMO: 27 Y 28 de Abril – Rosario del Tala (2da. Fecha)

Fotos: Gentileza Rossi Kozul .-


Webhosting y soporte web Efemosse Sistemas